Новые Mineski – старые Alliance?

Пока внимание коммьюнити приковано к только-только завершившемуся major и его победителю Virtus.pro, одна из самых ярких команд сезона Mineski продолжает подготовку к будущим турнирам нового игрового года. В последнее время этот коллектив из SEA-региона показывает не просто зрелищную игру, но и демонстрирует реальный результат. Очевидно, что в межсезонье менеджмент команды провел большую работу над ошибками, которая принесла свои плоды и уже вылилась в конкретные успехи: южноазиатский коллектив успел стать однозначно сильнейшим в своем регионе, выиграв почти все квалификации, финалистом одного и победителем второго minor сезона.

Журналист gosugamers.net провел интересную параллель между манерой игры Mushi и компании и легендарных Alliance образца 2013 и 2015 годов. Ниже представляем перевод его материала.

Когда Alliance были самой грозной про-командой, где-то в районе TI3 и нескольких месяцев в 2015, они были действительно уникальны в одном аспекте. Их оффлейнер, Хенрик 'AdmiralBulldog' Анберг, очень часто превращался в героя первой/второй позиции, в то время как капитан и мидер Густав 's4' Магнуссон, играя темповыми героями с контролем вроде Puck Puck, Batrider Batrider, Night Stalker NS, отдавал фарм другим игрокам. Так было, конечно, не всегда, но именно подобный игровой стиль особенно осложнял драфт в игре против них. Когда Invoker Invoker или Outworld Devourer OD были самыми популярными героями на про-сцене (патч 6.86), шведский коллектив умудрялся выигрывать важнейшие турниры, не пикая ни одного из них. Уникальная команда.

Нечто подобное мы можем увидеть и сейчас только уже у представителей южноазиатского региона. Восставшие из пепла Mineski, недавно взявшие PGL Open Bucharest, сильно усложняют жизнь драфтерам оппонентов выбором своих героев и стилем игры. Ну а кому, если не Дэрилу 'iceiceice' Коху, взять на себя роль AdmiralBulldog? Конечно, iceiceice не так хорош на Nature's Prophet NP или Lone Druid LD, но он способен очень эффективно фармить практически любым героем, которым играет на сложной линии. Об этом ярко свидетельствуют цифры.

Источник: gosugamers.net.

На изображении представлены те оффлейнеры, которые сыграли в плей-офф PGL, а зафиксированная статистика показывает данные всех игр этого турнира. Цифры наглядно говорят о том, что iceiceice обладает лучшей статистикой по всем параметрам. Нетрудно заметить, что в процентном соотношении XPM и GPM Mineski позволяют icex3 фармить больше любого игрока аналогичной позиции из других команд. Зачастую мидер коллектива NaNa намеренно отдает фарму iceiceice, реже это делает Mushi. При этом никто из них обычно не проваливается по золоту или опыту, игроки Mineski четко чувствуют, как следует распределить фарм среди трех кор-персонажей и, как свидетельствуют игры, оппоненты южноазиатского коллектива часто могут просто не понимать, давление на какого из трех героев следует оказывать больше всего.

Как это влияет на игру? Как уже было сказано, это главным образом осложнят драфт против Mineski, а значит и реализацию плана на поединок. Monkey KingMK в последнее время занимал вторую позицию в про-играх, однако южноазиатская команда чаще всего использует его на оффлейне, мешая фармящим персонажам оппонентов на легкой линии. Также была игра (хоть и неудачная), когда iceiceice демонстрировал перфоманс на оффлейновом Arc WardenArc Warden... Показательны в этом плане обе встречи финала PGL: в обоих случаях Дэрил заканчивал с самым высоким net worth к концу каждого матча.

Будучи оффлейнером, iceiceice всегда был известен тем, что забирал больше фарма, чем это обычно принято на этой позиции. Но Mineski, кажется, и вовсе решили сделать акцент на сингапурском игроке. Кто-то может усомниться в их стратегиях и сказать, что успех Mushi и компании на PGL был случайностью, но, напомним, эта команда также добралась и до финала Sl i-League S-3, уступив лишь чемпионам The International 7 Team Liquid. Очевидно, что Mineski взяли курс на то, чтобы возвысить SEA-Dota на самую вершину в глазах профессионалов и коммьюнити. Только время покажет, смогут ли их оппоненты адаптироваться к такому новому старому стилю игры.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Лёдлёдлёд - один из крутейших игроков за всё время, имхо. Муши знал, кого брать в тиму)
И вот ведь, очень круто эксперементируют с персонажами. Обожаю наблюдать за такими вещами. Я думаю, эта команда может стать законодательницей следующей меты. Именно потому, что они имеют смелость и навыки, чтобы от меты отклониться. Хотя тоже достаточно спорный вопрос, ведь есть очень много героев, которые прекрасно вписываются в мету, но их не замечают.
Так, Чен получил популярность только тогда, когда все уже заспамили Веномансера, хотя изначально отлично выглядел в мете.

Аватар пользователя

а мне moon нравится на миранке. это просто божила... каждая стрела ровно промеж глаз.

Аватар пользователя

Не присматривался. Ну, Мун часто загуливает, его из-за этого из первого состава ОГ погнали. Хотя игрок, безусловно, заслуживающий уважения.
Вообще нынешняя дота мне нравится тем, что очень вольно можно персонажей выбирать - почти каждый может несколько ролей исполнять. А в пабе - вообще что хочешь пикай, лишь бы руки откуда надо росли. У потмы для оффлейна всё есть. Эскейп, дальняя тычка, инициация. И с саппортом потыкаться, и крипов подворовать, и убежать, когда надо, и зацепить, кого надо.

Аватар пользователя

Мун - это ледледлед, только без сумасшедшего опыта. Точно такая же манера игры.
Вообще Ледледлед один из лучших хардлайнеров в истории(на ровне с Бульдогом и Юниверсом), просто именно эти три игрока существуют с позиции истории доты. Три абсолютно разных плейстайла и подхода. И это очень круто.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что ты несешь, какое ОГ? Нана никогда в Европе не играл.

Аватар пользователя

Лол, так называйте его нана, чтобы не запутывать.
Таким же макаром я могу говорить про самого первого Муна, старкрафтера и перводотера, который на про-сценке ещё лет 12 назад играл.
И эти про-плееры тоже, нет бы посмотреть, не совпадают ли ники... Как будто фантазии нет.

Аватар пользователя

лишь бы эту вольность не убили в эту среду) вообще интересная неделя.
скорее всего пит лига на новом патче будет и команды интересные. очень хочется посмотреть на ог. в какой они форме и жду победы от минески.

Аватар пользователя

Да не, я всё ж надеюсь, что турнирной версией пита новый патч не сделают. Это было бы свинство - игрокам нужно время, чтобы адаптироваться к патчу, а тут придётся на старых наработках играть, которые могут быть вообще не актуальны, а то и перебаланшены полностью (скажем, какому-то персонажу скиллы изменят).

Аватар пользователя

Взяли и ни с того ни с сего обозвали команду говном(

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Минески , конечно. А что, есть другие варианты?

Аватар пользователя

>iceiceice не так хорош на Nature's Prophet NP или Lone Druid LD

Тут я орнул

субъективизм во все поля

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто ньюсам больше заняться нечем,вот и форсят бесполезные темки

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так чена и бруду начали брать на про-сцене,после того как ньюсы кинули флешбек что это самые не популярные персы на сегоднешний день.( В КАЖДОЙ ИГРЕ БРУДА ..)

Аватар пользователя

На самом деле та новость появилась, когда бруда УЖЕ постоянно пикалась и в пабах (5к+), и на про-сцене, отчего сама "новость" смотрелась, мягко говоря, смешно.

Аватар пользователя

Офигеть, ньюсы масоны, забайтили про-плееров на персонажей Kappa
Лично я ещё до новостей говорил, что Чен ошалевший в этой мете, и поражался, что его не используют.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"пока внимание комьюнити приковано....." Посмотрел 0 игр, жду новый патч, ньюс - перестань писать подобный текст, аж корёбит

Аватар пользователя
Комментарии
Форум