SunBhie: зачем нужны подобные патчи?

Новое обновление Dota 2 вышло совсем недавно, но уже успело наделать шуму во всем коммьюнити. Патч едва ли оставил кого-то равнодушным: аналитики, профессионалы и обычные игроки – все обсуждают изменения в игре. Своим мнением о патче и видением нынешней Dota поделился и тренер команды Team Secret Ли 'SunBhie' Джейонг Джей. Перевод его блога – в нашем материале далее.

Вы мы и дождались Dueling Fates, а с ним новых героев и новые предметы. Интерес к Dota вновь подогрет, и мы готовы погрузиться всецело в эту знакомую, но уже такую другую игру. Однако с каждым большим патчем, один вопрос в моей голове по-прежнему не дает мне покоя:

Зачем подобные патчи нужны?

В какой-то момент истории развития Dota Icefrog сумел добиться невозможного - баланса. Вы можете и не поверить, но игра прошла огромный путь с того момента, когда актуальны в ней были лишь 20 героев. В какой-то степени вопрос баланса остается открытым, но разница между силой героев незначительна, чего не было раньше. Теперь и вовсе неудивительно видеть в стадии пиков/банов практически всех героев в рамках даже одного турнира. Ситуация до сих пор не идеальна, но ведь идеала достичь невозможно. И все же это чертовски круто.

Но суть не в этом. Dota достигла состояния сбалансированности уже какое-то время назад. Мы тем не менее продолжаем видеть, как выходят патчи. Огромные патчи, меняющие игру очень сильно.

Я об этом никогда не задумывался, пока не вышел в свет 7.00. И раз уж мы увидели 7.00, то меня не удивит появление 8.00 или 9.00 через какое-то время. И хотя сама мысль о том, что моя любимая игра проживет так долго, действительно радует меня, мне в то же время страшно от того, как сильно изменится Dota к тому времени. У меня есть друзья, которые играли в нее около 10 лет, но впоследствии перестали. И вот сейчас, когда мы смотрим матчи вместе, они с трудом понимают, что же происходит. Они чувствуют себя отстраненными от той игры, которую когда-то полюбили.

Ну вот представьте, футбол - самый популярный вид спорта в мире. За исключением небольших изменений, которые вы можете как раз таки называть «сбалансированием» игры, сама суть его остается прежней уже на протяжении многих лет. И футбол останется таким же. Сомневаюсь, что FIFA в какой-то момент заявит, что теперь футболисты будут играть двумя мячами. Любой человек, будь то маленький ребенок или пенсионер, чувствует себя причастным к игре независимо от того, когда он футболом проникся. Наверно, сравнение традиционных видов спорта и видеоигры не очень уместно, так как успех последней основан на постоянных изменениях за последние годы... Но как же примеры SSBM или Starcraft 1? Эти игры стали не менее актуальны спустя десятилетие после релиза. Тот же SSBM сейчас масштабней, чем когда-либо, хотя там нет никаких патчей, и только коммьюнити по большому счету двигает игру вперед.

Dota стала пониматься быстрее, чем когда-либо. Пока не появилась непосредственно Dota 2, единой платформы для любителей доты не было. Игроки тогда скитались по различным площадкам вроде BattleNet, GGC и прочим. Чем-то наиболее близким к Dota был объединяющий игроков HoN, и мы увидели эффект такого единства, когда тамошние игроки ворвались и буквально взорвали Dota, играя куда эффективней, чем кто-либо. Но через какое-то время все игроки в Dota также стали стали опытными в вопросах понимания каждого определенного этапа игры, где этап – это патч.

Представьте, что все игроки в Dota – это ребенок. Icefrog, наш Бог, с каждым патчем дает нам головоломку для разрешения. Большая часть ее легко решается, это даже весело. Но по мере продвижения вперед, поиск правильного ответа становится все сложнее и сложнее. И вот, когда ребенку становится невыносимо трудно, и новые тонкости головоломки открываются уже намного медленнее, ему становится скучно и он плачет, выпрашивая новую загадку. И Icefrog дает новую задачку, чтобы занять малыша вновь. Но так как игра сама по себе уже сбалансирована, то получается, что новые патчи, по сути, призваны просто поддержать наш интерес. Подобная ситуация не кажется мне здоровой. Мы пережили только шесть версий со времен эры 7.xx, так какого черта?

Мне интересно, какой Icefrog видит игру в самом конце. Что он хочет от нее? К чему приведут все изменения? Мы взрослая аудитория. Многие из нас заняты своей карьерой, у нас семьи. Я играю в игру уже около 15 лет. Мы не такие уж и старые, но мы и не молодеем. И я чувствую, что нахожусь в состоянии конфликта с самим собой. Мне нравится новое содержание, и новые патчи действительно захватывающие. Но я чувствую, как немного устал от этих изменений.

В этом сезоне 11 minor и 11 major. Вот-вот начнется Dota Pit, где играют лучшие команды по версии TI7. Что нам ожидать от них? У нас через несколько дней матчи на DreamLeague, а через 15 дней мы улетаем в Китай на PW Minor. Я сказал своим парням,чтобы они отдохнули буквально несколько суток, после чего им надо с головой окунуться в паблики, чтобы заново понять игру. Отдыха нет.

Я не говорю, что нам живется тяжело. По сути, мы просто играем в видеоигры за деньги. Но в мире не существует более жесткой игры, чем Dota. Над местными легендами тут могут легко насмехаться и издеваться. Я думаю в общем и целом обычные зрители не понимают насколько тяжело быть конкурентноспособным, когда игра так сильно меняется. Для наших ветеранов дота едва ли напоминает ту, которую они когда-то полюбили. Игроки SSBM могут взять перерыв на год, а после вернуться и по-прежнему быть на высоте - ты не сможешь провернуть подобное здесь.

Я помню, когда эра 6.хх подошла к концу, и я читал патчноут 7.00, пытаясь понять, что действительно хорошо, а что не очень. Я даже сделал небольшую заметку о том, что я нашел интересным и поломанным по сравнению с тем, что было раньше. В итоге все моим ожидания оказались неверными, когда я поиграл в новом патче - игра вообще поменялась в корне. Тогда у меня было одно странное чувство, которое только усилилось после прочтения патчноута 7.07: беспомощность. Есть только один способ, чтобы понять игру полностью – это прочувствовать ее на себе играя. Играя очень много.

Мне еще предстоит опробовать Dueling Dates, и, может, я неоправданно эмоционален. Но я слишком часто ловлю себя на мысли, вроде «это больше не Dota...», а в итоге вновь прихожу к «Нет, все же это та же Dota». Иногда мне просто хочется, чтобы игра менялась чуть медленне. Я любил Dota такой, какой она была раньше. Неужели игре нужно так часто и болезненно меняться все время?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Большинство людей консерваторы, бтв
Ну на самом деле узкий ничего нового не сказал. Смысла от разборов патча от всяких Нсов нет, с псевдопредсказаниями кто будет сильнее, кто слабее. Масса покажет кто сильнее уже через неделю массовых игр. Поэтому по умному и ввели сезон через 2 недели, чтобы умные люди подождали спокойно, посмотрели кто на чём играет и начали калиброватся

Аватар пользователя

... в 1 раз вижу этого ущерба. Он типа ПРО, ну ладно, таких много, и, все как обычно не довольны. Вывод Н...Я он играет раз ПРО шел бы в другую игру. Да и вообще люди всегда ждут нового, в данном случае патчей. Честно достали эти ущербы, играет в сикрет, об..ср..тся и пупей его выгонит или того лучше настучит по его ПРО физиономии и кто он после... А вдруг это его патч или чей-то патч. Короче н...й шел этот китаец!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все правильно сказал, ни слова не выкинешь.
Слишком частые глобал патчи, я еще от начала 7.00 в шоке до сих пор, а тут еще одна глобалка

Аватар пользователя

Местные не вникнут в смысл сказанного корейцем, они же дети которых кормят патчами ради поддержки интереса, что с них брать.

Аватар пользователя

Зачем нужны такие китайцы? не можешь подстроиться под нововведения = ты лоускил мусор

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

1. В чём логика у всех сравнивать киберспорт со спортом? Это абсолютно разные вещи,хватит их во всём сравнивать,пж
2. Если не выпускать патчи,в игру перестанут играть. И ты,уважаемый тренер сикрет(если не ошибаюсь),в том числе перестанешь в неё играть/тренировать. Куда пойдёшь деньги искать,на завод?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пусть эти киберкатлеты играют на 7.06 дальше, пусть эта версия будет "турнирной", будут тренироваться онли на КВшках

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну и че он играет в доту? пускай варик открывает и не ноет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Заявляю всем, Тинкер не реармит молоток.

Каждая игра такая с вопросом: почему не реарм?

Аватар пользователя

кд молотка хватает чтобы прилететь проюзать, а потом прилететь к команде/пофармить другой лайн и ещё раз прилететь пропушить и заодно там же собрать крипов.

Аватар пользователя

Было бы имбово.
Но всё равно ему можно этот слот брать.

Аватар пользователя

А что не так то? сейчас хотя бы начнуться пики другие, игра станет немного другой... это всегда хорошо.. Я в доту не играл уже наверное неделю, потому что играю в пубг, но теперь обратно буду в дотку играть)

Аватар пользователя

Как мы видим за полгода патч всем надоел и люди хотели новой игры. Новая игра (7.07) вышла и активность в онлайне сразу выросла. Поэтому дота будет меняться всегда, дабы не умереть.

Аватар пользователя

Он говорит о том, что лучше вводить хотфиксы, по кд балансируя определенных героев, чем превращать Доту 2 в Доту 3 и Доту 4 раз в год.

Аватар пользователя

Чел ниже прав. Такая дота останется старой и надоест в итоге.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хех. Тот же ЛоЛ живет как-то чисто на балансировках и добавлении новых героев (причем не живет, а топ-1 МОВА по популярности), а Дота резко сдохнет. Ага.

Аватар пользователя

Сезонный рейтинг (привет лол) даёт возможность выпускать глобальные патчи баланса на старте нового сезона. В таком формате игра не должна умирать.

Аватар пользователя

Дота всегда такой была и постоянно менялась. Разве не так? Значит ему просто надо в LoL.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Баланс настали как раз после такого же глобального патча, ну не сразу в после нескольких коректировок.

Аватар пользователя

некст патч ждём в 2к19, а то вольво и так план перевыполнили. Аж 2-х новых героев добавили уЭЭЭу!

Аватар пользователя

"Над местными легендами тут могут легко насмехаться и издеваться." // Да ладно, как будто никто не называет Месси дном.

Аватар пользователя

"Мне интересно, какой Icefrog видит игру в самом конце. Что он хочет от нее?" - вот это интересная мысль, не факт что айсфрауд сам знает ответ.

Аватар пользователя

мда что ето за нонейм лучшебы у денди интервю взяли

Аватар пользователя

О боже, что делает это консервативное дерьмо на главной? Еще и от ноунейма.

Комментарии
Форум