Закрыть
15

Ян Непомнящий :"Dota перестала нравиться из-за матчмейкинга"

В киберспорте часто встречаются игроки, задействованые сразу в нескольких игровых дисциплинах. Однако часто ли встречаются проигроки Dota 2, которые по совместительству являются также известными шахматистами?  Ян Непомнящий относится именно к их небольшому числу. Журналист Иван Новиков взял обширное интервью у бывшего проигрока, в котором тот рассказал о причине ухода из киберспорта, поделился идеями по поводу текущей меты и поведал свое мнение о системе minor-major. Мы же предоставим вам интересные выдержки, касающиеся насущных проблем киберспорта и опыта самого игрока.

 Ян Непомнящий в 2011 со своей командой стал чемпионом ASUS Winter Cup 2011 в DotA, самого престижного турнира в СНГ и Европе на тот момент. Также отметился в роли статсмена чемпионата The International и директора по развитию организации  Elements Pro Gaming.

О причине ухода из киберспорта:

Как минимум, если учитывать время, потраченное мною на определенную деятельность, то разница колоссальная. Ведь шахматами я занимаюсь с 5 лет, а киберспортом серьезно увлекался 1-2 года. Когда я впервые задумался о киберспорте всерьёз, по-моему, еще не было даже первого The International, индустрия была совсем не развита в плане заработка, организаций, перспектив. Конечно, эти мысли посетили и после, но с шахматами расставаться был не готов, все-таки очень серьезный шаг. А совмещать, я бы сказал, нереально, ведь очень тяжело на должном уровне быть успешным в двух настолько разных сферах, которые, тем не менее, очень похожи в уровне требуемой самоотдачи. И там, и там необходимо много внимания, усердия, тренировок.

О своем отношении к постепенному угасанию популярности Dota 2:

Лично мне Dota перестала нравиться в первую очередь из-за матчмейкинга. Его основная проблема в том, что он жутко не сбалансирован, плюс там все мнят себя профессионалами, ведь они смотрят турнирные матчи топовых команд. Половина игр заканчивается уже на стадии выбора героя, когда каждый хватает себе керри или мид. В итоге, если я не успел кликнуть на карту первым, то уже беру саппорта. Но если последним выбирает кто-то другой – это чаще всего будет какой-нибудь пудж в роуме. В общем, я считаю, что матчмейкинг – это главная проблема, которая отталкивает игроков и их количество падает. Думаю, необходимо начать обнулять ММР, делать сезонные рейтинги.

Про MMR и о том, насколько он отображает способности игрока:

Зависит от того, как долго и каким способом человек набирал этот рейтинг. Те люди, которые в свое время из 200 игр отыграли 198 на виспе, а в 2 играх виспа забирали, и они играли на даззле – очевидно, что это абузеры, которые в целом играют неплохо, но им далеко до игроков топ уровня. Другое дело те же  Miracle,  Abed – они подтверждают свой уровень игры и на про сцене. Но в целом в топе рейтинга между 7500 и 9000 уже нет большой разницы именно в скилле, когда у человека есть 7500 – это уже показатель, что он умеет играть в доту.

О том, чему Valve стоит научиться у других разработчиков:

По количеству игроков Dota очень быстро выросла в один момент, то, что сейчас идет спад, в какой-то мере закономерно. Мне тяжело судить, потому что я никогда не увлекался League of Legends или Overwatch, но в целом рецепт, наверное, везде одинаковый: чтобы как можно больше людей играли в игру, надо чтобы она была максимально простой и понятной. Именно поэтому доту сейчас упрощают, чтобы привлечь как можно больше новых игроков. При этом, безусловно, важно сохранять интерес уже существующей базы пользователей, чтобы они не закрутили носом и не удалили игру.

О программе Open AI и перспективах ее развития:

Конечно, как минимум то, что сейчас можно играть только на Shadow Fiend Shadow Fiend, означает, что работы предстоит еще очень и очень много. Бот самообучается, автоматически считает, сколько урона нанесут койлы, ему не нужно, как человеку, определять здоровье по цвету иконки, он сразу знает, сколько здоровья осталось у соперника и понимает, как использовать свои скиллы. Вообще такой бот – это очень круто, но вот создать такой искусственный интеллект, чтобы он отвечал еще и за командную игру, чтобы эти боты между собой могли скооперироваться и не ошибались вообще, гораздо сложнее. Понятно, что, если до этого дойдет, они людей будут обыгрывать на раз-два. На примере шахмат могу сказать, что к идеальному подошли уже довольно близко, по большому счету уже лет 8 нет реальной конкуренции между человеком и компьютером. В Dota, я так понимаю, только начали этим заниматься, не считая очень старых ботов: они почти идеально добивали крипов, но на этом их суперспособности заканчивались. Сейчас же если при должной спонсорской поддержке у людей будет большой штаб, и они будут продолжать разрабатывать подобный искусственный интеллект, то понятно, к чему это все приведет – бот научится играть гораздо лучше, чем человек. Как минимум будет решать скорость реакции, ведь у компьютера она будет в разы выше.

О системе minor-major:

В любом случае, наличие выбора – это лучше, чем его отсутствие, и такое количество турниров открывает больше возможностей для профессиональных команд. Понятно также, что конкуренция среди организаторов помогает рынку развиваться, в отличие от монополии. Я надеюсь, что количество перерастет в качество, и мы увидим большой прогресс в организации турниров. Для игроков это хороший шанс открыться, потому что все турниры сыграть невозможно. Даже если по началу жадность победит, и топовые команды будут пытаться сыграть все подряд и посетить все турниры, то рано или поздно молодые коллективы получат шанс квалифицироваться хотя бы на минор. Как и в большом спорте, вполне логично, что за турниры с большим призовым фондом дается большее количество очков, и с такой колоссальной разницей очевидно, что участие в мажоре для топовых коллективов в разы приоритетнее.

О возможных изменениях в индустрии киберспорта:

Я думаю, когда люди и владельцы организаций увидят, что от физического здоровья и эмоционального состояния зависят результаты, то каждый киберспортивный клуб придет к тому, чтобы иметь геймхауз, психолога, тренера, диетолога и тому подобное. Например, буткемпы зародились в Китае еще во время первой доты, когда в Европе такого никто не делал, а сейчас это уже одно из обязательных условий подготовки. У самых продвинутых сейчас уже есть либо строятся полноценные геймхаусы, как, например, у  Elements Pro Gaming,  Vega Squadron и других организаций, где игроки могут думать только об игре, посвящая все свои силы и энергию тренировкам и команде, тимбилдингу, налаживанию отношений в команде, ведь это действительно очень важно. Другие факторы, такие как диета и спортивный режим, также имеют особое влияние, ведь сейчас нагрузки растут, количество турниров, перелетов, часов за компьютером растет, и это сказывается на здоровье, концентрации, внимании, самочувствии.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
10 Ноя 2017 в 01:18
-38
Держи в курсе, что тут сказать
Очередная статья про ноунейма, эхх, интереснааа
10 Ноя 2017 в 02:44
-2
На фото реально он выглядит как будто забыл как его зовут, и кто он вообще такой...
10 Ноя 2017 в 09:15
0
Мне кажется у челика залетающего в мемы, который фигурки в отверстия вставить не может, примерно такое же лицо))0
10 Ноя 2017 в 08:59
5
Думаю ты в раз 500 больше нонейм по этому не тебе об этом писать)(
10 Ноя 2017 в 10:42
16
этот нонейм чемпион европы по шахматам, но ты ведь дальше компьютерных игрушек ничего не видишь
10 Ноя 2017 в 12:52
-11
Готов поспорить ты единственный, кто знал это
Отлетаешь
10 Ноя 2017 в 13:07
3
не буду сильно удивлен, ведь задроты в большинстве своем узколобы
10 Ноя 2017 в 13:13
-3
У меня 2к часов за 4 года
Какой же я задрот, ужас, круглыми сутками сижу
Тонко, типа если не знаешь шахматного ноунейма - узколобый по дефолту
По твоей логике: знаешь моего брата? Он выиграл олимпиаду по информатике. Как это не знаешь? Фу, узколобый. Не буду сильно удивлен, ведь задроты по сути своей такие.
10 Ноя 2017 в 13:27
5
я не увлекаюсь шахматами но тем не менее знаю этого парня, так в каком месте он нонейм то?
п.с. аналогия с твоим братом совсем некорректна
10 Ноя 2017 в 13:30
-4
Как раз-таки корректна. В мире доты он - ноунейм. А сайт у нас какой тематики? Шахматы? Или дота всё-таки?
10 Ноя 2017 в 13:45
2
давно в доту играешь? тебе ник фростнова о чем нибудь говорит?
10 Ноя 2017 в 13:47
-3
Я уже писал сколько я в доту играю
А начал следить за профессиональной дотой только с ТИ4, и-то только за определенными командами.
10 Ноя 2017 в 13:51
2
в общем для тех кто играет давно этот челик далеко не нонейм.
п.с. он один из немногих людей в комьюнити заслуживающий уважение, помню как он куроки с билетами на асус помог
10 Ноя 2017 в 13:53
-5
Ну вот, для меня, получается, он нонейм.
Хз что сложного было в начале статьи написать, что он был известен в таких-то таких-то годах. Как всегда всю важную инфу узнаю из комментов
11 Ноя 2017 в 03:36
0
Да ладно, всем уже понятно, что у тебя засохший мозг, комменты это подтверждают
10 Ноя 2017 в 13:27
0
ты уже отлетел с -18
10 Ноя 2017 в 12:20
-6
Как всегда школьники дизлайкают годные комменты
10 Ноя 2017 в 13:53
-1
ой минус 22
10 Ноя 2017 в 14:57
0
даунич ,это один из самых сильнейших шахматистов в России и в мире в целом
10 Ноя 2017 в 14:57
-6
Держи в курсе
10 Ноя 2017 в 17:46
0
По твоей логике все люди нонеймы,кроме дотеров
10 Ноя 2017 в 18:13
-3
Профессиональные дотеры тоже нонеймы, но относительно НЕ дотеров
Учи мат. часть
10 Ноя 2017 в 18:14
-2
Меня одно интересует, нах эти дауничи кукарекают про каких-то шахматистов на сайте доты? Еще и минусы ставят, совсем там поехавшие?
11 Ноя 2017 в 16:42
0
2 статьи про данила ишутина внутривенно этом господину ,немедленно !
10 Ноя 2017 в 01:28
-14
Очень интересное(нет) мнение от ноунейма в доте. Мне плевать если он нейм в шахматах, сайт не про них.
10 Ноя 2017 в 01:37
3
Парень был известен в 2007
10 Ноя 2017 в 01:54
37
Лишний раз убедился, что на д2ру сидят одни тупые школьники. Сейчас бы не знать топ игрока в шахматы ( у вас же мозгов не хватит понять эту игру), который обыгрывал Карпова, Карлсена, Ананда и прочих.
Но за то на денчика мы подрочить всегда готовы
10 Ноя 2017 в 02:41
-16
кому он нужен
шахматы слишком специфическая игра для редкого любителя
не зрелищная
в которую нельзя просто по фанчику поиграть
только хардкор
10 Ноя 2017 в 03:43
7
ну и в доте он когда-то мог, да и старички и неймы (как я) отлично помнят FrostNov'у и его игру на асусе, но вообще ты конечно прав, что дота, что этот форум и его комьюнити скатываются все ниже и ниже. кстати Ян раньше даже стримил шахматы на твиче, сейчас вот уже не знаю. раньше лет десять двенадцать назад в шахматы наверное каждый третий или четвертый более-менее мог катать, сейчас дай бог каждый десятый знает какие там фигуры. o tempora, o mores!
10 Ноя 2017 в 03:54
5
эммм... ну как бы логика... на сайте по доте знают дотеров, на сайте по шахматам дотеров не знают скорее всего, и это не говорит о их тупости, просто логично, что на сайтах по определённым интересам большинство будет интересоваться больше тем о чём сайт, нежели ещё чем-то... Да и шахматами вообще мало кто интересуется как спортом
10 Ноя 2017 в 13:57
7
ну вроде как чувак брал асус, а то что забил на киберспорт не значит что в дотамире он не известен.
Просто для кого то дотамир начался в 2013-15 году, этим малолеткам по 13-17 лет, и их ЧCВ на заоблачном уровне
Доте уже больше 10 лет, так то. Мне за 30 и я катаю в дотку с 2007 года, помню первые стримы вилата асусов в качестве 240p
10 Ноя 2017 в 04:18
-17
Шахматы? Та самая морально устаревшая пошаговая, тактическая, ролевая игра?
Но ты же слишком умный, чтоб понять, что условная Дота гораздо глубже, сложнее и динамичнее шахмат. Ты же хотел поумничать! Показать себя очень зрелым! Извини, что усадил тебя на твое-же дерьмо.
10 Ноя 2017 в 04:34
16
условная дота кусок говна, соре за жизу. посредственная игрулька в которой побеждают условные рефлексы (дада как у собачки павлова) с 20летней историей не может сравниться с игрой у которой более тысячи лет за плечами. на данном жизненном этапе тебе сложно это понять, сорянчик что оподливил тебя перед публикой))0)
10 Ноя 2017 в 04:46
-14
Хорошая аналитика, куда там шахматам до классических "камни-ножницы-бумага".
Обожаю интернет за то, что любой малолетний отброс думает, что имеет свое мнение, и что это мнение стоящее.
10 Ноя 2017 в 04:55
9
это не аналитика, а факты. успокойся уже и сиди обмазанный своим самомнением))0) сидит с серьезным видом говорит что какая-то дитка лучше шахмат, просто в голосину с таких "взросляков")) и вообще сравнивать доту с шахматами и камни-ножницы-бумага это вообще верх ума) приятно когда микрочелики пытаются что-то из себя строить а потом когда с них рофлят за их лунные факты и они начинают оскорблять захлебываясь собственной подливкой. ммм. вкуснааа. этажитак па взросламууу. иди дальше "СМЕШНЫЕ" мемчики рисуй и не лезь больше в серьезные разговоры
10 Ноя 2017 в 05:28
-11
я тоже так считаю, игра шахматы, если сравнивать, слишком примитивна, в сравнении с дотой
10 Ноя 2017 в 06:22
4
Всё дело в пороге вхождения в игру. В доте чтобы начать играть тебе нужно знать все предметы, способности героев и с этого момента можно начинать играть, на это уходит много игр, а все правила шахмат можно понять за минут 5-10, но когда дело доходит до нормальной игры шахматы в разы сложнее доты. Шахматы без изменений в балансе существуют уже тысячи лет и остаются всемирно популярными, дота существует лет 14 максимум и лет через 10-15 я уверен мало кто будет играть в подобные игры.
10 Ноя 2017 в 13:58
0
дота - игра в которой правила меняют в угоду зрелищности.
Потому что это бизнес. Никакой глубины тут нет.
10 Ноя 2017 в 05:06
17
Знаете кто такой Роб Уодделл? Не знаете? Лишний раз убедился, что на д2ру сидят одни тупые школьники. Сейчас бы не знать олимпийского чемпиона по гребле в 2000 году.
10 Ноя 2017 в 11:54
0
Первый раз о нем слышу, хотя не школьник, и знаю и кто такой Карлсен, и кто такой Карпов. То, что школьники будут рофлить с "шо за нонаме", будучи не в состоянии прочитать первое предложение статьи - это другое дело.
10 Ноя 2017 в 14:12
0
Знаете кто такой Александр Божик? Не знаете? Лишний раз убедился, что на д2ру сидят одни тупые школьники. Сейчас бы не знать Украинского скрипача, который играет одновременно на 4 скрипках.
10 Ноя 2017 в 01:58
6
кремлеботы дизлайкают, все по теме
10 Ноя 2017 в 01:59
4
Как интересно читать комменты дофига неймов....
Хорошая же статейка спасибо админы за работу.
10 Ноя 2017 в 02:04
-11
Ой просто пригорел от очередного агента Габена, жалкий лс, если ему это мешает апать свои законные 2975 до 3к
10 Ноя 2017 в 02:04
7
какая разница, кто это, дельные вещи человек говорит... "кто, кто"...
10 Ноя 2017 в 02:18
-6
пруф таво што шахматы для тупых батаникав
10 Ноя 2017 в 02:19
2
Вообще, вроде как это интервью до патча т.к. он в воду глядел сказав: "нужно придумать сезонные рейтинги"
10 Ноя 2017 в 02:22
8
Этот "ноунейм" топ 17 по рейтингу эло в шахматах сейчас, а вы продолжайте думать, что он ноунейм.
10 Ноя 2017 в 16:24
0
какой-нибудь челик которого 2 человека в мире знают сейчас занимает топ 58 мира по кёрлингу, а ты продолжай дальше думать что этот челик ноунейм
10 Ноя 2017 в 16:56
0
А тот челик как-то относится к про дитке? Если нет ,то ты в подливе.
10 Ноя 2017 в 17:11
0
а этот как относится если про него пишут как про топ шахматиста которог стыдно не знать а не как про бзлесс дотерп который когжа-то играл в мусорной тиме
10 Ноя 2017 в 17:32
0
Это мордорский? PogChamp
Не могу понять че ты пытался донести этим ответом.
Речь идет о челике,который играл на про уровне несколько лет назад,ты же привел в пример абсолютно рандомного чела из спорта,который не относится к дитке.
Ну че так разжовывать надо?
11 Ноя 2017 в 00:49
0
Попробуй для начала понять, что мой первый коммент был адресован определённому посту определённого человека, может тогда до тебя дойдёт, что ты влезаешь в чужой диалог и вообще не понимаешь о чём речь
10 Ноя 2017 в 22:36
0
а сколько человек играют в этот недоспорт?
10 Ноя 2017 в 02:32
-1
Половина рофлов на трансляции интов (текст) - это Ян
10 Ноя 2017 в 03:46
0
ой сомнительно, он давно бросил доту и почти все что к ней относится. откуда такая инфа у тебя?
10 Ноя 2017 в 06:09
4
Год назад смотрел его стримы по доте - иногда заходит (около 6к он). В шахматы он катает, конечно, сильно. Один из сильнейших в мире. Где-то на трансляции турнира по шахматам слышал мнение, что способнее, чем Карякин.
10 Ноя 2017 в 12:01
3
Пересмотри стриы, на *пятом* инте фростнова ещё был статсменом и кидал рофлянки на экран

UPD исправлено на пятый, загнался, в этом году ж седьмой был
10 Ноя 2017 в 13:17
0
Хорошо, чекну. спасибо за инфу.
10 Ноя 2017 в 04:24
-4
иди играй в шахматы че тут забыл
10 Ноя 2017 в 08:40
-1
Попал в скрытый пул
10 Ноя 2017 в 08:50
-1
И в правду тут на форму думают что все профи в доте, а на деле вы гроша ломанного не стоите. Вы отбросы общества играете в доту.
10 Ноя 2017 в 09:48
4
"плюс там все мнят себя профессионалами, ведь они смотрят турнирные матчи топовых команд." полностью согласен
10 Ноя 2017 в 09:49
0
Пгг смешной
10 Ноя 2017 в 10:18
-1
жалкому топ 17 гроссмейстеру удалось поиграть в одной команде с легендарным ПГГ
10 Ноя 2017 в 10:19
0
"В общем, я считаю, что матчмейкинг – это главная проблема, которая отталкивает игроков и их количество падает. Думаю, необходимо начать обнулять ММР, делать сезонные рейтинги."
Найс высер. Как обнуление рейтинга повлияет на Пуджа в роум?
10 Ноя 2017 в 11:10
-1
Не знаю, мне сейчас дота ОЧЕНЬ нравиться, доставляет то что нету зло***чих лесников, берешь себе героя который на линии аннигилирует даблу и даже триплу, можно еба*ь сразу 3 челиков и напихиваешь им по самые сочные. А потом они в общий пишут что кери инвалед, простите господа если вы в 3 не можете отогнать акса и изредка приходящего хантера то кто вам дохтор и это все игроки 2700 ММР (групповой) дак взял и разеба* эту груповуху.
10 Ноя 2017 в 11:15
2
Я помню ещё репортаж Первого канала где-то лет 20 назад про маленького шахматиста-вундеркинда. Я ещё тогда запомнил его имя. Думал, что он станет великим шахматистом. Да, им он уже стал. Но зачем ему понадобилась дота?
10 Ноя 2017 в 11:18
-1
Глупенькие ньюфажики не знают кто такой фростнова? Как жалко что вы продолжаете руинить катки а он уже не играет.
10 Ноя 2017 в 11:41
0
Какой-то нонаме в 2007 чего-то смог, у него есть своё мнение по дитке и он играет в шахматы. Держите в курсе
10 Ноя 2017 в 13:33
4
Читаю и ору, шахматы очень примитивна посравнению с дотой! Это просто жесть, да у вас школота поколение 2000-х на шахматы и мозгов не хватет,в прочем у вас и на доту не хватает их,слепые ущербы которые не видят что происходит по зади игрока,незнающие для чего нужна мини карта,вот дота это самая привитивная игра - для примитивных бесхребетных школьников,шахматисту с его развитым мозгом достаточно почитать статьи про игру , провести несколько тренировок и он вас школоту разнесет и в доту а вот вы в шахматы играть точно ненаучитесь,в и в доту то играть неумеете так понты набиваете,пикнут а потом кричат я на этом герое играть не умею - это ппц, для чего в игре есть тренировки? Тренировки сделаны для умных людей вы же зенки свои вылупите и сразу лезите в доту, вот из за такой школоты и дохнет дота и уходят люди, примитивная школота.
10 Ноя 2017 в 14:20
0
этот тип был FrostNova? олдскул, который друг толстого пгг. Помню ппг лет так 10 назад ко мне подлизывался, типа давай играть вместе и так далее.. потом стал звездой в инхауз лиге PLZ в мирке и стал заносчивый, типа игнорил старых друзей
12 Ноя 2017 в 11:48
0
Да крутые времена были. Теперь мало кто знает что вообще такое PGG (Please go game). Я на Рихле пару раз играл с ним. А с НСом на форуме срался из-за своего топика о истории доты.
10 Ноя 2017 в 15:26
1
Знаю Непомнящего и уважаю его, но не надо агриться на тех, кто его не знает, вам должно быть их жаль, это как смеяться над душевнобольными. Вот откуда этим ужколобам его знать, если шахматами не увлекаются, ибо слишком тупые, а в доте ньюфаги, ибо слишком маленькие. Ни там, ни там они его не знают. Эти животные даже вигосса не знают, не то, что фростнову, зато считают папича величайшим, слава артасу. И можете задизлайкать меня, высказать своё очень важное для нормальных людей мнение, но вы априори неправы, мелкие быдло
10 Ноя 2017 в 15:51
0
Как всегда своевременная новость про старый матчмейкинг
10 Ноя 2017 в 19:10
0
У меня первый разряд по шахматам был. Иногда я возвращаюсь к блитцу, и после пары недель лютого задротства в дотке НАМНОГО быстрее сооброжаешь
11 Ноя 2017 в 17:24
0
Мне кажется у него голова сальней чем у вилата.
12 Ноя 2017 в 03:18
0
Сальные волосы гррррра
16 Ноя 2017 в 17:59
0
почему челики по 3к пишyт что он рандом.
23 Дек 2017 в 21:37
0
Это ник его был?

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 4
KDA: 78
313
За неделю
Всего мемов: 14
KDA: 56
779
За месяц
Всего мемов: 30
KDA: 83
2482

Мемы

Pigs Hunter
29
AD

Новости

Dota Underlords

Dota Auto Chess

Форум

Матчи

Стримы

Видео