Игроки и кастеры о новой DPC-системе

Игровой сезон медленно приближается к своему экватору, а значит, уже можно начинать делать первые выводы о плюсах и минусах ранее введенной системы турниров в профессиональной Dota, а также новом подходе к выдаче инвайтов на главное соревнование года - The International. Накануне, портал redbull.com опубликовал статью, автор которой обсудил с некоторыми известными игроками и кастерами систему Dota Pro Circuit, процедуру начисления баллов на TI, поговорил о статусе minor- и major-турниров. Перевод статьи – далее в нашем материале.

Остин 'Capitalist' Уолш: Инвайт на TI теперь отражает весь путь команды в сезоне

Новая система сделала более объективной процедуру выдачи инвайтов на TI, ведь раньше она не была таковой, не так ли? Мы не знали о количестве приглашений, и тех, кого мы точно увидим на турнире. Теперь же каждый точно понимает, за что и почему приглашают тот или иной коллектив. Для игроков The International – важнейшее событие в жизни, и, мне кажется, что прозрачность процедуры выдачи приглашений очень важна.

По сути, инвайт теперь отражает весь ваш путь в течение сезона. Каждый турнир, даже если он проходит в начале, имеет вес, так как речь идет о баллах. Новая система повышает ценность даже самых ранних и малозаметных турниров, которые становятся частичкой чего-то большего. Мы можем сказать, например, «команда начала реально хорошо, а потом стала выступать все хуже и хуже». Раньше команда могла сосредоточиться на выступлении лишь на определенных турнирах, акцентируя свое внимание на второй половине сезона. Теперь же так делать не получится.

Алексей 'Solo' Березин: Система приглашений стала честнее

Думаю, что новая система довольна справедлива. Мне кажется, будет честнее определять участников The International таким образом, нежели случайно. Ты можешь видеть таблицу, баллы, и если ты хочешь попасть в Сиэтл, то сделай что-то для этого.

У нашей команды есть все, чтобы победить на TI: сильные игроки, классная команда, в которой все понимают друг друга. Cейчас, полагаю, нет команды в СНГ, которая смогла бы одолеть нас, но, может быть, такой коллектив появится позднее...

Дэмиэн 'Kpii' Чок: Отчасти рад, что стало больше турниров

Я пока не уверен полностью в новой системе приглашений, но я думаю, что это хороший эксперимент. Существует множество рекомендаций организаторам, которые не выполняются, и это в какой-то степени проблема. Например, на major могут появиться всего восемь команд – это очень мало, на мой взгляд. Некоторые турниры проводятся в формате Single Elimination, что слишком жестко по отношению к командам, которые играют без права на ошибку. В общем и целом некоторые турниры стали очень короткими, а количество команд на них слишком мало. Думаю, организаторы экономят много денег на этом, что им на руку, но вот игроки могут придерживаться иного мнения.

Что касается меня, то я обожаю путешествовать, и все эти переезды не изнуряют меня вообще. В этом смысле я рад, что количество турниров увеличилось во много раз. Я даже не против, если несколько турниров идут стык в стык. Просто хочу играть в Dota как можно больше.

Оуэн 'ODPixel' Дэвис: система DPC появилась еще в прошлом году

Новая система стала определенно более прозрачной. Частично ее ввели еще в прошлом сезоне, просто это было не так заметно. Она была не так специфична, там не было этих DPC-очков (по крайней мере явно). Самое большое изменение — это то, что теперь мы, фанаты и игроки, ясно видим, как работает эта система.

Чжэн 'MidOne' Йек Най: Трудно жить в условиях нового турнирного графика

Пока рано делать выводы, ведь новые правила только появились. Будущее покажет, насколько они хороши, я пока не уверен на сто процентов. Но одно я знаю точно: количество турниров стало слишком велико. Очень трудно жить по такому графику, вам приходится расставлять какие-то приоритеты по турнирам, выбирать, какие из них пропустить... Думаю, организаторам нужно скооперироваться как-то вместе, особенно если речь идет о расписании квалификаций, чтобы не повторять тот забег, который был у команд в этом сентябре. Тут еще нужно подумать о том, как систему можно улучшить.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Инвайт надо давать только действующему чемпиону, остальные пусть с открытых квалов играют.

Аватар пользователя

Турнриров стало слишком много, как следствие их ценность сильно упала. Вальв Инт проводят так что перед ним и после в сумме квартал нет ни каких турниров. Т. е. он вдвойне более ожидаем. А сейчас миноры в перемешку с мажорами, с точки зрения меня как зрителя они просто замылились и мажор вообще не имеет какого-то огромного статуса

Аватар пользователя

"к экватору"?
3 месяца ток прошло, это не пол года еси чо
вроде же от ТИ до ТИ сезон

Аватар пользователя

Главные ДЦАшники рассуждают о системе ДЦП-пойнтов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Алексей 'Solo' Березин: Система приглашений стала честнее
Solo честнее

Аватар пользователя

Ага)) Теперь дота официально в режиме 322))Отличная идея))Все и всех можно купить))Даже зрителей))Ужас))

Аватар пользователя

Выбирать участников инта случайно) в голос) а я думал откуда раньше у нави инвайты были

Аватар пользователя
Аватар пользователя

хочешь поспорить что вп ныне сильнейшая снг команда? причем с довольно крупным отрывом от остальных

Аватар пользователя

Ты думаешь он ЧСВ только потому что правду сказал?
Понятно

Аватар пользователя

Рофл. Спрашивали мнение о системе турниров, а не о том, какая команда сильнее/слабее

Аватар пользователя

Там опечатка, не система приглашений стала честнее, а Алексей Solo Березин стал честнее.

Комментарии
Форум