Игра ради наживы

 С каждым годом призовые фонды киберспортивных мероприятий возрастают в десятки раз, очаровывая всё больше новых игроков феноменальной популярностью среди сверстников и заоблачными суммами. К сожалению, как и в любой другой сфере, история киберспорта имеет множество ситуаций мошенничества. Сегодня мы постараемся вспомнить случаи недобросовестного отношения к игре со стороны организаторов мероприятий и менеджмента мультигейминговых компаний.

Таинственная Synergy League
Крайне интересная ситуация произошла с отечественным турниром Synergy League в 2014 году. Сообществу анонсировали довольно масштабное мероприятие на одном из спортивных стадионов Барнаула, с большинством топовых команд того времени и 50.000$ в качестве стартового призового фонда. Всё проходило гладко с момента объявления соревнования и вплоть до завершения онлайн квалификаций, но вот потом менеджмент киберспортивного тега Synergy постигли серьёзные проблемы. Сначала организаторы стали испытывать  затруднения с игровой площадкой, потому как забронированный ими спортивный комплекс «Победа» отказал в проведении лана в силу того, что в день проведения турнира были запланированны соревнования по спортивным танцам, и, несмотря на ранние договорённости, стадион принял решение в пользу проведения «более спортивного» мероприятия. К счастью, в скором времени всё обошлось, и похожий объект был найден в Новосибирске. Им стал спорткомплекс «Заря», согласившийся принять принять игроков без каких-либо проблем. Звёзды сошлись таким образом, что не пришлось даже переносить дату злополучной Synergy League. Начались первые приготовления в оффлайн ивенту и тут на организаторов свалилась очередная проблема, которую вряд ли кто-либо мог предугадать. 

                                 Фирма провела масштабную рекламную кампанию в социальных сетях 

Из-за проблем с местом проведения команды одна за другой стали отказываться от столь сомнительной поездки, передавая возможность другим, малоизвестным тегам. Казалось бы, довольно стандартная ситуация для современного кибер-ивента, но отсутствие на лане заявленных в анонсе мировых грандов резко снизило ажиотаж комьюнити, чем подорвало веру организаторов в своё детище и, в частности, в его окупаемость. Напуганные огромными финансовыми издержками, организаторы взяли небольшой перерыв, чтобы расширить список спонсоров и снизить вероятность провала. На сайте Synergy League появилось аналогичное сообщение, констатирующее перенос турнира на пару месяцев и смену места проведения. Сообщество получило положительные прогнозы на фееричную шоу программу и встречу с кумирами. Звучит достаточно оптимистично. Но, к сожалению, это стало последним постом, появившемся на официальном ресурсе организаторов. По всей видимости, компания просто избавила себя от риска и «залегла на дно». Случай примечателен не только тем, что всех зрителей Synergy League ввели в заблуждение, но ещё и безнаказанным лишением команд-участников проявить себя на большой сцене в игре с более сильными коллективами. Кроме того, вся отложенная на награждение игроков сумма фантастическим образом пропала, и победители региональных квалификаций не получили ни доллора.

                          Так выглядит спортивный комплекс «Заря», планировавший принять мероприятие

Дела секретные
С момента этого прецедента прошло немало времени, но и по сей день скандал, связанный с мошенничеством в стане «секретных», является одним из самых масштабных и безнравственных за всю историю киберспорта. В середине октябре 2016 года  EternalEnvy, в то время являющийся действующим игроком состава  Secret, опубликовал большой пост, в котором выразил своё прямок недовольство политикой менеджмента организации и, в частности,  Клемента Puppey Иванова. Канадец поведал всему миру о том, что фирма незаконно забирала у игроков 10% призовых и не спешила с выплатой заработных плат, что категорически не соответствовало условиям вербального договора. Сообщение подкреплялось насыщенной доказательной базой в виде скриншотов переписки. Если верить Джеки, владелец тега умышленно скрывал точную дату поступления денег от спонсоров и турниров, чтобы подольше задержать их у себя.

                                          

Таким образом, первые три месяца игры   вообще не получал вознаграждения, а после подписания соглашений со стриминговой площадкой Panda.TV вынужден был бесплатно отрабатывать часы трансляций за своих тиммейтов, чтобы получить хоть какие-то средства. По подсчётам  EnVy, в общей сложности организация задолжала ему как минимум $50 тыс. К слову,  Misery вовремя не доплатили сумму в размере 182 тысячи долларов. Впоследствии все долги были выплачены. Но страшно даже представить, сколько денег менеджмент удержал в виде «комиссии», которая никогда не значилась в договорах игроков. А самое шокирующее - осведомлённость в воровстве капитана команды.  Puppey не только знал о воровстве у своих, но и активно участвовал в этом.

Многообещающий The National
2013 год - незабываемая пора ламповых турниров с небольшими призовыми фондами и отличной атмосферой. Множество из них оставили приятное впечатление о тех игровых сезонах. Множество.. но не все. Отличным примером «тёмных» махинаций послужит онлайн событие The National. Масштабный турнир на 108 команд и неплохим для того времени призовым фондом в 2500$, организатором которого оказался рядовой студент одного
из вузов Санкт-Петербурга  Никита Сергеевич Герасимчук. Способен ли один человек справится с поиском спонсоров, хостингом игр и модерацией трансляций? Давайте вспоминать. В ноябре сообщество лицезреет анонс крупного мероприятия, на кону которого стоит не только внушительный денежный приз, но и долгосрочные контракты с Twitch, Youtube, Joindota, а также помещение для тренировок в культурной столице нашей родины. Довольно заманчивое предложение, на которое, само собой, откликнулось не мало коллективов. Более 100 капитанов выполнили основное условие участия - перечислили на счёт организатора 500 рублей первоначального взноса. Сам турнир протекал в стандартном режиме. Полуфиналы и финал оказались довольно зрелищными.

                                          
По итогам противостояний победу одержала пятёрка  Fl1psid3, ранее известная как  Team SeX. Как это обычно бывает, выигрыш команда-победитель получает не сразу, а спустя несколько недель после завершения мероприятия. Так случилось и на этот раз. Вот только игнорирование представителей киберспортивного тега со стороны организатора ивента - явление уникальное. Но, это только начало. Спустя месяц одностороннего общения, после того как  Boo1k (капитан  Fl1psid3) подал заявление в прокуратуру,  Никита Герасимчук согласился выйти на связь и сообщил о том, что никаких выплат в пользу игроков не ожидается. А также упомянул, что весь бюджет турнира уже потрачен на оплату его долгов и пропитания. К слову, даже деньги, вырученные с продажи билетов в DotaTV, хитрый студент положил себе в карман, что категорически не соответствует правилам Valve. В общей сложности мошеннику удалось безнаказанно выручить более 150 тысяч рублей. Воровством Никита даже не испортил себе репутацию в кмбеспортивном пространстве, потому как никогда не увлекался играми, и занялся турниром исключительно ради личной наживы. Даже спустя 4 года этот случай является самой крупной афёрой в СНГ доте, получивший огласку всего комьюнити.

                           Парень оправдал себя тем, что достоин денег в связи с трудоёмкой организацией

Анархия в Speed Gaming
От мошенничества не застрахован никто, даже генеральные директора! В том же 2013 году печальная ситуация приключилась в рядах тогда ещё европейской организации  SpeedGaming. В ноябре глава коллектива Марк Фернандес опубликовал гневный пост, критикующий генерального спонсора команды - некоего Вейера (Weir). Оказалось, что последний внезапно уволил Марка с управляющей должности без каких-либо на то причин. Кроме того, автор обвинял Вейера в неоднократных ложных обещаниях, удерживание зарплат и провокациях. По словам бывшего директора, спонсор решил, что имеет абсолютное право вторгаться во все процессы жизнедеятельности организации в виду того, что он покрывает большинство расходов. Не смотря на то, что подобное не обговаривалось и не уточнялось в контакте. Даже название «SpeedGaming» было выбрано только из-за эгоистичного поведения Вейера. Ни к Марку, ни к остальным сотруднигам  SG никогда не прислушались. Основной смысл поста заключён в недействительности установленных контрактов и полную свободу действий самих игроков, потому как последние не были юридически закреплены за организацией.

                                     Тогда команда заняла первое место, несмотря на замену в составе 

К счастью, «крик души» Марка Фернандеса был услышан. Сразу после публикации поста менеджеры MLG заявили о том, что весь выигрыш команды будет разделен между игроками, а не организацией. Таким образом генеральный директор привнёс крупицу справедливости, но лишь после своего увольнения.
 
Неудачный Gaming Paradise
Скорее всего, многие вспомнят нашумевший скандал вокруг киберспортивного фестиваля Gaming Paradise, собравшего представителей нескольких игровых дисциплин в Словении. Ситуация, произошедшая в сентябре 2015 года, повергла всех в шок масштабностью безответственности и халатности организаторов. Так вот, после приезда всех заявленных команд на место проведения, твиттеры игроков в один голос стали сообщать о внезапной отмене турнира. Появилась информация, что пропали не только призовые деньги, но и аннулировался весь бюджет мероприятия. Всё было настолько серьёзно, что участники были вынуждены самостоятельно оплачивать проживание в отеле. К счастью, в результате плодотворной беседы обе стороны пришли к компромиссу. В силу уважения к фанатам и любви к своей дисциплине, коллективы пошли на встречу и согласились сыграть ивент бесплатно, без надежды на выплату каких-либо призовых.

                                     Организаторы отказались оплачивать игрокам дорогие апартаменты 
 
Мероприятие по CS:GO в рамках Gaming Paradise 2015 завершилось в стандартном режиме, и по итогам победу одержала  Team Kinguin. А вот представители Dota 2 отказались даже стартовать турнир ввиду сомнительных перспектив. К слову, единственной выплатой со стороны организаторов оказалось денежное поощрение победителей открытых квалификаций. Остальные деньги таинственным образом пропали.

На основании вышеописанных примеров можно понять, что сложившаяся ситуация в сфере коммерческих образований на основе киберспорта не так уж и прозрачны для простого обывателя, какими кажутся на первый взгляд. Имея в обороте многомиллионные бюджеты, вероятно, в каждом из прославленных игровых тегов имеют место быть финансовые махинации. Но это не более чем догадки автора.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Sench, ты хоть статью в ворд вставляй, чтобы ошибки показало, а то этот "кмбеспорт", в котором не платят "ни доллора"..

Аватар пользователя

Пупей вор и крыса,жаль Енви чисто в спину ножом

Аватар пользователя

Решаффл подкрался незаметно: первые изменения в ростерах начинаются во всех регионах, однако одним из самых ярких следует назвать возвращение на профессиональную сцену Saksa. Мартин Саздов примкнул к OpTic Gaming и занял место MiSeRy.

Аватар пользователя

Чтиво интересное, но очепятки мешают читать.

Аватар пользователя

:thinking: оказалось что организацией турниров занимаются не нейронные сети, а обычные люди, шок контент.

Аватар пользователя

Неужели о моей деревне (Барнаул) кто-то знает

Аватар пользователя
Аватар пользователя

(за минуса))
Грязный уб***дог. Я не знаю кто ты, но когда я найду тебя я тебя............

Аватар пользователя

Плотный текст, нудновато немного, но информативно. Лукас ньюсмейкеру

Аватар пользователя

Выходя из материала (статьи), даже в мире игровых дисциплин есть свои делки которые проворачивают свои грязные дела тем самым на*бывая киберг спортсменов.

Аватар пользователя

эх, бедный кибеспортсменчег Misery, получил 180к долларов с опозданием.
мне очень его жаль.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я отдыхаю с семьёй на яхте на ваши призовые кек

Комментарии
Форум