Нерф леса в 7.07. Что делать теперь?

Изменения в последних двух патчах не обошли стороной и любителей поиграть в лесу. В общем и целом прослеживается ясная для всех тенденция: играть лесниками становится всё тяжелее.

Известный киберспортивный журналист Винченцо ‘SKULZ’ Милелла сегодня опубликовал статью, в которой поделился своими мыслями о роли лесников в игре после введения патча 7.07. Далее представляем вам перевод его материала.

В 7.07 лес умер. Изменение меты и последовательные нерфы леса привели к падению его ценности. Теперь только несколько героев могут успешно выполнять роль лесников.

Я докажу, что уход в лес в самом начале игры – это не эффективная опция для большинства героев. Если вы знаете игроков, которые по-прежнему намерены брать лесников, когда все ключевые роли заняты, то поделитесь этой статьей с ними. Даже если их кредо никак не позволяет им пикать саппортов, то роумер или второй оффлейнер будут куда более полезней для команды, чем AFK-лесник.

Главные нерфы леса в 7.06 и 7.07

За два патча IceFrog внедрил большое количество изменений, которые оказали глубокое влияние на игру. Не буду беспокоить вас всем огромным списком корректировок или рассказывать о том, как поменялась мета за последние годы, а просто обращу ваше внимание на простые вещи, которые понерфили лес.

Меньше денег и золота

7.06

  • Нейтралы теперь дают на 20% меньше XP и золота

7.06e

  • Количество золота за крипов из маленького лагеря нейтралов (Neutral small camp) увеличено на 10%

Начиная с 7.06 все нейтралы начали давать меньше опыта и золота. Ситуация немного улучшилась в 7.07с, но все равно джанглеры столкнулись с суровой реальностью: теперь надо фармить больше времени, чтобы приобрести необходимые артефакты и набрать нужный уровень.

В большинстве игр это означает, что команде предстоит играть 4v5 на протяжении большего количества времени. Ниже представлены изображения, которые показывают, сколько золота и опыта теперь приносят лесные крипы.

фото: Dota 2 WIKI

Новое время появления нейтралов

 7.07

  • Появление первых нейтральных крипов отложено с 30 секунды до 1 минуты игры

Для оффлейнеров наступило хорошее время, так как саппорты не могут стакать лагеря до первой минуты. Если игрокам поддержки нужно срочно оттянуть линию к своей башне, единственная опция – пул на большой кемп. Хардовику не трудно препятствовать такому отводу, так как лагерь можно заблокировать вардом или иным способом. Кроме того, вы можете переагрить крипов во время отвода.

Отсрочены активные действия лесников

Этот нерф особенно заметен для героев, которые начинали свои действия очень рано, вроде Chen Chen или EnchantressEnch.

До 7.07 эти герои могли взять под контроль крипа из большого лагеря и выйти на мид до наступления первой минуты. Теперь, когда время появления крипов отложено на 30 секунд, мидеры могут не бояться подобной атаки до примерно 1:30.

Кого можно взять в качестве лесника?

Если вы хотите победить, то вы должны понимать, что множество героев могут начинать игру в лесу. Однако только некоторые из них могут быть по-настоящему эффективными и в конечном итоге повлиять на положительный для вас исход матча.

Nature’s Prophet

Nature's Prophet Nature’s Prohpet должен играть на оффлейнеВ одной из своих статей я рассказывал о том, как грамотно блокировать крипов на харде и как определенные герои могут сместить линию в их сторону благодаря специфическим способностям. Nature's Prophet NP – герой, обладающий как раз такими способностями.

Уход в лес им возможен, а иногда и рационален, однако его treants слишком сильны на линии, чтобы это игнорировать: ими вы можете переагривать крипов оппонента и смещать линию к своей башне перманентно. Таким образом, мы получаем:

  1. Вражеский керри будет фармить меньше и, скорее всего, начнет выплескивать свое недовольство на тиммейтов.
  2. Саппорты будут тратить время, чтобы разобраться с Nature's Prophet Nature’s Prophet, пренебрегая, тем самым, отводами и отталкиванием линии к своей башне.

Все, что я сказал о Nature's Prophet NP здесь, также относится и ко многим другим героям. Лучший пример – Lone Druid Lone Druid, так как он может заниматься теми же вещами с помощью Spirit Bear.

Даже если вам пришлось уйти в лес Nature's Prophet Nature’s Prohpet, то не стоит AFK фармить все время. Следите за линиями и попытайтесь по возможности сделать убийство или спасти жизнь своему тиммейту.

Miracle играет на оффлейн NP

Chen и Enchantress

Эти герои представлены вместе, так как обладают схожими способностями, однако Chen Chen фармит лес лучше, чем Enchantress Ench.

Enchantress Enchantress – достаточно жадный герой, требующий золота, поэтому вы не можете брать ее в качестве хард-саппорта. Мне лично нравится играть Enchantress Enchantress в роли оффлейнера, используя большой лагерь для переманивая крипа и отводов.

Самый простой способ использовать этого героя – уходить в лес, но при этом быть готовым постоянно совершать ганги на мид/легкую линию. В самом начале нейтралы очень сильны, ведь показатели здоровья у героев находятся еще на низком уровне.

Chen Chen – лесник, он не может играть где-либо еще. Если вы решили выбрать этого героя, то не забывайте посылать крипов для помощи на линии, гангать врагов и, конечно, пушить башни, когда кто-то из вражеских героев покинул свою линию.

Enigma

Enigma Enigma является самым простым и в то же время самым эффективным джанглером в игре. Его Eidolons наносят большое количество урона и с легкостью справляются с нейтральными крипами. Их не трудно убить, поэтому не стоит просто AFK фармить ими, старайтесь микрить саммонами, чтобы они не погибали. По моему мнению, необходимость хорошо контролировать Eidolons - одна из причин непопулярности Enigma Enigma в паблике.

Этот герой обладает хорошим ганг-потенциалом: вам нужен лишь второй уровень Malefice, а остальное доделают ваши эйдолоны. Если у вас появится возможность раннего ганга, то сделайте это, вам необязательно дожидаться Black Hole для активных действий.

На видео ниже видно, как  Universe играет на оффлейн Enigma Enigma, при этом подфармливая лес для улучшения своих GMP и XPM. К сожалению, записанная игра произошла в прошлом патче, но вы все равно сможете понять, как следует играть этим героем в сложной.

Все остальные герои не являются лесниками

Legion Commander Legion Commander, Lifestealer Lifestealer, Bloodseeker Bloodseeker, Wraith King Wraith King, Lone Druid Lone Druid, Axe Axe и проч. – это не «джанглеры». Игроки берут их в лес, так как они способны стоять против нейтральных крипов, но их скорость фарма и кпд находятся на низком уровне. Эти герои проявляют свои лучшие качества на линиях.

На низких рейтингах жадные лесники могли выиграть игру раньше, но IceFrog понерфил это. Он даже удалил Iron Talon за излишний абуз со стороны игроков. К слову, я не добавлю удаление Iron Talon в секцию о нерфе лесников, так как сам по себе артефакт делал любого героя «хорошим» джанглером.

Вы по-прежнему можете выигрывать матчи вышеупомянутыми героями, играя в лесу. Вы можете победить в любой игре, если ваши оппоненты не понимают как нужно играть, не ставят варды, не гангают и просто позволяют вам свободно фармить на протяжении долгого времени. Но разве вы не хотите улучшить свою игру и достичь более высокого MMR?

Не уходите в лес, просто гангайте

Сейчас нет действительно хороших причин для выбора джанглера, так как существуют более крутые опции. Если все ключевые роли заняты, а вы не хотите саппортить, то почему бы вам не сыграть роумером? Они требуют практики, так как плохая инициация может привести к череде смертей, но в конечном итоге они очень полезны и ими весело играть.

Мои фавориты это – Spirit Breaker Spirit Breaker и Bounty Hunter Bounty Hunter. По данным Dotabuff, эти герои имеют винрейт 52,5% и 54,2% соответственно на 5к+ брекете.

Мой персональный список лесников:  Chen Chen, Enigma Enigma, Enchantress Enchantress.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Заголовок выглядит так, как будто ньюсмейкер всю жизнь на лесной ЛК играл.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

как были легионки в лесу с 1 дуелью и дагером за 20 минут та и продолжают бегать

Аватар пользователя

Ты однако везучий всего за 20 минут уже дуэль делают.. Обычно мои легионки дают 1-ую дуэль во врага под фонтаном, когда над нами издеваются ломая трон... =)

Аватар пользователя

пока существует ирон талон лес будет существовать !

Аватар пользователя

Пока есть пинчи , дизлайки будут существовать!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не читайте эти брехни, вот ___ПРАВИЛЬНАЯ___ игра на лесниках.

1. Пикаем обязательно последним. Ваших тиммейтов это смущать не должно, вы вносите наибольший импакт в игру, вам позволено.
2. Баунти должны взять вы. Даже без вопросов. Вы же скачали макрос на 2000 кликов в секунду?
3. Пока заспавнятся лесные крипы товарищи по лайнам уже успеют дофармить свою волну крипов... непорядок! Идём на мид/изи и настырно пытаемся добить крипов. Запомните, если вы ещё не поняли: ВЫ ЗДЕСЬ ТАЩЕР.
4. Фармим до посинения. Даже не важно что, просто фармим, выжимаем максимум пользы из героя, свою задачу по игре мы уже, считайте, выполнили. Если вы играете без мидаса, то следующий пункт не про вас...
5. ТАЩИТЬ!!!

P.S. Походу ньюс что-то попутал, поэтому пикаем героев из предпоследнего раздела, они фармят норм и дамажат больше. У чена 0 урона, энигма контрится, ну а энча ваще тонкая, когда на сикере или лк просто берёшь 6 и изи помогаешь тиме!!!

Аватар пользователя

Рак мозга последней стадии, просто последней стадии

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ахахахха хорош ) я бы то же самое написал бы, но лень! Все, кто минусуют - лохи

Аватар пользователя

Может дауны пикающие в лес сикеров и лк прочитают это, а лучше пусть сдохнут совсем, животные

Аватар пользователя

Ну не знаю. Всё таки лесной вк со своим новым критом не так уж прох в лесу, учитывая что скелеты могут фармить половину леса без героя. + Древние

Аватар пользователя

ты понимаешь, что подобные лесники, которые не выходят гангать на ранней стадии, типа вк, акса и прочее выигрывают лишь благодаря команде? Которая с успехом сражается 4х5.

Аватар пользователя

Это если не фрифармит бафнутых крипчиков с лайна вражеский мейн кор. И в итоге стандартная ситуация - твоему кору мешает сильная дабла, ты в лесу, у тебя какой-нибудь не умирающий, но и не мешающий хардлайнер, которого гоняет сап вражеский. В мете АМ, Луна. Если они не криворукие и начнут с 10-й минуты выфрамливать полкарты за минуту у тебя не будет шансов.

Аватар пользователя

Это вк 3-ей позиции. По сути ситуативный хардлайнер. Копит 4-5 скелетов и выходит с гангом на линию (предварительно прокачав стан).

Аватар пользователя

для тех кто не любет читать в новасти инфа про фарм течеса в лесу в 7.08

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пикал и буду пикать лесников — пусть хоть голду и експу за нейтралов давать не будут!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

получается о обнове 29го на 270 метров мы новость выпускать не будем, а про лес - изи....

Аватар пользователя

И зачем вы выложили эту статью? Толпы школолесников это так весело. теперь их будет меньше((

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вк лес имба. Он в лесу фармит быстрее чем на линии. И могет выходить гангать со скелетонами. Сила,мощь

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Раньше бегал в лес за урсу и изи забирал рошу на 4 лвл, пока рошу не понерфили.

Аватар пользователя

"Даже если их кредо никак не позволяет им пикать саппортов, то роумер или второй оффлейнер будут куда более полезней для команды, чем AFK-лесник."

Естественно! Но речь же вроде шла не о афк-лесниках а о лесниках. Так и назови статью: Нерф афк-леса в 7.07.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

это крик души от ньюса, которому надоели лесники?

Аватар пользователя

Вы по-прежнему можете выигрывать матчи вышеупомянутыми героями, играя в лесу.
Тогда все в порядке roflanLico

Аватар пользователя

Главное моим противника не показывайте стать, пусть и дальше пикают лес

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лесники в принципе не люди
Помню был со мной в тиме типок
Так он взял бс в лес
И попросил два танго - в лес
Как же у меня сгорело тогда
Но ещё больше сгорело от того
Что ему реально дали два танго в лес...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Короче смысл такой, в игре есть лес, но так как этот функционал работает не полноценно то все гонят на лесников, хотя логично было бы писать вальве чтоб сделали нормальный функционал лесникам которые не будут тянуть команду вниз... но это ведь вальве

Аватар пользователя

Абсолютно раковая статья, Чен прекрасно стоит на харде, удаление айрон талона понерфило именно лесников, ничего не сказано про удаление щита архибомжа. Скелет фармит лес быстрее всех в игре. Никто не может стоять в лесу, если это не ради раша даггера (ЛК, Энигма, теперь ещё и Скелет) или гангов с крипами (Чен, Коза), и то только при согласовании с командой. Акс не может зарашить даггер уже давно, а ганги фуры говно, поэтому они не могут ходить в лес.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А то что я на 4мин за вк мидас выношу это не ап да?лес имба как не нерфи

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ошибок больше, чем самих слов в статье. Репорт переводчику.

Аватар пользователя

Статья дерьмо и явна сделана челом, который сам ни разу не играл в лесу, и всю инфу брал из рандомных источников.

ВК не лесник? Да это единственный хорошо фармящий лесник сейчас.
Главные нерфы, а-ля стак талона+топор и удаление самого талона в статье вообще не указаны.

Статья - от такого же хейтера леса, который просто в "мягкой" форме пытается убрать лесников из матчей. И наигрывает себе репутацию юзая общественное мнение. Стоит заметить что ни одного потенциального плюса для лесников в патчах - не указано, как и плюсы самой стратегии - что она может дать, а чего не может.
А если присмотреться - в статье даже анализа нет, это лишь перечисление банальных изменений патчей. Киберспортсмен что б его. "О, золото -20%, значит меньше фарма" (с) ваш кэп из киберспорта.

Хотя... Сколько лесников не видел кроме себя в последнее время... Они все не умеют фармить совсем. Так что ладно.

Аватар пользователя

Геральд достал уже вылазь из своей лесной помойки и не руинь людям. Всё уже дано тебе всё обьясняли по нескольку раз,но увы ты слишком тупой что бы это принять.Поэтому ты и останешься навсегда геральдом(легендой-помойки)

Аватар пользователя

Плюсы не указаны, потому что их нет. Ты тоже не умеешь фармить, т.к. играешь с вр меньше 50% на нормалскилле лесниками

Аватар пользователя

А что мешает взять ВК и гангать, начиная с 3 уровня? Стан+скелеты довольно полезны в ганге. Этот герой и фармит быстро, и в лейте как второй керри получается. А всякие чены могут стать куском крипа, если их не реализовать рано. Энча это вообще один из лучших хардеров, зачем брать её в лес - хз. Но 3к журналисты как всегда выдают своё мнение за истину...

Аватар пользователя

Пикнул лесника = проиграл. Когда это уже до вас дойдёт? Лишний сап/роум увеличит шансы на победу, а с лесником при наличии у противников адекватного пика с двумя саппортами все 3 линии будут проиграны. Потом ты на аксе набьёшь 5-10 фрагов и будешь недоумевать, почему у твоего тролля-керри счёт 0-8 и одни фейзы за 20 минут. Ты будешь на него всё выплёскивать, говорить, какой же у него низкий кда и пустой инвентарь, а сам делать вид, что ты тащер по сравнению с ним.
Только игру как раз заруинил ты, и на твой кда всем насрать. Твой керри и твой мидер ничего не нафармили, потому что их изнасиловали 2 саппа по 5 раз за 10 минут, предварительно унизив твою харду так, что нытик в харде уже в соло фидит керри противника, пока ты бил крипчиков. Но нет, кда же показатель Kappa

Аватар пользователя

Сам всегда стою соло в харде, мне там вообще никто не нужен. Рофлю с двух вражеских саппов, которые меня гоняют, а потом имеют лоу левела и тапок+смок. Если все 3 линии проиграны, это зачастую их проблемы, они бы их и без лесника проиграли, просто не понимают этого и тупо флеймят без аргументов на лесника, даже если он был полезнее вражеского роамера. Да что там говорить, если команда лузает против дабл мида/ дабл керри, виноват всё равно лесник по мнению даунов. И всё, что ты расписал про кда и флейм, ко мне не относится. Опять-таки типичный стереотип лесохейтерков. А сказки про важность стадии лейнинга это просто смех. Всё преимущество (даже если оно и было) отбивается 1-2 удачными драками, когда тот же ВК выходит с ультом и передаёт привет роам пуджу уровня 4 и саппорт рубику с одним тапком.

Аватар пользователя

ты на каком рейтинге играешь? рофлер? Грамотные саппорты тем более два, отгоняют любого оффлейнера.

Аватар пользователя

На рейтинге выше 3.5-4к лейнинг стадия решает слишком сильно. Попытки камбека со счёта 3-20 — это то ещё развлечение.

Аватар пользователя

Лега сикер и акс самые полезные лесники, алло.
Фура кусок говна с мидасом и кусок фида, Член бесполезный кусок говна с мидасом и афк фармом крипов, коза и леорик - 30 минут афк фарма леса.
Лега и Акс берут блинк и 6й лвл и идут помогать. Сикер берёт 6 лвл и уже может помогать + аура.

Аватар пользователя

Соре но тут говорится не про твой помойный рейтинг, где все лесники фармят. Нормальные игроки набрав зоопарк начинают унижать всю карту.

Аватар пользователя

Серьезно? Ты сейчас под "самымими полезными лесниками" перечислил хардлайнеров, которые фармят лес, пока у них на линии стоит трипла. Ты упомянул сикера и ауру. Позволь поинтересоваться, откуда там у сикера аура?

Аватар пользователя

Не аура, а пассивна, которая битых светит. Я сам часто легой хожу в хард и не раз стоял против триплы. Я лично уходил в лес и не давал спушить быстро тавер, выходил к крипам. Что мешает хардеру так делать - хз

Комментарии
Форум