Fear: Скорее всего, после этого сезона уйду с про-сцены

 Клинтон 'Fear' Лумис – человек, который символизирует организацию  Evil Geniuses. Для американской команды он стал синонимом успеха, игроком, сумевшим справиться с личными проблемами и физическими травмами и осуществить свою главную мечту – победить на TI.

Вернувшийся в начале нынешнего игрового года в стан  EG после тяжелого для команды прошлого сезона  Fear недавно написал блог для monsterenergy.com. В нем прославленный американский игрок, наконец, подробно рассказал о том, что его мотивировало отказаться от поста тренера и вновь играть за свою родную команду.

Выиграть один TI – недостаточно. У тебя есть лишь короткий промежуток времени, когда ты можешь быть профессиональным киберспортсменом, поэтому если есть возможность играть, ты должен делать это. Я знаю многих игроков. Для кого-то победа в Сиэтле привела к снижению мотивации, у меня же появился новый вызов.

Я выиграл The International в качестве керри, теперь я должен сделать это как саппорт и капитан. На мой взгляд, это совершенно разные вещи. Теперь вместо того, чтобы просто хорошо отыгрывать определенную роль, мне надо заниматься внутриигровым управлением своей команды и вообще развивать в себе целый набор новых для меня качеств. Это и правда очень интересно, моя страсть к игре теперь заиграла новыми красками. Будучи керри, я понял в какой-то момент, что все превратилось в рутину: я знал, что от меня требуется в каждый отдельный промежуток времени – я ведь был керри так долго. Возможность занимать новую роль и быть капитаном стала моим новым стимулом играть.

Но первое, с чем мне нужно было справиться - это травмы. Еще в 2014 году у меня были проблемы с предплечьем, из-за которых мне было больно нажимать на мышку. К концу последнему мною сыгранному TI6 боль стала просто невыносимой. Рука болела весь турнир, это отчасти повлияло на мое решение «уйти на пенсию» и, как следствие, занять тренерский пост. В прошлом году боль в предплечье стала меньше - это был большой плюс, - но появились новые проблемы. С недавних пор у меня начал болеть большой палец, поэтому моя схватка с травмами продолжается.

Период тренерства дал мне возможность взглянуть на игру по-новому и мотивировал меня вновь играть на про-сцене. Будучи тренером, я провел много времени в паблике и изучал доту, но в то же время я искренне скучал по возможности играть вместе с командой. Я не мог реализовывать свои идеи – это было очень тяжело. К тому же просто наблюдать за действиями парней издалека тоже меня не удовлетворяло. Наверно, этот опыт был бы лучше, если бы тогда действовали новые правила для тренеров, но в то время мне нельзя было находиться с ребятами в кабинках. Все, что я мог делать тогда – готовить моих игроков непосредственно перед игрой и что-то подсказывать после матчей. Я не участвовал в самих играх, поэтому не мог переживать все соответствующие острые ощущения во время соревнований. Моя любимая часть той работы – наблюдать за моими идеями во время самих матчей, осознавать были ли они удачны или нет. Но мне хотелось быть среди тех, кто играл.

В тот период меня часто звали ментором для молодых игроков  EG вроде  Sumail и  Arteezy, наверное, так оно и было. Когда я наставлял их, я старался не акцентировать внимание на их индивидуальном исполнении, в основном, я просто пытался привить им менталитет победителя. Скажем, Артур – очень талантливый игрок, вместе с ним мы старались найти такой путь, который позволил бы нашей команде сработаться и вместе побеждать. Пока я был тренером, я много наблюдал за моими игроками, за тем, как они мыслят, и у меня сложилось более четкое понимание того, как нужно создавать стратегии, делать драфт. Сейчас это знание мне как нельзя кстати.

Драфт для меня – новый и интересный процесс. Ты должен держать в голове множество вещей во время драфта – это очень тяжелый труд, который как вызывает стресс, так и приносит огромное удовольствие. Как капитан я думаю, что важно подключать моих тиммейтов к этому делу, чтобы сделать самый оптимальный драфт. Не думаю, что один игрок способен надрафдить идеально без помощи партнеров и еще при этом, чтобы они отыграли идеально на выбранных героях. Для того, кто пикает и банит персонажей важно научиться фильтровать советы игроков и сделать так, чтобы все предложенные вещи сочетались друг с другом. Баланс между ацентрированием на самые сильные стороны моего игрока и реализацией общей стратегии – моя главная цель как капитана.

Переход с позиции тренера к капитанскому мостику прошел естественно, а вот смена роли в игре далась мне тяжело. Мне пришлось изучать множество вещей,ведь сам по себе переход на новую роль – глобальное изменение. Я был игроком, который получал самое большое количество фарма, а стал тем, кто его не получает практически вообще.

Мне пришлось учиться по-другому держать экран и переосмыслить мое положение в драках. Будучи керри, я держал камеру всегда на себе, ведь я был в центре действий постоянно. Занимая позицию «тонкого» саппорта, мне приходится стоять дальше от эпицентра, а значит, и камеру мне следует держать по-другому. Командые бои для меня стало играть труднее.

Я знал, что будет трудно перейти на позицию «пятерки», никогда не думал, что это легкая роль. Теперь мне приходится разбираться в новых способностях героев, как себя позиционировать в драке и какие артефакты покупать. Играя саппортом, я могу себе позволить лишь один предмет за игру, поэтому выбор должен быть действительно правильным.

Одной приятной новостью после смены роли было уменьшение боли в руке. Мне стало легче, ведь в настоящее время играю я меньше, хотя и по-прежнему провожу огромное количество времени в доте. Сейчас я больше смотрю игры противников, анализирую риплеи и т.д., то есть мне не нужно нажимать кнопку мыши все время. У меня нет необходимости играть огромное количество времени, потому что для этой роли требования к индивидуальному умению чуть ниже, чем для кор-игрока. Последним, конечно, играть надо много, так как пул коров должен быть выше, они имеют больше «кнопок», им нужно чаще думать о различных таймингах.

Мне еще многому предстоит научиться, ведь я играю на принципиально новой роли лишь около двух месяцев. Но я чувствую, что чем дальше, тем лучше. Мне нравится, как я прогрессирую и я знаю, что мне предстоит изучить еще множество героев по ходу смены патчей. Сейчас я стараюсь постичь так много хард-саппортов, как могу, ведь в Dota есть множество героев, которыми я не играл как профессионал. Одна из моих личных целей на про-сцене – сыграть на каждом герое из доты, чтобы появилось внутреннее чувство «законченности».

Что вообще для меня значит «законченность»? Действительно важная цель для меня сейчас – играть хорошо на своей роли и выигрывать турниры. Победить на TI – главная цель, ведь теперь конкуренция стала еще жестче. Прямо сейчас я хочу побеждать на Major и Minor-турнирах, стать доминирующей командой. По итогу года, я хочу быть частью одной из двух самых сильных команд в мире. Финишировать в топ-3 на TI было бы также приемлемо.

Двигаясь вперед к The International, вы совершаете совокупность действий, которая окажет влияние на дальнейшее положение дел. Игрокам вроде меня, которые стоят на пороге «предпенсионного возраста», предстоит принять важное решение по окочанию сезона. Я спрошу себя: “Хочу ли остановиться или мне стоит продолжить играть?” На этот вопрос пока у меня нет ответа, ведь я не знаю, как буду себя чувствовать к концу года. Тем не менее, скорее всего я покину про-сцену. Всегда есть вероятность, что я продолжу играть, все зависит от множества факторов.

Может, боль в руке вернется. Может, я не смогу отойти от каких-то поражений. А, может, я пойму, что следующая гора, которую я должен покорить, располагается где-то в другом месте. Пока же мои личные желания заставляют меня двигаться дальше именно в этой игре.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Это как челики на форуме из доты уходят (через неделю возвращаются)

Аватар пользователя

Не правду пишешь, ушел из дотки полторы недели назад даже надумал иморталки збагрить за ДОРОГО потому что грн. самая дорогая денежная единица каждому проживающему в стране где она конвертируется в доллары.

Аватар пользователя

скорее всего, может быть, когда нибудь , возможно , если получтися уйду

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда-то читал, что множество врачей которых он прошёл не могли дать точную причину его боли в руке.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

за задрал уже уйди нормально,сколько можно ныть и возвращаться, как xiao8

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Читаю его рассуждения и понимаю, насколько далеки от сознательности в доте почти все игроки. Человек знает, что делает, он понимает важность и актуальность своего занятия, ориентируется на большое количество аспектов в вопросе, ставит перед собой цели. Олд мэн, как всегда, хорош.

Аватар пользователя

Кто-то может подсчитать, в который раз это событие?

Аватар пользователя

анализирую риплеи - Riplay - страта игры на артизи

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Извини Клинтон, но в этом году взять ТИ не получится...потому что Na'Vi is Back!

Аватар пользователя

нави не будет на ит8 они очень слабые не сыгранные, азазилка дави

Аватар пользователя

хз дильда вчера показал что есть еще порох в пороховнице

Аватар пользователя

ага показал что есть камни в почках ахаха ахаха

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сам его породил сам от него и отлетел круто деклассировал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а ты че думал что я глор нави и фапаю на денди нет я фанат топ один снг команды виртус про вп дави

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

как разница. он может хоть щас уйти.
ИТ 8 ему не победить.

Аватар пользователя

Реально первый раз дислойснул пинчурса, ты это зря про Фира накалякал.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ага уйдет конечно нарубил бабла на сумаилке, который соляру заливает, а сам фидерок-паренек
Согласен? Лепи палец вверх!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Согласен, чето я погорячился... Короче парни я передумал фир ето легенда он почти как денди, теперь уж точно лайков наберу

Аватар пользователя

конечно уйдет когда выиграет второй раз инт вместе с даунилом денди пашутиным вот так ахаха ахаха

Комментарии
Форум