Лучшие команды 2017 года

Календарный год подходит к концу — время подводить итоги. В 2017 году мы увидели преображение сразу нескольких коллективов; пока одни команды врывались в мировой топ, оба участника гранд-финала и несколько других пятерок неожиданно сбавили обороты.

Одной из самых заметных тенденций становится движение по сезону Liquid — как и в два сезона назад, команда KuroKy начала игровой год не лучшим образом, однако уже зимой европейская пятерка сменила Bulba на GH. Риск оказался оправдан — молодой ливанец стал открытием сезона, а Liquid вслед за DreamLeague покорили StarSeries и EPICENTER. Еще раз прыгнуть выше головы удалось на The International — тогда пятерка показала разнообразие пиков и раскрыла козырь в лице Mind_Control. Наконец, уже в сезоне 2017/18 Liquid за счет двух побед на Minor и финала мейджора удается удерживать статус одной из лучших команд мира.

А вот блиставшие в первой половине 2017 года OG после фиаско на The International полностью так и не оправились. Падение, если быть точнее, началось еще весной — победители The Kiev Major не прошли в финал ни в Маниле, ни в Москве, ни даже в Ухани на MDL. На TI7 команда не смогла подняться выше 7-8 позиции, а смена ana на Resolut1on должного эффекта почему-то не дала. Несколько месяцев команда не могла отобраться на турниры Pro Circuit, хотя победа на MDL Macau неделю назад рейтинг OG чуть улучшила.

Как всегда, в авангарде западной доты мы увидели и Evil Geniuses. После поражения в полуфинале Boston Major чемпионы мира-2015 выиграли сразу два титула, China Top и Dota Pit League, причем в решающем матче последнего здорово сыграли с тогдашними лидерами сезона OG. После этого был финал EPICENTER и победа в Маниле на The Masters, однако на TI7 «злые гении» не справились с Empire и неожиданно рано покинули турнир. Не внушает доверие и старт нового сезона; лишь пятое место в рейтинге при тотальном отсутствии новых титулов.

Команды из Поднебесной в этом 12-месячном цикле были удивительно нестабильны. Они здорово начали сезон, но к лету сильно сбавили — и когда все в один голос утверждали, что Китай провалит The International, представители этого региона заняли едва ли не весь пьедестал, пропустив вперед лишь Liquid. В дальнейшем все и вовсе напоминало игру «верю — не верю»: ужасный старт на StarLadder сложно сопоставить с финалом в PGL Open, а домашний триумф на PW Masters — с домашним же провалом на MDL Macau.

Если говорить о конкретике, то островком стабильности на фоне вечных метаний стали NewBee. Несмотря на 9-16 место на Boston Major, команда осталась вместе и была вознаграждена за свои старания. Упорный труд в течение полугода трансформировался в финал чемпионата мира. Кроме того, NewBee и в новом сезоне уверенно держатся в пятерке лучших коллективов мира за счет триумфа на Perfect World Masters.

Настоящим открытием сезона стали LFY — созданный xiao8 для конкуренции с Maybe состав оказался довольно перспективен и без «директора». Несколько месяцев кряду команда оставалась рядовым представителем китайского топа, пока не «выстрелила» на EPICENTER. Вслед за этим последовала бронза The International, и в новом сезоне «вечно молодые» стали основной надеждой организации на международной арене.

В 2017 году мы успели привыкнуть, что в топе мировой доты неизменно реет стяг Virtus.pro. Главное достижение нашей команды — фантастический, хоть и горький финал в Киеве на Major. Нельзя не отметить и победу на первом мэйджоре нового образца в Гамбурге, а также двукратный успех на серии The Summit. Однако в важнейшие моменты «мишки» так и не могут выстрелить — будь то домашний EPICENTER, The International или DreamLeague Major.

Говоря о СНГ-регионе, нельзя не отметить Natus Vincere; когда у болельщиков уже не оставалось надежды на успех, а в коммьюнити поползли слухи о «последнем шансе Dendi», команда неожиданно показала яркий результат. За пару недель нового сезона «рожденные побеждать» стали полноценным вторым номером в регионе и даже заняли призовую позицию на Major.

Преобразились в новом сезоне и Kinguin — польская пятерка неожиданно выиграла конкуренцию у mouz и HR, грамотно использовав шансы на попадание на LAN-чемпионаты в отсутствие лидеров региона. Восточноевропейская команда смогла «выстрелить» в групповом этапе PW Masters, а буквально вчера взяла третье место на The Summit.

Интересно было наблюдать за обновлением Mineski: если в первой части сезона филиппинцы заметно уступали соседям по региону и даже не смогли выйти из группы на отборочном турнире The International, то привлечение iceiceice позволило захватить лидерство на азиатской сцене. Сейчас Mineski — победитель майнора в Бухаресте и финалист StarLadder (крупных турниров SEA не выигрывали полтора года, после эры MVP.Phoenix), а шестое место в рейтинге кажется довольно прочной позицией.

А вот лидеры прошлого года себя показали просто ужасно. Так, действующие тогда чемпионы мира Wings в ходе скандалов оказались без организации и права играть в Dota 2, а затем и разобщены в ходе выяснения обстоятельств. Часть игроков завершили карьеру сразу, другие играют за EHOME — команду, которую не пускают ни на один турнир.

Cтарый состав Digital Chaos никто не оставлял без зарплаты; и тем не менее, после триумфа на январском ESL One состав финалистов TI6 словно подменили. Ребята пытались найти свою игру до конца сезона, меняя название и драфты, но поражение на отборочных к новому ивенту в Сиэтле оказалось последним гвоздем в крышке гроба.

Наконец, в 2017 году многие ждали взлета финалистов Boston Major Ad Finem. Но после того финала команда ничего не выигрывала, а главным достижением стал инвайт на следующий мэйджор в Киеве. Подписание контрактов с mousesports ничего не изменило — даже в отсутствие признанных европейских лидеров команда уступила все путевки на LAN-турниры Planet Dog и Kinguin.

А какая команда была лучшей для вас? Голосуйте в номинациях Dota2.ru Awards 2017.

Лучшая команда Liquid NewBee LFY OG EG
Лучшая СНГ-команда VP NaVi Empire Spirit Vega
Открытие года Mineski coL TnC Keen Kinguin
Разочарование года Wings Fnatic DC mouz Optic

Фото: сообщества Virtus.pro и Dota 2 RuHub ВКонтакте, eyesports.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Меня порадовал коллектив сикрет.
Япзор и фата очень круты.
Мидван. Хоть и любит закидывать, но пота его больше.
Но с бана рикимару Я прооарал, что детей разбудил

Аватар пользователя

Лучшая команда ЕГ?Ньюс явно фанат Артурки Бабаева

Аватар пользователя

Лучшая команда - Liquid
Лучшая СНГ-команда - VP
Открытие года - Kinguin
Разочарование года - mouz

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Разочарование года:
мои любимые LGD and LFY!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
имхо

Аватар пользователя

Извините, но чушь какая-то. В первых двух номинациях команды такие что какое-либо голосование не имеет смысла. В четверной номинации несколько рандомных распавшихся коллективов... Какое они "разочарование"? ЕГ - вот разочарование, при чем тут эти ребята? Только третья номинация выглядит адекватной.

Аватар пользователя

ИМХО:

- Лучшая команда - Liquid. То, что они показали на TI. Нуу ребята, это нечто. В анонсированном True Sight было видно, как они потеют, как стараются. Как Куроки идёт к заветной цели. От Na`Vi к чемпионству на прошедшем TI.
- Лучшая СНГ команда - VP. Нет, я не лютый глор VP и не тот, кто типикал болеет за сильного в Рашке. Мне нравится их стиль игры, нравится агр Lil-а в твиттерке. Шутки над Рамзиком и Паша, который просто приятный игрок и хороший человек. Ну, а Солыч со своей "тетрадью смерти" - просто король!
- Открытие года - TnC. Ребята показали достойную игру и уверенно выступали на прошедшем TI, да и сейчас, в своём регионе - они одни из фаворитов.
- Разочарование года - наверное DC. Для меня, эта орга останется частью образа Романа Resolut1on. Ну и ярким примером того, как челик смог поменять свою жизнь и добиться высот. Хотя со временем, она скатилась в тар тарары.

Аватар пользователя

Открытие года TnC? Я думал, открытие года - это какая-то новая команда, а не та, которая выбила главного фаворита с ТИ6.

А по остальным трем позициям даже выбора не будет, там все максимально очевидно. Конечно, навибои будут голосовать за желто-черных, но спорить с тем, что ВП сейчас сильнейшая СНГ-команда, бессмысленно.

Аватар пользователя

нави? рили? весь год били баклуши, в конце заняли место на мажоре - команда года? рыли? я понимаю что полно отбитых школьников которые не могут в логику, но ньюсу вроде деньги платят.

Аватар пользователя

это тип 1 - 2 - 3 команды снг и тд ?
VP NaVi Empire Spirit Vega
если это так то причем тут лучший коллектив снг и топ помойка снг доты и пара тир 100500 команд

Аватар пользователя

Открытие года - TnC, которые выбили в 2016 году ОГ с инта? Это то самое открытие 2017 года, я правильно понял? Или COL, которые "открыли" состав 2015 года? Чет сложный выбор, эксперты, подскажите.

Аватар пользователя

Открытие ГОДА и команда ГОДА. А не стак, который показал себя на последнем турике этого года.

Аватар пользователя

Почему вингс в разочарованиях года? Даже команды такой нет. Вот заместо них ЕГ поставить,тогда да.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Разочарование года должны были быть Нави. Причем сразу на всех местах.

Комментарии
Форум