Как справляться с Lycan?

В 7.07 было представлено несколько изменений для Lycan. Вместе с переработанными талантами, Lycan смотрится увереннее, чем когда-либо, доминируя в паблике на всех рейтингах с винрейтом более 56%. Эта тенденция характерна и для профессиональных игр, где Lycan пикается так же часто, как и в пабликах, при этом имея тот же винрейт.

Сложность поимки Lycan Lycan и ее способы

Lycan Lycan является очень сложным для поимки героем. Его ультимейт может быть прерван во время каста, но если Lycan Lycan смог обратиться, его невозможно замедлить, это схоже с Shukuchi у Weaver Weaver. Станы всегда будут главным способом остановить Lycan Lycan, особенно АоЕ скиллы с большой дальностью применения. Как поимка самого Lycan Lycan, так и поимка его подконтрольных существ может быть очень важной задачей, так как они могут запросто находить и убивать саппортов без особых проблем.

Earthshaker Earthshaker это очевидный контр-пик против Lycan Lycan. Не только потому, что он имеет АоЕ стан с большой дальностью применения, Fissure также может быть полезна, чтобы отрезать пути отступления, заставляя тем самым Lycan Lycan драться, а не убегать. Блок первой способностью Earthshaker Earthshaker также может быть использован для защиты хайграунда от Lycan Lycan, отрезая его и его армию существ от вашей башни. Echo Slam, несомненно, является огромной контрой против волка, так как эта способность настраивает его же армию против него. Earthshaker Earthshaker далек от совершенства в наши дни, но в связке с другими саппортами ему все еще есть, что предложить.

Ice Shards у Tusk Tusk работают по схожему принципу с Fissure, но они больше отрезают Lycan Lycan, чем полностью его блокируют. Snowball работает, как способность инициации с дальнего расстояния, а Walrus Punch является дополнительным способом законтрить Lycan Lycan. Хоть Frozen Sigil и не может замедлить скорость передвижения Lycan Lycan и его армии, способность все еще действует на скорость атаки и довольно неплохо понижает ее.

Axe Axe также заслуживает отдельного упоминания. Berserker’s Call является отличной способностью против героев, которые пушат вместе с подконтрольными существами. Elder Titan Elder Titan является также очень сильным пиком против Lycan Lycan, особенно с тех пор, как аура Elder Titan ET делаетLycan Lycan более восприимчивым к магическому урону.

Еще один герой, который требует упоминания в этой статье, хотя и не имеет особой контры, это Brewmaster Brewmaster. Его ультимейт очень силен против Lycan Lycan, так как он может поднять героя в воздух на очень длительный промежуток времени и нанести 1000 урона подконтрольным существам врага. Хоть он и не убивает всех саммонов Lycan Lycan мгновенно, он может нанести значительное количество урона для их зачистки. Dispel Magic имеет всего 4 секунды перезарядки, позволяя использовать себя по крайней мере 3 раза за драку, очень сильно помогает в убийстве саммонов.

Способность к отпушиванию линий

Главным аспектом силы Lycan Lycan несомненно является его способность к забиранию вышек без особых проблем. Имея Necronomicon, у также Lycan Lycan нет больших кулдаунов на способностях, от которых бы ему приходилось играть, а Shapeshift не играет большой роли при пуше.

Чтобы предотвратить пуш от Lycan Lycan, героям требуются заклинания, которые можно кастовать издалека, чтобы не заставлять волка разбираться с вашими саппортами. Помимо вышеперечисленных вариантов, которые несомненно работают, есть еще несколько героев, которые подойдут в этот список, например Winter Wyvern Winter Wyvern и Legion Commander Legion Commander. Оба героя имеют способности для отпушивания, которые кастуются на расстоянии, а также оба имеют хорошие ультимейты, способные остановить Lycan Lycan.

К слову, игроки на Lycan Lycan уже начали адаптироваться к такому типу борьбы против них и теперь Pipe of Insight является достаточно частым выбором среди игроков. Это не означает, что каждая форма противостояния Lycan Lycan бессмысленна, но это значит, что команде зачастую нужно больше одной или двух способностей против Lycan Lycan.

«Забаньте ему лес»

В коммьюнити все постоянно советуют забанить Lycan Lycan лес, вне зависимости от того, что спрашивают люди, просящие помощи в борьбе с Lycan Lycan. Это было неким квестом для игроков, чтобы забанить лес, так как когда-то Lycan Lycan мог вынести оттуда очень много и никто не мог ничего поделать. В наши дни, Lycan Lycan не фармит лес в начале игры. Есть более простые способы того, как можно справляться с этим героем. Как и с любым керри, угнетать его на линии не давая фармить и отрезать ему все ресурсы, будет намного выгоднее, хотя и не просто для реализации.

Можно с легкостью предположить, что всего лишь следует взять героев, которые будут сносить строения быстрее Lycan Lycan. Волк, хоть и сам является очень сильным пушером, не может предотвратить пуш в свою сторону. Если ты зажимаешь его на базе, все чем он может ответить это сплит-пуш. Его полезность в командной драке практически равна нулю, но не стоит недооценивать способность Howl в ночное время, а также, как уже говорилось, Shapeshift позволяет волку вырезать саппортов, даже в командной драке.

Как и любой другой пушер, Lycan Lycan очень зависит от таймингов. Уничтожение первой вышки, первый Рошан или первый заход на хайграунд может выиграть вашей команде немного времени, чтобы получить необходимые артефакты. Невыполнение этих целей может очень сильно сказаться на импакте Lycan Lycan, потому что он будет фармить не так быстро, как другие керри.

Отсутствие предметов, способных оказать сопротивление

Для саппорта очень сложно подобрать правильный набор предметов, чтобы противостоять Lycan Lycan. Necronomicon может снять эффект Ghost Scepter или Eul's Scepter of Divinity, а Force Staff и Glimmer Cape не будет достаточно, чтобы убежать от Shapeshift или True Sight от тех же Necronomicon. В общем, Lycan Lycan требуется собрать Necronomicon 3 уровня до того, как саппорт соберет действительно сильный айтем на защиту. Несмотря на то, что Lycan Lycan с легкостью контрит все эти предметы, не значит что их не стоит собирать. Eul's до сих пор может быть очень эффективным, чтобы остановить Lycan Lycan во время его охоты, каким-то образом задержать его пуш, также как и Ghost Scepter может дать немного времени, чтобы убежать от Necronomicon.

С другой стороны, повышая броню цели вы можете хорошо ее защитить от натиска Lycan Lycan, поэтому Solar Crest будет хорошим выбором против волка. Не только потому что этот предмет дает броню, но и потому что может заставить Lycan Lycan промахнуться по вам.

Заключение

Пока Shapeshift активна, Lycan Lycan даже более противен, чем Slark Slark. Он может в одиночку охотится на врагов, а его высокая мобильность очень сильно затрудняет борьбу с ним. Саппортам очень тяжело приходится против данного героя, а его способность забирать строения очень сильно затрудняют набор преимущества. Хоть в теории и есть много видов борьбы с Lycan Lycan, есть причина, почему Lycan Lycan имеет такой большой винрейт в пабликах и профессиональных играх на данный момент. Очень сложно предвидеть пик Lycan Lycan, если он приходится на последнюю стадию и не все игроки придерживаются советов данной статьи, не все выбирают правильных героев.

Возможно, игрокам в паблике нужно действовать по особому принципу. Если Lycan Lycan не забанен, то нужно быть готовым взять героя, который сможет ему противостоять.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

шо ета за юззелес статейка
пикаешь энчу и тролишь его переманивая некра

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Думаю, что забавный герой в ульте против сикера. Прямо как пангольер в ульте:4Head:

Аватар пользователя

За 7.07 (150 игр) не встретил не одного волка. :CoolStoryBob:

Аватар пользователя

Ничего не делает целой тиме против сап-наги. Проверено неоднократно.

Аватар пользователя

Можно в браузере включить переводчик и читать статью в оригинале на реддите
Тоже самое 1в1

Аватар пользователя

Гавно герой, чисто для тех, кто мать убьет за птс

Аватар пользователя

орнул
спс
особенно со сравнением с мертвым героем "Пока Shapeshift активна, Lycan Lycan даже более противен, чем Slark"

Аватар пользователя

"Вместе с переработанными талантами, Lycan смотрится увереннее, чем когда-либо"
в д1 ликан не станился в ульте, волки были жирнее, лес не понерфлен, глиф не обнулялся после сноса т1
короче псы шли в лес с 0 и раскидывали всех уже через несколько минут

Аватар пользователя

Это какой-то перевод? Кто писал этот несуразный бред? Туск контрит Ликана (Туск контрит только свою команду, бтв), но про Бейна или Бетрайдера того же никто не написал, лол? Свен, который всегда был контрой Ликана за счет бафа на броню и сплеша - тоже мимо?

Не говоря уже Ликан о том, что в статье в двух Ликан предложениях по 4-5 Ликан раз упоминается Ликан.

Аватар пользователя

Бетрайдер и Бейн контрят Ликана? Ты хоть на дотабафф зайди посмотри кто его реально контрит а не пиши тут свою 3к аналитику

Аватар пользователя

Оба героя тормозят Ликана и дают команде его выносить даже в ульте. Если ими не умеют играть в твоем 2-3к пабе, потому что там про тимплей никто не слышал, это не моя вина.

Зашел в Дотабаф, там написано, что Ликана контрит только ЦК и Бристлбэк. Спасибо, что ты такой умный посоветовал мне (нет).

Аватар пользователя

на счёт не умеют играть на низком рейтинге на бете и бейне согласен, но всеже не думаю что эти герои контрят волка, я смотрю иногда стримы игр с хай ммр и особенно за волком слежу там никогда не видел чтобы против него брали бейна или бета, но всеже допускаю что ты можешь быть прав.

Аватар пользователя

Они не то, чтобы контрят волка, просто хороши против него, так-то бейна он может одними суммонами скушать, а батру сбивать блинк волками, ну или еще 100500 ситуаций, при которых они просто не раскастуют в него свой ульт. Именно контрят его, по сути, только герои, которые могут спокойно замесить его в кашу даже в форме - ЦК, ДК, Свен и т.д.

Аватар пользователя

По статье - вода, говорю как хардовый ликан. Тапок+ доминатор с харды, пара килов с саммоном, третьи некра и привет трон вражеский на20 минуте.

Аватар пользователя

очень слабый персонаж против любой сплоченной команды. В драке силен только против тоненьких дровок, тинкеров, лун, лин и т.п. Отлетает от любого понижения брони в куски рассыпается от фантомки с бф-ом, дезолем, крайне боится любого контроля будь то сайленс (до формы) или стан. Силен против ребят которые тарят мидасы (типа инвокера), очень долго разгоняются (типа спектры), силен против героев не имеющих станов, башей.

Аватар пользователя

а кто не рассыпается от фантомки с бф-ом и дезолем? а?а?а?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Шокер контрпик? Разве он не умирает за один кусь?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучший герой в доте. Волков вызывает, демедж дает, волков вызывает, демедж дает. Ульт супер ульт. (с) имунчик

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А вы знаете что фантом раш ( 3ий скил) фантом лансера быстрее бегает чем люкан? и на изичах догоняет его?

Аватар пользователя

Сделай ему дамаг на 1 лвле 40 и лоу статы. Пора отправлять в помойку этот кансер

Аватар пользователя

Все умники, которые писали выше, это перевод с дотабафа...

Аватар пользователя

Хорошо тема, не про го***сцену, а про то, что помогает в пабе. Плюсик ставлю.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А где про гей связку: ликан -бруда? И вот как ее то контрить?

Аватар пользователя

зачем вот этой статье выделили целую новость? если вот это все можно закинуть банально в раздел гайды?

Аватар пользователя

ликантроп контрится дизраптором, как и эта статья

Аватар пользователя

Хз, вижу Ликана беру пангольера
Собираю 2 жавелина и чет не ощущаю этого щенка

Аватар пользователя

Забавно, ибо потому что ликантроп на самом деле контра панго, ибо ты берешь доминатор, берешь тролля, и просто кидаешь каждый раз сетку когда панго ультует, и просто кушаешь его как корм, не говоря о том что мс у волка больше в ульте чем у панго.

Аватар пользователя

ну вперед, бегай три минуты по лесу в поисках тролля, чтобы его потом убили с одного бакла, скастованного до ульта

Аватар пользователя

Ты явно ни разу даже и не играл против ликана с доминатором раз такое говоришь, даже тот же синг синг это делал сто раз на стриме против панголиров, 3 минуты ? ликан фармит и пушит как пылесос, и да, тролли же так редко спаунятся и тяжело отправить волка чтобы проскаутить тролля, надо бегать самому, лучше бы не отвечал даже ты, честно, не говоря о том что у ликана доминатор будет до ботинка уже и то что пока ты получишь хотя бы один свой джавелин , у него уже будет некра первые с доминатором, ибо на линии ты ликану ничего не делаешь.

Аватар пользователя

офк ни разу не играл против топ-1 имбы патча, я же в другую доту играю, не в ту, что ты. на деле получается, что даже 1 джавелин делает всей габше люкана неприятно, два - убивают почти всё с минимальным ассистом, а если у панго нет хотя бы двух джавелинов к дефу хг, то там уже нечего играть, какой бы герой на его месте ни был

Аватар пользователя

а мне понравилась статья, хорошая аналитика и глобальное понимание проблемы

Аватар пользователя
Аватар пользователя

заходил сюда, думал от нса полная контра а тут(

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а ниче что у шейкера ульт теперь игнорирует крипов и подконтрольных существ?
Она работает только на героев, но урон больше х2

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Андерлорда забыли упомянуть и тинкера. Очень сильные контрпики

Аватар пользователя

тинкер к 15 минуте при равной игре в лучшем случае купит блинк, когда ликан с зоопарком может тебе в двери постучаться.

Аватар пользователя

Баню ликантропа по кд и репорчу ликанопикеров. Просто поломанный герой, которому фарм толком не нужен чтобы побеждать.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум