Effect.ArsZeeqq: В топ 2-3 СНГ мы уже безоговорочно входим

Тренер Effect Арсений 'ArsZeeqq' Усов рассказал о победе команды на квалификации DAC 2018, подготовке коллектива к предстоящему мейджору ESL One Katowice, а также высказался о соперниках Effect в СНГ-регионе. Главное из интервью cybersport.ru — в нашем материале.

О причинах победы на квалификации DAC 2018

Многим командам на квалификации не хватает крупицы, чтобы был хорошо отлаженный механизм. Кому-то не хватает капитана, пикера; кому-то сильных коров; кому-то коллеров, саппортов и так далее. У нас есть все. У нас есть два пикера в команде, есть капитан, каждый на своей роли выполняет то что нужно, каждый выполняет свою задачу. Вот и все.

О победе над Na’Vi в «финале лузеров»

Когда я готовил аналитику к матчу, все, что видел Клока и СФ. В остальном там ничего не было. Мы в первой стадии обсуждали идею забанить Клока и все.

Обе игры были довольно простыми, все шло по плану. Стоит отдать должное NaVi, учитывая, с каким драфтом они играли. Они старались, дефали свой хайграунд. Теми героями, что у них были, они отыгрывали довольно-таки неплохо.

Об отношении игроков после перехода на позицию тренера

Когда я еще играл, я всегда был в своих командах капитаном. Поэтому всегда старался, чтобы мое мнение было выше мнения игроков. Сейчас меня в команде считают шестым игроком, в этом тоже есть какие-то плюсы. Когда я им что-то говорю, нет такого, чтобы они долго переваривали эту информацию, как это бывает с другими тренерами, которые давно не играют на про-сцене. А мне доверяют сразу же. Если я что-то сказал, то нет никаких пререканий.

О своих функциях в команде

Я больше занимаюсь драфтами, дисциплиной, какими-то игровыми моментами. По поводу духовного и ментального тренерства у меня такого нет. То есть я понимаю, что в какие-то моменты надо это делать. Но не уверен, что у меня получится.

[Во время подготовки к оппоненту] сначала я сам анализирую соперника, записываю для себя ряд определённых моментов. Дальше я хочу, чтобы тем же занялась моя команда: парни садятся впятером, разбирают игру оппонентов, а я по большей части их курирую. Если я вижу, что они говорят что-то не так, что разнится с моим мнением, могу встрять. Получается, что у нас каждый из игроков активно задействован в подготовке.

О предстоящем ESL One Katowice

Как долго готовимся к турниру на буткемпе? - Чуть больше десяти дней.

Каких-то конкретных ожиданий у нас нет, мы просто хотим сыграть на максимум, не ударить в грязь лицом на первом своем LAN-турнире. Я думаю, что шансы с Liquid, наверное, 35 на 65; а дальше уже посмотрим. По лузерам там точно пройдемся по всем, если проиграем.

О положении Effect в СНГ

В топ 2-3 СНГ мы уже безоговорочно входим. Будем претендовать на топ-1.

Главная проблема наших соперников по региону  в том, что у них нет капитанов и драфтеров. Это не относится к Team Empire. В NaVi и Vega Squadron вообще нет капитанов. Нет людей, которые могут заняться аналитикой в драфтах, могут проанализировать команду врага и так далее. Если вы посмотрите на драфты на протяжении всего турнира, то там постоянно очень странные герои, если сравнивать с тем, чем играют топовые команды мира.

Не знаю, что случилось с Team Empire, раньше там пикал Miposhka. Я думаю JotM ему помогает и Андрей Ghostik. Я всегда воспринимал [их] как самых лучших соперников по драфту в СН, даже если учитывать Virtus.pro. Но что-то с ними случилось. Сейчас самые крутые это Team Spirit. Там есть Fng, который держит планку. Против них очень приятно играть в этом плане.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
15 Фев 2018 в 19:17
14
Сори, но не входите)
P.S. Кто это вообще такой?
15 Фев 2018 в 19:18
16
Парень, который нассал Ишакину за шиворот.
15 Фев 2018 в 19:27
1
Это да, особенно если посмотреть на общий счет игр NaVi vs. Effect (да вообще Effect vs. КтоЛибо). Ну и если вспомнить, что у нави всего-то половина состава поменялась.
Конечно хочется, чтобы в нашем регионе появилась ещё одна сильная команда, но сори, я уж лучше поверю, что fn крутой игрок, чем в них.
15 Фев 2018 в 19:32
-10
Эффекты все квалы выигрывают в снг. Если ты их не видел,то не нужно звать их ноунеймами
15 Фев 2018 в 19:48
1
Ув. писака, покажи, где я казал, что они ноунеймы?
15 Фев 2018 в 22:21
4
арзик это типичный тир2-3 игрок,который вроде был и в нормальных тимах ( вега,роксы,эффектов нынешних собрал ) и с нормальными игроками, но любит прямолинейно говорить людям,что они дауничи и за это кикался,он это понял спустя года 3 скитания и ща стал тренером ( потому что тренеру офк можно говорить что тима анскилов клешнеподобных) и вот так живет
15 Фев 2018 в 23:50
0
Благодарочка, дружище. Хоть один нормально ответил)
16 Фев 2018 в 11:46
1
Все квалы(на 2 турнира за год прошли)
15 Фев 2018 в 22:48
1
че за бомж игрок наве или кто ето
16 Фев 2018 в 12:58
0
если бы тут был игрок нави то интервью было б с лилом
16 Фев 2018 в 14:11
0
хорошо что не с гордостью отеечественой дота сцены артуром артизи а то пришлось бы лойс поставить
15 Фев 2018 в 19:17
-10
Еще пара тильтов жирного и Эффекты будут топ1.

(кто не понял, шутка про нована)
15 Фев 2018 в 19:24
2
Как таким особям модерку дают?
15 Фев 2018 в 19:45
12
(кто не понял,это коммент про шутку про нована)
15 Фев 2018 в 19:18
0
а разве минор??вроде мажор же?братва
15 Фев 2018 в 19:23
0
Исправлено! спасибо
15 Фев 2018 в 19:19
-5
Крутой парень из крутой команды
15 Фев 2018 в 19:26
16
35 на 65 против Ликвидов... оруууу 10% максимум и то много наверное
16 Фев 2018 в 18:02
0
Да и по кому они там в лузерах собрались проходить,если они падают на вичи/ог
Смешные ребята
15 Фев 2018 в 19:29
5
Помойнейшая тима СНГ в кои-то веки проперлась на фоне недавних замен по 2+ игрока у ВСЕХ составов и ЛС тильтер кикнутый из 8 стаков начал кукарекать. В итоге 16 место дак с одной-двумя отнятыми картами на лаке и опять кикнут
15 Фев 2018 в 19:33
-5
Эта тима выигрывала все последние квалы.
15 Фев 2018 в 22:23
0
так ведь и эффекты заменили всех кроме кингр и афониджи разве не? как бы арзик ушел на тренера,на саппорта пришел какой-то маден на керри ха...вказец куман и на оффлейн главный тильтующий дебил после нована афтерлаф
16 Фев 2018 в 16:04
1
Ну да, но замены эффект были ещё до нового года, а остальные ещё и месяца не сыграли вместе
15 Фев 2018 в 19:31
6
Название статьи это рофел такой???
Топ 2-3 снг проорал в голосину....
15 Фев 2018 в 19:33
-5
Ну после вп ,они всех выигрывают,кроме вп в снг
15 Фев 2018 в 19:37
4
проперлись пару раз, и уже всех выигрывают? что за бред ты несешь, у них на мажоре ни шанса, а после него они опять будут обычной тир-3 командой которая будет отлетать от условных спиритов на квалах
15 Фев 2018 в 19:44
-3
они обыграли все команды снг на прошедшей квалификации к мажору: вегу, нави, спирит. Империя? - спросишь ты. Отлетели от Веги.
" у них на мажоре ни шанса"
будто у нави или спирит есть шансы.
15 Фев 2018 в 20:14
-1
Нави уже давно ничего не выигрывают, однако их считают тир-1 стаком. Двойные стандарты уважаемый.
16 Фев 2018 в 03:17
0
не особо, крепкий тир 2
15 Фев 2018 в 19:58
-2
еще 10 раз это напиши, может они и правда что-то выиграют.
16 Фев 2018 в 16:17
0
кубок россии,а сори ...)
15 Фев 2018 в 19:32
23
Победили укробогов и драконов и сразу топ 2-3 СНГ и шанс победить ликвидов 35%. Вызывайте психушку ребята.
16 Фев 2018 в 00:11
0
А почему именно 35%... 3 икс в кубе плюс константа...
15 Фев 2018 в 19:34
6
Мне кажется парень наговорил много лишнего, если они отлетят на мажоре то:
1. Мем - мы бы выйграли если бы не...
2. Второй этап это презрение
3. Третий кучу хейта и насмешек в его сторону вперемешку с мемами
4. Выкинут с команды как неэффективного тренера
15 Фев 2018 в 19:45
1
Топ 2 ого, а шо это за тима?
15 Фев 2018 в 19:46
1
топ3 снг звучит гордо
15 Фев 2018 в 19:47
4
Как же сейчас модно стало быть свч
15 Фев 2018 в 19:54
0
на ДАКе рил неплохо сыграли, некоторые игроки оттуда мне даже симпатизируют, однако стоит учесть, что играл там один шлак, соррь ;(
+ от этого чела пахнет жутким ЧСВ, пара побед и выёживаться, что они топ-2,3 снг, хотя учитывая, что за команды в нашем любимом СНГ, мне рано или поздно придётся с ним согласится, мб
15 Фев 2018 в 19:55
13
Быстро у пацана чсв поднялось уже топ 2-3 снг
15 Фев 2018 в 22:16
-1
А кто топ 2-3 СНГ, если они вынесли Нави и Спиритов на изи?
16 Фев 2018 в 00:12
-1
Топ 1 - ВП.
Топ 2 - ВП.
Топ 3 - ВП.
15 Фев 2018 в 20:10
3
я хз один раз выиграть нави из-за того что у тех 2 замены и ребята не сыгрались это просто абсурд считать свою команду сильнее в долгосрочной перспективе. Про вп что то говорить, когда они по очкам ДЦП в топе почти что были до замены. ЧСВ ноунейма не знает границ =)
15 Фев 2018 в 20:11
4
Разок повезло что все в плохой форме и играют против твоей команды пальцами ног - сразу же рот открыл, рофлер. На даке будете топ 1 еще и в мире, с конца офк.
15 Фев 2018 в 20:12
1
Скоро дизбанд скриньте
15 Фев 2018 в 20:25
8
Чсв ему не мешает? ТИР3 стаки развалил, против тир1-2 отлетал. Мне кажется в него вселился лил.
15 Фев 2018 в 20:59
3
Многие негодуют типо "тир 2-3? обычная помойка" не понимая что снг дота сама по себе тир 2-3 помойка
15 Фев 2018 в 21:34
-2
НЕТ не входите Топ 1 ВП(НАВИ)
топ 2 Нави (ВП)
топ 3 КбУ
15 Фев 2018 в 21:35
-2
Даже этот чел уже даёт на клык рождённым отлетать, такими темпами скоро днави и от кбу начнут огребать...
15 Фев 2018 в 21:46
-1
del
15 Фев 2018 в 22:51
-1
Пару игр выйграли и сразу считают себя топ 2-3 снг ахахахахаххахаха
15 Фев 2018 в 23:47
0
Очень модный, крутой чувак...
16 Фев 2018 в 04:17
0
Сразу видно-авторитет(нет)
16 Фев 2018 в 06:05
0
Ахахахахахахаха 35 на 65 хахахаахахахах представляю как миракл и куро орут с этого мемаса
16 Фев 2018 в 13:28
0
Разбили тир 8 команды и возмнили о себе....так неивзлетят.
16 Фев 2018 в 16:54
0
дефолтный снг дотер, выиграл одну квалу - сильнейший на планете, проиграл - дисбанд тима довны