Что делает капитана выдающимся?

Что такого есть у лучших в мире капитанов, чего нет у остальных? Почему все вдохновляются Клементом Puppey Ивановым и Йоханом BigDaddy N0tail Сандстейном? Подробнее давайте попробуем разобраться в этой статье. 

Вы спросите себя: кто такие лучшие капитаны? Кто те игроки, которые несмотря на трудности и изменения в составе все еще добираются до вершин? Такие игроки, как  xiao8,  fy или  KuroKy сразу приходят на ум, но что отличает их от остальных?

Есть причина, почему имена этих игроков стали общеизвестными. Эти имена ассоциируют себя с самым зарождением профессиональной сцены в Dota 2. Другие люди приходят и уходят, но именно эти люди прошли испытание временем.

Лидерство

Лидерство — очень обширный термин. Люди, обладающие этим качеством, еще не обязательно те игроки или команды, которые имеют статус легенд, которых мы превозносим над другими.  MiSeRy это превосходный и строгий руководитель.  Cr1t в одном из своих интервью во время того, как они оба играли в  Evil Geniuses, описывал его, как лидера-доминатора.  EternalEnvy, например, знается, как лидер, который командует всем в игре. Тем не менее, все эти игроки еще не добились чего-то значимого за свою карьеру.

Слово «лидерство» может подразумевать собой все от просто разговоров о тактике во время игры и до каких-то моментов поддержки игроков, не связанных игрой. Все игроки часто говорят, как важно уметь эффективно коммуницировать со своими тиммейтами, о том, что командная динамика делает их здоровыми и позитивными.  Kingrd из  paiN Gaming недавно говорил, как в лучшую сторону изменилась их игра после прихода  MiSeRy на пост командования.

Так вот, что же делает  Puppey или же  n0tail лучшими лидерами всех времен? Это не просто умение вести за собой команду или друзей, это умение вести за собой кого угодно.  Puppey в  Team Secret за все время существования команды играл с 19 тиммейтами, не включая стенд-инов.  N0tail в  OG — 12 и до сих пор оба капитана ищут наибольший успех.

Коммуникация

Хороший капитан всегда будет стараться, чтобы его команда эффективно коммуницировала между собой. Он всегда будет делать все, что поможет команде максимально совладать друг с другом, а это умение — большая часть звания хорошего капитана.  Solo из  Virtus.pro это прямой пример капитана, который легко общается со всей своей командой, также он известен, как очень спокойный капитан, он даже запечатлен на True Sight от Valve.

К тому же, коммуникация это то, что отличает нас от ботов Open AI. Возможность обсуждать внутри игровые события и ситуации это самое важное. Капитан обязан обеспечивать коммуникацию своей команды, это будет совсем другое дело.

Обнаружение молодых талантов

Одно из самых важных качеств капитана это способность находить и ставить на ноги каких-либо ребят, которые имеют очень высокий индивидуальный скилл.  N0tail с каждым разом по новому доказывает, что у него, как ни у кого другого эта способность развита. Три победителя The International дебютировали на профессиональной сцене под началом  n0tail.  ana,  Topson и  Miracle- — все они были игроками из паблика, которые почти не имели опыта игры в профессиональной команде, пока  n0tail не привел их на про-сцену.

 Topson выиграл свой первый профессиональный LAN, и это был The International

 KuroKy и  GH,  Puppey и  YapzOr — все тоже самое. Способность брать игроков с достаточно высоким индивидуальным скиллом и превращать их во всеми известных звезд — огромный фактор, который также добавляет успеха в копилку легендарных капитанов. Без этого «орлиного зрения» на таланты, мы скорее всего лишились бы всех этих невероятных сюжетных линий в истории Dota.

 OG выиграли The International 2018, обыграв нереально мощных по сезону Dota Pro Circuit  PSG.LGD.  MidOne присоединился к  Fnatic под началом  Mushi вообще без профессионального опыта, а сейчас он один из самых востребованных мидлейнеров в игре. Практически каждый профессиональный игрок, который начал карьеру пару-тройку лет назад, скорее всего начинал учиться у одного из легендарных капитанов.

Развитие

Если посмотреть реально, то список положительных черт, которыми должен обладать капитан, может продолжаться бесконечно, однако закончим мы наш список таким качеством, как развитие. Капитаны, которые застаиваются и не развиваются, как игроки, чаще всего заканчивают свою карьеру очень плохо. Взять  Puppey, его драфты и стиль игры всегда совпадают с метой в игре и, как результат, он всегда на высоте.

Каждая команда проходит через ряд неудач в своей истории.  Team Liquid немного страдали после своей победы на The International.  Virtus.pro не казались такой же машиной для убийств на The International  2018, какой они были весь сезон.  n0tail и  OG потерпели очередные изменения в ростере команды в связи с их не очень удачным выступлением. Очень важная часть капитанского ремесла — учиться на своих ошибках и обеспечивать себя всем, чтобы делать это.

 Жанг xiao8 Нинг выиграл The International 2014 вместе с  Newbee, которые наиболее известно потеряли свою собранность в Dota 2 после своей победы. С тех пор, очень грозный капитан не нашел успеха на том же уровне, а закончил вовсе выходом на пенсию. Понимать то, что с любым опытом твоя команда растет — очень важное качество для капитана.

Первый The International был много лет назад, а капитаны того времени очень сильно отличаются от тех, что начали играть недавно. Сейчас уже восьмой главный турнир года за плечами, а капитаны того времени не перестают расти, они явно не будут сдаваться, а лишь только стремиться к еще большему успеху.

Капитаны из прошлого не единственные, кто будут запечатлены в истории игры. История все еще пишется, а сцена растет с каждым годом, так что мы явно увидим больше легенд, имена которых будут помнить все игроки.

А кто ваш любимый капитан и почему?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Лил - вот кто выдающийся капитан. Остальные просто никого не интересуют.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

С каких это пор нотейл стал топ капитаном мира?

Аватар пользователя

С чего автор текста взял, что именно капитан нашел тех или иных игроков? Тот же Томпсон не попал бы в ОГ, не будь там Джараксуса. Более того, почти у всех из них был опыт игры на про сцене, да, не в в тир 1 командах, но все же опыт был.
Мой любимый капитан - это капитан очевидность. Как говорится: "побеждает победитель, проигрывает проигравший"

Аватар пользователя

пупей всегда на высоте с драфтами ухахахах- это в какой вселенной?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Тем не менее, все эти игроки еще не добились чего-то значимого за свою карьеру."
Misery топ-2 инта как бы:CoolStoryBob:

Аватар пользователя

самый лучший капитан это мой тимей на 4к который "бустер", шарит в доте, "киберспортсмен" решивший поиграть на 4к и т.д. у него слишком много титулов соре:valetLoss::valetWin::ISSOU:

Аватар пользователя

Я всегда хотел посмотреть на людей, которые вдохновляются Нотейлом, лул.
Самый рофл, что по идее у него сейчас самое большое число крупных титулов. Нормальненько проехался паренек, который всего лишь научился тащить "мираклов" в команды. Настоящая насмешка над всей проф дотой.

Аватар пользователя

Согласен его личный скилл игры ужасен, ну мб за саппорта может отыграть, но так чтоб от него увидить сверх мув(как от GH, Rodjer)такого никогда небыло, и не будет

Аватар пользователя

тоже не понимаю поч считают его "легендой". я бы сказал что он стабильный копитан(хотя там вроде вообще пикает кто-то другой не слежу за ОГ нонстоп).

Аватар пользователя

Ну тип чел сейчас чемпион Инта и 4х старых мажоров, чего нет больше ни у кого,лол.
Это при том, что он это сделал, уже когда его скилл на спад ушел.

Аватар пользователя

правильно ведь тот же Куроки чемпион 6 мажоров и инта))(если мы говорим о кепах) он не настолько топ как ты думаешь. он мб хороший капитан и координатор в команде, а так же он реально умеет искать таланты, но скил его низок

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум