От пабера до звезды: новые профессиональные игроки

Портал joindota предоставляет интересную аналитику. Все профессиональные игроки начинали свою карьеру играя паблики, даже если брать тех, кто начинал с DotA. В этой статье мы поговорим о игроках, которые из паберов превратились в профессионалов.

Как много новых игроков на профессиональной сцене?

Чтобы признать, на профессиональной сцене игрок или нет, для примера давайте возьмем The International и посчитаем, сколько новых ребят прибавляется каждый год. Если брать статистику на Liquidpedia, то можно сказать, что на The International 2011 - 2018 участвовало 329 игроков и тренеров в сумме.

На каждый The International после первого приходили порядка 20-40 новых игроков и тренеров, но больше их не было никогда, даже если само количество участников было больше. С каждым годом кажется, что количество новичков все больше и больше, особенно на The International 2015 был большой всплеск новых игроков. Тем не менее, уже на восьмом TI количество новых игроков составляло всего 28 человек, что отличалось от предыдущих лет.

Различие между тир-1 и тир-2 игроками

Всегда есть различие между теми, кто находится в топовых коллективах и всеми остальными. Команды, которые находятся в топе — участвуют в лучших турнирах, таких, как Major и очень хорошо держатся в рейтинге Dota Pro Circuit. Остальные же команды иногда могут добраться до Minor, а в остальных случаях они и вовсе не встречаются с топовыми коллективами.

Различие между тир-1 и тир-2 игроками очень большое. Скорее всего, если встретятся одна из лучших команд мира с менее опытными ребятами, будет сразу понятно кто выиграет серию игр или игру. Это все может быть связано с форматом турниров. Те, что имеют маленький призовой фонд часто, по большей части, проходят в онлайне, а затем имеют небольшую LAN составляющую, это особенно характерно для тир-2 и ниже турниров. 

Лучшие же команды сражаются на целых аренах, под большой давкой болельщиков и с командами, которые стоят с ними на равных. Вряд ли в такое место попадет менее опытная команда. Так что это большая проблема для юных талантов, потому что из-за этого всего им сложнее заявить о себе, а это несомненно будет влиять на прилив новых игроков на сцену. 

Как же игроки попадают на высший уровень сцены?

Большое различие тир-1 и тир-2 команд может стать реальной проблемой для менее известных игроков. Очень сложно тренироваться с более умелыми командами и искать какие-либо авантюры. 

 paiN Gaming послужит хорошим примером для вышесказанного. Большинство новых игроков, которые были на The International 2018 попали туда, благодаря опытным капитанам, которые заметили их.  Ace с  Puppey,   CCnC с  ppd,  Topson с  n0tail — все они были сильными игроками, каких очень много, но им повезло быть замеченными. 

Такие игроки, как  Arteezy,  AdmiralBulldog,  SumaiL,  Miracle-,  RAMZES666 или  YapzOr — очень талантливые индивиды, которые попали в тир-1 из менее известных команд или вообще из паблика, будучи замеченными опытными капитанами. Были и команды, которые могли пробиваться с низов на про-сцену, например  Wings Gaming

Будущее профессиональной сцены

Сцена будет продолжать развиваться медленными шагами. Игроки из паблика также будут привлекаться к профессиональной игре, а такие игроки, как например  Nisha будут искать все новые возможности. Единственное что, скорее всего, игрокам будет также трудно пробиться на профессиональную сцену всегда. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Все новые талантливые игроки приходят из паба. Вау! Вот это новость! Интересно а откуда они еще могут приходить?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

наверно, имеется ввиду, что в тир1 тиму попал не играя в тир2,3,100500 командах. Вроде Самуил сразу в ег из пабчика ворвался.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты про того диджея который шпехал бывшую девушку дотера и в итоге все они образовали некий треугольник доты?

Аватар пользователя

по моему бульдога заметил денди в пабе и подружился с ним и только по этому бульдога взяли в альянс он же не играл нигде кроме них

Аватар пользователя

" paiN Gaming послужит хорошим примером для вышесказанного. Большинство новых игроков, которые были на The International 2018 попали туда, благодаря опытным капитанам,"
Вот только такой мусор как пейн гейминг попал на инт исключительно благодаря снисходительности Габена, который подарил самому помойному региону в доте отдельный слот.

Аватар пользователя

Столько воды в последних новостях, что хватит 3 диплома написать

Аватар пользователя

Ищите игрока с ником "Ржомба" на про сцене, я скоро ворвусь, вот увидите!!!

Аватар пользователя

ШОКК!!! Английские ученые опытным путем пришли к невероятному выводу: все(!) профессиональные игроки начинали с пабов!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Особенно ACE пабер, на минуточку Ace играл в продотку года так с 2к12-13, просто в своих датских стаках у него не складывалось, ага, пабера нашли=)

Аватар пользователя

Зачем писать такие статьи? Интересный заголовок и максимальное разочарование внутри.

Аватар пользователя

"Такие игроки, как Arteezy, AdmiralBulldog, SumaiL, Miracle-, RAMZES666 или YapzOr" - а бульдог там что делает?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

бульдог играл стендином у нави. На наге даже катал помню, а в альянсах такого пика для него не видел

Аватар пользователя
Аватар пользователя

от пабера?но я ещё не звезда,рано темку создали

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Про сцена это всегда либо блат, либо облизывание жопы. Другого пути нет.

Аватар пользователя

В новости нет ни dendiface.png ни Лила, даже НаВи нет. Та хотя бы флаг Незалежної был бы, но нет. Не опытный ньюс, ой не опытный.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум