Mag: Этот сезон в некотором смысле станет битвой тренеров

Тренер  Natus Vincere  Андрей 'Mag' Чипенко в интервью «Чемпионату» вспомнил о вылете своего коллектива с отборочных на мэйджор и майнор, а также рассказал о своем опыте тренерства и участии в студии аналитики.

О квалификации на мэйджор

Дикое невезение. Вся эта ситуация с тем, что нам даже не дали сыграть 3 карту с  Gambit и дали техлуз в рамках мэйджора — это ломает психологически. У меня по этому поводу есть вопросы непосредственно к регламенту таких турниров и их организаторам. В 2018 году получать техлуз на турнирах такого уровня...

Обидно проигрывать, когда ведешь 1:0, а потом отдаешь две карты, практически не участвуя в них. В одной ты играешь с дикими лагами и не можешь никак это исправить, а во второй просто получаешь техническое поражение из-за стечения обстоятельств. Это сильно бьет по морали команды, особенно учитывая, что она была подготовлена. Это, наверное, на нас подействовало. Это было испытанием, с которым мы плохо справились. Мы не смогли должным образом собраться и проиграли  Team Empire.Hope, которая на то время использовала, как это выяснилось, самую имбовую связку Magnus +  Phantom Assassin. С ней ни одна команда не смогла справиться.

О проигрыше в отборочных на майнор

Это уже цепная реакция. Могу сказать, что будь на нашем месте другая команда даже тир-1 уровня, Secret или  VP, с идентичными драфтами и их бы накрыли  Meepo, они бы тоже проиграли. Это недочет мой личный, я не заставил их забанить этого героя. При этом я сам открыл профайл игроков. Объективно у нас было не так много времени подготовиться к соперникам, и мы играли не против тир-1 команды, где ты больше времени уделяешь подготовке. Банальная недооценка. Нужно было-то забанить одного героя. Может, даже в первой стадии. И при любом другом раскладе соперник не смог бы оказать нам должного сопротивления.

О тренерстве

В моем понимании все просто. Людей, которые могли бы стать тренерами тир-1 уровня, практически нет. Большинство из них — действующие игроки. В СНГ проблема не только с наставниками, но и с сильными лидерами. Ими не хотят становиться.

Сейчас ситуация с тренерами немного изменилась. Если прошлый сезон эту позицию занимали XBOCT и  Artstyle, то сейчас это я и  Arszeeqq. Мы оба больше вовлечены в саму игру, больше ориентируемся в мете.

Сейчас важность тренеров сильно возросла. Мне кажется, этот сезон в каком-то смысле станет битвой тренеров, многое решают именно драфты. Намного больше, чем, например, два года назад. В начале этого сезона даже  Ce6 говорил, что этот сезон будет битвой драфтеров.

Мне кажется, 60-70% тренеров — люди, которые не уделяют так много времени игре. У них есть опыт, у них есть понимание, но они не идут нога в ногу с игроками своей команды. Они не могут предложить им что-то новое, привнести что-то в стратегическом плане.

Об участии в студии аналитики

На самом деле, там я выдаю минимум информации. В любом случае, командные наработки и видение преимуществ патча остаются внутри команды. Так что по этому поводу я не переживаю. Даже если что-то такое и проскакивает, мне кажется, это скорее пойдет на пользу. Ведь это поможет поднять общий уровень СНГ. Я не хочу, чтобы другие команды стояли на месте. Потом тебе приходится конкурировать с этими же командами, и это помогает тебе самому прогрессировать.

Приведу простой пример Китая. Они даже на седьмом TI умудрялись войти четырьмя командами в топ-6. То есть у них внутри региона была настолько высокая конкуренция, что это помогало им пробиваться в топ на мировом уровне. Так что пусть лучше будет так, чем одна команда, которая занимает высокие места на международных чемпионатах.

Сейчас  Natus Vincere выступают на LAN-турнире в Москве — Megafon Winter Clash. Коллектив вышел из группы и попал в финал верхней сетки, однако сегодня уступил  Team Liquid со счетом 2:0. Завтра  Na'Vi предстоит встретиться с победителем пары  Team Secret /  PSG.LGD.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Имбасвязки)0 Если бы метагейма смотрели, то знали бы все имбасвязки

Аватар пользователя

Не знаю как вы, а я топлю за Нави, желаю им удачи в будущем ( давайте без хейта ребят ) все таки СНГ тима. За своих нужно болеть

Аватар пользователя

Ну зато арзик выходит с вп на сцену будто он затащил турик dendiface.png

Аватар пользователя

Арзик чмошник и чсв,но пока Вп с ним берут мажоры глупо его убирать

Аватар пользователя

Честно чет пики у них вообще сейчас не очень, вместо изучения всех героев и возможностей, они лучше кальян забьют и почилят, они же топ 1 :roflanBuldiga:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

не ну пока он в вп, оин будут говорить, что арзик хороший и самый лучший!!!11

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вы забыли на полгода по диза с джакиро и тут выяснилось, что оказывается мипо не контрится.

Аватар пользователя

Выяснилось у него, что ПА+Магнус имба. :gachiGASM: Когда квоту на мажор слили. Боже, и этот человек на слоте тренера. Да еще в 7.19 эта связка никому не проигрывала. Господи.:roflanFacepalm:

И главное он потом говорит, что он не сливает какие-то там секретные наработки, разве что поднимает уровень СНГ. Ну того СНГ, которое выносит его ВНЕЗАПНОЙ ИМБОЙ ПА+Магнус. Просто шок.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

как 20 айкю кентаврa стали тренером 200 iq Sonneiko .Или остаточно запрыгнуть и дать стан

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

:"На самом деле, там я выдаю минимум информации. В любом случае, командные наработки и видение преимуществ патча остаются внутри команды." -Лучший способ не палить страты - говорить, что ты не палишь стратыdendiface.png

Аватар пользователя

Одно дело драфтить идеально по сценарию, другое дело на практике, я не думаю что тренер уж очень важен, ну да может там подсказать типа забаньте мипо это его сигнатурка

Аватар пользователя

Уверен, Маг выиграет эту битву со своей ультой "Ya tebe lico razobjy"

Комментарии
Форум