Лучший косплей 2018. Итоги года с Catie

Вспомнив все важные киберспортивные события ушедшего года, стоит сказать, что не только яркая Дота дарила нам незабываемые эмоции. Атмосферу вселенной уже давно поддерживают косплееры, причем как на самих турнирах, так и в интернете. Мы решили собрать самые запоминающиеся образы 2018, но вскоре осознали, что в этом деле не обойтись без мастера. Наш собеседник — Екатерина 'Catie' Корбут — многократная участница фестивалей как на территории России, так и зарубежных стран, победитель конкурса косплея Epicenter 2017.

Победители конкурса косплея The International 8

— Екатерина, добрый день! Поздравляю с прошедшими праздниками. 2018 год уже как две недели позади, можешь подвести итоги своей работы? Какие собственные проекты понравились тебе больше всего?

— Привет-привет! Если говорить честно, то я делала весьма простые костюмы, больше ради того, чтоб отточить свои умения в шитье и крафте, но в этом году я планирую выйти из зоны комфорта и порадовать себя необычными образами.

Не могу выделить что-то сверхъестественное, разве что фотосессия с тигром была в новинку.

— Что тебе понравилось у других СНГ-косплееров? Мне, например, очень запомнилась Диана Симон в образе Канны из Artifact.

— В этом году, к сожалению, на СНГ турнирах не было конкурса, поэтому, как мне показалось, все мы немножко расслабились. Я думаю, не секрет, что все «ВАУ» костюмы делаются больше для конкурсов, чтоб и себя показать и на других посмотреть, поэтому без них мотивации поменьше. :)

Наверное, в этом году за всех отдувались ребята из Казахстана, которые очень быстро растут и развиваются.

Например, вот — Ситора 'Satie' Умарова  — Drow Ranger Drow RangerDragon Knight Dragon Knight — Инга 'Dekim' Смирнова.

А это — Даяна 'Daka' Тавалдиева.

Помимо них на ум идет разве что Дарья Кравец с образом Luna Luna (еще бы, ведь я помогала шить костюм :D) и Катя Смирнова в Lycan Lycan, а так же Вира в Vengeful Spirit Vengeful Spirit.

LunaДарья Кравец

LycanКатя Смирнова. Фотограф — Ольга Дубровская

Vengeful Spirit, Вира Еремеева

— Теперь про зарубежных мастеров. Многие турниры сегодня включают в себя конкурсы косплея. Что запомнилось тебе после соревнований?

— В основном я была на конкурсах от ESL, где достаточно высокий уровень работ, поэтому победители там — действительно мастера своего дела. Нельзя не упомянуть Романа в Sven Sven, который часто побеждает на ESL, и RehabGnaked в Ember Spirit Ember Spirit. Впоследствии они победили в этих костюмах в своих номинациях на The International.

Sven, Roman PivecПобедитель конкурса косплея The International 8

Ember Spirit, RehabGnaked. Победитель конкурса косплея The International 8

в номинации «Лучшее техническое исполнение»

Сама я не выходила даже в финал, но скорее всего из-за того, что ездила туда больше развлекаться и из косплеев всегда было то, что помещалось бы в сумку и давало комфортно передвигаться.

Если говорить про сам конкурс, то я рада, что они поощряют косплееров, которые делают все собственными руками, а не просто покупают\заказывают костюмы. Это все проверяется, могут внезапно спросить, как и из чего ты сделал ту или иную вещь, и в целом все проходит весьма приятно. Я нежно люблю организаторов ESL, потому что они пытаются расширять виды развлечений на своих турнирах, и помимо игр посетителей развлекаем и мы, и прочие активности. Надеюсь, к нам на Epicenter это тоже вернется, а уж мы не посрамим.

— А как тебе другие участники конкурса косплея TI? Кто-то еще понравился?

По сравнению с прошлым годом — нынешние участники все как на подбор! Лично я болела за Дерево, и до сих пор обидно, что он ничего не выиграл. Огр-маги тоже были крутые! Ещё я сильно люблю сет Doom Doom Fires of Vashundol и девушка с TI выполнила его превосходно!

Treant Protector и Nature's Prophet

Ogre Magi, Tarrin & Sorrel McDonough, победители в номинации «Лучшая трансформация»

DoomMarielle Kho

— Иногда складывается впечатление, что женских персонажей изображают чаще. Можешь выбрать несколько мужских косплеев?

— О, да без проблем! Я в принципе люблю такое понятие, как гендербенд (смена пола персонажу на противоположное) поэтому первым в моем списке будет эта Crystal Maiden Crystal Maiden — Владислав 'Шаман' Гаврильченко. Помимо того, что на это всегда интересно смотреть, Влад постарался и сделал отличный костюм, достойный настоящей CM.

Crystal Maiden, Владислав 'Шаман' Гаврильченко

Помимо него хочу упомянуть Juggernaut Juggernaut с Megafon Winter Clash — Игоря 'Аlvarez' Ермакова.

Juggernaut, Игорь 'Аlvarez' Ермаков

Если вспоминать из зарубежных ребят, то, конечно, сразу хочется отметить победителя конкурса на Kuala Lumpur Major — Night Stalker Night Stalker. Я восхищенно пищу каждый раз, когда вижу его фото, особенно если учитывать, что сам костюм он сделал всего за две недели, что невероятно мало для такого уровня — это как раз таки тот самый Вау-эффект, о котором я говорила ранее.

Еще я нежно люблю вот этот костюм Doom Doom от 漆黑王狼, невероятное исполнение!

— Часто за работой можно увидеть девушек, которые воплощают героев-мужчин. В вашем ремесле не хватает парней?

— Я честно не понимаю, почему так происходит. Учитывая, что крутых мужских персонажей с детальными и интересными сетами  куда больше, чем женских, это правда какой-то секрет для меня. Глядя на зарубежную косплей-сцену, там хватает и тех, и других, у нас же почему-то мужчины делают один образ и потом годами его носят. Поэтому да, выкручиваемся как можем. К тому же кроссплей (косплей противоположного пола) — далеко не новинка и если сделать все качественно, то не факт, что зритель догадается, кто и какого пола в костюме. Например, если посмотреть на Drow Ranger Drow Ranger от redemptionprops, даже сразу и не сказать, что это мужчина. В этом и смысл косплея — творить и получать удовольствие от того, что ты делаешь, вне зависимости рамок пола, роста, внешности и возраста.

— Какая игровая работа вне Доты понравилась тебе больше всего?

— Если честно, я не так сильно слежу за тем, что происходит вне дота-косплея. Я люблю Доту всей душой и почти все информационное поле вокруг меня состоит из нее. На втором месте из игр в моем личном топе стоит Ведьмак, поэтому я поглядываю за работами фотографа Виктории Романовой по Ведьмаку. 

— В этом году в индустрии появились какие-то интересные новые косплееры?

— Да, с каждым годом кто-то находит вдохновение в Доте, иногда это на один раз, иногда они остаются в коммьюнити надолго. Из новичков, кто впервые ступил на дорожку дота-косплея, хочу отметить Artie Lin, если бы я не знала, что это первый костюм — никогда бы не поверила, что можно так хорошо сделать. Она большая умничка!

InvokerArtie Lin

— Мне, как не сильно вовлеченному в косплей человеку, кажется, что это трудоемкое и недешевое хобби. Можешь дать советы новичкам в деле и как-то подбодрить? Тебе запомнился какой-нибудь простой, но интересный образ?

— Да, зачастую это действительно занимает много времени и требует материальных вложений. Иногда очень много времени и денег, но нельзя забывать, что косплей — это в первую очередь хобби и получение удовольствия, поэтому такие вещи как лоукост-косплей — всегда останутся частью культуры. Это весело делать, на это весело смотреть и всего-то нужно только то, что попадется под руки. У меня у самой есть такое с Shadow Shaman Shadow Shaman, а так же можно вспомнить немало других людей, кто приносит удовольствие зрителям.

Бюджетная башня сил света

По поводу совета новичкам. Не бойтесь начинать. Да, возможно, не все будет получаться с первого раза, но чем больше усилий вы вкладываете — тем лучше будет результат. Не бойтесь спрашивать у других косплееров, кто уже давно занимается этим — мы всегда рады помочь!

Мы благодарим Екатерину за беседу и помощь в создании материала. Работы Catie можно увидеть в ее сообществе ВКонтакте. А какой косплей 2018 года понравился больше всего вам?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Из разряда - делает кто-то, а стыдно мне. Но башня сил света конечно чемпионская. Я вообще сначала подумал, что это чен-мазохист.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда женщины косплеют мужчин - кровь из глаз и так же наоборот.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я бы купил такой сет на тавер света. Даже глиф нажимать не придется, она сама всех разгонит куда подальше.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда увидел эмбера,сначала подумал,что это тролль в другом сете:LUL:

Аватар пользователя

Наберите в поиске "Meepo Dance", вот там клевые мипо)

Аватар пользователя

Хуже дотеров могут быть только косплееры по доте

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Косплей на Эмбере скорее косплей на Дизраптора,который своровал клинки Эмбера.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хороший эмбер спирит. Не быть тролем он, конечно же, не будет.

Аватар пользователя

у мипаря виден только глаз, но все же сколько в нем боли...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

если сиски и жопа норм это не косплей хорошой это сиски с жопой хорошие. мипос топовый

Аватар пользователя

Не увидел лучшего, пришлось самому запостить

Аватар пользователя

Косплей венги зашел, но только костюм, косплейшица красивая, но на венгу ничуть не похожа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Шадоу шаман самое оно =D Луна найс попа =D ммм

Аватар пользователя

челы с огром не додумались одеть нормально костюм на 1 человека ток в пузо посадить лёгкого ребёнка, который бы крутил второй головой и разговаривал (ну или карлика)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вид сзади слишком хорош? не зря же она ей с костюмом помогала:TehePelo:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

жду косплей на джаггера от девочки, если вы понимаете о чём я Pepega

Аватар пользователя

Там девочка очень сисястая так-то.
Да и вообще тни молодцы!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

современным девочкам только трента косплеить, ну или лес сил тьмы, говорю как олд.

Комментарии
Форум