Менеджеры Vega и VP о том, как собрать сильный состав в СНГ

Одни из самых опытных менеджеров киберспортивных команд в СНГ Георгий «drAmer» Фалеев и Роман Дворянкин поделились своим мнением о том, как лучше собирать состав по Доте в нашем регионе.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Строить команду с нуля, собирать выстрелившие стаки или делать ставку на проверенные временем тир2/3 команды, которым не хватает организаций?

На последние 5 мэйджор турниров от Valve отобрались 32 игрока от СНГ региона и 7 разных команд (это с учетом ВП, которые были на всех), на всех ивентах кромер «медведей» мы видим совершенно разные теги и организации.

Увы, это не говорит о том, что в СНГ хороший уровень игры и огромное количество сильных команд, это лишь говорит о том, что все команды примерно одного уровня и все они играют по принципу «сегодня ты, завтра тебя».

На данный момент на бумаге состав Гамбит выглядит попыткой сломать систему и занять прочное топ-2 региона, но это на бумаге – на деле пока все выглядит не так. На сколько мне известно трансферы нового дуэта сапортов ( FNG +  Immersion) встали в очень крупную сумму Красным Звездам, и если результатов не будет в кратчайшие сроки, то наверху это вряд ли будут терпеть. 

Так что же делать организациям, чтобы собрать сильный состав? «Бразильская система», растить самому, выкупать сильных игроков из других команд? За последние три года я испробовал все способы и варианты, набил большую шишку на лбу (и не одну, и не только на лбу) и сделал следующие выводы: 

  • Покупай игрока, только если уверен в нем на 100%. Аренда, пробные периоды, бонусы за достижение результатов, только так. 
    (Самый очевидный пример это Роджер в Вп, с которым они выиграли WESG, успев поиграть и в онлайне и на лане, и знали на 100%, что с ним им играть комфортно и уже после этого смело выписывали Навям чек на круглую сумму. Сильнее ли Роджер чем Лил, мы никогда не узнаем. Когда у тебя в команде есть Рамзес и Нун, то единственное требование – не мешать им, победы вп с инактивными тренерами на 4 и 5 позициях это показали. Зная Илью, он просто не умеет «не мешать», когда этого делать нельзя.)
  •  Не подписывай стак «старичков» внезапно выстреливших на одной квалификации/турнире. Если эти «старики» за три года выиграли одну квалу, то вероятность того, что до следующей победы тебе придется ждать еще столько крайне высока. 
    (Тут яркий пример  Winstrike и The Intenational 2018, вероятность «однодневности» команды была очень высока, ведь игроков кикают из команд не просто так.)

Все остальные варианты рабочие, и тут все очень сильно зависит от людей и от целей, если нужно здесь и сейчас, то это свежие стаки тир1/2 игроков, но стоят они дорого. Если готов ждать и выстраивать совместную историю «золушки», то можно подписывать стаки менее именитых бойцов. Скорее всего истина где-то посередине, в любом случае дело случая (простите за каламбур) здесь играет очень большую роль, главное держать руку на пульсе и уметь сделать правильные своевременные изменения. Однако сегодня это все вопрос очень больших денег и бюжетов, которые есть у единиц (в количестве трех штук) в СНГ, у команд которые могут позволить себе купить игрока за 50-60 тыс вечнозеленых, не уйдя при это в «ол ин».

Также на похожую тему недавно высказался и менеджер  VP Роман Дворянкин.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Не могу точно согласиться с утверждением, что лучше растить свою команду, чем брать готовый стак. Суждение о том, что стаки вначале играют круто и теряют свой запал, попадая на зарплату, не полностью раскрывает ситуацию. Стак выстреливает, когда собираются игроки, к матчам с которыми топовые команды не готовятся, да и не особо понятно, как подготовиться к игре с командой, которая могла собраться в день матча.

Мы ( Virtus.pro) никогда не берем неизвестных игроков, пусть даже и добившихся чего-то в пабах. Мы предпочитаем взять, пусть в прошлом и пабера, но из какой-то команды, когда игрок уже доказал, что он способен играть на профессиональном уровне. Так было с Рамзесом из Империи и Роджером из Нави, которые точечно усиливали нашу команду. При этом Империя или Вега живут иначе, они как раз находят талантливых игроков из пабов, растят их, а затем те уходят в команды выше уровнем, например, к нам.

В данный момент Георгий  «drAmer» Фалеев работает менеджером команды  Vega Squadron. Ранее занимал подобную должность в  Virtus.Pro, где сейчас трудится Роман Дворянкин.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

После того, как Драммер пришел в Вегу, Вега стала всасывать у всех и все что только можно. Совпадение наверное

Аватар пользователя

так драмер перешел в вегу вместе с фнг)) а вп забрали из веги нуна и соло))

Аватар пользователя

Нуна, соло и пашу. Бтв в веге они не были на топ уровне, того же нуна даже близко не считали не то, что сильным мидером, а даже перспективным

Аватар пользователя

лол,нун уже в веге был как минимум топ 2 мидер снг,как и сама вега,после того как они прошли на инт,да проиграли в вайлд кард,но они проиграли 1-2 сдек топ 2 инта,потом осенью выиграли есл где были ег,сикрет,иг,вп и тд,да потом был спад,но если их сравнивать с нынешними топ 2 снг,то они играли вполне норм,офк когда костяк веги выдернули вп,то и вега перестала показывать какой либо результат,тут не драмер как таковой виноват.

Аватар пользователя

то же самое можно сказать про навей, которые под конец сезона побеждали никому ненужные миноры, в которых тоже участвовали топ коллективы
раскрою секрет: на тот момент не было дпс очков

Аватар пользователя

так тогда и играли только нави и вега,другое дело что вп забрали талантливых игроков из веги+2 дав им условия и мотивацию,а нави просто очередной раз разосрались,вот так вот.

Аватар пользователя

паша, формально, уже был в вп , играя, за полярити

Аватар пользователя

паша играл в оффлейне за фантастик файв и почти вышел на инт, перед тем как в вп перейти

Аватар пользователя

"Менеджеры Vega и VP о том, как собрать сильный состав в СНГ"
Откуда менеджеру Веги знать как собрать сильный состав в доте?:WaitWhat:

Аватар пользователя

ВЫ НАДОЕЛИ! Каждый кто даёт интервью, все команды с СНГ одного уровня, снг сейчас самая конкурирующая, бла бла, зачем постить одно и тоже только словами некст челика, новость на уровне востребованных игроков которую делитнули

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ага, согласен. Снг очень перспективный регино, видно по результатам на инте))0

Аватар пользователя

У драмера сильный состав??
Это кто - мадара? кхезу? чел с адфинем? и эти 2 ноунейма?
С Дворнягина вообще ору - чел к сбору состава вп не имеет никакого отношения (кроме трансфера роджера и то по команде сверху 100%)
Такой фейспалм - всё равно что консультироваться у 5-классника по вопросам геополитики itachifacepalm.png

Аватар пользователя

очередной высер, очередного нонэйма на манагере тир8 помойки
избавте от таких новостей плис

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Откуда манагер помоечной веги знает как набирать успешную тиму лол? 0 результатов за лайфтайм орги

Аватар пользователя

менеджер веги вещает из помойки про сильный состав :4Head:

Аватар пользователя

"Когда у тебя в команде есть Рамзес и Нун, то единственное требование – не мешать им, победы вп с инактивными тренерами на 4 и 5 позициях это показали"- причина по которой вп никогда не выиграют интернешнл.

Аватар пользователя

А эти ребята раскроют тайну о том как весь год фармить автовины на мажорах и рофлотуриках а потом сыграть на инте как безрукие инвалиды?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

чтобы была такая же сильная команда в регионе надо найти двух 18 летних задротов, которые играют на уровне ноуана и рамзеса, а это нереально roflandulya.png

Аватар пользователя

Большое спасибо Менеджеры за такие нужные советы работягам, мы ни при каких условиях не будем подписывать Тир 2 команды и старичков и выкупать не обдумав сильных игроков........

Аватар пользователя

"Менеджеры Vega и VP о том, как собрать сильный состав в СНГ":
Пункт 1. Иметь в ростере Ноуана.
Пункт 2. См. пункт 1.

Аватар пользователя

все СНГ игроки (за исключением ВП) просто бездари играющие за бабосы а не за идею

Аватар пользователя
Аватар пользователя

в снг нет ни одного более менее игрока. о чем они?!

Аватар пользователя

А как же Нунчик, который в соло тащит на себе ВП?! Или тебе всё-равно, главное чтобы слова "СНГ" и "параша" стояли рядом? Ах да, Нунчик же из Украины, то уже Европа. :roflanLico:

Аватар пользователя

лучше бы написал что рофлишь. минусов бы не словил. нунчик профессионально умеет шмотки бить и тильтовать.

Аватар пользователя

Ага, видел на стриме пару раз и собственно всё. Это было в районе 17 года что-ли. И зачем мне писать, что я рофлю? Ты типа пишешь комменты исключительно для того, чтобы лайкосов словить? Соре, я пишу, что думаю и что считаю нужным.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

еще раз повторяю, этот челик главный претендент на победу ит9

Комментарии
Форум