Валентинов день и рост онлайна: о чем говорит Reddit в феврале?

Очередной месяц подходит к концу, а значит самое время подвести его итоги. TorteDeLini, смайлики с героями Dota 2, день всех влюбленных и растущий онлайн - это и многое другое в самых популярных обсуждениях на Reddit.

Драма вокруг TorteDeLini

Начнем, пожалуй, с не самых приятных новостей -  Майкл 'TorteDeLini' Коэн, знаменитый своими гайдами на героев Dota 2, заявил о прекращении поддержки собственных руководств. На его руководство обрушивалось большое количество критики из-за того, что они не обновляются. Дабы избежать лишних проблем, после своего «ухода» Майкл удалил все свои работы, но это не помогло. Недавно из-за бага Steam его руководства вновь стали доступны для публики, однако версия игры была выставлена ошибочно, а сами гайды были полупустыми: 

Нечто подобное, конечно, тут же вызвало новый поток критики в сторону автора: пользователь под ником Derpcrawler начал обсуждение, в котором назвал Майкла «лицемером», а на Reddit сразу появились гайды по отписке от «сломанных» руководств (стандартными средствами Steam это было невозможно сделать). Реакция TorteDeLini не заставила себя ждать (хотя его пост с объяснениями был удален через некоторое время):

Когда вы удаляете руководства, их необходимо «опубликовать» для того, чтобы подписчики увидели удаление. Отображение версии патча 55.80 - ошибка, которая существует уже несколько лет. После того, как я стер все руководства, я отметил их как «частные», поэтому новые пользователи не могут найти их, а у старых они отображаются пустыми. [...]

Я оставил публичным одно руководство, так как ко мне обратился потенциальный спонсор с предложением о возрождении гайдов. Однако, скорее всего, настройки конфиденциальности применились и ко всем остальным работам. Сейчас я опять сделал все руководства «частными», поэтому больше вы не должны их видеть. [...] 

Только 1 человек сообщил мне о проблеме. Со мной всегда было легко связаться, поэтому, если заметили что-то странное, вы всегда можете дать мне знать.

Мысль о том, что я сделал это специально ради привлечения внимания довольно иррациональна, это чертовски раздражает.

Печально, но факт - коммьюнити проявляет токсичность даже там, где, казалось бы, поводов для этого нет. Будем надеяться, что очередной «скандал» вокруг Майкла не помешает возможному возвращению его работ, пусть и с поддержкой от спонсоров.

День всех влюбленных

Замечательный праздник - День Святого Валентина, который отмечается 14 февраля, не обошел стороной и игровое сообщество.  Кевин 'Purge' Годек, зарубежный кастер и аналитик, записал видеогайд на тему: «Как найти девушку дотеру?». Основной тезис - для достижение цели понадобиться сколько же усилий и времени, сколько и на поднятие ММР:

Как раз на 14 число выпало время проведения турнира WePlay! Valentine Madness, и студия освещения просто не могла не присоединиться к всеобщему веселью:

А вот у  Саида Самаила 'SumaiL' Хассана, по всей видимости, праздник вызывает негативные эмоции:

Fear: "Надеюсь, День Святого Валентина у всех прошел весело"
Sumail: "Эй, Клинтон, друг мой, ты выглядишь довольно глупо на этом фото"

Продолжая любовную тематику нельзя не упомянуть забавную фотографию  Йорин 'Sheever' ван дер Хейден, показывающую всю «глубину» их отношений с  ODPixel:

Когда ODPixel сказал, что он 1 дома...

Марсоход «Opportunity»

Прямо перед Днем всех влюбленных - 13 февраля - NASA официально заявило о завершении миссии марсохода Opportunity, который проработал на Марсе целых 15 лет. Последние слова ровера - «My battery is low and it's getting dark» (Заряд моей батареи на исходе, становится темно) - растрогали даже закаленное «в сражениях» коммьюнити Dota 2. Пользователь с ником NaeRight создал петицию для того, чтобы увековечить память отважного робота-исследователя в любимой игре: 

Это петиция за то, чтобы поменять фразу смерти Clockwerk на «My battery is low and it's getting dark». Лучший способ почтить память Opportunity.

 Джейк 'SirActionSlacks' Кеннер, в свою очередь, «упрекнул» беззаботно празднующих Валентинов день, в то время как Opportunity остался 1 на Марсе:

Надеюсь вы, ребята, хорошо провели День Святого Валентина, ведь мы оставили робота на Марсе умирать в одиночестве

Не обошлось, конечно, и без позитива. Пользователи Reddit предположили, что марсоход мог увидеть перед отключением. Кто знает - может нам и правда стоит ждать нового героя совсем скоро?

Последние фото Opportunity с Марса

Количество игроков в Dota 2

Чем дальше - тем большую популярность набирает Dota 2. Этому может способствовать как и развитие киберспорта с многомиллионными призовыми, так и новые пользовательские карты. Но факт остается фактом - онлайн игры вырос. В начале месяца на Reddit заметили, что количество единовременно играющих в Dota 2 поднялось почти до 900 тысяч человек. Эта цифра поставила новый рекорд (последний пик был зафиксирован в июне 2017 года):

Данные на 1 февраля

В то же время число уникальных игроков за месяц поднялось до невероятных высот:

Однако февраль не перестает нас удивлять, и 24 числа было зафиксировано, что в Dota 2 одновременно играли почти миллион человек. Сможем ли мы дойти до миллиона? Время покажет!

Статистика покинутых игр

Команда GOSU.AI представила интересную статистику по играм, которые были покинуты. Согласно данным, собранным после завершения 5.821.128 матчей с 1 по 31 января, GOSU.AI заявили, что в среднем в каждой седьмой игре кто-то покидает матч. Чаще всего «ливали» игроки на основных ролях, а реже всего - на саппортах. Абсолютным чемпионом по покинутым играм стала Broodmother Broodmother - каждый 25-ый матч с ее участием сопровождался преждевременным выходом героя из игры.

 Творчество

Пользователь с ником The_Jellied_One изобразил героев Dota 2 в образе популярных смайликов с Twitch. Получилось довольно интересно, а судя по названию его постов - «Рисую каждого героя Dota 2 как смайл с Twitch'a» - мы можем надеяться на «адаптацию» всех героев!

Часть 1

Часть 2

Популярный мем с удивленным Пикачу тоже нашел отражение в реалиях Доты:

«Когда играешь на Bounty Hunter, а у врагов есть Сентри»

Более серьезными вещами поделился пользователь с ником WarnWarmWorm, чья девушка смастерила милые светильники в форме всех рун из Dota 2:

А в завершении предлагаю вам ознакомиться с забавным видео про противостояние неуловимого Lion Lion и настойчивого Puck Puck:

На сегодня на этом все. Мы продолжим следить за самыми актуальными обсуждениями на Reddit в следующем месяце, оставайтесь с нами!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

На реддите куча идиотов сидят, не секрет.
ну я про ситуацию с де лини, он столько импакта сделал за бесплатно, а его теперь хейтят. :FeelsCryMan:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что сложного просто написать возле каждого номер патча и всё. Зачем удалять, если бы была какая нить волокита с авторским правом - ещё ладно, но это же нужно тратить время, сидеть, удалять все гайды - что вообще за дичь... itachifacepalm.png
Бтв большинство их юзает только чтобы не тратить время на поиск нужного итема в богомерзком внутриигровом магазе :SagiriBleh:

Аватар пользователя

Очень добро удалить все свои гайды, уйти обиженкой, еще и насрать перед уходом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Робота одного бросили :roflanZachto: Свободу роботам! :MrDestructoid:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а если убрать онлайн с шахмат то в доте онлайн будет 300\400к

Аватар пользователя

То есть в шахматах по-твоему онлайн больше чем в доте?
И в шахматы играют не в основном дотеры?

Аватар пользователя

про бруду жиза
давно заметил что чел на бруде тупа ливает если быстро не смог запушить или что то пошло не по его плану

Аватар пользователя

Какое уникальное количество смурфов и дотачес прелееров.Ужас!:LUL:

Аватар пользователя

Пацаны шо по онлайну? :CoolStoryBob::roflanLico::gachiGASM::whyPetro::whyRly:dendiface.png:BrokeBack::Spicy::weSmart::weSmart::WaitWhat:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Уже gosu ai подтверждает что брудопикеры не люди!

Аватар пользователя

А где же петушки, которые пишут, что дота умирает? Чё по онлайну, пацаны?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Причем там популярность доты??? Больше половины этого онлайн сидят в шахматах. Зачем вводить людей, которые не знают об этом, вводить в заблуждение!!!

Аватар пользователя

Шахматы это и есть игра доты.Поэтому она и называется dota auto chess.У вас не хватает мозгов это понять?

Аватар пользователя

Это у тебя не хватает мозгов понять, что есть игра дота2, а есть игра dota auto chess, к которой валв по сути не имеют никакого отношения. Да и суть не в этом, а том афтор новости выставляет всё так, будто дота возрадилась, вновь заинтересовала игроков, давайте возвращайтесь все остальные, а о том что из этих 900к онлайн, тысяч 500-600 в шахматах сидит вообще ни слова... Новость про подъем онлайна это просто попытка нае***ть обычных людей...

Аватар пользователя

"уникальных игроков за месяц", делить на 3 и будет более менее приближенное числоtlen.png

Аватар пользователя

Я как бы не пытаюсь принизить заслуги заслуженных людей (сорри за тавтологию). Но хоть кто-то пользуется готовыми билдами? Я набиваю шишки (выигрываю и проигрываю) и ищу на героях в своём пуле оптимальные билды сам. Только так можно понять, что подходит тебе лично, а что не подходит.

Почему поднялся такой хайп в связи с тем, что челик перестал делать свои гайды? Очень странный форс, я считаю. Ну перестал и перестал, удачи в жизни. Кому это важно вообще.

Лучше бы про Нави что-нибудь рассказали.

Комментарии
Форум