NS против VP и возвращение «директора». Чем запомнится февраль?

Война НСа и Virtus.Pro, возвращение в игру Xiao8 и все остальные события, которые вы по какой-то случайности могли пропустить в уходящем месяце.

Как мы знаем, февраль — самый короткий месяц в году, а значит и событий в этот период должно было произойти меньше, чем обычно. Однако получилось совсем не так. Февраль оказался насыщен новостями, причем разного толка. А значит мы могли пропустить что-то в информационном потоке. Скандалы, перестановки в составах, глобальные изменения игры и многое другое. Попробуем забраться в чертоги разума и восстановить основные события прошедшего месяца.

Самое интересное — это, конечно же, разнообразные конфликты, с них и начнем. По их количеству СНГ почти всегда оказывается на первом месте, что и подтвердилось в последнем месяце зимы. Все остальные регионы по данному показателю в феврале смотрелись достаточно блекло.

NS в эпицентре скандала

Основным генератором скандалов в феврале стал сотрудник RuHub и один из самых известных аналитиков на просторах СНГ —  Ярослав «NS» Кузнецов. Его работа заключается в критике, и именно этим он и занимался. В начале месяца он успел высказаться о вечных поисках идеального состава от капитана  Gambit Esports Артема  «fng» Баршака. На этом, конечно же, Ярослав не остановился. От прошлых игроков  Virtus.ProNS перешёл к действующему составу. Перепалка между аналитиком и участниками "медведей" получилась нешуточной. Ярослав обвинил команду в наплевательском отношении к своим поклонникам и несерьезном подходе к игре. После этого последовали ответы сразу от мидера, тренера и менеджера  Virtus.Pro.  Надеемся, что участники конфликта пришли к каким-то общим выводам, а  VP в дальнейшем будут одерживать больше побед и перестанут давать повод для подобных обвинений.

Визы и легендарные возвращения

Помимо взаимных обвинений, никуда не делись и классические уже проблемы с визами. Если в январе от них пострадали команды  Team Liquid и  The Pango на The Chongqing Major, то в этом месяце проблема уже у команды из Поднебесной.  EHOME пришлось выступить на MDL Macau 2019 сразу с двумя заменами, что естественно сказалось на результате. Хотя для большинства зрителей это стало даже плюсом. Ведь мы смогли вновь посмотреть на игру  Чжан «Xiao8» Нина (сейчас он работает тренером  EHOME) и даже немного окунуться в атмосферу четвертого The International. Хотя тот турнир 2014 года был для «директора» гораздо более успешным.

Командные изменения

Самые значительные изменения опять же коснулись нашего региона. В СНГ сейчас есть большое количество коллективов, находящихся примерно на одном уровне. Что приводит к крайне суровой конкуренции и максимально ожесточённой борьбе на региональных квалификациях. Так как всегда есть проигравшие, то и без изменений не обойтись. В феврале какой-либо план закончился у менеджеров организации  Winstrike. Понять это можно по заявлению команды: «Мы начали этот год с изменений в составе, но ожидаемого эффекта эти изменения не принесли... Поэтому игрокам предоставлена свобода выбора, и мы посмотрим, что из этого получится». Еще не понятно, сможет ли новое сочетание игроков показать достойный уровень. Ведь в СНГ уже есть однозначные фавориты в лице  Virtus.Pro, а также вполне устоявшаяся группа преследователей. Сейчас самыми серьезными из них выглядят  Gambit и  Natus Vincere. А чтобы проверить это высказывание, нам осталось подождать очередных региональных квалификаций к большому турниру.

В Европе все тоже не очень спокойно, потому что изменения коснулись и данного региона. Организация  Vega Squadron сначала потеряла лишь одного  Maybe Next Time, а затем и вовсе решила распустить состав. Спортивный директор команды сказал, что теперь при подборе игроков они будут уделять особое внимание молодым игрокам, а также созданию «Академии Vega Squadron». Кто-то теряет спонсора, а кто-то его находит. Именно последнее произошло с составом  The ReaL DeaL, который теперь будет выступать под тегом  Singularity. Мы думаем, что стоит обратить внимание на этот коллектив, ведь в нем играют достаточно знакомые нам лица:  EGM,  Shachlo,  Miposhka.

Но не только игрокам свойственно постоянно возвращаться в медийное пространство. Похожими процессами в феврале занялись и тренеры. В начале месяца очередная команда решила попробовать услуги тренерской деятельности  Kips. Пока что она присоединилась к команде  compLexity лишь на пробной основе. Помимо этого, бывший игрок  NAVI  Роман rmN Палей неожиданно стал тренером  Team Liquid. Однако гораздо более интересной новостью в данной сфере стали слухи о возможном возвращении  JotM к тренерскому поприщу. Точной информации еще нет, поэтому пока просто ждем развития ситуации.

Турниры

Самыми популярными турнирами февраля стали MDL Macau 2019 и ESL One Katowice 2019. За финальными играми этих чемпионатов наблюдало около двухсот тысяч зрителей. Помимо этого, можно отметить турнир WePlay! Dota 2 Valentine Madness. Его в пике смотрело 65 тысяч человек. Интересной особенностью данного турнира стало то, что самым популярным матчем оказался не финал, а противостояние  NAVI и  Alliance. Видимо ностальгия по третьему The International еще работает.

Эпилог

В феврале произошло множество интересных событий. Мы могли наблюдать скандалы, очередные перетасовки составов и даже возвращения в игру по-настоящему легендарных фигур. И это мы еще не вспоминали про Dota Auto Chess с ее 5 миллионами уникальных пользователей. Такое начало года внушает определенный оптимизм и позволяет верить, что дальше будет еще интереснее.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Когда нет новостей, но нужно что-то придумать

Аватар пользователя

Чем запомнился февраль? Уж точно не введением Марса :EleGiggle:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что так рано новость? Еще 3 дня февраля, может случиться всё что угодно!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

После всего срача через время:
Ну шо Лёха ,го пабчик катанем? Андрюха сейчас тоже подтянется roflanzdarova.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Три раза НаВи и флаг Украины ,настроение на весь вечер !:Bratishka:

Аватар пользователя

ns это тот лс который сует нос не в свое дело и хайпет на всяком дерьмо чтобы собрать просмотров и набить медийку ?

Аватар пользователя

По себе людей не судят, когда ж токсики из снг уже запомнят это(

Аватар пользователя

Один из сооснователей Рухаба, бывший проф игрок, аналитик, комментатор, автор и ведущий самого популярного канала по доте в СНГ, да, наверное, набивает медийку

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сооснователь рухаба ( баласт и клоун ), бывший про игрок который даже в эпоху когда во второй доте уровень игры был гораздо ниже ни одного достойного титула не взял, самый популярный канал по доте в снг - это канал нави. И умоляю, не пишите мне чего добился я... в сфере своей деятельности я коечего да достиг, и мне не нужно быть в его амплуа что бы давать оценку.

Аватар пользователя

Сооснователь? Нашел инфу про химчега и вилата, про нса 0 инфы. Кроме как игрок в прошлом и клоун в настоящем - ничего. Нашел про esforce и зерогравити и пр. А нс просто ЛС и чсв

Комментарии
Форум