Mars и настольная игра по Dota 2: о чем говорит Reddit в марте?

Первый месяц весны подходит к концу, поэтому самое время подвести его итоги. В марте, наконец, мы дождались нового героя - Mars. О нем, настольной игре по Dota 2, косплее героев и многом другом - в самых популярных обсуждениях на Reddit.

Mars

Вечером пятого марта Valve, наконец, добавили в основной клиент игры нового героя. Для Dota 2 это очень примечательное событие, которое никак не могло остаться без внимания коммьюнити. Но ожидание было настолько долгим, что некоторые игроки начали подшучивать над ситуацией:

«Мой день испорчен, а мое разочарование неизмеримо» - так назвал свой пост пользователь с ником hecking bamboozled

Однако, ситуация оказалась не настолько страшной - Mars Mars появился в игре буквально через пару дней, что было предсказано пользователем с ником kakungun:

Не выпустить Mars 5 марта будет огромной ошибкой

Как это обычно бывает - каждый новый герой становится неизменным гостем всех обычных и рейтинговых игр. 
Mars Mars не стал исключением, что, несомненно, раздражало большую часть игроков. Своим негодованием в шуточной форме поделился пользователь R2Dota2, сделав небольшой мем про «Бога войны»:

Буду «мейнить» Mars - стартовый пакет

К разговору о мемах - выход Mars Mars повлек за собой их целую волну. Например на этом рисунке нам предлагают сравнить могучего Бога войны с «дикобразом»:

А в этом видео нового героя представили в образе известного «мемного» танцора - Рикардо Милоса:

В конечном счете, после всех шуток, гневных обсуждений и недовольства дизайном героя, Mars Mars окончательно влился в игровой мир Dota 2, о чем и написал пользователь с ником SEA Urchin:

Мне кажется, дизайн Mars отлично сочетается во всеми остальными

Стриминговые скандалы

В начале месяца разгорелся скандал между студиями освещения турниров, работающих в СНГ: RuHub и WePlay. Студии не поделили права на трансляцию турниров, с чем довольно долго и разбирались. Подобные ситуации произошли и в зарубежной индустрии. Известная китайская стриминговая платформа Douyu.tv изменила свои правила таким образом, что просмотр игр Dream League Season 11 был возможен только за деньги. Изменения коснулись не только официальной трансляции, но и всех отдельных стримеров, которые собирались транслировать турнир. Пользователи Reddit справедливо заметили, что подобное поведение нарушает регламент трансляции турниров, установленный Valve, и попросили компанию разобраться в ситуации. Однако, вмешательство Valve не потребовалось, так как общественный резонанс сделал свое дело: по информации пользователя qwer4790, бывший игрок команды  IG -  Цзян 'YYF' Цэнь - пообщался с представителями платформы, и плата за просмотр турнира была отменена. 

Не прошло и двух недель, как подобная ситуация повторилась снова: ESL закрыла доступ к трансляции квалификаций на предстоящий турнир ESL One Birmingham 2019. И опять этот случай не остался без внимания коммьюнити: пользователи Reddit посетовали на то, что хотя ESL и в своем праве запретить трансляции [так как турнир не входит в систему DPC, прим. ред], но это выглядит неуважительно по отношению к зрителям. Вскоре на ситуацию отреагировали представители ESL объяснив, что подобный запрет связан с программными проблемами:

Здравствуйте, наш бот не поддерживает билеты. Поэтому мы не можем установить 5-минутную задержку в лобби (из-за ограничения Valve, благодаря которым вы можете установить только 5-минутную задержку, если у вас есть лобби с билетами). Поскольку 2-минутные задержки приводят к нечестной конкуренции (так как вы можете, например, «снайпить» варды противника), мы отключили зрителей для этих лобби.

В настоящее время мы работаем над созданием бота с поддержкой лиг, и в результате сделаем 5-минутные задержки в создаваемых им лобби. К сожалению, нам не удалось подготовить бота к отборочным матчам в Бирмингеме, но мы настроим его к закрытым квалификациям.

Представители организации обещали, что финал квалификаций североамериканского региона будет работать без ошибок, что в итоге и произошло. Мы надеемся, что подобных ситуаций в индустрии со временем будет все меньше и меньше.

Предложения коммьюнити

Март выдался довольно продуктивным месяцем в плане активности пользователей социальных сетей. За месяц на Reddit появилось множество интересных предложений по добавлению в Dota 2 чего-то нового или улучшения чего-то старого. Например, пользователь с ником OOOH YAAAH look at it go! представил концепт новой карты Dota 2, которая предназначена для трех играющих команд одновременно:

А пользователь с ником aznfatpanda нашел баг взаимодействия Slark Slark, Mirana Mirana и Disruptor Disruptor, при котором первые 2 героя могут пройти через Kinetic Field:

 
Другие пользователи предложили добавить индикатор для Kraken shell у Tidehunter Tidehunter, который бы показывал, сколько урона осталось получить для снятия негативных эффектов. Или добавить более заметный визуальный эффект для ультимейта Troll Warlord Troll Warlord. Но одним из главных обсуждений стал показатель побед Сил Света.
Пользователь с ником wnuk100proof отметил, что винрейт Сил Света превышает винрейт Сил Тьмы на 8 процентов в обычных играх, а в профессиональных - на 9,6. Согласны ли вы с тем, что за Свет играть гораздо проще, и это преимущество должно быть «пофикшено»?
 
 
Статистика с opendota
 
Творчество
 
В рядах игроков Dota 2 много творческих людей, поэтому Reddit изобилует разными проявлениями таланта пользователей. Например, Kinan_Rod проделал невероятную работу - он создал настольную игру по мотивам Dota 2: 
 
Все доступные изображения можно посмотреть по ссылке
 
Подобная работа действительно достойна уважения. К тому же, каждый желающий может получить бесплатно копию правил и файлов игры, так что не упустите возможность! Вот как создатель сам описывает свое творение:
Я создал эту игру не из-за желания просто «создать игру», а потому, что, к сожалению, нет настольных игр, которые предоставляли бы истинный опыт MOBA. [...]

Эта игра честна во всех деталях, которые есть в Dota 2; она включает в себя механики для скрытого движения, «манса» в деревьях, «пуша» линий, управления «агро», «отвода» крипов и всего, что связано с боем в реальном времени и предсказанием местоположения (например, использования Meat Hook или Sunstrike). [...]

[...] Игра все еще требует много работы, но если вам интересно, вы можете написать мне, и я вышлю вам книгу правил и все файлы, которые будут нужны для игры. [...]
Не менее достойную работу проделал пользователь с ником yokcos700, проиллюстрировав самые яркие моменты DreamLeague Season 11 в виде пиксель-арта:
К сожалению, мы не можем выложить видео напрямую, поэтому со второй работой можно ознакомиться по ссылке
  
На творчестком поприще девушки так же не остаются в стороне. Например, прекрасная tinaonthedaily предстает в образе героев Dota 2 с помощью бодиарта:
 
 
Остальные образы девушки можно найти в ее профиле в Instagram
 
 А 小英子-Vicky предпочитает более традиционные формы косплея:
 
 
Другое
 
В завершающем блоке материала пробежимся по другим значимым обсуждениям, которые невозможно причислить ни к одной категории, представленной выше. 
 
Йорин 'Sheever' ван дер Хейден получила замечательный подарок на 8 марта - ее включили в книгу Barbie о женщинах, с которых с которых стоит брать пример:
Сегодня Международный женский день, а завтра 60-я годовщина куклы Barbie. По этому случаю нидерландское отделение Barbie выпускает книгу о 60 ролевых моделях. Я так горжусь, что стала одной из этих 60 женщин!
 
Онлайн Dota 2 впервые с февраля 2017 года превысил отметку 1.000.000 единовременно играющих пользователей, а число уникальных игроков превысило 12 миллионов!
 
А закончить наш материал хотелось бы ответом Гейба Ньюэлла на письмо фаната. Владелец Valve подтвердил, что его любимым героем остался Sand King  Sand King, хоть сейчас он играет чаще на Weaver Weaver
 
 
— Здравствуйте, мистер Ньюэлл. Sand King по-прежнему ваш любимый герой в Dota 2?
— Я очень люблю Sand King, но сейчас я больше играю на Weaver, чем на Sand King.
 
На сегодня на этом все! Мы продолжим следить за самыми интересными обсуждениями на Reddit в следующем месяце, оставайтесь с нами!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Я бы пораспылил свою пыльцу на эту Феечку.. Дээм PepeGlasses.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А последние два сообщения из переписки фана-габена решили не переводить?

Аватар пользователя

Самый сочный рофл про "Шикучи" не включили(

> Спасибо, за ответ. Я ведь могу распространить эту информацию?
> Конечно. Даже если любители Сенд Кинга придут ко мне домой с горящими факелами (хотя это на самом деле не то, как должны выглядеть представители Сенд Кинга, это больше подошло бы для Лины или Бета), я просто сделаю Шикучи оттуда.

Аватар пользователя

Да я все понял,но спс,что все уложил нормально.Другие хоть поймут

Аватар пользователя
Аватар пользователя

студии дерутся за трансляции в то время как на их трансляциях комментаторы чвякуют, употрябляют фразы "щас они будут заглатывать" (с) Инмейт чекайте плакать опять про инт будет, Смайл который пол игры ел и бил чет там об микрофон позавчера просто эпик помойки.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

карта на команды уже давно есть в кастомках, года наверное 2 как, как то доводилось поиграть её с финарготом, от которого я о ней и узнал.

Аватар пользователя

А можно ссылку на исходники настолки. Ибо в посте нет(((

Аватар пользователя

рошпит ближе к дайерам как раз и выравнивал винрейт между сторонами, а теперь хз как это фиксить.

Аватар пользователя

Хочу уже обазаться компендом и задонить габену на бигмак

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В рядах игроков Dota 2 много , поэтому Reddit изобилует разными проявлениями дегенератов пользователей.

Аватар пользователя

Карта на 3 команды? Увольте, этот пис оф шит на топ компах после альтаба пердеть начинает (и это с 10 игроками). Вы хотите чтобы Земля с орбиты сошла ваще?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

скопировали марс из лол плюс моделька говно, любой аутист сделал бы лучше
настолку по доте в жопу засуньте, в доте лора даже нету какая еще настолка, артифакта не хватило видимо

Аватар пользователя

Ваш комментарий полон негатива. Ваше поведение недопустимо, своим сообщением вы оскорбляете всех членов данного сообщества, вам следует удалиться и больше не появляться на данном форуме. Спасибо за понимание! :^)

Аватар пользователя

Марс норм герой, всегда на позитиве, вот и ты немного позитивчика хлебни.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум