Чемпиона Дом.ру 2019 обвинили в мапхакинге. Обзор ситуации

Оффлэйнер TechPromBusiness Евгений 'XaKoH' Кочетов и другие игроки обвинили бывшего члена команды MEGA-LADA E-sports Артема 'broxy' Митракова в использовании читов. Они утверждают, что он знает, когда его персонаж находится в зоне видимости противника.

Комментарий  Евгения 'XaKoH' Кочетова (пунктуация и орфография сохранены):

Найс поиграли с читером на broxy… Единственная 4-ка в СНГ, которая покупает сентри, и девардит всё со 100% вероятностью. Бегает роумить межд линиями, и знает, когда его видно на вардах. Бегает на никсе, и четко знает, когда его видно на сентрях, гений! Все знают, что он играет с читами, но никто ничего не делает.

Когда уже его забанят на всех турнирах!? Когда вальве начнет что-то делать с этими читами!? Эта команда с читером просто душит все тир3 команды в СНГ — No Creativity [NC]. Можно забанить наконец каждого члена этой команды? за читы, и за укрывательство читера. […]

В интервью «Канобу» Евгений подробнее рассказал о ситуации:

Его никнейм — broxy. Всего его знают как игрока, который способен провернуть 322 матч, и который пользуется читами как в рейтинговых играх, так и на профессиональных турнирах за деньги. Все игроки это знают, но никто ничего не может с этим поделать. Уже было много нехороших ситуаций с участием этого игрока, были десятки недовольных, которые пытались найти на него управу. Тем не менее, дисквалификацию его команда получила лишь однажды. Произошло это на турнире от Тинькофф Банка.

На LAN-турнирах его никогда не встречал, может он не хочет туда ездить, а может просто не получается туда попасть даже с читами, ведь даже мы смогли их одолеть на турнире.

Dota-комьюнити не такое уж большое на высоком рейтинге. Большинство игроков друг друга знают и общаются между собой. Собственно, до нас дошел слух, что на Чемпионате России против нас будет играть не команда 4SV, а команда NC под фейками. И уже буквально по первой игре мы поняли, что это действительно так. […]

…попросили судей разобраться в этой ситуации, и получить подтверждение того, что мы играем против заявленных на турнире людей. Команда соперников скинула нужные подтверждения, и в итоге в ходе разбирательств было выяснено, что мы играем против совсем других людей. Тем не менее, судьи не захотели брать на себя ответственность и дисквалифицировать их с турнира, так что нам пришлось играть. Благо, мы заранее знали, что будем играть против читера, и мы смогли заранее продумать план игры против их команды.

Нам сказали, что будут проводиться дальнейшие разбирательства. Будут ли какие-то разбирательства на самом деле — никто не знает. Хочу отметить еще один немаловажный факт. Мало того, что команда играет с читами, и играет под аккаунтами других людей, за что уже стоило бы их дисквалифицировать, так еще и данный игрок выступает как минимум за две команды на Чемпионате России. Мы обратили внимание, что аккаунт, на котором играет этот читер, был замечен в игре за две команды — «4SV» и «РblБH@9l K0TJl3Ta». Но и этого факта судьям показалось мало для дисквалификации их с турнира. Конечно же нашему возмущению не было предела.

Комментарий керри  TPB  Владлена 'Mariachi' Гребенькова (пунктуация и орфография сохранены):

В первой игре замечаем, что игрок под ником tool ломает все наши варды без особых проблем (метод работы читов, что называется, similar [похож — прим.] на ультимативную способность Slark Slark, что характерно, tool за Сларка не играл). В ходе матча этот вопрос поднимается на нашем официальном стриме и в результате tool постепенно меняет стратегию: вардов ломается всё меньше, а девардинг проводится более ненавязчиво, и уже через героя пятой позиции, а не четвёртой. Без проблем, победили 4SV со счётом 2-1, и получаем характерное: «Ну гайс, вы же победили, зачем вам теперь эти разборки?»

Ответ очевиден для любого думающего человека: затем, что на соревнованиях не должна приветствоваться нечестная игра

Представьте ситуацию: на соревнованиях по биатлону один из игроков выстрелил другому в ногу, но тот всё равно смог победить. Это спустили бы на тормозах? Едва ли. Так и здесь.

Игроки, использующие софт, влияющий на внутриигровой баланс, нарушают положение Чемпионата России по пункту 4.18, а ФКС, как организатор, нарушает свои же правила, установленные пунктом 2.3 того же положения, и это считается нормальным, потому что «ну, вы же всё равно выиграли, ну чо вы теперь?»

Словно мало этого, вскоре выясняется, что один из аккаунтов используют сразу две команды; мы предоставляем скрины с подтверждением этого тезиса, на что получаем ответ от главного судьи под ником boss (Фёдор Комаровский): «Как я и сказал, они имеют сейчас на сайте разные стим акки, сменить их они не смогут. Если, вдруг, они попросят нас это сделать, они получат запрет на эти действия».

У меня есть переписки с игроками, которые подтверждают, что настоящий состав 4SV выглядел следующим образом: broxy (тот, кто непосредственно использовал читы), TTR, Imba#4, Время в никуда и asmodium, ниже есть скриншот, на котором можно увидеть используемые аккаунты и реальных игроков, которые выступали в этом матче.

Ранее  broxy подозревался в использовании запрещенных программ на турнире Tinkoff Dota 2 Cup. Обвинения были аналогичными — постоянное уничтожение вардов вкупе с подозрительным поведением персонажа. Впоследствии его команда была дисквалифицирована.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

100% читы, в нескольких моментах это видно четко. Т.е. тут не может быть отмазок, это сторонний софт. Самое грустное, что, если бы ситуации не дали такую огласку, то всё спустилось бы тормозах. Организаторы турнира и судьи Дом.ру - некомпетентные бездари

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да дом.ру при поддержки ФКС проходил... И команда читеров выиграла, может кто то из ФКС замешан в этом , раз такое происходит даже на чемпионате России

Аватар пользователя

Опа скандальчик наканецта, а то про кодоса все забыли Pepega

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Был бы читёром, хотябы Минеток на мажоре выиграл.

Аватар пользователя

Этого дурака же спалили на tinkoff cup, почему на последущих туриков не забанили ?? IZI 100k терь сможет амбреллу лайфтайм взять:Smile_ teeth::Smile_ teeth::Smile_ teeth:

Аватар пользователя

Соло тоже спалили, но при этом он чемпион кучи мажоров и че?)))

Аватар пользователя

ору со школьников в коментариях, которые не поняли, что хакон так-то выйграл этого лса, но у него горит с самого факта присутствия читера

Аватар пользователя

Если не посадят его на цифровую бутылку, то загнётся вся эта ФКСрань.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надеюсь на пожизненную дисквалификацию broxy и всех читеров от турниров, пусть идут работать на завод и там свои читы подрубают.

Аватар пользователя

играю на 5000 авераге часто тиммейты дают инфу которую они без читов знать не могут например чел фармит лес и говорит у них тут вижн откуда инфа? очевидный чит
или ты поставил не дефолтный атакующий вард саппорт врага такой подходит бегает в зоне видимости варда пол минуты и вдруг решает поставить сентри туда где в данный момент не может быть варда т.к он побеждает а вард атакующий

Аватар пользователя

играю на 4500 щас, почти в каждом матче нельзя вард поставить и стоят на лоу хп, что у врагов , что у союзников, челы говорят войс+ у некоторых читеров, рисуется моментально нахождение вардов на миникарте(даже меняя рисунок обозначения где у врага стоит вард(круг,квадратик,треугольник) и этот рисунок постоянно рисуется и не проподает и показывает 100% нахождение варда и какого типа, так же последние время начали попадаться челы аккбаеры, они руинят и рофлят в с этого в рейтинге... они короче блочат курьера с помощью чита.... курьером пользоваться невозможно , если даже остальные 4 человека будут пытаться хотя бы сдвинуть курьера на метр.... и это только малая доля
P.S.Спасибо НСу за пиар читов .......

Аватар пользователя

ну тут не вина нс-а, очевидно. Дело не в пиаре, а в том, что вольво не может/не хочет ничего чинить. Блок курьера достаточно часто встречается даже на помойном рейтинге. Про знаки на миникарте это вообще рофл. Играл вчера с бустером, сначала не понял, что на миникарте рисуется, а потом как заорал. ИЧСХ, на исход игры это вообще не повлияло, но осадочек остался.

Аватар пользователя

Я правда не знаю зачем ты написал этот бред, но всё же решил ответить.
1."ну тут не вина нс-а, очевидно" очевидно что НСа вина есть-это вывод (показ,рекларама, пиар и т.п.) на широкий обзор програмок (читов,скриптов, и не только) , тем самым только давая толчок(и довольно весомый) всему этому делу....И говорят что НСа вины нет в пиаре читов-глупо(очень), ведь он делал не одно видео, а так же завяление и посты про эти читы, толком не удаляя даже ссылки этих читов в комментах .....
2."исход игры это вообще не повлияло"-скорей всего ты не заметил, а даже банальный вардинг, решает исход довольно сильно...даже не буду утруждаться как и почему, думаю это "очевидно "

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

у хакона 8 момент посмотрите, если не совсем отсталые, то все понятно станет

Аватар пользователя

-карьера ттр + имбача, теперь им всю жизнь страдать и играть лоулайф турики для бомжей, хотя заслужили :roflanBuldiga:
как же в голосину с этих двух челов, если кто не знает они всю жизнь играют в доту и ничего не могут добиться, бездари :roflanBuldiga::roflanBuldiga:

Аватар пользователя

Нвйс кликбейт) "Чемпиона Дом.ру 2019 обвинили в мапхакинге" и фото Хакона :D

Аватар пользователя

Сейчас можно будет понять какие орги нормальные, а каким по барабану все.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда уже жирный габен всех читеров забанит по доте,пусть сидят в помойном ксе где каждый 2-й с читами дота должна быть без этих уродов )

Аватар пользователя

Wockeez, 5-ый момент, это не читы, тут любой поймёт что там вард. Я 100000 раз говорил как можно понять что там вард, и всё равно вставил. :SMOrc::SMOrc::SMOrc:

Аватар пользователя

Есть и не очевидные вещи типа 1 случая на миде (дефолтная тема), а есть действительно подозрительные моменты

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда новые треки лила сорри?? Уже устал слушать про Илью коробкина

Аватар пользователя

Некоторые моменты выглядят как читы,но пруфов нет=смысла говорить об этом нет

Аватар пользователя

Посмотрел видос, шикарный словарный запас у дота 2 задрота :SeemsGood::SeemsGood::SeemsGood: Аж приятно слушать:pepeKek::PepeNo:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не увидел ни одного весомого аргумента...

Хотя нее, увидел! рили сирота...

Сейчас в пабе повезёт задевардить, лс-ы будут писать, что подрубил...

И ещё кое-что - найс дауна пропиарили...

Аватар пользователя

Вам серьезно не насрать на этих нонеймов и этот рофлотурик?

Аватар пользователя

полляма призовых - рофлотурик. У тебя батя сток за год не заработал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

факт остается фактом, у многих зп 20-30к в месяц, и для них это не рофлотурик. Но если тебе мамка томи хилфигер покупает в бутиках, то вопросы сняты

Аватар пользователя

Я если учесть, что эти пол ляма деревянных денег на 5рых, то получается по 100к на рыло. А теперь посчитай за сколько заработают эту сумму "многие" с их зп. А потом вспомни, что эти 100к деревянных денег получили только победители. И теперь вопрос, к чему тут вообще бутики?
Насколько же нужно быть нищебродом, чтобы в свои 23 года считать 100к рублей большой суммой. Ты бы вместо дотки время бы лучше на учебу тратил и уже бы зарабатывал столько в месяц.

Аватар пользователя

Сорри, в медицинском 8лет учусь, не заработать, куда мне до электриков и шаражников бездарных

Аватар пользователя

Не забудь про обслугу этой команды. Можно уже разделить на 10

Аватар пользователя

Ну за 2-3 дня 100к заработать так-то не плохо. Я со своими 60-100к в месяц не отказался бы ))0)

Аватар пользователя

Пол видоса посмотрел, только девард на рошане подозрительный, остальные ну очень натянуто, куча вардов мимо.

Аватар пользователя

Представь пассивку ульты Сларка, ты знаешь, что тебя видно, но не знаешь где сам вард находится. Конечно не все варды будут точные, но сам факт того, что он 100% девардит очевиден, если посмотреть любой реплей его игры.

Аватар пользователя

Я вообще-то знаю как это работает, не могу понять как чел, про которого говорят что он вроде как давно читами балуется, не может понять где вард с 3 попыток. Должен был набраться какой-то опыт если он не одноклеточное.
И вообще высер а не выборка, статы то не показано. Может он 40 сентрей купил за матч ради деварда, попал 6-10 из них, что ,в целом, средний показатель.
Возможно он не перепроверял вижен варда чтобы меньше палиться, но тогда зачем палиться снося все варды что заметил?
Ладно, после половины видоса уже получше аргументы.

Аватар пользователя

После половины там вообще адский треш и стример тупо читает ситуацию как книгу:4Head: Я бы точно так же почти всегда девардил на его месте с читом (я знаю о чем говорю)roflanzdarova.png

Аватар пользователя

дада, в двух видосах закрыты лайки-дизы, и закрыты коменты ммммм

Аватар пользователя

И что? Автор вырезал моменты со стримов и залил на свой канал, убрав лайки\дизы и комменты и что дальше?

Аватар пользователя

да ты гений! а еще он дышит? я знаю что он это сделал, но вопрос для чего?) сам то читер тот еще , сидит осуждает других и это смешно

Аватар пользователя

Могу открыть, если они нужны :D Лично я в этом смысла не вижу. Оба видео сделаны для этой новости, тут открыты и лайки, и комментарии.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хакон - это который ноет постоянно? Он дошёл до уровня нытья на канобу и дота2? Сильно

Аватар пользователя

При чём здесь нытьё? Всё складывается к тому что чел реально читерит.

Аватар пользователя

Уделил 5 минут первому моменту. Так яростно и с замедленной съёмкой показывал, что никто не прокликал обсерв, но ЗАТО то, что он тогда поставил сентри в мид на глазах у всех, попытался моментально скрыть. Его видели все враги, он пошёл и сразу поставил вард рядом с тем сентри. Не обсерв, который он всё начало облизывал, а именно с тем сентри. Дальнейший просмотр видео бесполезен, чел обосрался, пытаясь что-то доказать.

Второй момент - тот же самый, бейн поставил вард, челик пропустил на макс скорости то, что их спалили на той местности (замес там начался, сами же свой вард спалили), естественно он пошёл его чекать. Что за рофлы от автора я хз.

Автор видео нытик и не может признать поражение

Аватар пользователя

В голос с челика, который читать не научился. во первых, если хочешь что то сказать, смотри ПОЛНЫЙ разбор, а не 15-ти минутную вырезку. Во-вторых: "Автор видео нытик и не может признать поражение"
АЛЛО, АЛЛО, ПРИЕМ, КАК СЛЫШНО?!?!?! ДАЮ ИНФУ: ОНИ ВЫИГРАЛИ, А НЕ ПРОИГРАЛИ.
новость хотя бы до конца прочитай.

Аватар пользователя

Мне достаточно двух первых моментов, смысл мне смотреть дальше?
А, и да. Ребят, спалил автора видео

Аватар пользователя

Я бы сказал кого ты спалил, если бы не правила сайта. А вот я только что досмотрел полный видис, где были моменты не только от самого хакона. И любому человеку, который играет в доту больше месяца, при просмотре становится очевидно что это читы.
Ой ну тебе же пару моментов достаточно. ты же у нас овермайнд, айсикью >200 :BrainCosmic:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

-14:+12
Исправил, не благодари. Ты видимо ещё и считать в придачу не умеешь peka.pngpeka.pngpeka.png
Зато подлизал самому себе знатно)

Аватар пользователя

Мне не интересно, как ребёнок ботов подрубает
Боты + в чат

Аватар пользователя

Ага, ага, пошел ботов подрубать, для того что бы доказать что-то какому то рандомному Васе из 5-го "б". Не льсти себе, маня)

Аватар пользователя

И только тут ты понимаешь, что ты уделяешь мне огромное количество внимания, когда я рофлю с нулевой, даже не пытаясь сделать рофлы тонкими, я вбрасываю и смешиваю их, подавая в максимально палевном виде, а ты жрёшь и в ус не дуешь)
Про Вась из 5-го "б" пишут в основном Вити из 7-го "а", я привык читать эту ересь

Коротко: ты ребёнок, тратишь на меня время и пытаешься доказать, что не тратишь, дизаешь каждый мой коммент, а я ни одного твоего коммента не трогал)0

Аватар пользователя

Читеры конечно есть (везде) но быть фанатом носатого, это - искусство.

Аватар пользователя

дизаешь каждый мой коммент, а я ни одного твоего коммента не трогал)0
Ну да... Главная проблема России в 2019))0

Аватар пользователя
Аватар пользователя

это же тир 500 тимы )))))если находят их вард то это сразу читерство!они не понимают что своими действиями они сами палят свои варды

Аватар пользователя
Комментарии
Форум