Ceb: «Три слота для Америки. Не знаю, это просто стыд»

Себастьян 'Ceb' Дебс, игрок команды OG, в своем интервью RuHub рассказал о французской профессиональной сцене, о своем отношении к нынешней системе мейджеров, о iLTW и возвращении Ana, а также высказался о заменах в TEAM TEAM. 

О французской профессиональной сцене

Есть неплохие игроки. CRY, например. Он играет очень много пабликов, всегда старается. Могу сказать, что он очень талантливый, но у французской Доты есть одна проблема. Сейчас во Фрнации крайне популярны другие киберспортивные дисциплины — League of Legend, CS:GO. Поэтому молодые таланты не особо заглядываются на Доту. На самом деле во Франции довольно большое Дота сообщество, но в большинстве своем оно состоит из "старичков", которые играют в Доту уже давно. Я знаю, что наша победа на The International привлекла большое внимание к Доте во Франции. Этот Major также помогает развитию. Сцена растёт, но она пока не особо зрелая. 

Я бы не сказал что завидую [ LGD получили тэг самого большого футбольного клуба PSG]. Скажу больше — мы с PSG разговаривали в свое время, так что для нас это никогда не было какой-то упущенной возможностью. Мы счастливы в  OG. Но я очень рад, что такое сотрудничество всё же случилось. PSG — потрясающий бренд, который привлек к Доте много внимания. Это очень хорошо. Поэтому я был очень рад видеть PSG в Доте. Этот тэг очень близок моему сердце, ведь я парижанин. Я живу в Париже, смотрю футбол. Так что из этого вышла беспроигрышная сделка. 

О ситуации с Gunnar и EternalEnVy

Очень сложная тема. Я и моя команда обычно решаем такие вопросы по-человечески. Я не сторонник слов вроде «Ничего личного, это лишь бизнес». Мне кажется, это самая глупая фраза, которую можно сказать. Те люди, которые реально занимаются бизнесом, знают, что бизнес — это не просто бизнес. Так думают только люди, которые ничем подобным не занимаются. Фильмов насмотрелись. 

Давай представим ситуацию. Кикнули  Gunnar'a и взяли меня на его место. Как я могу быть уверен, что завтра меня не кикнут? Как я смогу чувствовать себя нормально, играя в такой команде? Как Ryoya или кто угодно сможет показать себя на максимум? Он всегда будет думать, что его могут кикнуть в любой момент. Они не понимают, что вредят себе сильнее, чем  Gunnar'у. Они рушат свои же карьеры, проворачивая такие дела. Конечно, и у меня есть истории, когда люди покидали команды, делали всякие вещи за спиной и так далее. Не знаю.  Gunnar точно станет сильнее после этого. Он должен взглянуть на ситуацию с этой стороны.

Правда, я не думаю, что людям стоит судить так категорично. У меня может быть своё мнение, у тебя своё, но мы не знаем всей подноготной. Я могу быть абсолютно не прав в своих догадках. Нужно сохранять холодную голову. Мнение — это хорошо, но травить  Envy или кого бы то ни было... Я против такого. Дайте людям делать свои вещи.  Gunnar — взрослый парень, он может за себя постоять и сделать то, что должен. Моё мнение — я не знаю до конца, что случилось, но я не фанат таких решений. 

О нынешней системе мейджоров

Я думаю, они [Valve] могут прописать «форс-мажорные» причины, по которым можно заменять игроков. Болезни, отказы по визам и так далее. Или если это взаимное решение. Если обе стороны не хотят играть друг с другом, глупо будет заставлять их играть через силу. Это глупо даже на уровне обычного спорта. Но определенно, если Valve будут защищать игроков, это будет хорошо. Я бы хотел нечто такое. 

Прошлый год был чёртовым ночным кошмаром. Я рад, что мы проснулись. Мейджоры в том сезоне вообще ничего не значили. В этом году мейджоры - это мейджоры. Можно с уверенностью сказать, что сейчас к ним относятся по другому. Все команды к ним тщательно готовятся и играют в свою лучшую Доту. Нет вещей вроде «Ой, я устал. Ой, я не читал патчноут. Давайте сыграем на пофиг». Примерно так это всё было в прошлом году. Это очень плохо. В этом году все получше. Я всё равно думаю, что расписание слишком загружено. Если посещать только мейджоры, то все нормально. Как делают Virtus.Pro и  Team Secret. Они наверняка думают, что система сейчас отличная. Это потому, что они не играли на майнорах. Если ты играешь на них, то Дота для тебя не кончается. Это очень выматывает. Получается жесткий круговорот. Ты устал, поэтому тебе нужно играть майноры, поэтому ты устал, поэтому тебе нужно играть майноры. Из этого цикла очень сложно выбраться.

Не знаю, что именно нужно исправить. Я бы, наверное, голосовал за четыре мейджора. Тогда расписание было бы вполне удобным. Также это дало бы место турнирам вне DPC системы, которые важны для других коллективов.

Наверное, одна из проблем нынешнего сезона — количество слотов в разных регионах. Это просто смех. Три слота для Америки. Не знаю, это просто стыд. Я даже не хочу об этом говорить, потому что сейчас я уже сдался. Как думает парень у руля, так и будет. Но если смотреть на силу регионов, это не имеет никакого смысла. Мне очень жаль тир-3 команды в сильных регионах, особенно в Европе. Например,  Alliance. Для любой команды типо  Vega [бывшие Team Lithium] почти невозможно попасть на турниры. Я знаю, что они очень много работают. Они неплохи и скорее всего лучше некоторых команд, которые приехали на мейджоры. Они бы им не проиграли, но сейчас всё так как есть. 

О приходе iLTW и возвращении Ana

Игорь — очень талантливый и трудолюбивый игрок. Его ждут великие свершения. Также я думаю, что он многому научился за время проведенное в  OG, поэтому он стал еще лучше. Он был очень хорош, когда приходил, но ушел еще более сильным игроком. Я бы за него не волновался. Думаю у него всё будет хорошо. Причина, по которой у нас не вышло — мне кажется, он не был до конца готов к нашей команде. Не хватало опыта игры на высоком уровне, когда нужно справляться с давлением и все такое. Также свою роль играли культурные особенности. Они есть. Иногда ты не можешь до окнца понять друг друга, и это мешает. Он очень старался, мы все старались. Думаю, он  и мы сделали все, что могли. У нас были неплохие результаты, даже несмотря на то, что мы не попадали на мейджоры. Мы заняли третье место на ESL, переиграв неплохие команды.  Fnatic, например. Не думаю что нам стоит чего-то стыдиться, но  Ana такой один. Когда ты побеждаешь с кем-то на The International, ты учишься и проходишь вместе огромный путь. Ты можешь сказать одно слово, вспомнить одну игру, за которой стоял целый день разговоров. Больше тебе не нужно все проговаривать. Ты не можешь выстроить это за один месяц. Может, если бы мы играли с Игорем на протяжении года, мы бы стали сильной командой.

В данный момент команда  OG учавствует в MDL Disneyland® Paris Major. Им удалось одолеть  Virtus.Pro и войти в топ-6 коллективов турнира. Следить за ходом чемпионата можно в разделе «Киберспорт».

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Всё правильно, надо отобрать 2 слота у Америки и отдать в СНГ...чтоб 15 и 16 места на мажерах были известны заранее.

Аватар пользователя

Мне интересно, себ в курсе, что майноры и сделаны не для тир 1 команд ? Щас с аной будут на все подряд отбираться, он забудет про них вообще

Аватар пользователя

Но 16 и так известно. А 15-е обычно как раз у третьей команды из Америки :roflanLico:

Аватар пользователя

Приятный чел. С ним, Пупеем и Куро вечно бы смотрел вьюшки

Аватар пользователя
Аватар пользователя

:bh: :forsenGun: Ceb
:bh: : Это бизнес. Ничего личного!
Ceb отключатся от игры.
Ceb покидает игру.

Аватар пользователя

Лягушатник попустил наглых говнарей из Вольво

Аватар пользователя

Сцена растёт, но она пока не особо зреКлая. конец первого абзаца

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас в французской нации... Чё тебе не нравицо¿:veri1::veri1::valetLoss:

Аватар пользователя

Во первых я не пытаюсь всячески показывать свое негодование к автору темы. Во вторых мне нравится пунктуация и правильность написанного, есть нетерпимость к ошибкам в словах. Я просто поправил автора? Тут не же нету ничего противозаконного?

Аватар пользователя

Да я тебе говорю что ошибки то нет.
Фрнация. Хотя да, должен был написать Фр. Нация. Он почти нормально написал.
Бтв сам в конце ошибку допустил...
Исправьте пожалуйста

Аватар пользователя

Тонко, типа мейджоры прошлого года фигня и победы ВП на них ничего не значат :weSmart:

Аватар пользователя

Ну по сути значат только деньги заработанные самими ВП. А инт то взяли OG... Так что по сути да.
Всё что не Инт забывается. Давай назови 3 мажора по памяти которые взяли VP. С этим могут быть трудности. Потому в качестве какого-то свершения они малозначимы для комьюнити. Главное интик

Аватар пользователя

Помнят команды, а не Инты. Ты можешь перепутать мажор или инт, но будешь помнить команды, которые брали что-либо или показывали в целом сильную Доту.

Что там забудут? ВП забудут? Не смеши. А Инты... Кто-то помнит второй Инт? 90% даже не помнят, что ИГ брали его - и что дальше?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ньюс, вообще, пишется не "типо" а "типа". На д2ру пишут "типо" по фану

Аватар пользователя
Аватар пользователя

>Этот тэг очень близок моему сердцE
исправьте

Аватар пользователя

Не знаю как он игрок. Сергей Гулько говорил что Дебс очень токсичнЬІй игрок в матчмейтинге. Но с Гунаром неудобно получилось. Чел помг ЛСам взять билетик на Мажор. Похоже на ситуацию с Миланом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Есть неплохие игроки, СРУ, например"... ребята, сру...

Аватар пользователя

один раз взял инт на горбу у великого аны, и теперь что то говорит лол.
его место в аналитике рядом с другими лсами типо валета и пгг.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На Фурионе он намного хуже исполняет чем Мind Сontroll. А так вроде неплохо играет

Аватар пользователя

за последний год у него 1 удачная игра была, это на инте когда он на аксе вывез. в остальных играх это балласт, которому игры тащат нутела и ана, пока себ с топсоном афк в тарелке

Аватар пользователя

ты явно не отличаешь плохую игру от хорошей, если он не убивает всю вражескую команду это не значит что он плохо играет, это не его роль, и да он недавно солил на фуре, раз уж ты спросил

Аватар пользователя

ты написал все с точностью до наоборот, ну хотя нутейл на 5 норм вроде

Аватар пользователя

ага, чисто афк топсон на эмбере разнес в помойку спиртус дно

Аватар пользователя

челики сами слили серию, там даже по пику ембера кери в 2 карте было понятно, что вп чисто на пох играют. щас бы думать что лс на топсоне выиграл. ору. особенно с его игр на инте, где он в каждой лузал мид, и бегал на 5 строчке нетворса на своем инвокере, но команда вытаскивала игру.

Аватар пользователя

Но все равно, что-то есть в Топсоне особенного почему они его после Инта не кикнули, хз. Замены нет, вряд ли...

Аватар пользователя

У него уникальнЬІй пулл героев, и он может хорошо исполнять. Он как Миракл 2 года назад

Аватар пользователя

да щас ликвид дизбанднутся, топсона по фасту кикнут и миракла к себе приберут. тем более нутела уже играл с ним. как бы я не любил миракла, но даже он лучше этого спамера макаки

Комментарии
Форум