KuroKy: «Сейчас VP — единственная стабильная команда в СНГ»

Куро Салеки 'KuroKy' Тахасоми в беседе с Михаилом 'Olsior' Зверевым рассказал о том, как сейчас обстоят дела в Team Liquid. Также капитан Team Liquid в интервью Maincast поделился мнением о лучших капитанах в Dota 2 и посоветовал Valve поощрять совместную игру для привлечения новых игроков в «Доту».

О поражении против  EG

Лично я чувствую себя нормально. Мы играли уверенно, но допустили несколько критических ошибок. Нам казалось, что мы просто так взяли и отдали целую серию… Но ладно, ничего страшного. В целом, мы извлекли уроки из своих ошибок и пока у нас все нормально.

О DPC-очках

В этом сезоне на TI напрямую попадут сразу 12 команд, так что все нормально. Нам кажется, мы справимся. Да, наши результаты пока такие себе, но мы верим, что сможем пройти на International по DPC-очкам.

О лучших капитанах «Доты» и  Solo

Ну, в первую очередь, это  Puppey… О нем я говорить не буду, ведь мы с ним дружим в реальной жизни. Есть причина, по которой капитаны, вроде  Puppey и  Solo, всегда на вершине. СНГ-Дота прошла через кучу всякого после первого состава  Natus Vincere. А потом…  Virtus.pro дали  Solo возможность построить команду вокруг себя. У него очень сильные игроки. Я знаю, что они его очень уважают. Сейчас  VP — единственная стабильная команда в СНГ. Я бы даже сказал — лучшая команда. Они пока еще не победили на TI, но уже выиграли все остальное. Эти два парня — лучшие капитаны запада. А дальше у нас есть  ppd,  n0tail и  Ceb (мне кажется, они разделяют между собой ответственность капитана). То, как действуют  OG, их философия… Это — уникальная команда. У  EG есть  Fly, с его приходом коллектив тоже стал выступать стабильнее. Все эти капитаны — удивительные люди. Из восточных — могу уверенно сказать, что  xiao8 был очень сильным капитаном. Он был главным мотиватором, который привел  Newbee к победе на TI4.

О  Liquid

Все дело в том, что я — единоличный капитан нашей команды. У большинства команд обычно руководят двое, есть капитан и его помощник. У нас был я и четыре игрока с 9 тыс. MMR — так мы начинали. А после нашего первого «Инта» — TI6 — я понял, что мне нужна помощь, ведь капитанить одному очень сложно. Но я не мог найти подходящего партнера, при том, что у меня были очень сильные исполнители. И тут возник выбор — я хочу себе сильных игроков, или парня, который будет не так хорошо, но сможет разделять со мной роль капитана. И я выбрал, что буду руководить один. И вот, до сегодняшнего дня так и живем.

Поскольку мы долгое время были очень успешны, сейчас моя главная задача сделать так, чтобы и дальше наша команда оставалась мотивированной. С этим пока есть трудности. Большинство команд после победы на TI шли вниз по наклонной и в итоге дизбандились. Я стараюсь выстроить команду, которая сможет и дальше оставаться успешной даже после чемпионства.

Советы начинающим капитанам

Молодые капитаны должны понимать, что на них лежит наибольший груз ответственности в команде. На всех уровнях: профессиональном, межличностном, игровом. […] Нужно не только играть рейтинг, но и разрабатывать стратегии, выполнять поисковую работу. Так что вам придется быть очень терпеливым и настойчивым. Капитанам также необходима уверенность.

О функции «Избегать игрока» в Battle Pass

Я не вижу в ней смысла. Я понимаю, что есть люди, которые ну очень не хотят с кем-то играть. Я тоже иногда попадаюсь с игроками, которые пытаются меня спровоцировать. Но, как по мне, всем надо давать второй шанс.

О привлечении новых игроков

Я думаю, что «Доте» не особо-то и нужно быть крупнейшей киберспортивной дисциплиной. Её плюс как раз в том, что и сама игра, и сообщество — очень стабильны. Самые стабильные, я бы сказал. Все, кто играет в «Доту» — любят ее. В плане развития игры Valve  следовало бы задуматься над двумя вещами: развитие тир-2 и тир-3 сцены и поощрение совместной игры. То есть пати-матчмейкинг  и прочее, чтобы люди чаще играли вместе. Сейчас в «Доте» приоритетней соло-матчмейкинг, набивание рейтинга и всякое такое. Мне кажется, суть игры в другом. Это — командная игра.

Напомним,  Team Liquid упали в нижнюю сетку на MDL Disneyland Paris Major. Сегодня коллективу предстоит встреча против  paiN Gaming.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Неправда, есть ещё гамбиты, нави, винстрайк, империя и т.д. Они стабильные.
Стабильно хреновые.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

стабильная снг команда в скобках топ 16 интернатионале хех здарова

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какое же у рухаба мусорное интервью по сравнению с этим

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вп могут создать 2 состав из сильных СНГ игроков а их очень много, и будет у нас 2 тир 1 команды

Аватар пользователя

Бессмысленно, на инт нельзя ехать двум командам от одной организации.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

http://blog.dota2.com/2018/06/the-dota-pro-circuit-2018-2019/

Team Ownership & Invites

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну, где все хейтеры, которые говорят, что соло -- бездарь?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

И где-то плачет Артемка fng, которого, как говорят, считают отличным кэпом.

Комментарии
Новости
Форум