История успеха Себастьяна «7ckngMad» Дебса

Себастьян «7ckngMad» Дебс прошел путь от полного разочарования в своей игре и ухода в англоязычную студию аналитики до триумфального возвращения и победы на The International. Как ему это удалось? Попробуем разобраться, попутно поздравляя с двадцатисемилетием.

После просмотра True Sight у многих остались приятные впечатления от капитана  OG. Даже запомнились его речи, которые заряжали всю команду мотивацией и помогали молодым игрокам справляться с нервами. Но как сам  7ckngMad пришел к победам? На прошлой неделе ему исполнилось 27 лет, поэтому самое время вспомнить киберспортивный путь чемпиона The International 8. Тем более, что он и правда был чрезвычайно интересным. Ведь Себастьян успел побыть игроком, аналитиком, комментатором, тренером, блогером и даже владельцем собственной киберспортивной организации.

Начало пути

В начале своей карьеры  7ckngMad пытался собрать исключительно французский состав, но никаких особых успехов не добился. После этого он решил объединить свои усилия с  Троэльсом «SyndereN» Нильсенуом, создав первый боеспособный коллектив. Так был образован состав  mTw, который уже через несколько месяцев смог одолеть  NaVi (что в 2012 было огромным достижением) в финале DreamHack Summer. После этого команда Себастьяна сумела выиграть западную квалификацию на The International 2, претендуя на самые высокие места в финальной части турнира. Однако на чемпионате мира все пошло не по плану, последнее место в группе и поражение в первом матче плей-офф. Совсем не тот результат, которого ждала команда. Себастьян впоследствии объяснял неудачное выступлением следующими словами: «Командный дух был сломлен. Сложно достичь каких-то успехов в таких условиях. Единственное, что держало нас вместе, — это приближающийся TI2. Я научился тому, что создание атмосферы в команде — не менее важно, чем подготовка к играм и стратегиям. Нельзя собирать команду за несколько месяцев до TI».

Новый взгляд на игру

После небольшого перерыва  7ckngMad вновь начал собирать команду, что заняло почти весь год. Лишь в апреле 2013 года он решил присоединился к  Артуру «Goblak» Костенко и  Айрату «Silent» Газиеву, подписанными организацией  Quantic Gaming. Однако этот состав оказался еще менее успешным для  7ckngMad. Второй место в закрытых квалификациях позволило попасть лишь в Wild card, в котором европейский коллектив уступил  Rattlesnake со счетом 3-1. Плохие пики и отсутствие запасного плана. Именно такие причины поражения выделил сам Себастьян. Хотя этот турнир и не стал для  7ckngMad успешным, он все равно принес ему много полезного опыта. Уже в 2018 он рассказал: «Silent был и остается одним из лучших игроков с точки зрения механики. Тогда он произвел на меня сильное впечатление. Что касается Goblak, то он сильно помог мне вырасти как игроку. Я многому научился, когда выступал с ним в одной команде».

Возрождение французского киберспорта

Впоследствии очередного поражения  7ckngMad решил еще немного усложнить себе задачу. Теперь он хотел не только собрать сильный состав, но и создать собственную организацию, которая будет опираться исключительно на французских киберспортсменов. Так Себастьян планировал поднять региональную сцену с колен. Итогом этого стало появление  SIGMA e-sport. Все это должно было позволить киберспортсменам сосредоточиться исключительно на игре, а не совмещать профессиональную карьеру с учёбой или какой-то сторонней работой. Однако совмещение роли генерального менеджера и капитана не закончилось ничем хорошим. Спустя год постоянных перетасовок французских игроков Себастьян окончательно разочаровался в идее создания национальной команды.

Студия аналитики

После этого  7ckngMad отправился в двухлетнее путешествие по разным регионам в поисках достойной команды. Но найти себе сильный состав в Америке оказалось еще сложнее, поэтому последовало возвращение на родину. Опыт игры в  Alliance также оказался крайне сомнительным. Победа в нескольких маленьких онлайн турнирах и полной отсутствие шансов на квалификациях к The International. Все это поспособствовало его уходу в более медийную сферу: блоги, стримы и конфликты в твиттере.

Стоит отметить, что  7ckngMad всегда считался достаточно «вспыльчивым» парнем. Это было заметно и по его поведению в рейтинговых играх, и по количеству конфликтов, которые он генерировал. Практически каждый месяц  7ckngMad создавал очередной повод для новостей. Это были и обвинения комментаторов в непонимании игры, и нападки на фанатов из-за чрезмерной озлобленности. Во время участия в студии аналитики пятого The International Себастьяна напрямую спросили, каково это, смотреть за этим турниром со стороны. На что  7ckngMad ответил: «Это отвратительно. Это худшее чувство. И это уже два года подряд. Или я попаду на следующий турнир, TI или мэйджор, или я убью себя. Я этого больше не выдержу».

Идеальный тренер

После этого  7ckngMad понял, что добиваться успехов можно не только в роли игрока. Так он переквалифицировался в одного из самых успешных тренеров в истории Dota 2. После нескольких провалов французских составов на WESG  7ckngMad пытался взять очередную паузу в карьере. И так совпало, что как раз в это время все топовые коллективы пришли к осознанию необходимости «шестого игрока» в команде. Одно за другим предложения получал и Себастьян, известный своим неповторимым стратегическим мышлением. Однако он не спешил присоединяться к какой-либо команде, собираясь сначала закончить учебу. Но одно из предложений отклонить было невозможно. Речь идет, конечно же, об  OG.

Сам  7ckngMad так говорит о своем решении: «Я был разочарован в себе как игрок. Я не мог добраться до вершины. Хотя у меня было то, что необходимо для победы на турнирах. Тренерство стало той самой возможностью испытать, насколько я реалистично оценивал свои силы». Постепенно функции Себастьяна в команде увеличивались. Он продумывал стадию выбора героев, играл множество рейтинговых матчей на всех ролях, чтобы лучше ориентироваться в игре. Также  7ckngMad помог  n0tail перенести провал на The International 6 и сделать на его основе верные выводы. Даже после обидного поражения Себ не оставил свой тренерский пост для продолжить игровой карьеры. Ведь он понимал, что он действительно нужен  OG.

И  7ckngMad не прогадал. Несколько выигранных мэйджоров. Абсолютное признание в Бостоне, когда игроки  OG в первую очередь благодарили не фанатов, а своего тренера, называя его величайшим. Также можно вспомнить и тяжелейшее противостояние с  Virtus.Pro в Киеве. Благодаря True Sight мы смогли увидеть, что Себ не только превосходный стратег, но и хороший психолог.

Возвращение героя

Однако за каждым успехом следуют неудачи. Так случилось и с  OG. Изначально  7ckngMad временно занимал место  Resolut1on, который совсем не подошел коллективу. После ряда неудачных турниров команду покинули  Fly и  s4, а до главного турнира года оставалось не так много времени. В итоге Себастьян полностью вернулся к игровой карьере. В общем обновленный состав  OG играл вместе перед TI менее трех месяцев. Но это не помешало им показать грандиозный перформанс на самом турнире.  7ckngMad демонстрировал отличную игру, что стало особенно заметно в гранд-финале. Его бесстрашные действия на Axe Axe во многом и позволили  OG победить  PSG.LGD в одном из финальных противостояний.

 7ckngMad со своей командой продемонстрировали невозможное.  OG выиграли главный турнир года, хотя в начале букмекеры ставили их на 13 место. Также следует отметить, что данный европейский коллектив стал первым чемпионом The International, который отобрался на «чемпионат мира» через открытые квалификации. Конечно, это заслуга всей команды, но сегодня мы чествуем ее капитана.  7ckngMad не только отыграл на чемпионском уровне, но и на протяжении всего турнира поддерживал моральный дух команды. Даже в те моменты, когда коллектив был в шаге от поражения. Это мы опять же могли увидеть в True Sight от Valve.

Послесловие

Себастьяну Дебсу уже 27 лет, что достаточно значительный возраст для киберспортсмена, однако он еще не думает заканчивать карьеру.  OG продолжают борьбу за слот на The International 9. Хотя мы точно знаем, эту команду не пугают даже открытые квалификации. Неизвестно, сможет ли  7ckngMad повторить прошлогодний успех. Но продолжительной профессиональной карьерой и значительными достижениями Себ уже вписал свое имя в киберспортивную «аллею славы», а его путь представляет собой прекрасный пример того, что не существует ничего невозможного.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ceeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeb

Аватар пользователя

> Нельзя собирать команду за несколько месяцев до TI».
> В общем обновленный состав OG играл вместе перед TI менее трех месяцев. Но это не помешало им показать грандиозный перформанс на самом турнире.

Аватар пользователя

Не обманывайтесь, взяли его за красивое личико :KappaPride:

Аватар пользователя

Флай и s4! Крит ушел сто лет назад вместе с Мираклом и Мунминдером.

Аватар пользователя

Мда, интересный человек.С одной стороны, он прослыл как токсик, а с другой стороны, смотря трусайт, видишь что этот человек мотивирует свою команду играть дальше и выступает в роли психолога.
В любом случае за ним интересно следить, как и за ОГ в целом.Желаю ему успехов в будущем!

Аватар пользователя

OG выиграли главный турнир года, хотя в начале букмекеры ставили их на 13 место.
А я вот в темке Манараги ставил их на первое место!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все верно нельзя было брать за несколько месяцев до начала турнира но когда покинули флай и с4 тут уже безвыходная ситуация они же сами никого не кикали,по факту так даже лучше вышло,анна плохой мидер но сильный кор как и нутейл плохой кор но на саппортах могётwraithking.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Его игра на аксе в 4 карте финала прошлого инта была феноменальной. Как он врывался в замесы даже тогда,когда неясно было,правильно он влетел или этот врыв может обернуться крахом. Успехов ему

Аватар пользователя

Санстрайк был основополагающим. Не он бы, МИД гейм шел бы по другому. Да, сыграл энивей классно, но у любого бывают подобные игры. Из счастье, что это выпало именно на гф а не на, скажем, паблик (:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На таком уровне выигрывает только та команда, в которой тащат все 5 изо всех сил. Там нет слабых игроков в принципе.

Аватар пользователя

ты имена игроков перепутал, надо местами поменять

Аватар пользователя
Аватар пользователя

история руинера, можно обо мне тоже историю написать?)

Аватар пользователя

этот руинер выиграл за 1 турнир больше чем 5 игроков вп за 2017-2019

Аватар пользователя

этот ноунейм косплеит вэша урагана, поэтому о нём тут и пишут, аниме2ру как-никак

Аватар пользователя

А когда ждать легендарное возвращение dendiface.png все еще жду когда он второй раз поднимет d2aegis15.gif

Аватар пользователя

После ряда неудачных турниров команду покинули Fly и Cr1t, а до главного турнира года оставалось не так много времени.
крит то покинул, ублюдок, только с крысой-флаем вместе ушёл гей4, а не он.

Комментарии
Форум