ArsZeeqq: «По тренерским вопросам советовался с XBOCT и Kips»

Тренер Virtus.pro Арсений 'ArsZeeqq' Усов в интервью порталу kanobu.ru рассказал, как именно киберспортивные команды подбирают себе тренера,  с кем из тренеров консультировался, а также поделился ожиданиями от EPICENTER Major 2019.

Пунктуация и орфография источника сохранены

О том, по каким критериям команды выбирают тренера

Решают многие факторы. Один из них — это опыт. Вряд ли бы меня позвали в  VP, если бы я раньше этим не занимался. К тому моменту я уже успел поработать в  Spirit,  Empire,  Effect. Другой фактор — мы уже были знакомы с парнями, и они знали обо всем моем карьерном пути: о достижениях, победах, неудачах.

С поиском тренера почти также, как и с поиском игрока. Плюс очень многое здесь работает на ощущениях. Например, выбирая игрока ты основываешься на том, как он играет, но знать наверняка какой он будет в общении не всегда возможно. Поэтому я вначале был на испытательном сроке, мы съездили в Гамбург и после этого поняли, что готовы работать вместе.

О сравнении тренеров в спорте и киберспорте

Такого как в спорте, что тренер самый главный и за всех все решает в киберспорте еще нет. Но игроки подсознательно хотят чего-то подобного. Они хотят разделить часть ответственности с тренером, чтобы он помогал в решении сложных моментов. Например, игроки не всегда могут говорить друг другу негативные вещи, так что сами игроки были бы рады, чтобы тренер был бы этаким «боссом», но такого, к сожалению, в киберспорте еще нет.

Например, в  Virtus.pro ребята с самого начала были ко мне очень лояльно настроены. Они дали мне карт-бланш со словами: «Делай с нами что считаешь нужным, а мы посмотрим, что из этого выйдет.

О том, кто в команде принимает последнее решение

Тут все зависит от команды, у кого-то все всегда решается демократично голосованием, а у других есть более жесткая иерархия в команде.

В  Virtus.pro все-таки в сложной ситуации последнее слово будет за капитаном.

О критике игроков

Это одна из причин, почему я стал тренером. Все время, когда играл в своих командах, я замечал кучу ошибок, но у меня не получалось объяснить тиммейтам, кто и где не прав. Психологически, когда ты играешь с этими людьми, у них тут же включается защитная реакция: «Ты сам ошибаешься, поэтому не имеешь права нам что-то говорить». Будучи тренером, я не нахожусь вместе с ними в игре, поэтому могу спокойно любому объяснить где и как он ошибся. И если тебя критикует тренер, то этот защитный механизм у игроков не срабатывает, и они действительно прислушиваются и начинают анализировать свои ошибки. Потом уже все вместе мы это спокойной обсуждаем.

О том, может ли стать тренером человек с 2000 ММР

Он может стать тренером, который будет следить за дисциплиной, коммуникацией. Например, в  Virtus.pro все эти вещи нужны намного меньше, чем командам, в которых я был до этого. В  Virtus.pro я, скорее, как 6-й игрок. С моим мнением считаются, прежде всего, в вопросах самой «Доты». Virtus.pro команда настолько высокого уровня, что все эти психологические фишки они и так знают, их не нужно этому учить. Им просто нужен, скажем такой, «Дота консультант».

Про контакты с другими киберспортивными тренерами

Когда я только начинал, я общался с  Сашей «Хвостом». Он делился своим опытом и много интересных вещей рассказывал. Сейчас иногда общаюсь с тренером  Complexity  Kips, она как раз пример тренера вне «Доты». На афтепати я иногда к ней подхожу задать какой-нибудь вопрос. На этом, наверное, все.

Я так скажу, когда я начинал тренерскую карьеру, я был такой один, кто умеет здесь и сейчас сесть сыграть в «Доту» и при этом управлять командой.

Про ожидания от выступлений  Virtus.pro на EPICENTER Major 2019

Мы точно хотим выложиться на максимум. На EPICENTER вряд ли будет много экспериментов, как, например, это было в Париже.

Если мы разберемся со всеми нашими внутрикомандными моментами, я уверен, мы сможем претендовать на самые высокие места.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Сейчас иногда общаюсь с тренером Complexity Kips, она как раз пример тренера вне «Доты». На афтепати я иногда к ней подхожу задать какой-нибудь вопрос" у меня встал вопрос, так сказать:roflanLico:

Аватар пользователя

Ага, а "Саша «Хвост» Делился своим опытом и много интересных вещей рассказывал." Как раз про то как подходить к "тренеру вне доты" и "задавать вопрос". Ну ещё и про то, как пробухать всю карьеру и выступать на топ уровне, тоже наверно рассказал.:CoolNut:

Аватар пользователя

патлач присел на зарплату и учит максимум только как правильно на стуле сидеть

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну тренер он такой из себя, 50 на 50, но как игрок был просто ужасен, честно скажу.
Ему нужно быть чуть увереннее в себе и высказывать своё мнение лучше и правильнее, я более чем уверен, что над ним Рамзик ржёт в голос)))00

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

куриные то да, но вот он солдатские любит:Spicy:

Аватар пользователя

"Я так скажу, когда я начинал тренерскую карьеру, я был такой один, кто умеет здесь и сейчас сесть сыграть в «Доту» и при этом управлять командой."

Это типа я такой один,кто мог если что сесть и покатать за кого то из тиммейтов? Ну тренер ликвид играл как то за кого то из тиммейтов,это первое что в голову пришло. Может кто то еще. Хз чего он так хвастается. Вообще не люблю чсвшников,которые особо ничего не добились,но кричат на каждом углу о своей важности и крутости

Аватар пользователя

"Если мы разберемся со всеми нашими внутрикомандными моментами, я уверен, мы сможем претендовать на самые высокие места."
Жаль только, что Солыч не поедет. :Kappa:

Аватар пользователя

Вангую 8 место на ИНте, отмазки что мол в "патч не попали" уже не пройдут- патч всем известен, изменяться не будет. А вот домашние заготовки - посмотрим, что успеют за 2 месяца приготовить, учитывая что последний раз слили тир3 стаку, которые даже патчноуты не читают)))) :roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не нравится мне его подход, да и сам он какойто сладкий!

Аватар пользователя

"ArsZeeqq: «По тренерским вопросам советовался с XBOCT"
Не ну, а с кем ещё советоваться по поводу тренерства? Офк, лучше чувака, что всю свою карьеру, только и делал, что бухал никого во всём белом свете нет.:CoolNut:

Аватар пользователя

"Например, в Virtus.pro ребята с самого начала были ко мне очень лояльно настроены. Они дали мне карт-бланш со словами: «Делай с нами что считаешь нужным, а мы посмотрим, что из этого выйдет."

Ну с таким подходом даже Кипс смогла бы,они и без тренера тащат

Аватар пользователя

Единственный, кто мне импонирует в vp
Еще до этого следил за его успехами

Комментарии
Форум