Четыре места, в которых Valve могла бы провести следующий TI

Спустя семь The International, проведенных в Северной Америке, Valve объявила о том, что TI в этом году пройдет в Шанхае. Раз традиция нарушена, предлагаем вам пофантазировать о том, где бы Valve могла бы провести десятый, юбилейный «Инт».

Вернуться к истокам

2011 год. Dota 2 официально не выпущена, но это не мешает Valve провести турнир с призовым фондом 1 600 000 долларов США. На чемпионат, который получил название The International, приехали 16 команд со всего мира, а местом его проведения стала выставка компьютерных игр GamesCom 2011.

Могли ли мы предположить, что первый The International, проведенный в Германии, станет самым узнаваемым турниром в киберспорте. Спустя 9 лет призовой фонд каждого следующего турнира по-прежнему обгоняет предыдущий. Даже те дисциплины, которые считаются более популярными, чем Dota 2, не могут похвастаться чемпионатом с такими призовыми.

Германия могла бы стать идеальным местом для проведения юбилейного TI. Вернуться туда, откуда все началось. Хоть жанр MOBA не является самым популярным в европейских странах, у игры все равно есть своя преданная фанбаза.

В случае с Германией даже не стоит говорить об инфраструктуре. Страна имеет опыт проведения больших киберспортивных и спортивных чемпионатов, а также других крупнейших мероприятий в остальных отраслях. Потенциально Германия — одно из лучших мест для организации The International 2020.

The International в Южной Америке?

После проведения самого престижного чемпионата по Dota 2 в Шанхае, в следующий раз Valve может задуматься и о Южной Америке. В Северной Америке уже состоялось семь турниров, так, может быть, пришло время перемен? Организация TI в Китае может стать только первым шагом удовлетворения требований фанатов Dota 2.

Южноамериканцы являются одним из самых преданных поклонников Dota 2 и киберспорта в целом. Поэтому в случае с «Дотой» есть два очевидных варианта места проведения TI: Перу либо Бразилия. Большинство профессиональных игроков региона — выходцы именно этих стран. Организация The International в одном из этих мест уже может обрадовать многих людей, ведь Valve покажет, что им не безразлично южноамериканское сообщество.

Valve уделяет время популяризации «Доты» в Южной Америке (отдельные отборочные на TI для региона появились в 2017 году), да и в целом, местная соревновательная сцена стремительно развивается (не без помощи «легионеров» из других регионов). Конечно, вряд ли уже через год в Южной Америке появится много команд, которые покажут себя конкурентоспособными на главном турнире года. Но, учитывая опыт проведения киберспортивных турниров в Сан-Паулу (например, BLAST PRO SERIES по CS:GO, который прошел в марте этого года), можно быть уверенным, что местные фанаты соберут полный стадион и будут в восторге от любой команды, которая обладает достаточным мастерством для попадания на TI по Dota 2.

Верните TI в Северную Америку!

А может, все-таки лучше вернуть «Инт» обратно домой, в KeyArena в Сиэтле? Ну или хотя бы в Ванкувер, где проходил TI8? В зависимости от результатов проведения The International в Шанхае Valve может принять и такое решение. Первые жалобы поступают уже: китайская часть билетов на TI была распродана менее, чем за минуту и сообщество считает, что это произошло не без помощи ботов.  Также стоит помнить, что в этом сезоне ни один из DPC-турниров не был проведен в Северной Америке (на это уже жаловался  Артур 'Arteezy' Бабаев)  Dota — не самая популярная игра в Северной Америке, так что для поддержки местной киберспортивной сцены проведение крупных чемпионатов жизненно необходимо.

Заслуженный International для СНГ

«Дота» — пожалуй, самая популярная киберспортивная дисциплина в СНГ. Такие наши команды, как  Virtus.pro,  Gambit Esports,  Natus Vincere и  Team Empire известны всему мировому киберспортивному сообществу. И пусть  Na'Vi и  Empire сейчас находятся не в лучшей форме, зато  VP — одна из лучших команд мира, а  Gambit — темная лошадка предстоящего Epicenter Major.

Dota2RuHub стал самым просматриваемым каналом на Twitch в мае. Это ли не показатель преданности СНГ-сообщества?

TI10 определенно выиграет от проведения в СНГ/Восточной Европе и можно с уверенностью сказать, что билеты, как и в Китае, будут распроданы в кратчайшие сроки. Однако какая страна нашего региона подойдет лучше всего для подобного мероприятия? Об украинских аренах перед организацией киевского мэйджора в 2017 году высказывался  Виталий 'v1lat' Волочай:

У нас нет арены, за которую не будет стыдно. У нас нет такого стадиона, как в Шанхае или Франкфурте, у нас нет «Ки-арены», как в Сиэтле, и нет крутых залов, как в Лос-Анджелесе или в Атланте… И это самая большая проблема Киева. Потому что место проведения Мэйджора будет намного хуже, чем это было на всех турнирах прошлого сезона

-  v1lat

Поэтому, наиболее очевидным выбором для нашего фаната станет Москва. Город имеет опыт проведения нескольких крупных чемпионатов серии EPICENTER, обладает внушительной киберспортивной историей, необходимую инфраструктуру и туристическую привлекательность для фанатов со всего мира (в случае, если вдруг Valve заходят провести TI в Восточной Европе, таким местом мог бы стать польский город Катовице).

Согласно данным SteamSpy, в России проживает наибольшее количество игроков Dota 2. Поэтому после «Инта» в Китае было бы логичным провести следующий чемпионат именно здесь.

А в каком городе, по вашему мнению, Valve следует провести юбилейный The International?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему сразу 1х1? Папич что зря держеть под столом ключ на 13? Он ждет габена, не один папич ждет дядя богдан тоже ждет. Жаль что габен никогда не заметиь папича, ведь папич не такой знаменитый, чтобы его замечали

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дотеры из-за бугра не полетят в Воронеж ибо их могут спросить за шмот и аниме тайтлы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Перефразирую на языке быдло "Шо дотер анимешник живешь в своих мультиках ,представляя как ***** какую нибудь мультяшную картинку с большой грудью, найс жизнь анимешник, не человек по любым понятиям. Готовься получить ****"

Аватар пользователя

Ага, в парке у арены показывать на экране большом :weSmart:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какой Украина с Россией??? Казахстан, вот где надо проводить TI 10, только тут люди гостеприимные, а так же только тут Габен попробует настоящего Кумыса.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Можно провести на питерском СКА. Да и вообще там новую арену хотят строить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

в России не будет из за постоянных полит тёрок (хоть и странно, но это тоже влияет), если надо будет в СНГ провести выберут что-то по типу Польши, Белорусии, Литвы, Латвии (крч из любой страны бывшего СССР).

Аватар пользователя

Не надо привлекать киберспорт к политике! Почему Москва? В Есть наша Столица культуры Санкт Петербург! Там есть Газпром арена (Хотя газон надо будет убрать) Вместимость до 68 000 человек! Там можно разгуляться! Много мест для отдыха и для туристов! Самый воспитанный город в России за который не будет стыдно! Жаль что я живу за 5000 км от него:(

Аватар пользователя

Серьезно? Вальв насрать на все регионы, кроме Китая. Так как они донатят в игру, как все остальные регионы вместе взятые...
Посему инт и проводят в Китае, а не в СНГ или в Южной Америке

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если честно, я даже не знаю в каком городе будет проходит TI 2019 Blush.gif

Аватар пользователя

Даже у нас в Магадане по инфраструктуре все условия подходят для проведения инта daccool.gifdaccool.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интик в россии,с ведущей ноунейм Милой и Марпл мммм каеф(нет):pepejeez:

Аватар пользователя

судя по опыту прошлых проведенных соревнований, не удивлюсь если ти в РФ будет или в Киеве или где то в снг, ведущей будет Карина и Папич)

Аватар пользователя

Ты же представляешь. Как в полной темноте начинает тихо бить барабан и тут всё громче слышно музыку и тут VI KA VI KA и выходит он, в одной руке гантеля, а рядом карина на поводке).

Аватар пользователя

Спасибо чувак, твой коммент сделал мне настроение на весь день :Drake1:

Аватар пользователя

Ты чё офигел, я же на паре сижу! Взял и заржал в голос на весь лекторий Blush.gif
Вообще, это был бы один из лучших интов. Как раз подстать дота коммьюнити. Рофляно и мемно. Эх, как же жаль что это никогда не воплотится в жизнь :BibleThump:

Аватар пользователя

Я вообще не понимаю почему CD ProjectRed не позвали Папаню в Киберпанк. Если бы в конце вместо Киано Ривза я б увидел Папаню который говорит "Вставай очередняра. У нас целый город стримснайперов". То можно было бы умирать довольным.

Аватар пользователя

орно конечно и папаню я ценю, но Киану имба не контрящаяся. Папича можно было бы в перезапуск какой-то под рофлан мод

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Видел новость про то что срухаб топ1 на твиче - це фэк.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему не хотят провести инт в Нур-Султане? Нур-Султан красивый город (правый берег). Жаль что инет очень слабый так бы душил раков из европы. В душе я 8к игрок но пинг душит. И вообще я живу в селе..

Аватар пользователя

Хочется в Москве или в Киеве. Желательно, я думаю, в Москве, в Киев я думаю тяжело впускать будут. Но очень надеюсь на это.
Тем более если мы собираем столько просмотров, надеюсь ботов не накручивают наши

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я два раза не повторяю не повторяю и выражаю мысли мысли то свои очень понятно понятно.

Аватар пользователя

Папеча не пустят в Москву, т.к. бомжей не пускают.

Аватар пользователя

У него бабок больше чем м годовой бюджет твоей мацквы

Аватар пользователя

ахаха
бюджет Москвы входит в топ3 в мире
а он выглядит как защекан

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

то что он одноклеточный, не значит что он бомж. у него денег столько что ты и за жизнь на своем заводе не заработаешь 10%

Аватар пользователя

это я уже слышал
у меня все равно денег больше, т.к. я олигарх
тебе школьнику такое и не снилось, конечно

Комментарии
Форум