Ян Непомнящий: «Рано или поздно OpenAI обыграет человека в настоящую „Доту“»

Чемпион России и Европы по шахматам Ян 'FrostNova' Непомнящий в интервью cyber.sports.ru рассказал об игре в Auto Chess и поразмышлял о том, как навык игры в шахматы помогает в Dota 2. Также Непомнящий порассуждал о роли искусственного интеллекта в шахматах и «Доте».


Российская шахматная федерация

Пунктуация и орфография источника сохранены

Про Auto Chess

Сложно сказать, [насколько давно играю]. Заметил ее выход, но не сразу попробовал. Знакомые в твиттере ее активно обсуждали. Я сначала посмотрел, что это такое, мне не понравилось, потому что там все было на китайском и особо не понятно, что надо делать. Но через неделю или две скачал, поиграл. Интересная игра, да. Очевидно, что первые игр 10 ты учишься, а потом уже примерно ясно, что и как работает.

Я думаю, что многие [мои знакомые] пробовали [играть в Auto Chess]. Конечно, из таких игр больше Hearthstone предпочитают. В него играют многие: Петр Свидлер, Евгений Тимошевский. Тот вообще в топ-100 Европы входил. Понятно, что они не профессионально играют, никто не гриндит несколько серверов одновременно — зачем это надо?

О Dota 2

[Играю] очень редко. Времени нет, турниры, пока что стараюсь по-максимуму отдыхать. Дота интересна с друзьями, но даже с ними сыграл за май и июнь две-три игры. Может, сейчас получше стало, но, такое ощущение, что везде ты получаешь либо бустеров, либо тех, кого они забустили, либо и тех, и других. Происходит в итоге не то, чего ты ожидаешь. В игру люди заходят отдохнуть, а получают такое.

О том, как игра в шахматы помогает в «Доте»

Если честно, я не думаю, что это связано. В Доте много подготовки, домашней работы. Стратегии, пики, контрпики — все это надо знать наизусть. Не случайно на прошлом TI  Ppassarel, очень старый игрок, приходил с кипой бумаг и тетрадками. В шахматах примерно так же происходит — дебютную часть все стараются проработать максимально глубоко еще до партии. Хорошо сделал домашнюю работу — появляются шансы хорошо сыграть.

Про искусственный интеллект

В шахматах компьютер уже давно используют как помощника. Он объективно сильнее. Но несколько лет назад Гугл создал нейронную сеть, и, чтобы раскрутить ее, сделал всякие матчи в го, шахматы. AlphaZero обыграла сильнейшую компьютерную программу мира со счетом 25-0. То есть за сто партий было 75 ничьих и 25 побед. Так что за нейронными сетями будущее. Понятно, что та же OpenAI может расти, накапливать данные, увеличивать мощности, и рано или поздно она обыграет человека в настоящую Доту. Компьютер можно научить делать то же самое, что и человек, но лучше. Машина едет быстрее, чем бежит Усэйн Болт.

 FrostNova занял первое место в составе  The Retry в киевском ASUS Cup Winter 2011

По данным ФИДЕ, Непомнящий занимает первое место по системе рейтингов Эло в России, четвертое — в Европе и делит шестое с Александром Грищуком — в мире.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Асус винтер это конечно не дифенс, но примерно на одном уровне. При этом еще и гроссмейстер в шахматах. Да он круче НСа, так что его слова явно что-то да стоят.

Аватар пользователя

Никогда не понимал, почему люди, не шарящие ни в программировании, ни в нейросетях, ни в стратегиях, кроме конкретно одной игры, так любят делиться своим мнением. И зачем вообще их спрашивают.

Аватар пользователя

Он вроде как бывший дотер. А еще, вполне возможно, он вполне себе шарит в программировании и нейросетях. Но в чем-то ты прав, я помню всякие олимпийские чемпионы по прыжкам в сторону говорили что киберспорт это не настоящий спорт, или тот же Уткин, причем по их же словам было видно что они вообще ни капли не понимают что это, и даже ни разу ни одну игру не запускали, кроме косынки, а их мнение публиковалось как "экспертное".

Аватар пользователя

Как бы его даже комментировать приглашали некоторые игры.

Аватар пользователя

не будет такого для того чтобы научить всеми и против всех героев играть уйдет 50 лет, а тогда доты уже не будет

Аватар пользователя

Вот только создатели ОпенАи говорили, что у них нету цели превзойти человека в доте. Они просто тестили свою нейронную сеть

Аватар пользователя

ИИ уже давно обыгрывает человека в настоящую доту, ало.
Что он несет?

Аватар пользователя

Имеется ввиду без всяких ограничений. Никаких фиксированных пиков, запретов некоторых предметов и прочего.

Аватар пользователя

Так без запретов они не вообще вперед ногами выносят пиплов. Без запретов на ПЛ-а например, нагу. Ты прикинь как ИИ каждую иллюзию одновременно контроллит, или тб. Тоже самое касается и остального.

Аватар пользователя

Он непомнит что опен ай больше не работают над дотой?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Человек никогда и не превзойдёт аи, это нереально даже физически. Аи знает как поступят его тиммейты, аи знает когда отступить и т.д., я человек не могу знать как будет действовать мой тиммейт, я не могу забраться к нему в голову в момент замеса. поэтмоу аи даже в этом смысле будет сильнее всегда

Аватар пользователя

А я могу знать как будет действовать мой тиммейт
pudge.png>ShadowAmulet.png>:valetLoss:
Шах и мат, опенаи:CoolNut:

Аватар пользователя
Комментарии
Форум