892 дня эры Liquid: вспоминаем главные достижения команды

Вчера Team Liquid объявили о том, что  Лассе 'MATUMBAMAN' Урпалайнен покинул основной состав команды. Портал vpesports вспомнил об основных достижениях ставшего легендарным ростера «Жидких» за почти два с половиной года совместной игры.

Все хорошее рано или поздно заканчивается — теперь это выражение можно применить и к ростеру  Team Liquid. Игроки провели вместе 892 дня (что дольше, чем у любого профессионального коллектива по Dota 2) и наконец решили, что им нужны перемены. Основной состав покинул  Лассе 'MATUMBAMAN' Урпалайнен, и хоть он пока не был исключен из организации,  Team Liquid ясно дала понять, что  MATU готов к предложениям. В официальном заявлении организации было сказано, что это — обоюдное решение, однако скорее всего игрок был кикнут потому, что команда пытается укрепить состав для того, чтобы выиграть свой второй The International.

Конечно, пройти через подобные моменты будет сложно не только для  Matumba, но и для большинства фанатов  Team Liquid по всему миру. Начиная с января 2017 года, данный ростер завоевал множество трофеев и оставил после себя наследие, с которым будет трудно посоперничать даже самым сильным командам за всю историю «Доты».  Team Liquid прощается с  MATUMBAMAN, а мы предлагаем вам вспомнить, чего добился коллектив за те 892 дня, когда эти пять игроков играли вместе.

Статистика

  • Всего сыграно игр: 437 (283 победы, 64.76% доля побед)
  • Сыграно игр на LAN: 325 (208 побед, 64% доля побед)
  • Выигранных LAN-турниров: 10

Сезон 2016/17

Сезон для «Жидких» начался блекло: команда не показала ничего вразумительного, и было принято решение убрать  Канишку 'BuLba' Сосэйла  и позвать на его место относительно неизвестного на тот момент саппорта  Маруна 'GH' Мерхея. Замена принесла свои плоды и  Liquid одержали победу на своем первом LAN в том сезоне — StarLadder i-League StarSeries Season 3. Затем коллектив продемонстрировал не самую лучшую игру на DAC 2017 и The Kiev Major. За этими чемпионатами последовала очередная победа на StarLadder, и именно с этого момента начался подъем  Team Liquid. Их сыгранность и уверенность в себе заметно улучшились, и они одержали победы на Epicenter 2017 и DreamLeague Season 7. «Жидкие» подошли к TI7 в качестве одного из фаворитов, и, после легендарного «марафона» по нижней сетке, кульминацией которого стала  победа над  Newbee в гранд-финале со счетом 3:0, коллектив поднял Aegis of Champions над своей головой.

Победы на LAN:

  • StarLadder i-League StarSeries Season 3
  • StarLadder i-League Invitational Season 2
  • EPICENTER 2017
  • DreamLeague Season 7
  • The International 2017

Сезон 2017/18

Многие команды после победы на TI расслабляются, но этого нельзя было сказать про  Liquid. Коллектив одержал победу на первом в истории майноре DPC-сезона, а в конце года выиграли еще и AMD Sapphire Dota PIT League — второй майнор сезона. К сожалению,  Team Liquid не смогли победить на мэйджорах ESL One Hamburg и DreamLeague Season 8. По факту, «Жидких» все время останавливали  Team Secret (победа 2:1 в полуфинале Гамбурга и 3:0 в гранд-финале DreamLeague).

В начале 2018 года наступил небольшой период затишья, но затем  Liquid вернулись на соревновательную сцену и финишировали вторыми на ESL One Genting, где  Newbee отомстили им за поражение на TI. Спустя неделю «Жидкие» получили в свою копилку трофей с еще одного майнора от StarLadder, обыграв в финале  LGD со счетом 3:1. Если Virtus.pro регулярно побеждали на турнирах от ESL, то для  Team Liquid такими стали чемпионаты от StarLadder. На следующих мэйджорах стали проявляться первые проблемы состава. Оба major-чемпионата они закончили на 3 месте, однако лучшими все время становились то  VP, то  Secret (а позже  PSG.LGD). Далее последовали не самые лучшие результаты на DAC 2018 и ESL One Birmingham и второе место на Epicenter XL. Однако к концу сезона команда опять набрала ход, одержав победу на Dota 2 Supermajor в Шанхае. Благодаря этому, они стали первой командой, которая выиграла и мэйджор, и TI. В приподнятом настроении  Liquid отправились на TI, чтобы попытаться сделать то, что ранее еще не удавалось никому —выиграть International дважды подряд. Но, к сожалению, им это не удалось — поражение со счетом 0:2 от PSG.LGD в верхней сетке, поражение от  EG в нижней — и  Liquid оказываются на четвертом месте. Учитывая спад формы прошлых победителей «Интов», в целом,  Liquid показали очень неплохой сезон после своей победы на TI.

Победы на LAN:

  • StarLadder i-League Invitational Season 3             
  • AMD SAPPHIRE Dota PIT League
  • StarLadder i-League Invitational Season 4
  • China Dota2 Supermajor

Сезон 2018/19

В свой третий сезон без замен в составе  Liquid вошли довольно медленно. Они пропустили первый цикл «майнор-мэйджор» DPC-сезона в связи с проблемами со здоровьем у членов команды. По личным причинам во втором мэйджоре сезона в Чунцине не участвовал  Miracle. Его заменил  shadow из легендарного состава Wings, и с ним коллектив занял 7-8 место на чемпионате. До мэйджора «Жидкие» одержали победу на MegaFon Winter Clash в Москве. На третьем мэйджоре сезона  Chaos Esports Club показали одну из лучших своих игр в bo1 серии на выбывание и оставили  Team Liquid на 13-16 месте. Но, как это уже было в случае с Supermajor,  Liquid восстали из пепла и заняли второе место на MDL Disneyland Major, гарантировав себе слот на The International 2019. Однако никто не ожидал, что команда будет менять состав перед поездкой в Шанхай. Аналитик  Алан 'Nahaz' Бестер сказал, что он думал о том, что  Liquid выиграют этот TI.

Окей, лично я выберу Team Liquid в качестве победителя TI в этом году. Отвалите, Reddit, можете начинать гореть уже сейчас

Но неожиданное поражение от  Gambit Esports на ESL One Birmingham вероятно стало последней каплей, и коллектив осознал, что если они хотят добиться стабильных и хороших результатов, то нужны перемены. Перемены и произошли в лице замены  Matumbaman, который покинул основной состав, на нового игрока, который все еще не был объявлен. В одном из интервью  Kuroky упоминал, что у  Liquid сейчас есть два варианта —усердно работать над собой или делать замены. Можно быть уверенным, что команда сделала все возможное, но, видимо, этого оказалось недостаточно в этом нестабильном и изменчивом мире Dota 2.

Победы на LAN:

  • Winter MegaFon Clash

Замена породит множество сомнений о том, было ли это правильным решением, и на последнем мэйджоре и «Инте» за  Liquid будут следить как никогда. Если посмотреть на команду со стороны, то все пять человек — очень талантливые игроки, так что казалось, что им и не нужны перемены. Но, на данный момент, мы просто можем поблагодарить легендарный состав  Team Liquid за те игровые моменты, которые фанаты пережили вместе с ними.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Не, ну теперь ВП могут попасть в топ-4.
А если внезапно развалятся LGD, Secret, Vici, EG, OG, то еще и выиграют

Аватар пользователя

Так-то действительно легендарная команда. Столько вместе выиграли и так долго держали форму. Матумба навсегда в сердечке :annie1:

Аватар пользователя

Такое чувство что произошёл полный дизбанд и команду уже хоронят

Аватар пользователя

Щас какой-нибудь мадара в команду попадёт, и похороны будут как нельзя кстати.

Аватар пользователя

Учитывая как играл Матумба, а играл он в последнее время явно не очень, то команда не потеряет
Другое дело как личность и часть пазла он может порушить идиллию этой команды и они потеряют свою игру. Как Сикрет без Пуппея.

Аватар пользователя

ну хз, матумба хоть и не самый скилловый, но явно был сердцем команды и очень подходил мираклу и гх. А вдруг вместо него придет какой-нибудь токсик и атмосфера изменится?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Куро хочет денег вот и кикнул фина. Поможет ли им этот кик узнаем на интеhmm.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум