Nahaz: «Crystallize — талант мирового класса»

Аналитик англоязычной студии Алан 'Nahaz' Бестер в интервью порталу cybersport.ru рассказал о том, чего не хватает СНГ-региону для достижения стабильных результатов, а также высказал своё мнение о том, кто может заменить MATUMBAMAN.


[Орфография и пунктуация источника сохранены]

На мейджорах стабильные и хорошие результаты в СНГ показывает только один состав —  Virtus Pro. Почему у других так не получается?

У СНГ много общего с Северной Америкой. У вас есть множество талантливых игроков, которые показывают, что они могут конкурировать как в СНГ, так и на мировом уровне.  Resolut1on не исключение. У вас гораздо больше игроков, похожих на него, чем кажется. Но СНГ — это регион с большим количеством эгоистов, где не очень хорошая культура игры в пабах. Эта одна из вещей, о которой я думал, как поменять её на профессиональной сцене.

У многих команд большая часть времени индивидуальных тренировок все еще направлена на игру в пабах. Из этого вытекает множество проблем: игрокам в командах сложнее подобрать время для индивидуальных тренировок; талантливым игрокам, которые вышли из пабов, очень сложно изменить отношение и привычки, которые необходимы, чтобы достичь успеха на соревновательном уровне. Я смотрю на СНГ и Северную Америку и думаю, что нам требуются более эффективные тренировки, нужна лучшая организационная структура. Это та вещь, которая касается и других киберспортивных дисциплин.

Роль организаций очень незначительна. Игрокам сложно выбирать, как будет выглядеть состав. В 2016 году у меня состоялся долгий разговор с  Solo на ESL One Frankfurt 2016, прямо перед анонсом приглашений на TI6. Алексей уже добился некоего успеха, но играл в нестабильных составах. Я несколько часов рассказывал ему, что нужно сделать: «Чтобы добиться успеха, тебе нужно опытное руководство, организация, которая не только будет слушать опытного лидера и игроков, но и предоставлять нужные ресурсы». И  Solo справился. Последние несколько лет он придерживается этого пути. Но, к сожалению, из-за некоторых культурных аспектов региона остальным сложно это повторить.

Многие рассматривают майноры не как отдельный турнир, а как квалификацию к мейджорам. Тебе нравится такая система или хотел бы увидеть что-то еще в следующем сезоне?

Я думаю, мы слишком часто размышляем над тем, каким должен быть идеальный сезон. Последний сезон DPC был хорош в некоторых деталях: у нас было рекордное количество турниров, крупная зрительская база. Но балльная система появилась совсем недавно, и многим топовым командам пришлось играть на каждом турнире. К концу года коллективы переутомились. В 2019-м у нас гораздо меньше турниров.

Я думаю, концепт майноров звучит неплохо, но нужно внести некоторые правки. Нужно избавиться от того, что после гранд-финала мейджора команды сразу же играют квалификацию на следующий турнир. Это нелепо и антисоревновательно.

Я воодушевлен словами Valve, что в следующем году они будут больше участвовать в системе за пределами TI. В этом году они решили сделать некоторые правки в правилах, которые позволяют двум командам с майнора участвовать в мейджоре. Это отлично. Очень хотелось бы увидеть, чтобы топ-4 мейджора получали гарантированный инвайт на следующий турнир. Иначе на квалификациях многое зависит от того, какая команда встретится раньше других с  VP или  Team Secret.

Какая из команд в СНГ имеет больше всего шансов выступить на The International от нашего региона, кроме  Virtus.pro?

Я очень надеюсь, что  Winstrike Team. Три из пяти игроков, добравшихся до EPICENTER XL в прошлом году, отобрались на прошлогодний The International.

А еще у них есть  Lil.

Он занимает второе место по проценту побед среди всех составов в истории профессиональной Dota 2. Конечно, я жду их на TI9, но им нужно быть намного стабильнее. Кроме того, я хочу увидеть
 Cooman, который обладает невероятным талантом и отличными механическими способностями, но ему с трудом даются решения в мидгейме и лейтгейме. Получается так, что, допуская одну ошибку, он ошибется еще дважды. Когда в пабе ты немного тильтуешь, хороший игрок все равно найдет возможность, чтобы вернуться в игру. На профессиональной сцене после одной ошибки ты часто можешь оправиться, но еще две и три ошибки — и восстановиться после них может быть невозможно. Такого рода проблемы я вижу у приходящих игроков из регионов, в которых не очень хорошая культура пабов. Она имеет большое влияние на их переход и успех на профессиональном уровне.

Чего не хватает  Natus Vincere, чтобы стать одной из стабильных команд на сцене?

 NaVi находятся под большим давлением. Они — New York Yankees от мира Dota 2. Многие игроки все равно пойдут в такую команду, как Yankees, даже если они были не очень хороши в этом году. Но на игроков оказывается колоссальное давление.

 Crystallize — талант мирового класса,  SoNNeikO — тоже. Но кто придет и станет во главе, кто станет движущей силой команды? Эта одна из вещей, о которых говорил  Solo, эта одна из вещей, которая присуща  Puppey,  ppd. Эти парни готовы идти на риск, брать Luna Luna саппортом в гранд-финале мейджора, зная, что если все сработает — заслуга  YapzOr, а если нет — плохой драфт от  Puppey. Но если ты сделаешь так, то снимешь напряжение с игроков и позволишь им просто играть в Dota 2.

И ты будешь тем, кто встретит всю критику и негативные высказывания на reddit. И ты говоришь, что все в порядке, ты проходил через это не один раз, ты справишься. Но в это же время ты должен быть уверен, что организация тебя прикроет. И это очень недооцененная часть успеха  Puppey в
 Secret и  KuroKy в  Team Liquid. В конце концов, эти ребята авторитетные, и они знают, что их организация им поможет в критический момент. А потом ты смотришь на  Complexity Gaming после того, как ушёл  Kyle. По сути, его выгнали три или четыре других игрока, а организация этому никак не препятствовала. И думаю, это очень опасная штука, потому что капитан по определению должен делать непопулярные решения. Я хочу, чтобы и в  NaVi появился кто-то подобный, взял этих четырех талантливых игроков и начал формировать их в течение всего сезона. Для меня это то, чего не хватает  NaVi.

Кого ты хочешь увидеть в качестве замены  MATUMBAMAN в  Team Liquid? Сейчас ходят слухи насчет  w33, а некоторые кастеры говорят про  Resolut1on.

Имя, которое появилось у меня в голове, — это  Ace, но я надеюсь, что этого не случится и он останется в своей нынешней команде. Мне нравится то, как  Ninjas in Pyjamas сейчас развиваются.  Resolut1on, я думаю, был бы самым подходящим вариантом. Вспоминая прошлый сезон, все в мире ожидали, что  Resolut1on вступит в  OG и просто зажжет, но этого не произошло. Он на какое-то время пропал, но я уверен, что он до сих пор отличный игрок. Думаю,
 w33 — интересный вариант для них.

Большой вопрос насчет  w33 — осталась ли при нем привычка тренироваться. Может быть, он не всегда хорошо играет в скримах. Он не тот игрок, который постоянно будет гриндить и пытаться показывать лучшую игру, даже если у команды дела складываются не самым лучшим образом. Но если ты в команде  KuroKy, то ты обязан это делать. И это одна из причин, как они добились такого успеха. Дело не в таланте игрока. Абсолютно точно, что у него достаточно таланта, чтобы вступить в команду и сыграть в ней ключевую роль. Вопрос в том, сможет ли он влиться в эту командную культуру.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Про Кумана либо хорошо, либо лес увидишь с багажника мерса/камри peka.png

Аватар пользователя

Нави есть - можно и прочесть. Еще и лилом приправлено:BrokeBack:

Аватар пользователя

"Crystallize — талант мирового класса" почитал, поорал. если он мирового класса, то и любой кор с моей тимы может так себя звать. играть так немощно для про игрока и делать столько ошибок не позволительно

Аватар пользователя

Если Кристаллайз - игрок мирового уровня, то кто тогда Резоль, Ниша, Артизи, Миракл?!roflanwtf.png

Аватар пользователя

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BC
для тебя раз так сложно, а еще скобки значат что я взял цитату из поста

Аватар пользователя

Такой ухоженный и опрятный дедушка. Выглядит презентабельно, одет со вкусом, прича - вышка для своего возраста.
Эх а в СНГ комментаторы в рваных джинсах, с недельной сальной башкой, с дурацкими усиками, с физиономией как у уличных проходимцев.

Аватар пользователя

если че, челу всего 42 года) а выглядит на все 50Haha.gifHaha.gifHaha.gif

Аватар пользователя

чёт даже не верится что 42, бред. я не гуглил не смотрел пока что. раньше как увидел первое интераью с ним здесь, рассказывал как лучше выстроить экономическую систему команд, турниров, читал что профессор в универе США - по фотке так подумал что 60-65 ему и всё это время так и думал, уже больше года. прям удивление что 42...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Во всяком случае он гораздо старше Вилата, нса и прочих

Аватар пользователя

бухой нс и засаленный вилат выглядят лучше чем этот дед :WutFace::4Head:

Аватар пользователя

Советую не воспринимать каждое слово в буквальном смысле

Аватар пользователя

чел 2 года сидит в мертвом стаке, который максимум может раз в год пройти квалы на турнир.
его называют талантом.
ахах

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Nahaz: «Dendi стоит на коленях и молит о пощаде врагов.»

Аватар пользователя

вроде бы уже дед,должен быть умным человеком ,а несет такую чушь

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да уж , когда смотришь на кристалайза у него есть большой потенциал . Я много смотрел и видел где сам тащил (понимал что ни как без фарма этого не вытянуть игру)на горбу. А то что он упомянул как мировой уровень , я сомневаюсь конечно. Он может ,, дай ему тренинг с тир 1-2.результат будет. Я посмотрев все игры от А до Я . Видно его начало и сейчас . P.S с кем поведёшься того и наберешся.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Там все же понятно. "Я хочу, чтобы и в NaVi появился кто-то подобный, взял этих четырех талантливых игроков и начал формировать их в течение всего сезона."
Кто-то подобный - он про капитана команды - 5-го игрока.
4+1 = 5.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум