N0tail об ana: «То, что он делает — это волшебство»

Капитан OG Йохан 'n0tail' Сундштайн в интервью порталу cyber.sports.ru рассказал о том, почему многие считали его исполнение на керри неудачным, а также поделился своим мнением об уходе Fly.

[Орфография и пунктуация источника сохранены]

Ты считался игроком с крутейшей механикой, твоего Meepo Meepo до сих пор помнят. Но когда ты играл на керри в  OG, получалось не супер.

Мне до сих пор странно, что люди так считают. Потому что на керри я сумел выиграть четыре мейджора. И я сделал это на героях, требовательных к макро и микро. Это какое-то всеобщее недоразумение, которое родилось на твиче и реддите. Стадное поведение: кто-то написал — и все подхватили.

На самом деле, все кто это пишет, они и близко не так хороши на корах, как был и есть я. Это эффект толпы. И я предупреждаю о нем молодых игроков,  ana,  Topson. Очень странное явление.

То есть ты считаешь, что механически ты все так же хорош, чтобы прямо сейчас отыграть топового кора?

Абсолютно. Но я также — нужно это подчеркнуть —  я также не буду столь хорош в механике как некоторые другие игроки. Как  ana, например. Как мой главный пример. То, что он делает — это волшебство. Это талант, чистый талант, чистая магия. Я не способен делать того, что делает он. Но я способен делать почти (!) то же самое, и могу сделать больше с другими героями.  Например, я могу сыграть на Naga Siren Naga Siren и сообщать команде, что может Naga Siren Naga Siren и когда.  ana этого не сможет — так же хорошо. 

А кто тогда лучший Terrorblade TB — ты или  ana? Это же герой на стыке макро и микро.

Зависит от того, какой это Terrorblade TB, но я думаю, что из всех игроков я был безоговорочно лучшим Terrorblade TB в мире. Через какое-то время  Miracle стал одним из страшнейших Terrorblade TB которых только видела Дота. И это стандартный круговорот. Мета, плейстайл, все совпадает, кто-то вникает в героя и понимает, как он работает. Это видит вся команда, берет в работу, вынашивают эту идею как ребенка, теперь она их. И можно расслабиться.

Когда  Miracle играл на Terrorblade TB Team Liquid было почти невозможно победить. Ты мог раздавить их в первые 20 минут. если игра затягивалась еще на 10 — ты проиграл. А у нас, у  OG, было по-другому. Мне дают Terrorblade TB — если меня не выносят к чертям в первые пять минут, через 15 минут я вынесу к чертям их. 15 минут — игра окончена. 

Такова Дота. Кто-то бывает хорош, очень, очень хорош в чем-то отдельный промежуток времени. А потом игра меняется. Выходит патч. Игрок теряет веру в свою идею, или терпит болезненное поражение с этой идеей. Сам себя накручивает. И потом — да, могут пойти поражения. Вот почему я... есть, пожалуй, один момент, в котором я мог бы согласиться со своими критиками. В какой-то момент  OG играли не слишком хорошо, не двигались как единое целое. Были игры, когда мне приходилось играть на героях определенного типа, потому что мой мидер,  ana, играл на героях другого типа. Я, возможно, не показывал идеальной игры. Но мы были в поисках стиля. Вся команда как целое работала так себе, потому что у нас уже не было личной, уникальной идеи.

На прошлом Эпицентре  Fly спросили в интервью: “сколько вы еще будете играть вместе?” Он ответил что-то вроде: “Моя главная цель — выиграть TI. И если  N0tail не будет разделять эту цель, то нам необязательно во что бы то ни стало оставаться вместе”. Не возникло подозрений?

Нет ничего плохого… ничего плохого в том, чтобы идти за своим счастьем. Мне бы посмотреть это интервью еще раз, потому что последний раз я видел его год назад.

Человек, преследующий мечту… было бы грустно, если бы что-то встало на его пути к мечте. Если эта мечта — одновременно и то, что сделает его счастливым. Если кто-то хочет выиграть TI, но он хочет это сделать только с лучшим другом, то это должно быть частью его мечты, необязательно делать это именно с лучшим другом, потому что кто-то говорит, что так будет правильно.

Я мог создать команду с кем угодно с целью поехать на TI, упорно работать и рвать жилы чтобы его выиграть. И если этот кто-то не работает достаточно — то я не сделаю ничего неправильного, если скажу: “Мне кажется, что ты не работаешь достаточно и я попробую что-то другое, чтобы выиграть TI”. Вот и все. 

Я не думаю, что в этих словах было что-то подозрительное. То, что случилось в Бирмингеме… это было… да, там много всего. Это было очень непросто.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Были времена, команды боялись иллюзионистов от Нотейла. И про эффект толпы 100% прав

Аватар пользователя

в мире не хватит эпитетов, чтобы описать насколько ана хорош. Только дурак будет спорить с тем, что он не лучший игрок мира

Аватар пользователя

В этом предложении мы видим два взаимоисключающих предложения:
1. В мире не хватит эпитетов, чтобы описать насколько ана хорош (орфография и пунктуация сохранены) - подразумевается, что ана хорош настолько, что в мире не хватит эпитетов для обозначения силы его игры.
2. Только дурак будет спорить с тем, что он не лучший игрок мира. То есть, заявляется, что ана НЕ лучший игрок мира и утверждается, что только дурак будет спорить с этим заявлением.

Аватар пользователя

Что не так в первом?
Второе имеется ввиду, что если ты споришь с тем, что он не является лучшим игроком мира - то ты недалекий

Аватар пользователя

Второе исключает первое. В этом смысле.
Ну или ты лишнюю частицу не поставил и должно звучать, как: "Только дурак будет спорить с тем, что ана является лучшим игроком мира"

Аватар пользователя

Нотейла в свое время даже Папич хвалил, когда он был на вершине ладдера

Аватар пользователя

У Нотейла в свое время был дикий микро скилл и герои вроде ТБ и Наги от него действительно уничтожали.

Аватар пользователя

разве рамзик не лучший ТБ ? ну один из уж точно. и еще тот тип с какого-то турика. который 5-ых убил будучи 1

Аватар пользователя

Нотейл был великолепен и на троле, ВИртусов разваливал на раз

Аватар пользователя

Проблема Нотейла что он умел хорошо ТОЛЬКО на иллюзионистах и в достаточно долгих играх (а спейс уже заслуга команды, а не керри). Ну и надо заметить, что он играл роль некого Матумбы в Ликвид, когда в ОГ был Миракл. Все потели на Миракла, тот тащил. Само собой Нотейл выглядел раком, хотя это некий гейм стайл команды

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я заголовок прочитал как "Нотейл об Анна: то что она делает - это волшебство". Как же я орал

Аватар пользователя

Нотейл был в свое время как Денди в свое. Но время уходит а с ним и скил игры на корах. dendiface.png

Аватар пользователя

Денди был хорош, когда никто не умел играть в эту игру

Аватар пользователя

Вот только кто-то догадывается пересесть с одной роли на другую, а кто то дальше не проигрывает мид.

Аватар пользователя

Но всё же он всё ещё переиграет любого из хейтеров на коре

Аватар пользователя
Аватар пользователя

нотейл лучший кери мира после рамзика естественно

Аватар пользователя

рамзес тупое дно по сравнению с нотейлом.
+ чсвышный малолетка.

Аватар пользователя

Ну хз, я хейчу Нуна за дело, от Рамзеса я не видел каких-то критических ошибок.

Аватар пользователя

нотейл мусор( по мекрам про сцены на корах), не знаю что за чушь он несет

Аватар пользователя

Он был очень хорош на иллюзионистах. В прошлом сезоне(2017/18) он, конечно, скатился, но это факт.
И да, если что, он сейчас на корах не играет.

Аватар пользователя

Иллюзионистов пофиксили просто, они тогда имбовыми были, но мало кто это понимал.

Аватар пользователя

Найс отмаза для проигрока: "я лучше чем реддиторы" :pepeKek:
Ясен пень ты лучше 2к игроков, но всем на это ссать, если ты не в когорте Мираклов, Рамзесов, Артизи, Папарацци,Аме и тд, ты рак, просто рак уровня просцены.PepeRich.png
Нотейл-лучший ТБ? Он вообще на нем играл или это я пропустил как-то данный период?

Аватар пользователя

У ноутейла помню в феврале 17 был приличный стрик на ТБ (когда его отдавали офк). И именно Ноутейл показал всем насколько силён ТБ, когда на Даке 2017 соляру заливал.

Аватар пользователя

Да на ТБ еще перед 6м интом уже играли, EE-sama показал. Я даже помню, как Лода играл на нем, когда старый состав Альянсов на ТИ6 собирался.

Аватар пользователя

"Нотейл-лучший ТБ? Он вообще на нем играл или это я пропустил как-то данный период?"

Да он был очень силен на нем. Две игры на киев-мажоре против ВП выиграли, где Цветочек Ноутейл был на ТБ. Он был действительно хорошим керри, но потом со временем потерялся из-за смены стилей/меты/уверенности и т.д.

Аватар пользователя

Неуверен шо лучший тб, но он на нём очень хорош был на киев мажоре

Аватар пользователя

нотейл один из лучших игроков иллюзионистов, которые были только в истории доты.

Аватар пользователя

ну как бы он это и признает, иначе бы ему не был нужен ана

Аватар пользователя

N0tail об ana: «Враги плюют мне в лицо, а я все равно жажду угодить им, на коленях перед ними ползаю, вообще я очень плохо играю, на уровне инвалида аны и на инте прошлом тупо все тимы сговорились, мол пускай инвалиды порадуются победе на интике»

Комментарии
Форум