Степан Шульга: «Это была моя просьба — постараться избежать интервью с Vici на сцене»

Ведущий EPICENTER Major 2019 Степан Шульга в своем Telegram-канале объяснил ситуацию, которая возникла на сцене в финальный день во время церемонии награждения победителей турнира.

Фото: media.epicenter.gg

Ранее в сети стали появляться жалобы на ведущих мэйджора — после награждения чемпионов игрокам  Vici Gaming не дали слова, чтобы поблагодарить болельщиков:

Также самым ценным игроком турнира, несмотря на победу китайского коллектива, был выбран  Амер 'Miracle-' аль-Баркави.  Мария 'MrsMarple' Ермолина пробежала через всю сцену, чтобы встретить керри  Team Liquid, а затем дала ему микрофон для слов благодарности фанатам:

Комментарий Степана Шульги:

Происходит странное бурление вокруг Эпицентра, пожалуй стоит высказаться.

1. "Степан отмалчивается". В целом, думаю что это неверная формулировка, я не особо активен в социальных сетях. Вчера были встречи в Москве и прилетел я поздно ночью, ну и сегодня таки плотный рабочий день.

2. "Внешний вид на финальный день". Это мое решение надеть рваные джинсы и черную рубашку. Обусловленно тем, что я хочу выглядеть моложе, чем на самом деле являюсь. Больше нет никаких других причин, ни желания угодить ЦА, ни распоряжением организаторов турнира, всего лишь моя прихоть. Да, я спросил разрешение у организаторов, получил утвердительный ответ. Сожалею, если мой внешний вид испортил или смазал впечатления от турнира в целом. (мое личное мнение, что одежда ведущего при такой качественной доте может расстроить только невероятного уровня перфекционистов, но наверняка они действительно существуют)

3. Качество совместной работы с Машей. Мы проговаривали наши диалоги, старались сделать максимально интересно, не перебивать друг друга и смотреться органично. Временами, я сильно перегибаю палку в желании тянуть на себя внимание, это обусловленно долгим временем работы на сцене в одиночку, не в паре. Это моя проблема, выглядит это странно по большей части из за меня.

4. Церемония награждения. Это была моя просьба к режиссерской группе, постараться избежать интервью на сцене с представителями Вичи. Мы не знали кто победит, был длинный день, естественно все немного устали и не хотели допускать ошибок. В прошлом году, у нас на Эпицентре было одно из самых нелепых интервью за всю историю моей работы на сцене. Я вынужден задавать вопрос на русском или на английском, переводчик - переводит на китайский, получает ответ на китайском, переводит не то, что я спрашивал, это ужасно смотрится в эфире, затянуто, не естественно - просто плохо. При работе на сцене, особенно в большом зале, со звуком который исходит "от сцены" на людей, человеку не подготовленному невозможно разобрать чью то речь, если у него нет либо звукового монитора на сцене, либо наушника подслушки. Так вот, мониторы на сцене были (!) но я попросил убрать их еще во время первой репетиции, они мешали ходить, и плохо смотрелись - небольшие колонки черного цвета, на белой сцене. Я плохо подготовился к турниру, иначе знал бы, что Ротк говорит на английском, и все может получиться. Мы не знали, кто получит MVP и просто тянули время, пока нам скажут кто это. В итоге, Миракл после игры спокойно ушел, если я не ошибаюсь, отправился в уборную, и сильно удивился, когда его начали срочно тащить на сцену. Остановить ситуацию тоже не было возможности, потому что кубок для самого ценного игрока, уже вынесли на сцену. Признаюсь, я мог быть гораздо более активным в данной ситуации и сделать все гораздо интереснее для зрителя. В конечном итоге, все происходящее на сцене выглядело очень нелепо, неловко и конечно же странно. Приношу зрителям свои извинения, мы не смогли с режиссерской группой и организаторами разобраться в достаточно простой ситуации. Обратите внимание, все выглядит нелепо, потому что это ряд ошибок и оплошностей недоработок - большого количества задействованных в процессе людей, и режиссеров сцены и режиссеров трансляции, и стейдж менеджеров и ведущих, всех. Нет никакого смысла обвинять в случившемся кого то одного. Повторюсь, учитывая мой опыт работы на сцене, можно было действовать активнее и интереснее.

Мне жаль, что так вышло, и эмоции от очень хорошего турнира возможно были испорчены, для ряда зрителей. Происходившее, ошибки в результате усталости и не доработок, никак не злой умысел или некая специальная акция против гостей турнира.

P.S. Кстати, я не сторонник брать интервью именно на сцене очень давно, еще со времени моей работы на трансляциях футбола. Всегда есть возможность уйти с победителем в подтрибунные помещения, в зону флеш-интервью и сделать хорошую работу. Обратите внимание сюда, это то самое интервью, это было сделано, по ряду причин интервью не попало в эфир. 

EPICENTER Major завершился на этих выходных в Москве. На турнире победила  Vici Gaming, обыграв в грандфинале  Team Liquid со счетом 3:2. Китайский коллектив заработал 350 000$ и 4 950 DPC-очков.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Респект ему, опять бурятский блекхолл все заруинил, а он отдувается

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тупо дефает эту бестолковую доярку. Она че там всем свой блекхол подсовывает?

Аватар пользователя

Хочешь сказать, что всё крутиться лишь вокруг Маши? И все такие защищают её, дефают, прям под ноги кидаются? Пфф, не смеши, чел понял, что от неё вообще ничего не стоит ждать, да и в принципе забыл о её существовании. Извинился перед всеми просто потому, что мужчина и не боится отвечать за свои косяки и не боится общего порицания. Куколд именно ты, потому что у тебя в голове мысли, только об этой бестолковой доярке.

Аватар пользователя

Называть Степана куколдом...ты либо не знаешь значение слова куколд, либо отбитый идиот,раз зная значение называешь его так. Он прекрасный ведущий,имей уважение.

Аватар пользователя

Степан конечно джентельмен, но Ермолина же взяла вью у Миракля так возьмите и у Вичей вью. Хейтеры сосать никто не заставлял писать и блочить твитер.

Аватар пользователя

Типо очень сложно найти переводчика (китайский-русский)? :WaitWhat:

Аватар пользователя

Ага, особенно когда для того что бы найти его нужно тупо прогуляться по ЦСКА Арене :roflanLico:
У них был вполне нормальный переводчик который помогал Кристалгею во время интервью с Папараци.

Аватар пользователя

Судя по его ответу, он тот ещё дилетант. Странно, что на такого уровня турик не смогли 2х нор челов найти. Ответ в стиле "я не знал" это вообще шок

Аватар пользователя

Самый прикол что это сделать как 2 пальца. тем более в Москве, забил в интернет, позвонил узнал цену и вызвал специалиста. Вопрос только в деньгах.

Аватар пользователя

Так рофл в том, что на сценах юзаются мониторы. Это колонки, которые позволяют тебе слышать себя и других челов на сцене. Без них ты тупа не слышишь, что происходит. Без них взять какое-либо интервью, а еще и с переводчиком анриал. Челики решили не юзать мониторы, ведь они черненькие и некрасивые. tohruShrug.png

Аватар пользователя

Предположу, что нужны все 3 языка. Русский для нашей аудитории, т.к. турик в России. Английский для половины мира, я уверен, что минимум пол зала - инглишьговорящие. Китайский для игрока соответственно.

Аватар пользователя

Мария 'MrsMarple' Ермолина пробежала через всю сцену, чтобы встретить керри Team Liquid, а затем дала ему микрофон для слов благодарности фанатам
Жепу ему еще свою отдай после игры

Аватар пользователя

на хабе видео от 30 июня, выложенно в 15.25 :roflanLico:

Аватар пользователя

"Мария 'MrsMarple' Ермолина пробежала через всю сцену, чтобы встретить керри Team Liquid, а затем дала ему"
я бы тоже отдался Мираклу, он лучший в мире:CoolNut:

Аватар пользователя

лучшим он был в 2015 году максимум в 2017 когда тиай выиграл,а ща он второсортный мидер на фоне 3к птса задрота

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты че так толсто рофлишь, миРАКал сейчас оподливился и из игрока на 110 героях,стал приземленным челиксом с пулом в 10-15 героев максимум при этом и линию не так уверенно стоит, так что условный папарацци, да даже ана ему просраться даст имхо еще афк постоит пару минут,чтобы этот иорданец догнал

Аватар пользователя

Шульга тупо отдувается за глупую непрофессиональную дырень.

Аватар пользователя

Да как он не понимает что извинятся надо не перед зрителями а перед вичи и их фанатами. Реально они победили а их просто унизили на сцене. А еще очень стыдно что организаторы так оподливились, вольво надо в принципе запретить проводить турниры в рашке. Устроить такое позорище на сцене, неужели нельзя найти нормальных ведущих которые не начинают тупит из-за нервов и в состоянии подготовится к выступлению. Тупорылят они а стыдно мне((

Аватар пользователя

Найс приплетаешь рашку,из-за одной тупой шмары никто не будет запрещать вести турниры одной из самых крутых стран в проведении туриков

Аватар пользователя

Оподливились знатно, тут и вина организаторов не слабая. Как минимум что не могут нормальных ведущих подобрать, такая хрень только в России. Все остальные почему то справляются.

Аватар пользователя

Эх, вот были времена, когда Занозин был ведущим.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дело абсолютно не в том, что интервью могло получится плохим из-за нескольких переводов. Дело не в интервью в принципе, а в том, что команду победителей, по сути, практически проигнорили, не дав им даже одного слова. Им просто не уделили внимания, за то через всю сцену с воплями и вприпрыжку Мария бежала к Мираклу. Это выглядело ОЧЕНЬ не красиво.
Я очень сильно сомневаюсь, что вы не услышали бы ответа, спросив элементарное "How do you feel?!" или "A few words to your fans". В наше время любой человек поймёт вопрос и даст какой-нибудь скудный, но все-таки, ответ.

И, помимо всего прочего, я не устану повторять о том, что ведущие должны быть беспристрастны и относиться равно к каждой из команд. Это уже касается поведения именно соведущей Степана, от которой, кстати говоря, команда и её болельщики извинений так и не дождались (и думаю не дождутся).

Я не имею ничего против Ермолиной, но её поведение на эпицентре - шок.

Аватар пользователя

Представляю как все бы горели, если бы на месте вичи(только в китае) были бы вп

Аватар пользователя

Соло бы попросил Вальве решить эту ситуацию, иначе он не поедет на ТИ (все равно поедет)

Аватар пользователя

Куколд дефает дырку, никогда не было и вот опять :PepeDance2:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Видимо с ним её пробег увеличился ещё на единичку, после чего Степан и начал за нее заступаться.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Всегда знал что баба в киберспорте - быть беде.

Аватар пользователя

настолько дешевых отмазок я еще не видел
поведение марпл все сказало за себя
сколько времени идут меджоры и инты всегда есть китайско-русский переводчик а тут вдруг это стало выглядеть НЕЛЕПО
просто очередное пробитие бай днохаб

ПЫСЫ
брать интервью когда в зале пусто просто позорище))
видать доперло что обосрались

Аватар пользователя

а синхрониста на китайском найти это конечно надо быть сверхразумом

Аватар пользователя

Nf ij wt& Nf pf ij b Dfot oj wt fnrt& Вот такая моя реакция на эту новость и вообще мне как большинство юзеров Дота 2 важна сама игра (хоть сам я не играю в доту). Игры были супер убер увлекательними (кроме с Льоней Друидом).

Аватар пользователя

Ни капли не отмазка, фиговый ведущий раз не может брать интервью сходу. Надо подготовиться видети ли, а у мираклу взяли почему то, а вот у вичи нелепо. Пошёл ты, хрен старый

Аватар пользователя

Ещё раз прочитай. Они не знали что ротк говорит по английски

Аватар пользователя

Так почему нельзя было днем ранее продумать возможный исход событий, узнать кто говорит, кто не говорит? Это халтура целой массы людей. Позор.

Аватар пользователя

Днем ранее только начался плейофф и думать что какой то тир 3 мусор (вичи) знают инглишь никто конечно не будет

Аватар пользователя

Тир-3 мусор Вичи?Ты дурачок что-ли?Команда выиграла минор и 2 мажора,причем смотрелась на последнем наголову сильнее остальных.

Аватар пользователя

Если вичи 3 раза выстрельнули это не значит что они тир 1.. Посмотрим что будет на ти. Уверен и в топ 8 не зайдут

Аватар пользователя

Они за 2 мажора встретились с более менее тир 1 тимой всего 2 раза в гранд финале, которые выйграл им ротк драфтом которым нельзя проиграть

Аватар пользователя

Как ты себе это представляешь. Бежит он и спрашивает у всех подряд "Народ народ они говорят по Английски ? ".

Аватар пользователя

А как ты себе представляешь их пребывание на турике? Они на китайском еду заказывают и т.д.? С ними какое-то туловище по любому двигается, которое решает эти вопросы

Аватар пользователя

То есть с ними ни как не пообщаться???? Почему в Китае у русских берут интервью, а у китайцев в России нужно из этого проблему создать? Был переводчик же с ними

Аватар пользователя

Зачем им английский? У 6из был переводчик с китайского вы че несёте все? Я че один его видел? Я вообще не понимаю причём тут английский когда одни говорят на русском, а другие на английском

Аватар пользователя

Вообще-то по сценарию должны были выигрвть не вичи. Но прошел платеж и сценарий переписали, чтоб на инт пришло больше бурятов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

как будто чинг чонги идеально провели у себя шанхай мажор :KappaFail:

Аватар пользователя

Чисто из-за этой дуры теперь все китайцы будут хейтить снг (хотя до этого относились положительно). Теперь тех же вп и ещё одну снг команду будут душить на инте, потому что роль ведущего дали какой-то 0 iq овце, грац чё:FeelsCryMan:

Аватар пользователя

В Москве не нашли переводчика с китайского, ахахаха.

Аватар пользователя

Вообще не понравилось как ведёт Марпл.Она может снимать блоги,но как ведущая она плоха.Дикция хромает,выглядит непрофессионально.А этот ее побег "влюбленной"девочки к Мираклу...просто жесть.
Да и на МВП делать голосование - быть идиотом.Ясно что победит медийный чел фанаты которого под его ником руинят катки на 2к ПТС.
Надо было собраться студиями аналитики и выбрать МВП.

Аватар пользователя

Если говорить честно, то в прошлом году награждение МВП было еще дебильнее.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну там просто FY пришел в студию аналитики. Лост дал ему перчатку сказал Well Played и все. Причем это было вообще именно в студии аналитики, даже не на сцене и длилось секунд 30. Сейчас хоть какая-то церемония была.

Аватар пользователя

Не,Лост показал большой палец и сказал что-то типа:gj.А FY ответил сенкью.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эх Стёпа, толковый же мужик, но ступил на тропу куколда дабы задефать дырочку. Кстати это уже второй раз он ее дефает, в первый раз он ее "спас" когда она хотела побрить девку на лысо вроде. vgolos.png

Аватар пользователя

Я помню этот момент. Он тогда сказал что если немужик, то не надо брить башку. А та дура лысая еще сказала типо *Баба сказала - баба сделала*. Это так зашкварно смотрелось

Аватар пользователя

Замутите петицию какую нибудь что ли.Чтобы минус Марпл была.Может прислушаются..

Аватар пользователя

Мне интересно почему МВП миракл когда заслужил явно не он а Янг из вичи

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

как людям вообще интересно приходить на эти турниры. сидеть слушать комментаторов, которые просто говорят, что происходит на экране. слушать ведущих, которые вообще не к месту. кстати ротк вроде инлглиш знает могли пару стандартных вопросов задать и дать сказать стандартные слова благодарности.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум