Maelstorm: «Если мне дадут возможность, я буду комментировать TI»

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов дал интервью порталу cyber.sports.ru, в котором поделился опытом с начинающими комментаторами и рассказал о развитии студии RuHub.

Фото: media.epicenter.gg

[Орфография и пунктуация источника сохранены]

Что изменилось в студии освещения, где ты работаешь, с момента ее основания?

Если вопрос в первую очередь о Рухабе, то изменилось многое – после разделения ушла часть комментаторов и стаффа. Сейчас можно понаблюдать за нашей работой в эфирах, в новой студии. По-моему, все стало очень круто. Студия сейчас процветает. Про ушедших ничего плохого сказать не могу – у них тоже все отлично. Что касается меня, RuHub старается меня развивать и улучшать мои качества. Надеюсь, они растут.

Как думаешь, получится ли тебе побыть комментатором на этом The International?

Думаю, что вряд ли. Слишком большая конкуренция. Там я был на замене, потому что не было других вариантов. Да и на TI я бы хотел быть комментатором, если, конечно, буду – это вещь непредсказуемая.

 Алексей 'Lex' Филиппов говорил, что хочет увидеть тебя в финале The International. Что ты можешь сказать на этот счет?

Я плюс-минус понимаю его. Но не очень хочется забегать вперед паровоза. В свое время мне не очень хотелось видеть себя впереди каких-то других комментаторов, которые более достойны. Ты будешь чувствовать себя не на своем месте. Для Лекса будет очень круто увидеть меня финале, для меня тоже. Я считаю, что я полностью готов в этом году.

Все зависит от решения организаторов. Не поставят – ну, окей. Есть  Виталий 'V1lat' Волочай,
 Роман 'Casper' Лепёхин – отличные комментаторы, они справятся. Но не будет такого, что меня поставят и я не справлюсь. После этого финала я уверен в этом на 100%. С другой стороны, поставят меня – значит, через пару лет придет мое время подвинуться, и поставят Лекса.

Алексей – очень талантливый комментатор. Он – моя мотивация постоянно работать над собой. Я чувствую, что если я не буду работать над собой, то он меня просто съест. Он позже начал и чувствует себя помладше в этом плане, но в остальном ничем не уступает мне.

Виталий уже год за годом комментирует финал The International. Как думаешь, пора ли ему уступить это место?

Наверное, будет некорректно с моей стороны говорить об этом. Я скажу, что я не откажусь, и с удовольствием прокомментирую [если попросят]. Но он отличный комментатор со своим стилем, он многое сделал для Доты. Если его поставят – значит, так тому и быть. Это вам, зрителям, решать, кто прав и не прав. У каждого своя правда.

Чем нужно обладать начинающим комментаторам, чтобы на них обратили внимание?

Харизмой невероятной – только так можно о себе заявить. И интеллектом высоким, чтобы понять, куда эту харизму можно направить. Юмором в том числе. Это тоже часть харизмы. Все это нужно, но надо быть не просто хорошим шутником, а отличным, великолепным. Иначе ты будешь наравне с остальными, а они уже имеют преимущество. Например, я уже здесь, другому такому же мне уже будет тяжело.

Начинаются закрытые квалификации. Что вы можете предложить своим зрителям?

Да без понятия, если честно. Этим занимаются люди в студии – все наработки у них в голове. Это не задача комментаторов. Мы будем удивлять уже в процессе. Посмотрим, что будет, я не особо думал о квалах, потому что важный турнир был сейчас.

Кто по твоему мнению пройдет из СНГ через квалификации на The International 2019?

 Na’Vi.

Полную версию интервью вы можете прочитать по ссылке в источнике новости.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

а мне нравится Маел как комментатор, в начале он был довольно пресным. Но сейчас очень хорош

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чем стал лучше маел? Лучше стал разбираться в доте? Лучше стал предложения составлять на ходу? ЛУчше стал вообще комментировать? Вроде нет. ОН НАЧАЛ КРИЧАТЬ, как резанная свинья по поводу и без ( чаще всего без ). Маел, ори.:pepecool::pepecool::pepecool:

Аватар пользователя

Я лучше послушаю Маела с его рофлами (хоть и не всегда удачными) и криками,чем мистера "ГиперЧСВ TI winner number one" с его монотонным комментированием в паре с Милой

Аватар пользователя

С такой логикой можно хоть что оправдать. Нельзя зло оправдывать большим злом. Так что твои аргументы на уровне Милы, Адеквата, Маела, Лоста и Ейритейль. Ну ты понял. :PepeOK::PepeOK::PepeOK:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В любой непонятной ситуации пытаться ОРАТЬ эпичным голосом = очень хорош?
Он импрувнулся за последние годы базара 0, но еще есть моменты которые бесят.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

он вопрос не раслышал что ли? как нави пройдут они помойка

Аватар пользователя

просто худший комментатор в ру сегменте(офк тян-комментаторов не берем в учет)

Аватар пользователя

По-моему сложно выделить худшего когда есть мега унылые комментаторы, как инмейт, смайл, лох, вообще не понимаю, как они попадают в комментаторы, или чтоб стать комментатор по доке достаточно открыть рот вовремя

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто блевать тянет, от его комментирования, а тем более от его наигранных криков. У него явно нет таланта, но он крутится, и от этого только хуже.

Аватар пользователя

Этот тот чел, который вообще не думает,что говорит, чисто понос из-за рта

Аватар пользователя

тупые дети даже не знают его, а он топчик, но на счёт комментирования я не согласен, лучше бы вёл рубрику по типу инмейта с экраном, ведь он снимает дотаскоп, а дотаскоп это всегда шедевр, если он будет только комментировать, то кто будет снимать дотаскоп, там у челиков IQ не хватит даже до среднего уровня дотаскопа

Аватар пользователя

Чертик, который каждую игру пытается орать специально чтобы попасть во фразочки на некст компендиум. Фу, епт

Аватар пользователя

Нахер этого дауна.. один из самых конченных комментаторов..

Аватар пользователя

Еще бы, если обрыганому бомжу дать возможность он тоже будет

Аватар пользователя

Если эта петушня будет комментить - придётся скипать игры с ним

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Начинаются закрытые квалификации. Что вы можете предложить своим зрителям?

Да без понятия, если честно

Кто бы сомневался:roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кроме комменатриев Папича меня не интересует никакой другой комментарий, тем более этого дна.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум