Sheever: «Я бы провела на TI шоу-матч между старыми составами Na'Vi и Alliance»

Ведущая и комментатор турниров по Dota 2 Йорин 'Sheever' ван дер Хейден в интервью блогу «itsinthebag» на портале cyber.sports.ru рассказала о том, где по ее мнению стоило бы проводить The International, сравнила «доту» с LoL и Overwatch и предположила, какой шоу-матч на TI был бы самым интересным для зрителей.

Фото: sheevergaming.com

Пунктуация и орфография источника сохранены

О сравнении киберспортивной сцены в Dota 2 с League of Legends и Overwatch

Дотой движет сообщество. Если говорить о LoL и Overwatch, профессиональными сценами в основном руководят создатели игр – Riot или Blizzard. И они очень влияют на шоу. А Дота – это больше игра «от геймеров для геймеров». Я не говорю, что Riot и Blizzard не геймеры, просто это другой случай. Поскольку сообщество движет всем, мы определенно можем позволить себе больше в эфирах. И если нам захочется добавить парочку мемов – у нас есть такое право. 

О том, где стоило бы проводить дальнейшие The International

Для Сиэтла всегда найдется место в моем сердце из-за TI. Я бы определенно не была против, если бы его снова проводили в Сиэтле. Однако путешествие по разным странам было бы отличным решением. Изначально TI был больше маркетинговым ходом для Valve и Dota 2. Что может лучше прорекламировать игру, чем крупнейший турнир, который когда-либо проходил в стране? Это безумие, безумие в хорошем смысле. И определенно отличный вариант для дальнейшего развития.

Про комментирование других игр

Нет, на самом деле. Я никогда не стремилась стать комментатором, это было просто моим хобби. Я играю в другие игры, но не на таком уровне, чтобы комфортно их комментировать. Однажды я прокомментировала турнир по Auto Chess и уверена, что могла бы прокомментировать и турнир по Underlords.

А еще раньше я была ведущей на турнирах по CS:GO, StarCraft и Hearthstone, и была бы не против вновь заняться этим. Это вызов, потому что сейчас я чувствую себя очень комфортно в Dota 2, я постоянно играю, знаю здесь всех, и мне очень просто комментировать. А вот сделать то же самое в другой игре... Но это есть в моем списке желаний.

О распределении слотов в нынешнем сезоне

В топ-12 DPC 5 европейских команд, когда у Европы обычно было три слота. Безумие. Я была бы не против, чтобы при распределении слотов на квалификациях учитывали результаты на предыдущих турнирах. Скажем, Европа хорошо выступила на этом мейджоре: сделаем так, чтобы на следующем у региона было больше слотов. Но если Европа не оправдает ожиданий – снова изменим распределение, что-то вроде того.

Еще мне нравится идея с выходом двух участников майнора на мейджор. Очевидно, из-за этого сейчас на турнир вышли две европейские команды, но это просто показывает силу региона.

Про шоу-матч на The International

Я бы провела матч между старыми составами  Alliance и  Na`Vi. Был бы большой ажиотаж. Даже если бы игра была бы односторонней. Могу представить, как ее прокомментировали бы  Tobi или  ODPixel. Или оба.

И еще – надеюсь, на TI10 будут задействованы победители всех TI. Хотя бы просто постоят на сцене, чтобы помахать, мне все равно. Но я хотела бы собрать всех чемпионов в одном месте.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лунные факты сочиняет, пытается войти в 1%
Шутка стара как мир, но с того момента о фаннике ни слуху ни духу вроде :TPFufun:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

проблема. Фаник не был в нави на первом инте, да и на втором не был :SMOrc:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Дотой движет сообщество" на этом моменте- я заорал в голосину и перестал читать.

Аватар пользователя

тут соглы, валв почти не прислушиваются к многочисленным мольбам по поводу читеров(к примеру). Максимум время от времени делают показательные баны и забивают, пока кто-то опять не напомнит. И так по кругу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ещё бы написала те же ми пиками что и раньше!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

и призовым за шоу матч,чтобы с4 опять дримкоил на миллион бачей дал

Аватар пользователя

И откатить патч на 2013 для шоуматча, ностальгично

Аватар пользователя

Слушайте, это тот состав, в котором играет звёздный игрок из команды Вротали волопехиной?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вольво никогда на это не пойдет, это ведь надо 10 пенсионерам билеты покупать :HAhaa:

Аватар пользователя

Вроде женщина, а вроде дельные вещи говорит. И всё без кринжа и испанского стыда.
Надеюсь, когда-нибудь человечество пофиксит баги в женской его части и женщины смогут быть и красивыми, и умными.
Без сарказма всё говорю и попытки кого-то оскорбить\захарасить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

да конечно попробуйте собрать 50 человек в одном месте, половина из них миллионеры давно уже не играющие в доту,какой нибудь китаец забьет и не поедет и уже точно не так круто будет

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

мне кажется у лоды даже иммортала нет ранга ща,если он как игрок сидел на 6к ммра,то ща думаю как у лоста ммр

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Дотой движет сообщество" что она несет? дотой движет жадность габена и тупость её сообщества. И никак иначе

Аватар пользователя

че за старуха , лучше пусть себя проведет за кулисы

Комментарии
Форум