Aui_2000: «Профессионалы считают, что соло-ММ — вообще не Дота»

Портал cyber.sports.ru взял интервью у бывшего про-игрока, а в настоящее время тренера команды Forward Gaming Кёртиса 'Aui_2000' Линга. Aui рассказал про роль пятерок в современной Dota, обьяснил как влияет давление на игру и поделился мнением относительно игры с низкоранговыми игроками.

Фото: liquipedia.net

[Пунктуация и орфография источника сохранены]

 OG классно выступают без  n0tail, а его считали важнейшим элементом команды. Ранее 
ArsZeeqq успешно заменил  Solo. Так что выходит, пятерки в современной доте настолько не важны?
 

В принципе, важнейший вклад многих капитанов-пятерок — построение общего понимания игры, ее рисунка. И когда понимание выстроено, то многие действия в официальных играх… не скажу, что заскриптованы, но ты повторяешь вещи, которые ты уже практиковал. И тренеру легко встроиться на эту позицию. Требования к механике там небольшие, требования к пониманию игры — высокие, но ведь вы уже выстроили совместное понимание.

Но я также почти уверен, что  OG конкретно на этом турнире попросту лучше мотивированы. Они не чувствуют давления. Я помню, как стендинил с  DeMoN за  Fnatic, мы играли с  n0tail,  Trixi и  Fly. И было очень весело играть, никакого давления. Мы заняли второе место, хотя пришли в команду за день до начала турнира. Никаких ожиданий, мы вообще не понимали, что делаем, мы менялись ролями посреди турнира. Но нам было проще играть — и именно так хочется ощущать себя в Доте.

О менталитете и давлении часто говорят, но мы не на 100% понимаем, как именно это влияет на игру. Можешь описать свои ощущения под давлением или без? 

Лично у меня никогда не было проблем с давлением. Но я уверен, что это можно сравнить с любой стрессовой ситуацией в жизни, например с важным экзаменом, собеседованием, даже презентацией перед классом в школе. Когда ты спокоен, игра для тебя двигается медленно, ты можешь принимать решения рационально. А под стрессом кажется, что все происходит слишком быстро, и даже наработанные знания не получается применять. 

Еще в 2015 году ты говорил, что игроки научились точно копировать идеи друг друга. Но если каждый может скопировать каждого, значит ли это, что уникальный стиль и личные предпочтения снова очень важны?  Liquid заменили  MATUMBAMAN на  w33: разве  MATUMBAMAN недостаточно хороший игрок, чтобы скопировать действия  w33?

Мне кажется, когда я говорил про копирование, я не имел в виду целый плейстайл. Скорее определенные вещи вроде итембилдов, скиллбилдов, где фармить на карте. Мм… да, пожалуй, ты прав! Если сейчас все легко копируют идеи и просто быстро учатся, то большее значение имеют игроки, которые особенно хороши на каких-то героях, и уникальная манера игры более важна. 

Не знаю, изменилась ли ситуация именно по сравнению с 2015 годом, но это точно важная часть доты. У нас был момент в  Forward, когда мы подумали – нам нужно просто брать сильнейших героев наших игроков. Именно так после драфта можно получить преимущество над вражеской командой. 

Ты много играешь с низкоранговыми друзьями. Как думаешь, это вообще полезно? Как-то ты даже говорил, что даже у слабых игроков можно чему-то научиться. Приведешь пример?

Мне просто нравится играть с друзьями. Вообще, это любопытный момент, ведь есть еще минимум один про-игрок, который очень много играет пати — и это  Ana. В пати ты вырабатываешь определенные привычки. Мне кажется, Дота вообще не была задумана как соло-игра. Если спросить профессионалов, они в один голос ответят, что соло-ММ — это вообще не Дота. Я был бы рад, если бы Valve развивали разные виды группового поиска, поиск в паре, поиск в тройке и сделали это важной частью игры.  

Представь низкорангового игрока, который сыграл 500 игр на одном герое. Он делает один и тот же билд каждую игру. И он работает. Или он повторяет одни и те же действия, или знает ровно одну фишку. И то, что он играет на лоу-ММР, не значит, что эта фишка не сработает на высоком уровне. Я считаю, что можно узнать много нового, опять же, у спамеров одного героя или тех, кто постоянно пробует новое. 

Давно, очень давно я увидел, как мой друг покупает Maelstrom на Lone Druid Lone Druid. И мне понравился этот билд больше, чем раш Radiance. Иногда я даже брал Maelstrom, и уже потом выходил в Radiance. Ох, хочу вспомнить что-то еще… но я в доте уже так долго, все воспоминания перемешались. 

Как растет напряжение в команде после неверных решений от одного из игроков?

В доте легко разозлиться, если ты играешь паблик. И кто-то делает ошибки. Но на про-сцене ситуация несколько иная. В пабах ты не уверен, хочет ли твой тиммейт вообще победить. А в соревновательной доте очевидно, что каждый делает все, что может, ради победы. Они не просто в твоей команде, они в твоей КОМАНДЕ.

В настоящее время  Aui_2000 является тренером команды  Forward Gaming. По итогам первого дня закрытых квалификаций на The International в Северной Америке его команда занимает первое место в группе со статистикой 5-0.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот именно. А 4к боги пытаются сделать вид что они киберкотлеты.

На самом деле Дота это просто компьютерная игра, не более. Из-за того что многие задры пытаются из нее сделать что-то большее и получается токсичное комьюнити.

Аватар пользователя

исходя из этой логики - зачем тогда играть в ММ ? Если хочешь чилить без пота - играй анранкед под пивко

Аватар пользователя

Ну так-то да. Смысл потеть на цифры, если ты не рвешься на про-сцену?

Аватар пользователя

Этим и занимаюсь, кста в турбо онли, рейт если и играю, то в 5 ЦМ, чтоб прям стратегически нагнуть соперника(или лососнусь)

Аватар пользователя

В этом и смысл, что твои циферки ничем не отличаются от анранкеда. А то что кто-то потеет в комп. игре - его проблемы.

Аватар пользователя

тогда может вообще сразу начать руинить, если не понравилось что то в игре? Тупейшаяя логика , мол, не рвусь на сцену -не буду стараться.

Аватар пользователя

соревновательный аспект важен в любой онлайн игре, поэтому дота существует больше 10 лет и остается популярной. Если ты заходишь в ранкед должен показывать свой максимум, тем самым ты проявляешь уважение к своим тиммейтам.
Играть расслабленно, руинить в тильте - добро пожаловать в олл пик, турбо.
Зашел в ранкед - будь добр постараться хотя бы

Аватар пользователя

Дота должна значить только для челика, который стремится в киберспорт. Поэтому хз, почему люди с 0-4к ммр горят с игры, если это тупо циферки.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как сказал один мудрец, ММ не дота, дотер не человек.

Аватар пользователя

Ой, как меня смешат эти тупые и самоуверенные фразы, ну так берите себе 5к челов в команду, почему это вы играете только с 8к+ в команде, a?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

то что сейчас там творится, это даже зоопарком не назвать. Вот что происходит с игрой и ее комьюнити, когда разработчикам плевать что на игру, что на комьюнити. Но дотеры почему-то продолжают обмазываться тем что есть, и кушать то что дают. Вроде же не на помойке себе нашли.. Хотя стоп, если терпят такое отношения со стороны калве, да еще и покупают всякие компендиумы,арканы,доты+,сундуки то скорее всего все же на помойке. Ибо кто в адекватном состоянии такое будет терпеть и восхвалять. Даже поиск по ролям убили засунув его в ненужную доту+, о чем здесь вообще говорить. Жалкое зрелище которое устраивают 700к+ "гениев"

Аватар пользователя

не нравится ? выйди и играй в другую игру. нытик обосарнный.

Аватар пользователя

так я не играю в помойку уже давно, ну а ты жри дерьмо дальше "не нытик". И приведи хоть один аргумент почему высер габена не помойка?

Аватар пользователя

а какого х*я я должен что то обьснять? Я боготворю доту? нет. Я просто в нее играю. У тебя есть выбор либо играть либо нет. А строить из себя псевдо крутого парня , который "нитакойкакфсе" можешь у себя на районе.

Аватар пользователя

да я и не играю, и причем здесь ни такой как все? я считаю доту помойкой, я могу аргументировано отстоять свою позицию и объяснить почему именно так. Да и у себя на районе если надо, могу объяснить что почем и почему...Я высказал свою позицию, ты свою, у нас они разные, что естественно и нормально. Я могу дотеров считать дерьмоедами, ты можешь их считать высшими людьми, дело каждого как бы. Но я могу обьяснить почему они в моих глазах условные дерьмо еды

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот набью на рыцарях 500 игр на инвокере и буду учить миракла фишечкам. Чотенько.

Аватар пользователя

Легенда.Удачи на квалах Форвардам и желаю пробиться на Инт.:FeelsWowMan:

Аватар пользователя

Ну да, соло ММ - это не дота, но почему-то в команды берут именно игроков с высоким соло ММР, а не тех лоу скилов, которые катают пати. Все новички - это хорошие исполнители и обладают высоким соло ММР, именно потому их и заметили, а не потому, что кто-то в пати гоняет грамотно по карте, ведь правильное перемещение по карте - это дело наживное, что приходит с опытом, а личный уровень игры - скорее талант, чем упорная работа.

Аватар пользователя

а сколько хай ммр игроков не могут найти себе команду. А сколько хай ммр игроков не могут заиграть даже в тир 3 - тир 4 стаках. Из 100 хай ммр игроков если 2 добиваются успеха на про сцене(находят себе хотя бы тир 2 стак) то это уже прям достижения. И ты не заметил что кибер атлеты в доте по сути одни и те же каждый год, и новых лиц просто ультра мизерное количество. Почему же так? почему 8700+челы сидят без команд, а илладауны и прочий мусор сидят на зарплатах в командах. Что не так с "великой" про сценой помойки?

Аватар пользователя

А ты думаешь, что количество команд, которые будут спонсироваться, резиновое? Или каждая организация должна собирать по 10 команд для того, что бы всем хай-ммр игрокам было место в команде? Не смеши. И если ты хорошо клацаешь кнопки на 1-2 героям, это не дает тебе гарантий играть на про-сцене, ведь ни одна команда не возьмет к себе игрока, который будет бесполезен уже после первых двух банов. И ты живешь в суровой реальности, а не в выдуманном мире, где каждый получает то, на что он способен, нужна удача и капитан, который возьмет нового неизвестного вместо старого известного, но командам выгоднее брать известных личностей, которые принесут им больше прибыли, чем новые лица.

Аватар пользователя

Так только в СНГ, в остальных регионах по кд появляются новые лица.

Аватар пользователя

назови мне новых лиц в этом году, миша керри сикрет и еще? ни тех конечно что отлетели на опен квалах, или закрытых квалах например в регионе Европа. Где и 6к стак может попасть на инт, с таким то уровнем конкуренции...

Аватар пользователя

Во-первых, не Миша, а Ниша. Во-вторых, чекай тир2 команды Европы (Альянс, например). Чекни тир2 команды НА.У Веги вообще новые лица, в отличии от остального СНГ.
И насчет по кд, я признаю, что преувеличил, но все-таки не нужно так кричать, будто у Доты про-сцена умирает :)
Всё-таки у этой игры лучшая киберспортивная составляющая в МИРЕ, и даже ЛоЛ в этом плане ни в какое сравнение не идет :).

Аватар пользователя

да согласен, заработать на доте если ты тир 1 игрок можно прилично, но так ли много стабильных тир 1 игроков? которые не сдуваются через один-два сезона. И потом прыгают из команды в команду, в поиск былой игры мирового уровня... В целом те кто уже на про сцене тир 1 уровне могут быть вполне довольны, а они и довольны. Хотя даже они умудряются ныть, с поводом и без него. Ну а тир 2 - тир 3 сцене лишь остается облизываться, и смотреть на то как забирают все вишенки из торта. Да и по сути комьюниты доты делать инт тем самым великим в плане призовых турниром в кибер спорте. Я удивлен что жадный габен отдает вроде как 25% от продаж убогого компендиума, а не условных 5%-10%. Да и удивлен тем что дотеры вообще этот компендиум покупают, хотя конечно у каждого свои предпочтения

Аватар пользователя

Ну, просто много кто любит выпендриваться косметическими шмотом(я вообще никогда не понимал их покупку). Кому-то нравятся ивенты и фишки из компендиумов.
Так-то наоборот хорошо, что тир2-3 стаки появляются. Из них строятся команды, из них вырастают лучшие игроки. Ниша бегал вообще по польским миксам, пока его Пуппей не заприметил.

Аватар пользователя

"Я считаю, что можно узнать много нового, опять же, у спамеров одного героя или тех, кто постоянно пробует новое."
щас прямо рассказал все фишки войда :Ye:

Аватар пользователя

Щас расскажу, крч:
-Не пикаешь воеда
-Вы великолепны

Аватар пользователя

это скорее про тех кто мусор в плане скилла, если знать героя...
https://i.imgur.com/JewcazC.png

Аватар пользователя

ну нет, на оффлейн из танков есть бристлбэк, марс, из бойцов есть вээрка, вивер, войд это герой одной кнопки и если команда под эту кнопку ничего не берет/не делает, хотя может - неважно насколько ты скилловый, урона у тебя всё равно нет.
з.ы. а дальше лузстрик, да?

Аватар пользователя

Ахахаха, так это ты на войде слил с Титана на Дивайн? Отличные фишки ты показываешь)))

Аватар пользователя

это тот который в пати с друзьяшками наабузил себе на дотабафе 90 %винрейт или 70% не помню что то такое.держи в курсе ауе2000 соло мм у него нормальная дота

Аватар пользователя

Это тот, который соло ЕГ инт выигрывал. А про стату - ничего особо необычного, просто человеку не нравится играть соло, а играет пати, в чем проблема? И причем тут абуз вообще?

Аватар пользователя

чел с друзьями наабузил себе вр под 70%.и рассказывает что соло дота это не дота вместе с другими проффесионалами,но зато сам играет с друзьяшками в пати доту,gj

Аватар пользователя

Лол, а теперь чекни игры и посмотри реплеи. Ауи по кд соляру заливает на саппортах. Так что не нужно гнать на него за лоускилльность. В играх с пати он тоже льет соль и играет на высшем уровне.

Аватар пользователя

стоп,минутооооочку.где я сказал что он лоускилл?

Аватар пользователя

Ты его обосрал за то, что он за счет игры в пати имеет 70% винрейт, я тебе показал, что в пати он на полную вылаживается, а не сидит на шее других игроков и набивает винрейт. Понял?

Аватар пользователя

я твоё понял на *** пумпонил.я никого не обсирал это раз,во вторых перечитай еше раз что я пишу.

Аватар пользователя

Ага, найс писанина, выдал рандомное слово для рифмы. Умные люди так не делают.(обычно так пишут либо люди,которые общаться с другими не умеют, либо быдло, особенно если маты используют).
Ну я перечитал, и что? Ты намекаешь на то,что играть в пати - это что-то плохое.

Аватар пользователя

рандомное да,во всем снг говорят на нём.https://www.youtube.com/watch?v=gAZ4_3_ncew
короче у тебя год рождения выше 2000,я в этом уверен.я про другое говорил ,играть в пати норм.

Аватар пользователя

Ну да, мне 17. И что ты мне за возраст мне скажешь? А?
Ты пишешь,что абуз винрейта в пати - это плохо. Вот я тебя и спрашиваю : что в этом плохого?
И кто так сейчас вообще говорит? Даже на этом форуме нет никого,кто так бы писал сейчас,кроме тебя.
Крч,даже разговаривать уже не хочу с тобой, я при своем,ты при своем.

Аватар пользователя

ты только и спрашиваешь,я уже устал тебе отвечать,ты в каждом посте спрашиваешь и пишешь постоянно про все разное,просто вдумайся в это.каждый пост у тебя ,новое обсуждение в посте.ну если это хорошо для тебя,то делай так же,а потом так же отлетай на просцене,но в отличие от ауи тебя там не будет.Что плохого? ,то что чел кидает на понт свой дотабаф,типо смотрите на меня какой я скилловый,но когда попадает на турик года,то оказывается что его цифры это лишь на игры в доте влияют(матчмейкинг в игр),а тут просцена ,что же ты тут так не играешь и с такими показателями.к этому я клоню,что чел тупо для понта делает такую стату,типо смотрите я скилл,апнул винрейт больше чем у всех и лучше,а на деле иллюзия.про возраст,с тобой не о чём говорить,ты еще мал и глуп как говорится и не видел больших *****,поэтому для тебя и было рандомное слово для рифмы ,в силу твоего маленького промежутка жизни

Аватар пользователя

зазря вы меня дизлайкаете,ой за зря,пацаны
6,085-2,251 вин/луз . вот смотрите его стату на дотабаффе,так что думайте головой прежде чем гнобить

Аватар пользователя

был слабым игроком, стал ужасным тренером. вся суть этого АУЕ 2000

Аватар пользователя

Один из лучших саппортов мира на данный момент, который затащил ЕГ Инт - мусор. Ага, держи нас в курсе, фанбой Миракла:CoolStoryBob::CoolStoryBob:

Аватар пользователя

но ти5 то он на течисе протащил бомжам из ег и юниверсу

Аватар пользователя

ты не задумывался, почему тебе всегда говна накидывают

Аватар пользователя

Ну я понимаю,одно дело болеть за Миракла(быть фанатом)а, а другое дело - болеть за Миракла и обсирать других хороших игроков(быть фанбоем). И я сейчас не про всяких Денди или Иллиданов. Ауи до сих пор одна из лучших четверок мира(хотя хрен пойми сколько играет в доту), который, несмотря на тренерство, может дать прикурить многим молодым четверкам.
А сейчас он тренирует Форвард Гейминг, которые стали топ2 СА-региона и по кд попадают на мажики.

Аватар пользователя

Я уже не говорю про то,что он сейчас форвардов тренит и они топ американских квал и по кд бывают на мажорах

Комментарии
Форум