CEO NaVi: «‎Как слить лям в киберспорте»‎

CEO команды NaVi Евгений Золотарев рассказал в своем телеграм-канале о закрытии Forward Gaming и проанализировал причины их банкротства.

Пунктуация и орфография источника сохранены

Состав на момент подписания выглядел перспективно. Выступая за команду  VGJ.Storm игроки заняли 7–8-е место на The International 8.  Учитывая высокий интерес к команде от разных организаций 
 Евгений 'HarisPilton' Золотарев оценил ежемесячные расходы команды в 70–80 тысяч долларов:

  • Зарплаты игрокам: по 8–12 тыс. $;
  • Зарплаты менеджера: 5–6 тыс. $;
  • Зарплата тренера: ~10 тыс. $;
  • Игровой дом на восточном побережье США: 8–10 тыс. $;

Уже на этом этапе руководству стоило понимать, как эти затраты отбивать всего одним составом, еще и американским, учитывая, что дота в этом регионе давно переживает не лучшие времена.

Также он подчеркнул, что это далеко не все расходы, которые необходимо было понести и примерно оценил  какими могут быть прочие затраты у команды:

  • Открытие юридического лица: 5–10 тыс. $;
  • Сопровождение юридического лица: 2тыс. $;
  • Возможно, регистрация ТМ: 5–10тыс. $;
  • Разработка сайта: 10-20 тыс. $;
  • Разработка линейки мерча + магазин: 5–10 тыс. $;
  • Тревел-расходы: 40–50 тыс. $;
  • Персонал: 10 тыс. $;

По подсчетам CEO  NaVi, которым очевидно можно доверять, расходная часть составила 1,1–1,3 млн долларов в год:

Расходы действительно неоправданно высокие, но не выглядят плачевно, если выстроена грамотная бизнес-модель, в которой они перерываются разнообразными источниками доходов (спонсоры, медиаправа, мерч, продажа контента, призовые и т. д.).

За весь период существования у команды был всего один спонсор, китайский букмекер Mr.Cat.  Евгений Золотарев поделился, что продажами в  NaVi он занимается сам, поэтому такого спонсора оценивает как не самого требовательного:

Берем супероптимистичный сценарий и предполагаем, что на хайпе от неплохого результата TI, форварды получили контракт на 400–500k годовых. Выглядит неплохо, всего один спонсор покрывает половину затрат клуба. Но не все так просто. Такая сумма контракта создает определенные ожидания даже не у самого требовательного партнера, которые без хороших результатов команды и работы над развитием медиаканалов удовлетворить практически невозможно. В итоге после ряда невнятных выступлений команда идет на изменения в составе, и единственный их спонсор внезапно пропадает как с формы, так и с медиаресурсов форвардов. Явно контракт либо разорвали, либо не продлили.

Сезон коллектива нельзя назвать успешным. Тем не менее команда участвовала в 9 LAN и 3 онлайн-турнирах, на которых занимала призовые места. По данным сайта game-tournaments.com призовые составили 102 500 $ за год. Но по мнению Золотарева даже на этой статье организации  Forward Gaming заработать не удалось:

Проценты от призовых организаций разнятся и составляют от 0 до 20 %. В данном случае, учитывая, что за состав боролось несколько организаций и форвардам как новому неизвестному бренду явно приходилось давать улучшенные условия, я предполагаю, что процент равен 10. Итого на призовых организация заработала 10k долларов.

Итоговая доходная часть — 260–270 тыс. долларов, что явно мало. Но спонсорам не всегда нужен результат, достаточно хороших медиапоказателей, хотя в идеале и то и другое. Главной упущенной возможностью, CEO
 NaVi назвал именно недостаточную работу в медиа. В сравнении с командой-ровестником  Winstrike, количество подписчиков в социальных сетях значительно меньше:

Это ну прям очень плохо. Настолько плохо, что у меня, не особо медийного персонажа, подписчиков больше, и это я еще без инвестиций☺))))))))) 

Как заключение Евгений отметил, что людей, готовых инвестировать в киберспорт, много, а экспертов, готовых помочь эффективно эти инвестиции освоить — мало.

О том, что организация прекращает свое существование стало известно 21 июля. CEO  Forward Gaming Давид Даштоян сообщил об оставшейся задолженности перед игроками, а также поблагодарил фанатов за преданность и поддержку.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Разработка сайта: 10-20 тыс. $"
Адский, смотри чтоб твой пхп погромист не прочитал эту статью :FeelsAmazingMan:

Аватар пользователя

пхп прогромист адского читает не статьи, а мангу!
так что всё хорошо aqua.png

Аватар пользователя

Золотарев явно упустил несколько(одно) слов-" Нормальных сайтов"

Аватар пользователя

Это не месячная зп 1 человека а стоимость проекта в которую помимо зп прогерам\дизунирам\сео\секретарше входит еще и маржа. И чем быстрее нужно сделать проект тем больше маржа.

Аватар пользователя

У них сайт с движком на WP, jquery+bootstrap, а контента на пол странички. На разработку такого сайта уйдет 1 вечер Аркадия с 1 курса под пивас. Хз откуда там может быть работа для дизайнеров и прочих.

Аватар пользователя

Чел из новости сравнивал со своими расходами. А сайт нави пилил дкФобос и ко. Так что не знаю как там у штормов а у навей там было вбухано немало бабок. Я не могу написать сколько обходиться дота2.ру васе, но сумма шестизначная. И это в месяц.

Аватар пользователя

за что платить разработчикам сайта? сидят за комьютером своим, не работают целыми днями. пусть идут на стройку поработают

Аватар пользователя

за то что носить кирпич на стройке может любой идиот а вот в этих ваших кудахтерах и яп разбираются не многие

Аватар пользователя

все говорят что кирпич на стройке могут носить любой идиот, но при этом ни разу не носили кирпич на стройке, да и вообще тяжелее мышки в руках ниче не держали.

Аватар пользователя

Теперь известны примерные зарплаты у навей :lightMidas:

Аватар пользователя

dendiface.png теперь понятно почему Даньку турнули , слишком много просил dendiface.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

твой 7к маг и 8,5к арзик даже в тир 3 тимы не нужны

Аватар пользователя

Нормально челы играя в доту по 500к в месяц получают.

Аватар пользователя

Кыргизам хоть по 50к дай все равно был б рад, это лучше чем на стройке шабашить

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты внимательно прочитал? Прочитай еще раз.
Он писал общую сумму. Не за месяц.

Аватар пользователя

Их зп 8к $, а в рублях 500к. Он скорее всего это имел ввиду

Аватар пользователя

Золотарев оценил ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ расходы команды в 70–80 тысяч долларов
Зарплаты игрокам: ПО 8–12 тыс. $;

Аватар пользователя

Прочитал. оценил ежемесячные расходы команды :CoolStoryBob:

Аватар пользователя

А почему он в СНГ не открывал. Месячные расходы были бы 2к бачей

Аватар пользователя

Ты не поверишь. Легко. Купить близи для начала
:kach1::CoolNut::kach2:

Аватар пользователя

Все, жизненная цель определенна - стать тренером.

Аватар пользователя

На школьниках лутают бабло и даже не стесняются говорить что главное медийка, а не победы. Лол

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так для СЕО победы = медийка, но не только с побед ее можно апать. С добрым утром. :FailFish:

Аватар пользователя

Почему у тренера такая высокая зарплата? 10к $, та за шо?

Аватар пользователя

Ну тренер отвечает за результат команды в целом. Если тренер за один месяц не добется результатов с игроками которых он собрал с капитаном команды то грош цена такому горемыке. Пример Жотма, куда он вернулся, правильно в Рухаб в АНАЛитику а был бы затребований тренер и добился он хоть каких то результатов с Емпаир то мог сейчас тренировать тех же Нави или ВП. А так он только пихсюном по столу тарабунькает и ждет инвайт на ИТ 2019.

Аватар пользователя

фигню же сказал . почему тогда топ коллективы берут друзяшек на тренеров ,а не действительно хороших наставников ? прекрасный пример Хин ,с которым ликвид взяли инт ,и потом кикнули его(или типо сам ушел ) , чтобы пришел рмн. в вп арзик ,который как игрок и тренер нигде ниче не показал ,просто дружит с рамзесом ,в ог на роли тренера сошка ,тот еще скилловый игрок . тренер в доте это пока как 5 колесо в машине,на данный момент

Аватар пользователя

"Почему друзяшек?" Ну ты сам почти ответил на свой вопрос. А потому что все играют на высоком рейтинге и все более менее один одного знают так же пересекаются на мелких турнирах и прочих мероприятиях. Я бы не сказал что Арзик там чей то ну очень закадычный друг (в ВП) команде нужен был нужен Тренер с пиками и чтобы не боялся эти пики и делать.

Разве Сошка с ОГ не навел ШОРОХУ на Епицентре?

Аватар пользователя

Ты слабо знаешь кухню ру доты. Иначе бы знал, что арзик и фн в очень хороших отношениях с рамзесом. Про сошку вообще смешно говорить, после его хукшотов в крипов. Челик просто не видит, что у него под носом происходит, он как 3к игрок. И да, загугли видос про сошку и стан в кабана и чекни, кто в той команде играл с ним (это был себ). Сошка так же попал в команду не потому, что он гений драфта, а потому, что он старый друг себа и ко. Про рмна куроку сам в интервью говорил, что рмн это старый друг, который помогает ему с пиками блаблабла.

Аватар пользователя

Джисус, уже высеры сео нави хайпят:FeelsCryMan: Завтра будет новость как сонеич плов варит, скорее бы уже инт, чтобы им показали их заслуженное местоPepeRofl.png

Аватар пользователя

Ну да,СЕО самой хайповой команды мира(при том что они сосали бибу 5 лет подряд) вообще не шарит за медийку

Аватар пользователя

Ну единственное, что Золотарев в доте понимает - это как раз медийка.
И самый хайповый тег в доте - это ЕГ, у них медийка сильнее.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ура, адекват. И я о том же, чел без турниров исправно платит зп и шарит как выживать. В отличии от ткх же форвард

Аватар пользователя

CEO Na'Vi : Как слить лям в киберспорте?
Blizzy : :HAhaa: ...
https://youtu.be/Hz0w7KWdLoA
Вот вам пример бесполезной траты зелени:gachiGASM:

Аватар пользователя

Разработка сайта: 10-20 тыс. $. Лысый там походу того, несите нового bayan.gif

Аватар пользователя

лутаю 999999999 бачей в наносекунду продавая мины тайда а эти кибердотарабы батрачат за какие-то 12к в месяц рофлvgolos.png

Аватар пользователя

Лол. Не показываете нашему сказочному правительству, а то киберспорт расцветет гос. поддержкой.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"В сравнении с командой-ровестником" попробуй написать ровесником :)

Аватар пользователя

Разработка сайта 10 -20 к доллоров. С нуля сайт за день можно сделать

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

За 10 тысяч можно дом и на Манхэттане снять, они жили на Лонг айленде в конуре за пару тысяч. Эти калькуляции - на уровне "как они на сто тысяч жили в омереке, выживали, ели с мусорных баков".

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

kompy = 0 ? lol tam za 30-40k$ vkluchaya postoyannie perevozki, lomayutsya, zapasnie, i td i tp,

Аватар пользователя

kompy potom mojno prodat, u nih bolshaia ostatochnaja stoimost, a ty poschital chto oni posle bootcampa na musorku. kakie 30k? komp stoit daje v usa max 3k polnyj farsh. naher igrokam dizainerskie korpusa za 2k s akvariumom? itogo 20k vse kompy, posle bootcampa oni idut na ebay za 15k. Itogo 5k na vsio. Kakie perevozki chto ty nesesh? U nih komanda v sbore 2-3 mesiaca v godu, vse igrajut is doma so svoih kompov. K tomu je v US mnogo firm, kotorye sdadut bazu dla trenirovok, eto deshevle, chem imet svoju. EG voobshe v Turcii bootcampilis v proshlom godu. Ja pishu tebe translitom, chtoby tebe bylo prijatno kak i mne. 8E

Аватар пользователя

da mne pofig na kakoi raskladke ti pishesh, u menia kitaiskiy, koreyskiy i angliyskiy na klave kak samiye chasto ispolzuemie, ostalnie 3 yazika na translite ibo meshaiutsya v povsednevke. nu da, posmotri kakie monitory, po skolko shtuk na kajdogo, vkluchaya trenera tam i prochih tam uje budet za 20k. Ya skazal 30-40k uje s uchetom togo, chto vse tam bomjatskoe, kto mogut na noutah chtoby economit, tam vsegda zapasnie doljni bit'. perevozki vego etogo budut stoit kuchu deneg, arenda? lol. nado imet svoe, nastroennoe i chistoe. ne ustanavlivat je kajdiy raz raznie drivera na ssd/pereustanavlivat i hlamit vse. eto vse kucha vremeni i deneg. Ptichem tut Turcia? Inogda ofc arenda po obstoyatelstvam~ no ppc yasnoe delo eto tolko INOGDA tak poluchaetsya po svyazam i desehvke, sponsory mogut tam pomoch i td. Jeleza tam mnogo i dofiga stoyit consistency+maintenance.

mebel = 0?
naidi mne doma na 6-8 mujikov+inogda devushka, chtoby vse bilo tam, komnaty, postel-podushki, stoly na komp, kresla, na vseh. hahah durak esli 0 idi sdeali svoiu komandu na manhettene ya te dam 10k. idiot
ni hrena ti v biznese ne sharish, nikogda v kompanii ili team ne rabotal. luboi znaet o melkih rashodah kotorie obichno ne ukazivaiutsya no v celom za $50k v mesyac mojet dohodit. uzkomislyashaya parasha kotorogo vsu jizn obespechivali roditely che to bazarit o rashodah v US ~

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"у меня, не особо медийного персонажа, подписчиков больше, и это я еще без инвестиций"
Ты СЕО Нави, что ты такое вообще несешь? :FailFish:

Аватар пользователя

Как слить лям в киберспорте?поставить ишакина на мид лол dendiface.png

Аватар пользователя

Когда они поставили Данилу Кипятка на мид они так-то лям ПОДНЯЛИ:valetWin:

Аватар пользователя

Он поднял лям сыграв один турик во времена когда этот лям "стоял" намного больше. Отлетаешь :HeyGuys:

Аватар пользователя

Это что за сайт такой, за 20 тысяч баксов?
Да я любой сайт за косарь рублей сделаю.

Аватар пользователя

Вы приняты. С понедельника начинается ваш рабочий день на моей галере.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

хз, я с ларой работаю. Даже slim framework лучше вордпресса, битрикса и тех кто на этом пишет.

Аватар пользователя

для сайта команды и магазина wp+woocommerce подойдет идеально
сколько сайтов сделал на своем ларавеле?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Евгений Золотарев поделился, что продажами в NaVi она занимается сам
в чем подвох?

Аватар пользователя

В том что ньюс в школе не прошел женский/ мужской род

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Подвох в том что он получает больше навара за продажу вещей.

Аватар пользователя

не совсем понял строчку про спонсорство и про 20% орге

типа орга забирает 20% и дает игрокам, остальное забирает спонсор чи как

Аватар пользователя
Аватар пользователя

там написано орга получила 10к баксов от 105к призовых, значит орга получает 10%

Аватар пользователя

Там ни слова об игроках. Игроки получают зп и премии. Все как везде. Вы правда думаете что акционер который вложил в команду такие деньги, будет довольствоваться малым? В голос что то. Игроки никогда не будут даже 50 процентов иметь.

Аватар пользователя

Ты клоун?В статье серым по белому написано,что игроки получали 90% от призовых

Аватар пользователя

где это написано? там не написано что это игроки получают 90%

написано что много кто предлагал им контракт, но так как орга новая то они получают 10%, то есть остальное берет спонсор, 90%, а между игроками разделяется те 10% в виде премий

Аватар пользователя

Этот мужик лутает бабки с команды лишь на одной медийки десятки лимонов в год на оргу...А теперь поставьте себя на его место и поддержите эту сферу бизнеса хотя бы месяц

Аватар пользователя

Никто и не спорит, что он шарит в медийке. Но проблема в том, что Золотарев только в медийке и шарит,а как строить составы по Доте, как отбирать игроков, строить ростер, делать точечные замены и кики - этого он не понимает.
И какая медийка может быть у Форвард, если там нету никого из популярных игроков (аля Артизи или Нотейл)?
Да и к тому же не Золотареву сейчас за ненужные расходы говорить, когда он с Вегой договаривается о трансфере Близзи(!!!!), а те его с радостью продают:roflanLico:

Аватар пользователя

Только близзи на инт едет а Вега дальше буи сосет:roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

О чем бы не была тема во всем виноват Даня.Придурки посмотрите его стримы и сровните свой скил с его и поймёте почему он батя

Аватар пользователя

норм у них Mag устроился, чисто чилит со своими 4к птс на тренерском кресле, и лутает 10к баксов в месяц.

Аватар пользователя

Как слить лям? очень просто. Нужно всего лишь держать Даунила пару лет в надежде, что он все же заиграет.

Аватар пользователя

в статье белым по серому написано, что все бабосы орга получает от медийки. Очевидно, что денди им приносил намного больше, чем получал

Аватар пользователя

Забей, тут до сих пор люди думают что призовые идут игрокам.) любой первак изучающий экономику знает как работают часики. Но на д2ру онли мамкины бизнесмены

Аватар пользователя

он пишет что орга получает 0-20% от призовых. т.е. игроки забирают от 80 до 100% призовых
экономист мамкиного института, хоть читать научись

Аватар пользователя

Призовые почти целиком идут игрокам.
Дотеры конечно дауны,но не настолько,чтобы отдавать сотни тысяч орге за буткемп

Аватар пользователя

Вот и оподливились мамкины идоты которые думали что призовые идут игрокам. Игрокам бибой по губам водят двадцатью процентами. (ну точнее орге, игрокам того меньше)

Аватар пользователя

Ты умудрился оподливиться 2 раза за 20 минут:LUL:

Аватар пользователя

научись читать. он пишет что орга получает 0-20% от призовых. т.е. игроки забирают от 80 до 100% призовых

Аватар пользователя

Это ты читать научись. Речь там идёт о спонсорах. Т.е. львиную долю забирают они.

Аватар пользователя

рофл, а всякие топсоны просто так ныли, что не знали что выиграют ТИ и не внесли в декларацию о налогах о возможном доходе. он прям числа озвучивал, что должен почти миллион отдать как налог, но потом сможет его вернуть. и ты вообще знаешь что такое спонсор?? мне кажется, что нет
Это ты читать научись.

Аватар пользователя

И что что ныли? Давай возьмем пример спортивных команд. В контрактах игроков прописаны зарплаты и премиальные. Т.е. игрок не знает сколько он в итоге получит. Если дошел до одной стадии, то у него будет одна итоговая з/п, если до другой, то другая. Это же просто как дважды два. Вот они и ныли. :weSmart:

Аватар пользователя

И ты, и тот первый чел какие-то страныые и не особо умете понимать прочитанное... Орга берет 0-20%, остальное идёт игрокам. Спонсор не берет из призовых ничего, он как бы платит за свой бренд на футболках/в никах (там даже было написано, что спонсора не всегда волнуют успехи, если тима медийная). :weSmart:

Аватар пользователя
Комментарии
Форум