О чем говорили на АМА-сессии Virtus.pro

Игроки и тренер Virtus.pro ответили на вопросы болельщиков в рамках АМА-сессии, прошедшей в Киеве. Самые интересные ответы — в нашем материале.

О буткемпе в Киеве

 Алексей 'Solo' Березин: В Киев приехали, потому что здесь вкусная еда, отличная природа, нашли хороший дом с комфортными условиями для тренировок, чтобы можно было после тяжелого продуктивного дня пойти половить рыбку, пожарить мяско. Украина всегда радует нас: каждый раз, когда приезжал в Киев, только положительные эмоции, поэтому мы здесь.

Наш основной буткемп, где мы проводим большую часть времени, — это квартира в Москве, поэтому условия там менее комфортные. В квартире все-таки совершенно другая обстановка: ты в замкнутом пространстве, тяжелее бороться со стрессом. А загородный дом — именно тот формат, в котором можно максимально комфортно подготовиться к серьезным играм, к серьезным соревнованиям.

Про  Natus Vincere

 Владимир 'No[o]ne' Миненко: Они попали на The International 2019 — естественно, мы будем с ними тренироваться. И для нас это будет полезно, в каком-то смысле. Отношения у нас игровые — у нас там есть знакомые, но не сказал бы, что друзья.

Про СНГ-квалификации на TI9

 Роман 'Ramzes666' Кушнарёв: За  Gambit Esports следили, за  gpk из  Vega, в плей-офф стадии.  Vega — молодцы. Не повезло им,  NAVI встретили на пути. Место же только одно, и  NAVI его выиграли. Дизбанд [у  Vega Squadron] будет точно или переформировка состава какая-то.

 Владимир 'No[o]ne' Миненко: Так обычно бывает, когда ты в шаге от чего-то, хорошо играешь и не получается... У нас так много раз бывало, еще когда мы уже в  Vega играли. Я бы им посоветовал что-то поменять.

 Павел '9Pasha' Хвастунов: Мне кажется, не они будут что-то менять — скорее у них кого-то заберут.

О нынешней системе отбора на TI

 Алексей 'Solo' Березин: Система лучше, чем в прошлом году, но все равно не идеальная. Мне кажется, что все команды, которые заслужили приглашение должны его получать. То есть, это не 12 команд, а все 18. Это будет более справедливо. Либо делать региональные LAN-отборочные. Мне нравилась система с инвайтами, когда ты не знал до конца, позовут тебя или нет. В этом было что-то романтичное "по-дотерски". Они присылали письма с печатью Dota 2, и только так ты узнавал, что приглашен на «инт».

О словах  Lil про плохое положение дел в «тир-2» и «тир-3 сцене»

 Алексей 'Solo' Березин: Забавно, что он задался этим вопросом только, когда сам оказался там. Поддержка со стороны Valve для «тир-2» и «тир-3» сцены нужна. Действительно, все лучшее забирают команды «тир-1» сцены. На это можно смотреть по-разному: в каком-то смысле это мотивация для игроков — выйти на этот уровень и точно также зарабатывать, но кто-то может не дойти из-за нехватки ресурсов, в этом есть определенная проблема.

 Арсений 'Arszeeqq' Усов: Я не соглашусь. В СНГ «тир-2» и «тир-3» ребята сидят и играют в «доту», у них нет пособия по безработице или какого-то пассивного дохода. Если Valve начнут их поддерживать, давать им стабильный доход, то я считаю, что будет большой срез людей, у которых не будет вообще амбиций пробиваться на «тир-1» уровень. Это может сильно сказаться на том же СНГ-регионе. Ребята начнут зарабатывать по $700-800 в месяц и быть спокойными, ничего не делать.

 Владимир 'No[o]ne' Миненко: На «тир-2» и «тир-3» сцене денег вполне хватает, для того чтобы как минимум жить и ни в чем себе не отказывать. Сейчас зарплаты у игроков «тир-2» и «тир-3» сцены очень хорошие — в мое время такого не было, мы получали $300 в месяц, а сейчас это намного больше. Не хочу называть суммы, потому что не знаю, можно ли это в принципе делать, но этого хватает на жизнь просто с головой.

Я не знаю, о чем он говорит. Если он хочет получать $10,000, сидя в  Winstrike... Ну, что я могу ему сказать?

О минусах жизни киберспортсмена

 Владимир 'No[o]ne' Миненко: Ты отдаешь всю свою личную жизнь взамен на киберспорт, полностью. Я уже весь год дома не был.

 Алексей 'Solo' Березин: Тяжело. Ты очень много времени уделяешь этому делу. Постоянные перелеты, буткемпы, турниры. По возвращению с турнира ты играешь квалификации на следующий. В прошлом году за первые полгода мы были дома около двух недель. Очень редко видимся с друзьями и родственниками.

Игроки также сообщили, что пробудут в Киеве до 3 августа, затем отправятся на подготовительный к TI9 буткемп в Китай.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

А Роджер во время интервью на улице шашлычок жарит и кальяны раздувает что-ль?:4Head:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

понравилось как арзик ноунейм говорит про тир2 когда в жизни даже в тир 3 не был)

Аватар пользователя

Честно не знаю зачем им тренироваться с NaVi, я считаю что нужно выбивать игры с китайцами, они могут стрельнуть очень сильно. Как те же VG, LGD. Против китайцев ВП как раз таки и лузают чаще всего.

Аватар пользователя

Китайцы вроде тренят только друг с другом перед интом, не палят страты.

Аватар пользователя

Какие китайцы? если они в Украине буткемп сделали, то они будут тренероваться с Европой по причине серверов

Аватар пользователя

Я в курсе. Но перед интом уже на месте проведения с ними трениться мастхэв

Аватар пользователя

"затем отправятся на подготовительный к TI9 буткемп в Китай". Соберись.

Аватар пользователя

Они сделали этот ивент, чтобы ответить на 5 вопросов? клоуны:FeelsClownMan:

Аватар пользователя

"топ6 тоже неплохой результат, надеюсь в этом году повторим", о чем они еще могли говорить?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

НаВи ещё в финале 2 Инта играли когда уже было много команд в доте и все знали про эту игру

Аватар пользователя

Ну наконец хоть кто-то тоже озвучил мысль, что квалификаций на Инт вообще быть не должно.

Аватар пользователя

В смысле?:WaitWhat: Какая разница, и в этом, и в том варианте команда займет хреновое место на Инте. Да и придется всю систему с распределением ДПС-очков. Крч, не очень идея.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

лучше не тренироваться ни с кем и не палить страты как обычно это и происходит из года в год
они сами говорят что слишком много кв играют до инта а потом перегорают

Аватар пользователя

Да, не играть кв, а потом «ой, а мы не знали что китайцы таким играют»

Аватар пользователя

какая разница кто чем играет до инта, если на инте всегда рандомная дрисня вылезает и всех нагибает, сосав весь сезон

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это первый турик в д2. Даже нет, первая официалка в д2 - первая игра ти1. Или он про то что нави были топ1 СНГ¿(: Но с чего он взял, что те были сильнейшими в мире в д1, когда регионы крайне редко играли между собой¿

Комментарии
Форум