AMA-сессия с Olsior: о комментировании, Доте и LoL

Комментатор студии Maincast Михаил 'Olsior' Зверев в рамках AMA-сессии на портале cyber.sports.ru ответил на вопросы фанатов, рассказав о переходе из LoL в Dota 2, о работе в киберспортивной среде, а также о том, как происходит подготовка к интервью с игроками.

Фото: vk.com 

[Орфография и пунктуация источника сохранены]

О том, как изменилась жизнь после перехода в Доту:

Этот год намного интереснее, веселее и эфирная работа приносит намного больше удовлетворения, чем несколько лет до этого в LoL.
Изменилась тем, что в Riot я был «человек-оркестр», который делал кучу проектов одновременно и работал в офисе, а сейчас я довольно конкретно и с удовольствием занимаюсь тем, что мне нравится и получается лучше всего.

О самой впечатляющей истории за текущий сезон:

Top-1 —  Vici Gaming за ошеломляющий и довольно неожиданный успех во второй половине сезона;
Top-2 —  Gambit Gaming за ошеломляющий и довольно неожиданный провал за два дня до довольно легкой, на мой вкус, квалификации, которую они должны были проходить;
Top-3 —  TNC Predator за то, какую игру они показывали еще совсем недавно, а какую показывают прямо сейчас.
Все же без The International оценить качество историй команд за сезон очень сложно — слишком много коллективов бросят свои основные силы именно на главный турнир года.

О том, что делать комментатору, если в игре ничего не происходит: 

Работать. В МОБА играх всегда что-то происходит — ты просто этого не видишь. К тому же, лучше всего раскрывается талант, глубина и мощность твоей личности в паузах или скучных играх.

О сравнении Dota 2 с LoL:

В доте на высоком уровне игры 5х5 намного больше нереально качественных и красивых игр, за счет количества самых разных нелинейных игровых механик, которые могут помочь вашей команде раскрыться на разных этапах игры.
В ЛоЛе на обычном уровне игры намного больше удовольствия и понимания от игры, за счет этого же количества механик, которыми ты и твои тиммейты абсолютно без понятия как пользоваться.

О том, как получилось выучить всю Доту за такое короткое время: 

Наверное, так получилось потому, что было нужно. +Много похожих механик, идей, правил из других MOBA можно использовать, а я-то уже проходил вход в этот жанр и с Дотой было проще. Но, если честно, мне кажется любому игроку с 3000-3500 MMR+ мои знания все еще будут порой казаться крайне обрывочными и рандомными, потому что иногда мне просто не хватает опыта игровой ситуации, или я тупо впервые вижу некоего героя на некоей позиции, когда для вас он абсолютно нормален и ясен, и вы как сегодня помните, как MR.X наяривал на нем на каком-то из Интов 3-5 лет назад.

О работе в киберспорте: 

Очень нравится. Думаю, что это возможно, но не могу загадывать. Мне иногда нравится бросать себе новые вызовы и переворачивать свою жизнь вверх дном, если сердцем чую, что так правильно сейчас.

О том, как происходил переход в сферу комментирования: 

Просто комментировал с бородатых времен, когда каждый, кто хотел и мог — пытался это делать. Просто думал головой, иногда взаимодействовал с людьми, фидбеком или какими-то тренингами/книгами, откуда брал какие-то советы.

О подготовке к интервью с игроками: 

Все довольно обычно. Отсматриваешь/отслушиваешь все его последние интервью за последние полгода-год, думаешь над разными вопросами игрового и неигрового характера, стараешься разговориться чуть-чуть до, во время и после интервью, и обычно с каждым новым интервью ваша беседа все больше и больше похожа на интервью, а не на допрос :).

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Одна из лучших находок мэйнкаста. Всегда интересно слушать и наблюдать за его работой.

Аватар пользователя

Да и вообще один из лучших находок в сфере студанала. Надеюсь его позовут на Инт, а не какую-то Милу, Тоню или Алоху.

Аватар пользователя

К сожалению, позовут и Милу, и Тоню и подобный мусор из аналитики. Не будет смысла смотреть, если не будет Олсиора (PepeLove.png ) и не будет ведущего на школьнике NotInMyHouse, который всяко лучше будет нежели лысый унылый тамада с кринжхаты Дреда. Олсиор просто <3

Аватар пользователя

а что Тоня сделала? Она ведь как интервьювер поедет туда, а Олисор должен ехать как комментатор/аналитик. Олисор скорее метит на место НАс или Смайла

Аватар пользователя

Если и не позовут, в любом случае мейнкаст отправит его снимать репортажи

Аватар пользователя

вот по мне, Тоня лучше чем Мила - толку от обоих нуль, а Тоня симпатичнееPepeLove.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сравнивать коментатора и ведущего ) гениально

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Один из немногих людей в СНГ, которого реально можно назвать "талантом" в сфере студанала. Будет обидно за него, если ему не дадут инвайт ( + еще одна причина проклинать Габена)

Аватар пользователя

он как Мила, тупо форсится. но схватывает лучше чем Мила. может что и получится. хотя - лол, клон доты, это зашквар PepeBruh.png

Аватар пользователя

Хорошего не ПОБОЮСЬ этого слова ТАЛАНТ'а откопал Vilatko из другой игровой дисциплины. Он умеет держать лицо умеет в простое (пауза, задержка) затронуть интересные темы для зрителя. Надеюсь он получит свой инвайт на Инт 2019 года.

Аватар пользователя

Соре, случайно диз кинул. Поставьте ему лайк кто нить за меня.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

уровень это за все интервью ни одного слова "Я" где то плачет один Лост

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

помнится его пгг душил в начале, ну конечно, чел на тот момент за месяц или сколько стал лучше 90% аналитиков-звездных гостей доты

Аватар пользователя

Вот когда реально адекватный, интересный и профессиональный человек приходит, никто кроме глупых детей не хейтит, все уважают его работу.
Если Валв его не пригласили, то это их огромная ошибка.

Аватар пользователя

Вот чел пришел извне и настоящий профессионал. А остальные "таланты" - это кореша Вилата-Каспера, которые сидят в аналитике и деградируют на протяжении всей истории студанала.

Аватар пользователя

ну так олсиор очень давно тоже кореш вилата

Аватар пользователя

вилат уже смылся и самых нормальных себе прибрал.
а рухаб в помоях своих как свинка копошится до сих пор )

Аватар пользователя
Аватар пользователя

парень умеет шутить над собой)
всегда приятно смотреть его интервью и прочие выпуски

Аватар пользователя

казалось бы еще недавно смотрел стримы олсиора по старкрафту на давно уже умершем ск2тв.
сильно вырос парень, молодцом.

Аватар пользователя

Реально, самый адекватный персонаж. Правильно поставленная речь, мозги в поряде.... у меня одного на Ольсиорчика встает))))

Аватар пользователя

В смысле откопали талант? Вилат просто переманил его на сторону добра, вытянув из зоны вечного дед инсайда (из лола)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум