V1lat о TI: «Valve стоит поменять распределение призового фонда»

Сооснователь студии Maincast и комментатор Виталий 'v1lat' Волочай рассказал об основных проблемах СНГ-команд и разнице между поколениями дотеров «тогда» и «сейчас». Также Виталий раскритиковал Valve за распределение призового фонда The International и рассказал о том, как привел Olsior в «Доту». Большое интервью вышло на украиноязычном Telegram-канале про киберспорт «Джаггернаут в шароварах».

О работе менеджером в  DTS и различиях между Dota-поколениями

Сейчас менеджеры работают с суперзвездами, которым каждое утро нужно подать «правильный» кофе и непересоленный салат, днем нужен стол «правильной» высоты и такси до стадиона с «правильным» кондиционером, а вечером — охлажденное пиво или лимонад (но только со свежей мятой). И я не преувеличиваю, у топовых игроков топовых команд сейчас райдеры более серьезные, чем у реперов или Lady Gaga. [...] На WDC 2010  LighTofHeaveN экономил суточные, и все, что ему было нужно — две бутылки воды и два кочана вареной кукурузы. И все было прекрасно, турниры выигрывали. А сейчас за неправильную прожарку котлеты в бургере игроки могут пожаловаться и менеджера оштрафуют.

[Разница между современными и тогдашними дотерами] В бабле. Вот и все. Дотеры как были веселыми и общительными пацанами, так и остались. Правда, раньше мы после турниров сидели где-то на лестнице во дворе и пили дешевое пивко, обсуждая друг с другом истории с игр или ланов, а теперь сидим не на лестнице, и пьем уже не дешевое пиво.

О Maincast

Основная наша цель — проведение самых качественных трансляций в мире. Именно поэтому мы единственные, кто может себе позволить стримить в 4К, мы единственные заливаем VOD'ы в таком качестве, которые правда никто не смотрит, потому что мало кто может себе позволить. [...] В прошлом году основной продакшн-компанией, которая освещала International, была Maincast. То есть все, что вы видели было спродюсированно именно нашими режиссерами и обсерверами. Это и есть нашей целью — чтобы лучшие компании мира обращались к нам, чтобы мы могли с точки зрения студии показать турнир так, как его не покажет никто. И не важно, на русском языке или на английском.

Об  Olsior

С  Olsior я начал общаться, еще работая на RuHub. Начал потихоньку вводить Мишу в курс дела и доказывать, что ему стоит сменить дисциплину, потому что он — комментатор, шоумен и специалист высочайшего уровня, зажатый в рамки League of Legends. [...] Он комментировал LoL, комментировал Starcraft, а это не самые популярные игры в нашем регионе. Он около полугода, не говоря никому, играл в «Доту», учился, развивался перед тем как сказать: «Ну, в принципе, я готов». [...]

Миша — однозначно «Новичок Года» в Dota 2. Я очень рад, что он понравился зрителям и получил возможность с первого же года своей карьеры поработать на TI9 в Шанхае.

Об успехе  Na'Vi и провале  Gambit

 Na'Vi все сделали правильно: они четко работали со своим составом, менеджмент верил в этот ростер, команде давали возможность развиваться и тренироваться. Они знали, что у них есть классный капитан и классные игроки, и из этого можно построить коллектив. У  Gambit же проблема заключалась в том, что на протяжении года у них было много проблем внутри команды, они просто не могли разобраться, кого слушать, а кого нет. Там царила неправильная атмосфера и это вылилось в то, что после EPICENTER  Daxak просто перестает общаться с тренером команды,  Afoninje ливает с игры на квалификации к TI и так далее. То есть  Gambit не смогли выдержать этот сезон с моральной точки зрения.

Самые перспективные игроки СНГ-региона

Сейчас идет бойня между многими организациями за  gpk, и это — парень, который в следующем сезоне будет играть за команду топ-уровня на мэйджорах/майнорах. Вот увидите. И таких молодых парней много: в прошлом году это был  Immersion, сейчас  gpk, и вот я хочу обратить ваше внимание на него, и вообще всех игроков  Vega Squadron.

Основные проблемы СНГ-команд

Основные проблемы — это дисциплина и субординация. У нас очень трудно организациям построить команду так, чтобы она подчинялась менеджменту, как это работает во многих китайских коллективах, а не игрокам. Нужно понимать то, что если игрок будет выпендриваться или нести какую-то фигню на тренировках, прогуливать или бухать — то его просто кикнут из команды и возьмут кого-то другого. У нас такого нет — большинство организаций идут на поводу у своих игроков, и получается так, как в  Gambit.

О потенциале СНГ в следующем сезоне

Не очень-то он и высокий, потенциал этот. У нас есть  Na'Vi, есть  VP, возможно что-то получится у новых  Gambit — знаю, что они (как и  Winstrike, кстати) сейчас работают над формированием нового состава. Но мне кажется, что в следующем году все будет не так здорово. Я сейчас о парнях из  Virtus.pro. Не уверен, что  VP третий сезон подряд смогут играть на топ-уровне и разрывать весь мир. И не уверен, что команды тир1,5-тир2 уровня по типу  Na'Vi,  Vega,  Gambit или  Winstrike подтянутся хотя бы до уровня условных  NiP или  Alliance.

О TI

Запомните: цель абсолютно всех команд, которые едут на The International — поднять Аегис над головой. И я не понимаю, почему Valve дают 14 миллионов за первое место, и 50 тысяч за последнее [на момент взятия интервью еще не было известно про точное распределение призового фонда — прим. ред.]. Это очень тупо. Пусть посмотрят на распределение призового фонда в турнирах традиционного спорта или того же Fortnite World Cup. [...] У нас чемпион TI и 2-4 места забирают почти 80% призового фонда. Это много, потому что остальные команды зарабатывают недостаточно. Парни, которые закончат турнир на 13-16 месте, получат условно 50 тысяч долларов, то есть по 10 тысяч долларов на игрока. В Америке вам этих денег не хватит, чтоб прожить и обеспечить условия для тренировок в следующем году. Команды по типу  Forward Gaming (которые на TI выступят под тегом  Newbee) могут за год отобраться на парочку турниров, и много денег они там не заработают. Именно поэтому я считаю, что Valve стоит поменять распределение призового фонда на The International, потому что команде  Team Liquid, которая заняла первое место все равно, или они получат десять миллионов, или четыре. Они и так, и так, выиграли International и заработали кучу денег, и им не столь важно, заработают они по два миллиона долларов на брата, или по одному.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

То он хвастается, что лост раньше жил на кукурузе, воде и дешовом пивасе, то жалуется, что командам не хватает 50к бачей за последнее место. За последнее место можно вообще ничего не давать, и люди все равно поедут на Инт.

Аватар пользователя

Даёшь призовые только с 1-го по 3-е место. Зажрались, и правда

Аватар пользователя

За 1 место - 32,864,000$
За 2 место - 717$
За 3 место - компендиумы 2000 уровня.
Не заруба, а бойня будет!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Но здравая мысль у него проскочила. Денег должно хватить на сьем буткемпа на год.
Чтоб челибосы могли снять хату, кухарку и рубиться в доту.
Тогда, возможно, вырастет уровень.

Аватар пользователя

С какого перепугу им должно хватать денег на год? У них есть зарплата, за которую они и работают, а буткемп оплачивает организация, а не Валв должна всем хату снять и компы накупить.Ты же не требуешь от своего начальника денег на хату на целый год? Он тебя в первый же день уволит нахрен.

Аватар пользователя

Ты мыслишь шаблоном.
Даже худшие челики на турнире, это топ игроки в доту в своем регионе.
Не всегда у них есть организация и зарплата.
Даже если есть, не всегда она не обманывает игроков.
Волво же, как старший батя, должны пествовать своих дарований.
Чтоб игроки не забивали себе голову контрактами, рекламой, оргой. А рубились в доту по максимуму.
А сравнение с "моим начальством" как раз говорит в мою сторону. Так как я работал на работах, где начальство обеспечивало и жильем, и питанием в обед, и даже возило на экскурсии в Еитер, Суздаль, ННовгород, Пермь на майских и Новогодних праздниках.
Если ты ценный кадр, то тебе платить будут столько, чтоб хватало и на сьем квартиры и на еду, и на твои хотелки.
А эти челики приносят Валв бабки. И конкуренция среде них не как у претендента на кассу в Пятерочке.
Странно, что ты этого не понимаешь.

Аватар пользователя

Хочу тебя разочаровать, но для Валв все эти про-игроки не приносят бабки, обычные игроки приносят бабки, а не эти. Если у них нет организации и зарплаты, то почему это проблема Валв? Если их кидает организация на деньги, то кто в этом виноват? Отнюдь не Валв. И игроки не парятся по поводу рекламой и оргой, этим занимаются другие люди, а вот контракт - это обычная практика для любого работающего человека, без которого тебя и кинут на бабки.
Тебе же наверное ежемесячно обеспечивали жильем, питанием и прочим, а не в один день выдавали чемодан денег на целый год. К тому же призовой фонд - это приз, а не средство для обеспечения про игроков деньгами на целый год. Это же хорошо, что он в несколько десятков миллионов, а если бы он был в пару тысяч, которых даже целиком и на хату на месяц мало, то претензий бы небыло?

Аватар пользователя

Не приносят деньги?
Ну, хорошо.
Восславлю щедрость Габена тогда.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

согласен, надо лям за топ-16 давать, нави на эти деньги могут 5 лет чилить

Аватар пользователя

откуда сальноголовый это высрал ? за ласт место дают 80к за 13-16 500к

Аватар пользователя

[на момент взятия интервью еще не было известно про точное распределение призового фонда — прим. ред]
да он приблизительно цифры назвал

Аватар пользователя

А в прошлом году типо было значительно меньше. Ага, да. Просто сальный даже тут не готов и не понимает,что несет

Аватар пользователя

да какая разница. Им мало того, что оплачивают поездку, питание и проживание, так и денег еще дадут за то, что они есть. Слить первый же раунд и получить 500к - это слишком дохрена за такое. А команда, которая пропотела все катки, и взяла первое место не заслуживает половины призового фонда? По-моему, Вилата нужно кикнуть с ТИ, что бы он за свои кровные ехал, хотя он и не поедет тогда, что бы он, который даже не играет, а описывает то что происходит на экране словами, понял, что даже его зарплата - это слишком много, чем он заслуживает.

Аватар пользователя

год из года рофлю над комментаторами из СНГ перед ТИ нише воды тише травы, но как получают инвайты то понеслась критика ибо я уже еду, а до некс года Габен забудет:VPSolo:

Аватар пользователя

Ага дали бы Вилату 2 ляма вместо 4-х нытья бы было...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

> остальные команды зарабатывают недостаточно

PepeSleep.png это не оплата рабочей силы, это выигрыш, купите ему же шампунь мозг помыть.

Аватар пользователя

Сейчас бы обсуждать делёжку чужих долларов. Эх, СНГ-коммьюнти никогда не изменится:FeelsWowMan:

Аватар пользователя

" потому что команде Team Liquid, которая заняла первое место все равно[/b], или они получат [b]десять миллионов[/b], или [b]четыре. "

как же нищий салочай любит считать чужие деньги :roflanLico:

Аватар пользователя

"О потенциале СНГ в следующем сезоне.
У нас есть Na'Vi..."
:ISSOU:

Аватар пользователя

сальной как всегда рыгает идиотские идеи лишь бы не забыли про него:ResidentSleeper:

Аватар пользователя

...и им не столь важно, заработают они по два миллиона долларов на брата, или по одному.

sarcasm.gifpopcorn.gif

Аватар пользователя

Почему вообще эта тема подымается? не устраивает призовой валите там где нормальный. Со своим самоваром в гости не ходят. Первое место 50% должно быть имхо. Победитель есть победитель а последних 4 вообще 0 ( проезд оплатили и то хорошо )

Аватар пользователя

Согласен, половину нужно раздать игрокам простым

Аватар пользователя

Это уже можно предложить командам, что бы они половину скинули всем игрокам доты в Стим, типа наиграл пару тысяч часов в доту - лови сотню другую на счет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"...которая заняла первое место все равно, или они получат десять миллионов, или четыре." збс логика. всего то у людей, которые год потели, отнять 6 лямов. Он таких денег в жизни не видел и не увидит, с фига ли он ими распоряжается? Чемпионство это канешн хорошо, престиж и все дела, но заработать такую кучу денег еще раз возможности уже может и не выпасть .

Аватар пользователя

необходимо изменить распределение шампуня. до сих пор голова получает 0%. это несправедливо. условная голова за это не сможет набрать положительных отзывов зрителей. дайте ей хотя бы 30% шампуня

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вообще никому и ничего не давать. Вон сколько школьников уже будущие кибер спортсмены(лишь в доту и играют), а ведь сколько жизней разрушила и разрушит эта игра.
Я к тому что количество успешных дотеров очень меленькое. То есть играя на тир3 уровне не проживешь. Поэтому считать доту спортом нельзя. С текущим подходом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

имхо самый сильный должен получать рили много(50% к примеру). чтобы грандфинал был еще потнее чем раньше.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я представляю как бы у тебя подгорела жопа если бы какой нибудь микромомент в игре зарешал твою жизнь на 8 лямов бачей.Цена ошибки слишком велика как и в любом другом спорте.Приведу пример,ты играешь турик за титул чемпиона села Дендимоновска и победитель получает 10к остальные получают по 500 рублей.При том на этот турнир скидывались всем селом и ты потел ради этого целый год играя промежуточные чемпионаты и побеждал в них за копейки.В итоге ты занимаешь последнее место,получаешь 500 рублей,твои родители осуждают тебя за то что ты задрот сидишь за компом и нихрена не делаешь и в итоге не принес денег в семью.Справедливо?

Аватар пользователя

За последнее место не должны довать ничего. Хотя бы на реальный спорт посмотри. Мой брат стал 5 на чемпионате Европы по борьбе. Он не получил ничего. И это нормально

Аватар пользователя

"Хотя бы на реальный спорт посмотри."
Ты и посмотри на любой популярный спорт с большим количеством турниров. Теннис, например, где дают 50к долларов за вылет в первом раунде крупного турнира.

Аватар пользователя

Как ничего?! Он получил удовольствие и удовлетворение своих фантазий. Глубоких тёмных фантазий. И :PowerRight::gachiGASM:

Аватар пользователя

Справедливо. Даже более того. Если ты не можешь оценить свои возможности, то тебе там и место в помойке. Если ты хочешь денег и идешь в казино, потому что кто-то сказал, что там денег немеряно и проиграл все, даже свою хату и свою жену, то кто в этом виноват, казино, тот кто тебе посоветовал его или ты?

Аватар пользователя

почему-то в других видах киберспорта или спорта 1-е место не получает 50% и даже 30% очень редко, но ноунейм с д2ру сказал, что "должен получить":roflanBuldiga:

Аватар пользователя

считаю что весь призовой надо отдать первому месту. Тогда было зрелище c шпионами на пикерах и перестралкамиPepeGun.png , а не эти ваши приехал 5 дней поиграл заработали 500к$ в то время как первое за мажоры 350k

Аватар пользователя

Секунд 5 втыкал что за бездомный на обложке новости :monkaS:

Аватар пользователя

Надо бы чемпионам вообще не платить, у вас же аегис есть! Какая разница тут уже сколько денег получите.
Рассказал бы как у него в мейнкасте делят бабки, сальный небось немногим больше получает чем ноющий версута, что освещал матчи южной Америки на квалах?

Аватар пользователя

"[Разница между современными и тогдашними дотерами] В бабле." :PepeOK:

"О Maincast
Основная наша цель — проведение самых качественных трансляций в мире и бла бла бла " :pepejeez:

Аватар пользователя

"Daxak просто перестает общаться с тренером команды" - он теперь не только в пабликах, он и в официалках мутит своих союзников. Красава, чо

Аватар пользователя

тонко , типа Данька из СНГ челиков , будет дольше всех находится на ивенте dendiface.png

Аватар пользователя

про распределение призового в точку. везде кроме помойной доты нормально делятся деньги, а не 45% первому месту:facepalm2:

Аватар пользователя

Вилат-шмилат, 50 процентов фонда - первому месту, а дальше распределяйте хоть обраспределяйтесь. Чемпион должен получить чемпионский приз

Аватар пользователя

почему в теннисе или в фортнайте разрыв между первым и вторым местом небольшой, а тут 8 миллионов?? габен даун, тима которая возьмет 1-е место и близко не достойна таких денегroflandulya.png

Аватар пользователя

"...Тима которая возьмет 1-е место и близко не достойна таких денег...", а кто достоен? Вилат?

Аватар пользователя

Баш выпал и все гг ты вин ти прокнул мисс у кора 20 зп он выжил гг изи14кк половина менеджерам налоги итд

Аватар пользователя

в прошлом году гранд финал закончился со счетом 3:2. ты рили считаешь, что тима которая опередила другую на 1 карту заслуживает зарабоать на 8 миллионов больше?? я нет, соре

Аватар пользователя

Да вообще пофиг, что там у других. Я бы вообще все призовые по первым трем местам раскидывал, и все. Просочился на турик, пофанился, и 50 тысяч заработал - это не правильно.

Аватар пользователя

Чел ты рофлишь? Почему в фн челы получают не 50%от приза? Мб потому что это соло дисциплина?, и на каждого победителя вк примерно выходит столько же, сколько и на одного игрока?

Аватар пользователя

абсолютно верно, везде кроме дота 2 норм делят деньги а не 75% себе и 25% в призовой. Я деньги вливаю чтобы отбросы вроде мидвана и себа смогли почувствовать себя людьми, а не толстому на бургеры.

Аватар пользователя

Удивляюсь таким дебилам как ты, которые до сих пор существуют, не думал о том, какой процент уходит на организацию такого гигантского турнира и сколько % в итоге уходит на карман Габену?

Аватар пользователя

Просто у тебя нет денег. Были бы - запел бы по-другому.
Я доначу с радостью, потому что мне нравится игра и я ее поддерживаю, вместе с этим и про игроков.

Аватар пользователя

так во всем, 20% лучших забирают все
1% лучших забирает 50% всего

Комментарии
Форум