Топ-4 The International 2019. История успеха тренеров

Тренер уже давно стал неотъемлемой частью любого сильного коллектива. Последний The International не стал исключением в этом плане. Вспомним тренеров четырёх сильнейших коллективов по итогам главного турнира 2019 года.

В этом году лишь одна команда из 18 приехала на The International без «шестого игрока». Это значит, что практически все профессиональные коллективы признают пользу дополнительного участника в составе команды. Причем каждый коллектив использует тренера по-разному. Кто-то доверяет ему выбор героев. В некоторых командах тренер скорее поддерживает положительный эмоциональный фон, постоянно находясь с составом и регулируя внутренние противоречия. Некоторое даже добирают второго тренера, отвечающего за «анализ различных механик».

В любом случае все сильнейшие коллективы последнего The International приехали на главный турнир с тренером. И поскольку им не всегда уделяется должное внимание, попробуем разобраться с тем, кто же помогал добиться успехов лучшим командам мира.

 Secret.SunBhie — 4 место TI9

  Ли 'SunBhie' Чон Дже — бывший профессиональный игрок. Начинал играть в самой серьезной (на тот момент) команде Южной Кореи, а именно  MVP HOT6. Основным достижением в его игровой карьере можно назвать попадание на The International 5. Многие могут вспомнить, как  SunBhie в тот год выбил  Vega Squadron Solo,  9pasha и  No[o]ne в составе) из Wild Card, в шаге от группового этапа TI5.

После 13-16 места на этом турнире  SunBhie перестал попадать в основу лучших команд Южной Кореи и решился на смену региона. Однако переезд в Канаду не принес Ли Чон Дже желаемого успеха. Созданная с  ixmike88 команда обзавелась спонсором и стала выступать под тэгом  Team Freedom, но уже спустя 6 месяцев почти полностью развалилась, так и не добившись значимого результата.

На этом начинается тренерская карьера  SunBhie. В 2016 году он поехал на The International, чтобы помочь хорошо выступить  TNC Predator. Вместе с филиппинской организацией  SunBhie смог занять 7-8 место на турнире, что является хорошим результатом как для команды из Филиппин, так и для тренера-дебютанта.

В следующем сезоне  Puppey пригласил в команду сразу двух игроков из Юго-Восточного региона ( MidOne,  MP), а к концу года в комплекте добирал и  SunBhie на роль тренера. Вместе с новым тренером самая «секретная» команда выиграла 5 мейджоров. Результаты на главном турнире года стали немного лучше. После 5-6 места в августе 2018, команда  Puppey оказалась в четверке сильнейших в текущем году. Если данный прогресс устраивает Клемента, то мы и в следующем сезоне сможем видеть  SunBhie за спиной у основного состава  Team Secret. Также можно отметить, что в англоязычной студии аналитики его часто называют лучшим тренером в современной Dota 2.

 LGD.QQQ — 3 место TI9

 Яо 'QQQ' И — один из самых опытных «защитников древних», в этом году ему исполнится 34 года. На первом и втором The International Яо выступал за  EHOME на позиции саппорта. Вместе с командой  QQQ проиграл  NAVI в финале TI1. Через год коллектив из Поднебесной смог занять на «чемпионате мира» лишь 5-6 место, что и привело к его временному расформированию. Последующий The International  QQQ пытался покорить уже в составе легендарной организации  Team DK. Но несмотря на именитый состав ( BurNIng,  Super и т.д), команда заняла очередное 5-6 место.

После этого  QQQ понял, что уже не может выступать на самом высоком уровне и решил закончить игровую карьеру. В конце 2014 года он подписал тренерский контракт с  Vici Gaming. С данной командой  QQQ смог добиться значительного успеха (второе место на The International 4), но в команде все равно не задержался, ведь выиграть главный турнир года так и не вышло. После трехлетнего перерыва Яо И с новыми силами вернулся к работе ментора, уже в структуре  LGD. В данной организации  QQQ успел собрать за три сезона несколько составов, в том числе и последнюю пятерку  PSG.LGD. Так как команда вновь не смогла поднять заветный аегис, коллектив из Китая решил сменить тренера после окончания TI9. Вернётся ли Яо И к тренерской работе в следующем сезоне пока непонятно, но очевидно, что он способен принести ещё много пользы молодым коллективам.

 Liquid.rmN — 2 место TI9

 Роман 'rmn-' Палей не добился особых успехов за свою длительную игровую карьеру. Поиграв в нескольких десятках европейских миксов и попробовав объединить усилия с  PGG в  The Retry, Роман так и не смог занять высокое место на The International. Не спасло и короткое выступление в составе «рожденных побеждать» —  в украинской организации  NAVI немецкий игрок смог продержаться лишь несколько месяцев.

Все это вынудило  rmn- перейти на роль тренера. И это стало для него абсолютно верным решением. В 2018 году Роман присоединился к  Team Liquid, успел выиграть с командой 2 мейджора и занять второе место на последнем The International. Стоит заметить, что  rmn- попал в команду абсолютно спонтанно. Сам он описывает этот процесс следующим образом: «Я сам обратился к Куро, потому что их тренер куда-то пропал. Вот, собственно, и все». До этого Роман уже помогал  Team Liquid, временно подменяя  Matumbaman на одной из квалификаций.

Так как работа тренера выходит у  rmn- куда эффективнее, вряд ли стоит ждать его возвращения к профессиональной игре. Хотя он намного моложе большинства своих коллег (на данный момент Роману 26 лет), поэтому возможно все.

 OG.Sockshka — 1 место TI9

Ну вот наконец мы и добрались до первого места.  Sockshka продолжает список игроков, чья профессиональная карьера не была уж слишком успешной. Долгие годы Титуан пробовал собрать успешную команду со своим другом  7mad. Это были как национальные французские составы, так и общеевропейские. Правда добиться результата у этого игрового дуэта так и не получилось. Самым ярким моментом в длительной карьере  Sockshka, можно назвать его знаменитый стан в кабана Beastmaster Beastmaster, который во многом не позволил команде  Quantic поучаствовать в групповом этапе The International 3.

После 2015  Sockshka сделал перерыв в карьере и ждал. И наконец дождался приглашения на должность тренера  OG от своего старого друга  7mad. Официально это произошло в апреле 2019. На своем посту Титуан заменил  Кристиана 'ppasarel' Банасану, с которым коллектив  OG выиграл TI8. За последние полгода  Sockshka даже успел временно подменить  N0tail на очередном EPICENTER Major. По итогу этого турнира его команда заняла 7-8 место.

Вряд-ли после второй победы на The International  OG вновь решаться на перестановку тренера, поэтому у нас будет ещё целый сезон, чтобы внимательнее понаблюдать за игрой европейской пятерки под руководством  Sockshka.

Практически все сильные коллективы уже обзавелись «шестым игроком», которого всегда можно увидеть за спинами основной пятерки во время выбора героев. Сегодня мы рассмотрели карьеру наиболее успешных из них. С нетерпением ждём следующий сезон, в котором нас ожидает ещё больше ожесточенной тактический борьбы. И, вполне возможно,  много новых и интересных лиц на тренерском мостике.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Podpivasik сказал(а):

а где лучший тренер вселенной арзик?

Нажмите, чтобы раскрыть...

он свинья

а че rotk нету? Самый жестокий тренер, нам таких надо

Аватар пользователя
Аватар пользователя

история всех тренеров одна и та же.
Я общался с одним из игроков (чаще всего капитаном) и черканул ему в личку, чтобы на з/п посидеть

Аватар пользователя

да как же у меня горит когда пытаюсь прочитать ник тренера сикрет. Санбах, санбхи, санби, санхи,сабхи :AnimeRage:

 

Аватар пользователя
Аватар пользователя

СанБай должно быть правильно. Но это не точно. Америкосы не произносят "h" почти никогда. Разве что в именах в начале. Не помню блин как правильно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Этот qqq знатно так обкакался, так скажем, когда говорил что они готовы против OG и не боятся их Алхимика. А потом этот же Алхимик об его лысую голову разбил нестабильную конкокцию. :roflanLico:

34 года, а выглядит так, как-будто Вьетнам прошёл от и до.

Аватар пользователя

Не один тренер не доказал, что они без него не могут, вообще не факт что Сошка рот открывал во время ТИ, лично я видел что говорило 2е, это Себ и Нотейл

Аватар пользователя

Самый лучший тренер это Арзик, ибо он всегда аутпикает любого, ну или по крайней мере так говорит :FeelsClownMan:

Аватар пользователя

На фотке он кста уснул, теперь понятно почему лгд отлетели:LUL:

Аватар пользователя

тнс без хина занимали выше место на ит. и кста, на ит они знатон обкекались, ибо многие им пророчили проход ликвид и вообще топ3, а они вылетели как помойка вп. и во многом это была именно проблема драфтов

Аватар пользователя

Им не повезло с посевом нижней сетки. Пока бомжовые Ньюби катали с бомжами из Перу, а Сикреты играли с помойными Минесками, ТНС упали на Ликвид:BrokeBack:

Аватар пользователя

Да это чисто друзьяшки лутают халявные перстни чемпионов и имена на Аегисах. Всяким Куро, Пуппеям и Себам на фиг не нужны дотерские умы.

Аватар пользователя

Сколько ТИ выиграл Пуппей? Он всегда имел лучших исполнителей, но не выиграл не один ТИ после Нави, при том, что как минимум 1 ТИ он заруинил драфтом и ещё он не тренер, а капитан.

А что Куроки? Они опять же выиграли скиллом, там тоже скилловая команда и опять, он капитан, а не тренер, так же себ

 

 

 

Аватар пользователя

А че не написали тренеров которые сделали только хуже? Типа Арзика там...

Аватар пользователя

Папи ващет пригласил не двух игроков из юго-восточного региона, а трёх. Forev, m1, mp
Хороший ньюс.

Аватар пользователя

Да уж,сначала руинишь папане,после отлетаешь в финале,карма

Комментарии
Форум