Ceb: «Такое чувство, будто мы почти прошли "Доту"»‎

Оффлейнер OG Себастьян 'Ceb' Дебс написал большой пост, в котором сравнил прошлый и нынешний The International, объяснил ситуацию с китайскими болельщиками и описал свои ощущения от победы на главном турнире года. Мы выбрали для вас самые интересные моменты блога француза.

О нынешнем The International

Вообще, TI9 оказался невероятно соревновательным. Мне искренне кажется, что каждый из восемнадцати участников мог бы побороться за высокое место. Раньше всегда было приличное количество команд, у которых не было шансов против тир-1 коллективов, но эти дни давно прошли.

Конкуренция очень высока, а TI — самый соревновательный и жестокий турнир сезона. Каждый год после чемпионата выходят 85 проигравших (17х5 + тренеры и другой стафф команды) и всего лишь 5 победителей. Оказывается, что сообщество уделяет все свое внимание и поддержку чемпионам, в то время как проигравшие отходят на второй план. Теперь, когда я сам стал чемпионом, мне кажется это несправедливым. Все команды-участницы TI9 уже показали результат, которым можно гордиться, результат, который можно похвалить после чемпионата. Это также может касаться и тех коллективов, которые оказались в шаге от попадания на International. Они потратили столько сил, самоотверженности и времени.

Я часто слышу / читаю что-то на подобии: «Уровень команды — это уровень ее самого слабого звена», хотя я смотрю на это совершенно по-другому. Как по мне, настоящий уровень команды — это уровень их лучшего выступления. Также я бы советовал применять эту философию для оценки самих себя, как игроков. Ваш потенциал равен лучшей игре в «Доту», которую вы показывали, а это значит, что вы гораздо более талантливы, чем вам  кажется.

О китайских болельщиках

Знаю, что многие фанаты в сети были недовольны реакцией толпы на игры на арене. Людям казалось, что болельщики на стадионе слепо поддерживали китайские команды, а не красивую «Доту». Мой опыт был совсем другим, хотя я понимаю, откуда появилось такое впечатление (после просмотра клипов игр).

Dota безумно популярна в Китае, она существует уже более десяти лет. Болельщики творят историю со своими командами, это больше, чем просто обычная поддержка, они воспринимают достижения команды, за которую болеют, как свой собственный успех (как часто происходит в обычном спорте). Поэтому они и пытаются помочь любимым коллективам всем, чем могут.

Например, во время нашей серии против  LGD, нас даже освистали, когда мы выходили с арены после проигрыша на первой карте. Это был первый подобный опыт для меня, и если честно, это показалось довольно грубым. Но в то же время, когда мы все-таки выиграли серию, сотни китайских болельщиков ждали нас, чтоб поздравить и поблагодарить за красивую игру. При этом многие из них были в одежде  LGD. Этим они показали, что они не стараются навредить или показать неуважение какой-либо команде, а просто стараются любым способом поддержать любимый коллектив. Не хочу разводить дискуссию по поводу того правильно это или нет, просто делюсь своим опытом, чтобы вы могли четче понять ситуацию в Шанхае.

О победе на TI

Я ознакомился со статистикой и прочитал, что мы не проиграли ни одной серии на главной сцене The International за два года, и это звучит очень круто. Мне даже сложно придумать челендж покруче. Такое чувство, будто мы почти полностью прошли Dota. Уверен, что это ощущение временное, и вскоре перед нами будут стоять новые цели. Тем не менее, я счастлив наслаждаться этим моментом.

В этом году  Ceb вместе с  OG стал двукратным победителем The International. Команда заработала почти $27 млн за два чемпионства.  

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

я не понимаю, почему русская студия пытается упорно оправдать китайских болельщиков? Наверное не было бы столько разговоров по этому поводу. Как будто у нас нет ушей и глаз. А то они в своих аргументах приводят, как китайцы орали в играх между ЛГД и Вичи. Наверное это уже совсем было бы странно, если бы была тишина когда играют ваши команды.
Рассуждения Себа это только подтверждают

Аватар пользователя

Болельщики творят историю со своими командами, это больше, чем просто обычнай поддержка
.
Ну вы поняли

Аватар пользователя

надеюсь в некст году будет новый сценарий, а то видно в этом габену было лень переписывать. а то как-то не оч правдоподобно выглядит 2 года они лижут бибу без аны - приходит он и они вин инт. хотя мб ана сверхразум на самом деле и когда уходит в отпуск на самом деле он проходит апгрейд у Нибиру?:weSmart::monkaW::pepethink:

Аватар пользователя

Ана это айсфрог, он знает все фишки меты и рассказывает о них тиммейтам deIlluminati.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

>Уровень команды — это уровень ее самого слабого звена», хотя я смотрю на это совершенно по-другому. Как по мне, настоящий уровень команды — это уровень их лучшего выступления.
>Ваш потенциал равен лучшей игре в «Доту», которую вы показывали, а это значит, что вы гораздо более талантливы, чем вам кажется.
потенциал и правда равен лучшей игре в доту. вот только потенциал - не есть уровень.

Аватар пользователя

Плюсую. Всем пофиг как вы можете в теории сыграть, если все звезды сойдутся. Уровень - это показывание из раза в раз стабильного результата.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скорее твоего худшего матча за последнее время. Не важно, какой твой средний, когда ты в лузерах проигрываешь 2-0 РНГ

Аватар пользователя

Не соглашусь. У любой команды может случиться провальная игра, тем более что факторов много, которые к этому приводят. Проигранный драфт, неудачное начало, микроошибка в отдельной драке и т.д. Но если это происходит 1 раз в 10 игр, то это не так важно. Даже если ты, как виртуса как-то, в каждой серии проигрываешь первую карту, а потом берешь две, никто не будет думать, что ты слабо играешь.

Аватар пользователя

Ага, только потом всем будет насрать, как ты играл на мажорах, все вспомнят твои игры на инте, которые определенно были не лучшими

Аватар пользователя

Например, во время нашей серии против LGD, нас даже освистали, когда мы выходили с арены после проигрыша на первой карте. Это был первый подобный опыт для меня, и если честно, это показалось довольно грубым.

Людям казалось, что болельщики на стадионе слепо поддерживали китайские команды

:FeelsAmazingMan:

Аватар пользователя

Чисто стимул для 4к работяг - мусорный игрок в плане личного скилла оказался в нужное время в нужном месте

Аватар пользователя

Топ25 ЕУ = мусорный игрок в плане личного скилла.:CoolStoryBob:
Из оффлейнеров Себ лучше всех играл на ТИ. Если не он лучший, то кто?

Аватар пользователя

Как игрок он посредственнен, статистика об этом говорит. 10к матчей РММа с винрейтом 50%. Винрейт 51% в профессиональных матчах.

Аватар пользователя

Как игрок он норм. Тот же винрейт в проиграх из-за того, что он сначала стоял в миде, где он плохо играл. Плюс еще ОГ почти весь сезон играли без Аны, а вместо него были Пайкат и Илтв, которые являются тир2 керри.
Я смотрел реплеи игр ФакинМеда на оффлейне и уж точно могу сказать, что он не мусор.
А винрейт в 52%( а не 50) из-за того же руина. Здесь, помнится, один клоун создавал темку про токсичность Себа (хотя о Боже! это еще давно было известно) и на дб того акка было видно, что ему 3 или 4 раза не давали его роль.

Аватар пользователя

Но ведь он и был мусорным на момент ухода флая из ог.. Просто тренер который забил на игру и ни на что не претендовал. Но вот как сложилось, открылось второе дыхание, понял что еще может играть, образовалась химия в команде, сплотились вокруг общей беды.

По моему это и имелось в виду. Каждый из вас может поднять аегу, поэтому дота лучшая киберспорт игра

Аватар пользователя

>Каждый из вас может поднять Аегу...
Чел, я играл(и играю) максимум на 6к помойке, я точно не подниму Аегу.
И да, Себ получил 2ое дыхание и поверил в себя как в игрока, после чего довольно мощно заиграл на харде.

Аватар пользователя

Думаешь есть(будет, не пропадёт) ли стимул расти у них выше этиого уровня?

Аватар пользователя

Взять третий ТИ подряд, а что? Себ сам говорил, что хочет расти только больше и больше.

Аватар пользователя

У них чисто команда разваливает, а я спецом написал "в плане ЛИЧНОГО скилла". Бтв челик сосал бибу еще во времена 4-5 инта, когда даже денди считался одним из лучших в миреroflanzdarova.png

Аватар пользователя

ти 4... денди считался лучшим в мире... Челик, он на ти3 сливал мид в салат муши, ты походу нюфаг

Аватар пользователя

Расскажи мне еще как муши на антимаге на втором инте убивали в 5 хексов дарера дарерочкиroflanzdarova.png

Аватар пользователя

Дарер - это 3к стак, не смотрел ни одну их игруHi.gif

Аватар пользователя

Ну так я и написал, что в плане личного скилла Себ не мусор. Как оффлейнер(индивидуально) он был ЛУЧШИМ НА ТИ(т.е. в мире). Он топ25 ЕУ, на ТИ были такие оффлейнеры как Айсайсайс, МайндКонтрол, с4, Янг, Чалис, Зай и т.д., которых Себастьян превзошел по личному скиллу. Если же он мусор в плане личного скилла, то кто не мусор тогда?

Аватар пользователя

Это наверное, очень сложно, пикнуть энчу и райткликать до потери пульса:PepeOK: вот когда майнд контрол убивал курьеров, блочил пеньками и т.д, базара ноль, он был лучшим.

Аватар пользователя

Энча, ДС, Акс, Фура, ЛК, Тимбер, Омник, Магнус, Шейкер.
Это только тех, кого я сейчас вспомнил.
Да, мб когда он играл на миде в ОG он был отвратителен по игре, но на харде он прямо-таки заиграл, причем мощно.
А причем здесь МК? Т.Е. когда Себ тащил на том же Аксе на ТИ8, то он не был лучшим? Или когда он разваливал на Магнуссе то он что, не был лучшим? Или на этом ТИ, где он также разваливал на Фуре, ДСе, ЛК, Тимбере? Что за, черт возьми, двойные стандарты?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да если таких как ты послушать, у них там пол команды мусорные. Только почему-то они инт второй раз подряд берут

Комментарии
Форум