Самые важные события уходящей недели [02.09.19-08.09.19]

Каждую неделю в сообществе Dota 2 происходят интересные события и яркие моменты, и эта неделя не стала исключением, ведь именно в данный короткий срок успели произойти важные перемены. Какие именно — пересказываем в нашем дайджесте.

#5. Генеральный менеджер  LGD рассказал о текущем состоянии игроков и проблемах команды

Генеральный менеджер команды выпустил видео, в котором ответил на некоторые вопросы относительно будущего команды и рассказал о том, что чувствуют игроки после окончания The International

Об изменениях в составе

После окончания TI у нас были некоторые беспокойства.  Лу 'Maybe' Яо хотел взять длительный перерыв, более того,  Сюй 'fy' Линьсэнь также требовалось 3 месяца для восстановления после операции на глазе. Причина по которой мы до сих пор не подтвердили наш ростер — мы ведем переговоры о переподписании контрактов игроков. После основательных обсуждений каждый из нас почувствовал, что текущий ростер является перспективным и мы все хотим достичь лучших результатов в следующем году. Поэтому мы не будем делать дополнительных изменений в составе.

О решении пропустить первый мэйджор

 Maybe хочет взять основательный перерыв и, как я говорил ранее,  fy предстоит операция. Мы считаем, что посещать мэйджор с двумя стенд-инами нечестно по отношению к остальным в команде также как и к самим стенд-инам. Во время внутренних обсуждений игроки согласились, что они хотят посещать мэйджоры но выступать на них только вместе — очевидным решением является пропуск первого мэйджора чтобы вернуться сильнее.

О проблемах команды

В первую очередь мне кажется, что каждый слишком сильно давит на себя. Команда жаждет проявить себя, в результате чего иногда торопят события в игре, даже если оптимальным будет замедлить темп и оказать давление на карту.

Также нам не удалось вовремя подстроиться под драфты. Такие команды как  Liquid и  OG предпочитают лайнапы, пик которых приходится на 20 минуту, в то время как пик наших драфтов достигается в промежутке между 30 и 40 минутами. Поэтому если мы не могли противостоять агрессии на 20 минуте — мы уже проиграли. Это то, над чем нам предстоит поработать в будущем.

Мы хотим поэкспериментировать с более разнообразными стратегиями в будущем — на этот раз мы оказались просто не готовы.

Об итогах сезона

Конечно мы недовольны результатами. Я думаю, что и сообщество и команда согласны, что любые достижения не имеют значения кроме победы на The International. Даже если бы мы выиграли 5 мэйджоров в этом году — этого все ещё недостаточно для нас, если мы не побеждаем на TI, потому что «эгида чемпионов» — то, что продолжает поддерживать в нас мотивацию из года в год.

Генеральный менеджер также поблагодарил болельщиков за поддержку и любовь к организации и игрокам, пообещав, что в следующем годы они будут усердно трудиться для достижения лучших результатов.

#4. Победитель The International 2019  Topson объявил о своем уходе в отпуск

Довольно неожиданным фактом стало заявление мидера команды  OG  Топиаса 'Topson' Таавитсайнена о том, что он  решил взять перерыв от выступлений на про-сцене на неопределённый срок. Информация об этом появилась на странице игрока в Twitter.

Полагаю, что пришло время поблагодарить всех, кто поддерживал меня на моем пути в Dota 2. За эти два года многое произошло — от стримов «Доты» из дома, до двукратного чемпионства на TI. Большое спасибо моей семье, тиммейтам и всем фанатам!

Сейчас я собираюсь взять отпуск, чтобы провести время со своей семьей, подумать о будущем и поставить новые цели. 

Напоминаем вам, что ранее появилась информация о возможном отпуске  Ana. По этой причине, точный состав, который продолжит выступать в следующем сезоне под тегом   OG, остаётся неизвестным.

#3. В Dota 2 вышли важные обновления

Вечером 6 сентября Valve выпустили обновление 7.22g для Dota 2. Разработчики отреагировали на пожелания коммьюнити и результаты на профессиональной сцене и ослабили Alchemist AlchemistEnchantress Enchantress, Tiny Tiny и Io Io, уменьшили награду за обычных нейтральных крипов на 5%, а также внесли другие правки в баланс предметов, способностей и талантов. Более подробные изменения можно прочесть в нашей статье.

Также, на этой неделе Valve сообщила о своих планах по тестированию поиска рейтинговых игр для одиночных игроков. На протяжении несколько недель разработчики будут включать и отключать функцию поиска игры только с одиночными игроками в Dota 2, вплоть до завершения эксперимента. 

В течение следующих нескольких недель мы будем экспериментировать, включая и отключая возможность поиска игры только с одиночными игроками, чтобы посмотреть, как это отразится на качестве матчей и времени их поиска.

Главной причиной добавления этой функции в игру была огромная разница в мотивации между играющими за очки одиночного и группового рейтинга, что ухудшало качество игры для обеих сторон. Теперь разница в мотивации стала меньше, при этом каждая опция поиска, сильно разделяющая целые группы игроков, должна быть тщательно продумана, поскольку такие опции напрямую влияют на возможность системы найти наилучший возможный матч для игрока.

Также разработчики актуализировали главную страницу и подготовились к окончанию Battle Pass: удалили панель трансляции, добавили панель с блогом о победе  OG и панель с записями матчей The International 2019.

#2.  Dendi рассказал о том, что он планирует создать собственную команду и организацию

 Данил 'Dendi' Ишутин во время The International 9 дал большое интервью Яне Химченко. В интервью Данил рассказал об опыте игры в Азии, порассуждал о необходимости перемен в  Na`Vi и  Virtus.pro, а также анонсировал создание собственной организации.

О результатах  Na'Vi и  Virtus Pro

Думал, что результаты будут выше. Если говорить про максимум, то ожидал, что  VP могут войти в топ-3 или хотя бы в топ-6, в худшем случае — топ-8. От  Na`Vi в идеале ожидал топ-6, топ-8 был бы неплохой результат, но видел, что могут быть и топ-12 и топ-16 и даже маленькая вероятность того, что топ-18 тоже была.

О необходимых изменениях в  VP и  Na`Vi

Я думаю, что сейчас уже нет выхода у  Virtus Pro. Команда доведена до такого состояния, что без замен, наверное, не обойтись. Придется кого-то менять чтобы встряхнуть состав, но это не проблема организации в целом, это проблема игроков. Очень сложно бороться с эго, особенно в определенном возрасте, и если не помогать с ним бороться, то потом появляются проблемы, так как становится сложнее найти общий язык и люди сложнее идут на компромиссы. Впоследствии появляются конфликты, которые невозможно решить.

 Na`Vi могут продолжать играть этим составом, но не знаю насколько это будет успешно. Мне, например, не очень симпатичен их стиль игры. Возможно это из-за меты, возможно из-за того, что каких-то героев в пуле не хватает или ребята не хотят их использовать. Мне кажется, что у команды слишком пассивный стиль игры, слишком много защиты. Где-то они хорошо играют, но хотелось бы видеть от них больше агрессии, потому что очень сложно победить в «ожидательной» Доте против грандов.

О разнице в игре на основном и на втором аккаунтах и попадании в топы таблицы лидеров

Во-первых нет такой цели[попасть в топ-35 на основном аккаунте — прим. ред.], во-вторых это намного сложнее. Определенных героев, которыми будет легче это делать[поднимать ММР — прим.ред.] мне просто лень «спамить», мне просто не хочется тратить на это время. Играть в удовольствие разными героями на своем основном аккаунте очень сложно, потому что как бы люди не говорили, что им на меня по барабану, но они меня все равно фокусят в игре, выводят на эмоции и потом мне ещё сложнее продолжать играть, соответственно это не эффективно. На основном аккаунте я играю в удовольствие, стримлю на нем, что-то тестирую. Плюс также в том, что я не палю людям своих героев[при игре на втором аккаунте — прим.ред.] и если я пойду играть в какой-то команде — другие не будут знать чем я играю.

О планах на следующий сезон

Я планирую создать свою команду и организацию, буду пытаться её развивать. Я уверен в своих силах, набрался знаний и мне не очень хочется, чтобы люди меня каким-либо образом использовали если я пойду в другую команду, а в своей организации я сам себе режиссёр. У меня есть свое определенное видение о процессе создания команды, её подготовке и я в нем очень сильно уверен.

О сборе команды и выборе региона

У многих игроков есть предубеждения относительно меня из-за того, что мне уже 29 лет и последние три года были не самыми успешными для меня в плане результатов. Они считают, что я где-то не доигрываю, стала хуже реакция и так далее. Поэтому мне очень сложно заполучить сильных игроков в свою команду, переубедить их в том, что я очень серьезно настроен и готов работать не покладая рук. У меня есть выбор: собрать более слабую команду и попытаться с ней вырасти, что не всегда работает, или ждать у моря погоды. У меня есть уверенность, что даже если я соберу что-то не тир-1 уровень, то я все равно смогу сделать так, что мы вырастем как команду и будем показывать результат. Я уверен, что все сработает.

О позиции, на которой будет выступать

К позиции я не привязан, зависит от того, каких игроков я найду. В зависимости от этого я могу пересесть на другую роль, хотя предпочитаю мид. Готов сыграть на любой позиции кроме керри и думаю, что керри будет найти не так уж сложно.

В последний раз  Dendi выступал на профессиональной сцене в качестве игрока  The Pango. Коллектив не смог пройти в закрытые отборочные на The International для СНГ-региона. На The International 9 Данил приехал в качестве аналитика двух студий — русскоязычной и англоязычной. Последней новостью о текущих планах игрока стало личное заявление  Dendi, в котором он сообщил о своём решении помочь бывшему тиммейту  Николе 'LeBron' Поповичу побороться за слот на Reshuffle Madness 2019 в составе команды  Aachen City Esport.

Состав Aachen City Esport на вторую квалификацию:

  •  Алик 'V-Tune' Воробей;
  •  Данил 'Dendi' Ишутин;
  •  Дамир 'Mitch' Шкаричич Адилович;
  •  Никола 'LeBron' Попович;
  •  Сергей 'EcNart' Слободяник.

#1. Произошли первые изменения в самых известных коллективах СНГ -  Virtus.pro и  NaVi

Ещё совсем недавно   Виталий 'v1lat' Волочай в своем подкасте «Вилата погромче» поделился информацией о возможных перестановках в командах из СНГ.

 

О  Virtus.pro:

 VP будут собирать новый состав. У нас остается  No[o]ne, у нас остается  Solo, скорее всего. [Примерно] 90%, что не остается  9pasha. Я думаю,  Ramzes не остается точно. По поводу  RodjER я пока не уверен.

О  Natus Vincere:

 SoNNeikO MagicaL и  Crystallize точно остаются. По  Blizzy есть вопрос. [Поскольку] На рынке есть люди. Есть  9pasha, идеальный вариант, он прекрасно общается с Чипом [ Андрей 'Mag' Чипенко, прим. ред.].

Его слова оказались как минимум наполовину пророческими - на этой неделе состав  Virtus.pro покинули сразу два участника — тренер  Арсений 'ArsZeeqq' Усов и оффлейнер  Павел '9pasha' Хвастунов, который перешёл в команду  Natus Vincere на позицию оффлейна, сменив  Евгения 'Blizzy' Ри.

После того, как данная информация была официально объявлена,   Павел '9pasha' Хвастунов дал несколько кратких ответов на различные вопросы по поводу своего будущего в новой команде и причинах ухода, а затем поблагодарил своих болельщиков:

О воспоминаниях после  Virtus.pro

Всегда есть и хорошие, и плохие моменты. Со мной после ухода из  VP останется хороший жизненный опыт и воспоминания о множестве приятных путешествий.

О влиянии The International на принятое решение

Я попрощался бы с командой в любом случае. Важно было лишь, насколько успешно мы выступим на «Инте» и на какой ноте разойдёмся.

О переходе в  NAVI

Насчёт перехода в  NAVI у меня не было четкой определённости. Варианты [перехода в другую команду, прим. ред.] были.

О текущем составе  NAVI

На что состав способен, мы скоро узнаем, но играть в этом коллективе я решил не без причины. Я многое знаю об их внутренних проблемах и считаю, что их можно решить, после чего начать показывать хорошие результаты.

В заключение:

Это были отличные 3 года, которые я запомню навсегда. Мы показали всему миру, что команда из СНГ действительно может отлично играть в доту. Спасибо большое всем нашим болельщикам, я с нетерпением жду нового для себя вызова в  NAVI. Увидимся на турнирах!

Бывший тренер   Virtus.pro  Арсений 'ArsZeeqq' Усов также не преминул оставить небольшой комментарий после своего ухода из команды, а затем дополнил его краткими ответами на вопросы о своей карьере:

О результатах тренерства

Команда была нацелена хорошо выступить на главном турнире года, и меня позвали с этой же целью, а ее я провалил. Значит, результаты оцениваю не очень удовлетворительно!

О выступлении на The International

Все стало уже довольно напряжённо ещё задолго до «Инта». Просто на турнире открылся ящик Пандоры.

О дальнейших планах

Я получил невероятный опыт, работая в команде такого уровня. Есть желание и амбиции его реализовать и следовать сделанным выводам. Но где я это буду делать, пока что неизвестно.

Прощальное напутствие всем фанатам  Virtus.pro:

Хочу сказать спасибо тем, кто поддерживал и поддерживает до сих пор. И прошу прощения у фанатов, что не смог помочь их любимой команде должным образом, чтобы она хорошо выступила на «Инте». Не поминайте лихом, надеюсь, что мой будущий коллега залатает те дыры, которые я не смог.

Бывший игрок  Natus Vincere  Евгений 'Blizzy' Ри также рассказал о возможных будущих заменах в  NAVI и поделился своими дальнейшими планами в интервью после ухода из команды. 

О причинах ухода из команды

По факту, организация хотела сохранить состав. Были проблемные моменты внутриигровые, но это такое, все было решаемо. Но я решил для себя, что хочу немного отдохнуть, чтобы, собравшись с мыслями, ворваться в новый сезон.

О дальнейших планах

Планирую отдохнуть еще немного, жду нового патча и буду дальше продолжать усердно работать.

О заменах в  NAVI

 NAVI — организация, которая идет на замены только в крайнем случае. Все будет зависеть от результатов: если будут проблемы до Нового года, то, возможно, будут замены. Если все будет хорошо, то смысла в заменах нет.

Последними комментариями, которые следует упомянуть, стали посты генерального директора  Virtus.pro и СЕО  NAVI, в которых те пожелали успеха своим бывшим игрокам и поприветствовали новых.

Комментарий генерального директора организации  Романа Дворянкина:

Паша – ветеран СНГ-доты и один из самых уважаемых игроков на сцене, мне сложно представить VP без него, но всему рано или поздно приходит конец. Мы безмерно благодарны Паше за его вклад в успехи команды и желаем удачи в  NAVI. Хочу отметить и нашего коуча – он весь год сталкивался с прессингом со стороны коммьюнити, но всегда оставался на позитиве и делал свою работу. Его перформанс в Чунцине в качестве игрока против  PSG.LGD навсегда останется в наших сердцах

Комментарий CEO  Natus Vincere Евгения Золотарёва:

Ещё перед Интом мы решили, что нам необходимо сохранить костяк команды, и я очень рад, что, несмотря на серьезный интерес к игрокам  NAVI со стороны других клубов, нам удалось это сделать. 
Единственная замена в ростере никак не связана с уровнем игры Близзи — это желание не упустить возможность и усилиться сверхопытным игроком именно с теми человеческими качествами, которых так не хватает нашей молодой команде.
Рад приветствовать Пашу в  NAVI и искренне хочу поблагодарить Жеку за этот сезон и многочисленные погчампы, которые он всем нам дарил.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

какой смысл в этой статье? все эти новости и так известны и о каждой из них есть статья, делаете вид продуктивной работы?:CoolStoryBob:

Аватар пользователя

Godson решил почиллить после того как взял 2 интика подряд. И правильно, я бы тоже на его месте так, считай дважды выиграл инт, всего чего только мог желать добился в доте, кучу денег поднял, теперь можно отдохнуть от дотки, лежа где-нибудь на пляже, попивая коктейль :FeelsWowMan:

Аватар пользователя

тупо твой гадсон украл стиль аны. тот уже 3 раз так делает, пришёл с отпуска выиграл крупный мажор, ушёл в отпуск - инт, опять в отпуск и уже ти9 взял. сейчас опять собераеться...ана идёт обновлять ПО у нибиру

Аватар пользователя

Егор, что за говно новость? Ты пытаешься нафармить монеты у адского большим количеством символов, при этом с 0 новой инфы? Вот это отстой.
Не нужны такие новости.

Комментарии
Форум