Гайд по герою Venomancer Dota 2 от Piggy1488

Welcome…to your death

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Доброго времени суток, товарищи. Данный гайд я бы хотел посвятить одному из моих самых первых и любимых героев Доты -- Веномансеру (саппорт) m_icon.jpg , который, на мой взгляд, является одним из сильнейших саппортов в ёрли\мид гейме.

venomancer_by_robbobin-d6avj1m.jpg

ACHTUNG!

Данный гайд донесёт до вас субъективное мнение автора. Я постараюсь расставить всё по полочкам, так что не поленитесь прочесть, прежде чем писать что-то типа :

АФТАР -- *цензура*, Я ПАКУПАЮ ЛАТАР И КАЧАЮ Q ВЫИГРЫВАЮ МИД ИДИ ИГРАЙ ПАБЫ

Любая объективная критика только приветствуется.

Плюсы и минусы

Плюсы:

* Отличный потенциал в ёрли\мид гейме

* Одно из самых сильных замедлений в игре s_ability1.jpg

* Очень хороший гангер

* Шикарно харассит противника на лайне с помощью s_ability2.jpg

* Имеет неплохой пуш потенциал за счёт вардов s_ability3.jpg

* Невероятно дамажный ульт s_ability4.jpg

* Может фармить леса, эншентов, даже забирать в соло рошана

* Не сильно зависит от артефактов

Минусы:

* Плохо сейвит своего керри

* Мало здоровья

* Мало маны

* Низкая скорость передвижения вначале игры

* Из-за s_ability2.jpg можно добивать союзников.

Подытожим : Плюсов, на мой взгляд, намного больше, чем минусов. К тому же, при правильном закупе все минусы пропадают.

Скилл билд (С комментариями)

Скиллы

ability1.jpg -- отличный скилл, чтобы забрать фб\спасти\спастись\загангать. Брать на первом лвле -- маст хев, но качать дальше смысла нет, ибо повышается урон, но замедление остаётся на уровне 50%. К тому же он пробивает бкб, инвиз и скиллы типа s_ability1.jpg .

По поводу урона : к примеру, если вкачать скилл на 2, то урон от попадания будет равен 50, периодический урон -- 30. Если сложить, то получится 140 урона. (Длительность 15 сек. И наносит урон раз в 5 сек.)

ability2.jpg -- очень сильный скилл для харасса на лайне. На мой взгляд, лучший скилл для "замакшивания".

Почему максить? Сейчас объясню.

В лейте этот скилл теряет абсолютно весь потенциал, но в начальной стадии игры может быть весьма дамажным. К тому же, наши варды наносят урон ядом, который равен 50% от s_ability2.jpg . Ну и плюс слоу 11-14%

ability3.jpg -- очень приятный скилл как и для пуша, так и для разведки\замесов\спасений. Максить после второго скилла.

ability4.jpg -- тут, думаю, всё ясно. Очень дамажный ультимейт (особенно на протяжении ёрли\мид гейма). Наносит максимум 432/812/1215 (812/1215/1728) урона, но не может убить.

Скилл билд.

s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability2.jpg s_ability4.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg s_ability4.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg s_ability4.jpg

Стандартный скиллбилд предельно прост : На первом s_ability1.jpg (для фб), на втором s_ability2.jpg , для харасса, на третьем s_ability3.jpg для мувов\дмг\разведки. Ульт по дефолту (6, 11 и 16). Максить вначале второй, затем третий, а под конец первый скилл.

Спойлер
Некоторые вещи можно брать по ситуации. Например, если вы хотите использовать "Фаст пуш страту", то можете замаксить варды итдитп
Итем билд

Вы -- саппорт. Логично, что для вас, в приоритете, s_observer_ward.jpg , s_sentry_ward.jpg , s_smoke_of_deceit.jpg , s_dust_of_appearance.jpg и другие "плюшки" для союзников. Поэтому мы закупаем Веному те артефакты, которые будут действительно полезны для комманды.

Если вы один саппорт в команде :

s_clarity.jpg s_animal_courier.jpg

Ну и, само собой, s_observer_ward.jpg

На последние монетки можно купить ещё танго или веточки, или гантелю s_gauntlets_of_strength.jpg

Если же саппортов двое, то там уж по ситуации. Можете купить s_sentry_ward.jpg против блока спаунов или s_smoke_of_deceit.jpg для гангов.

На первые "гроши" я покупаю s_orb_of_venom.jpg , ибо вкупе с s_ability2.jpg это неплохой слоу и дмг. И далее как можно быстрее апаю куру.

Итак, что касаемо ботинок. Я вижу тут лишь 3 варианта

1) Мой фаворит -- s_arcane_boots.jpg . Даст нам столько востребованную ману, к тому же активка будет полезна.

2) Менее полезны, но тоже хороши -- s_tranquil_boots.jpg . С последним патчем они стали очень хороши для многих саппортов, но проблему с маной они не решат, к сожалению.

3) Можно взять, но не стоит -- s_power_treads.jpg . Хоть и даёт прирост к статам и атак спид, но это, для саппорта, мнее полезно.

По поводу айтемов :

По началу я стараюсь сделать быструю s_mekansm.jpg , она всегда полезна, начинаю я собирать её через s_headdress.jpg , дабы облегчить себе лайн. Вторым айтемом я собираю палку-толкалку s_force_staff.jpg . Даёт неплохи статы и возможность "ворваться", убежать или спасти. Эдакая дешёвая замена даггеру.

Дальше идёт всё по ситуации в рамках саппорта.

Вот перечень айтемов, которые будут неплохи : Если пушите s_necronomicon.jpg ,если нужно выводить кого-то из замеса или выживать s_euls_scepter_of_divinity.jpg ,если много гангаете s_urn_of_shadows.jpg ,просто хороший айтем мс + ас s_drum_of_endurance.jpg ,если много маг. урона в команде противника s_pipe_of_insight.jpg ,если нужно кого-то заткнуть (например m_icon.jpg ) s_orchid_malevolence.jpg ,урон + замедление + снижение ас + много_маны s_shivas_guard.jpg , если в команде керри -- милишник, да и просто приятная аура s_vladmirs_offering.jpg ,если досаждают с физическим дамагом s_ghost_scepter.jpg , если нужно "заткнуть" в плане урона с руки s_heavens_halberd.jpg , выключает пассивки и помогает быстро убить s_scythe_of_vyse.jpg .

Если вы решили покорять Рошана, то это вам необходимо s_medallion_of_courage.jpg .

Если всё идёт хорошо, то можно больше инвестировать в Венома : s_aghanims_scepter.jpg , s_veil_of_discord.jpg , s_blink_dagger.jpg . Собственно, Дискорд можно купить в качестве айтема для саппорта, но всё же.

В итоге, у вас получается что-то типа :

s_arcane_boots.jpg s_mekansm.jpg s_force_staff.jpg s_aghanims_scepter.jpg s_vladmirs_offering.jpg s_necronomicon.jpg

Но фулл закуп у вас вряд ли появится, ибо все деньги уходят на варды, смоки и тп для керри.

Не стоит забывать, что главное для саппорта -- варды. Я не буду останавливаться подробно на вардинге, ибо существует множество гайдов, который вы и сами сможете заценить.

Тактика

Веномансер -- агрессивный саппорт. Его лучше пикать против "худых" керри.Ему лучше стоять с агрессивным керри. Возможна очень опасная трипла, он будет хорош со всеми агрессивными саппортами.

Вначале стоит попытаться забрать фб. Легче всего забрать тех, у кого нет эскейпа. Или же если они его не вкачали. Это можно сделать и на лайне, и на ганге.

Лайнинг за венома предельно прост -- "тычковать" противника и денаить крипов. Как можно чаще забирать киллы с помощью s_ability1.jpg .

Ганги. Ну, думаю, что тут всё очевидно. Заходим со спины, плюём s_ability1.jpg и убиваем.

Лес. За Венома можно пофармливать леса с помощью вардов. Стакаешь, ставишь варды и убегаешь. Об этом ниже.

Тим файты. В тим файте главное -- разультить. Причём, чем глубже в лейт уходит игра, тем меньше от нас требуется. Плевок + улта + варды. Ну и юзать айтемы.

Пуш. Ставить много вардов.

Рошан. Веном может на 7 лвл в соло забирать Рошана, об этом ниже.

Варды

98888426.jpg

Варды Венома -- очень занимательная вещь.

В правильных руках они могут творить чудеса. Из всех фишек вардов я выделил 3 :

1) Фарм леса.

С помощью вардов, даже невкаченных, можно с лёгкостью фармить лес. При этом сам Веномансер не получит много урона, да и разбираются спауны достаточно быстро. Я обычно фармлю по два спауна за раз. К тому же, можно легко фармить + стакать эншентов. Скриншоты в спойлере.

Спойлер
a5468554b155.jpgb1f9ec6849c6.jpg84be27325f41.jpg83c91d26efb8.jpg

2) Блоки.

Через варды нельзя пройти, значит, что ими легко можно преграждать путь. Например, от вас убегает противник. Если поставить вард перед ним, то от "врежется" в него. Мало того, что его будет замедлять сам вард, так ещё он потратит немного времени на обход.

Спойлер
6e5ae140fa07.jpg

Так же есть места, которые можно напрочь закрыть вардами. И если соперник не доконтролит, то он развернётся назад, что будет означать верную смерть для него.

Спойлер
aa01730d611c.jpgde59750fe784.jpg

К тому же, в лесу много мест, куда можно "заползти" и закрыть себя. Для сейва или тп аута. Вот несколько.

Спойлер
abfbd50d47bd.jpgdb0149d1a827.jpg328411e6cf3a.jpg9414e3b44dfb.jpg

Таких мест великое множество, главное -- обращайте внимание на то, как близко стоят деревья друг от друга. Вард в красном кругу миновать нельзя, а в зелёном -- можно.

Спойлер
bebaebac236b.jpg

3) Рошан.

На 7 уровне с медалькой Веномансер спокойно убивает Рошана. Это, конечно, относительно долго и заметно, но он может это с помощью замакшенных вардов.

Спойлер
efe6c6295e0f.jpg
Друзья и Враги

Друзьями для Венома будут все агрессивные керри и саппорты. Ну или те, у кого сильные аое ульты. Например :

m_icon.jpg сам по себе парень неприятный, в дабле с Веномом можно унизить всё и вся.

Спойлер
747461042.jpg

m_icon.jpg отличный аое стан. Можно успеть зацепить ультой всех противников.

m_icon.jpg он стянет, а мы ультанём.

Врагов у Веномансера не меньше. Зачастую, это те, кто смогут его "заткнуть". Или те, кто быстро сломают ему хребет.

m_icon.jpg стан + ульт. Да ещё и маны отсосать может.

m_icon.jpg мы будем визжать, как трясучки, если он влетит в нас.

m_icon.jpg заставит нас умирать молча и мучительно.

Заключение

Вот и подошёл к концу мой первый гайд. Не буду писать что-то тривиальное типа "не судите строго", надеюсь на объективность с вашей стороны.

Отдельное спасибо хотел бы сказать Адику и Русу за то, что помогли мне. Да и порталу д2.ру за удобную систему написания гайдов.

iyNSR.png

История обновлений

16.02.14 -- создание гайда.

19.02.14 -- перезалиты скриншоты и подкорректированы изображения и описание, пополнил описание.

Посмотреть другие гайды по герою Venomancer

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Картинки под спойлерами не видны,перезалей. Но все-равно плюс,хороший гайд.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Неплохой гайд.

P.S. Заменить б первый и последний рисунок. Желательно по центру. Вот коды:

[align=center]http://fotohost.kz/images/2014/02/18/UQ6zj.png[/align]
[align=center]http://fotohost.kz/images/2014/02/18/iyNSR.png[/align]

Аватар пользователя

Что блять??? ФорсСтафф - дешевая замена даггера??? Они равны по цене, а в тот момент, когда писался гайд, он стоил на 200з больше.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

По-моему, гель нужно качать дважды, а только потом забивать на него. Он даёт очень приятный дот, который зачастую может добить жертву. Не всегда в замесе получается всех ударить рукой, чтобы был дот помимо того, который даёт ульта, гель нужен на 3-ем лвле просто сто пудей. А змейки первого лвла в начале не так уж и помогут тебе, т.к. огромную кучу из них ты создать не сможешь (из-за маленького запаса маны).

Аватар пользователя

В скиллбилде, что под описанием скиллов ульта на 15 лвле вкачана, подкорректируй.

Аватар пользователя

Разве урон от геля идет каждые 5 секунд? В описании же написано, каждые 3.

Аватар пользователя

гель не пробивает бкб и тому подобное, но если повесить до активации то замедление не спадает

Аватар пользователя

Варды всё равно надо рано максить (хотя бы в 3 вард обязателен) иначе ты просто будешь фидонить всех своими змейками. Очень часто можно экспу по копейкам нюхать и к 20 минуте где-то 7-8 уровня бегать. Любой нормальный керри к этому моменту будет нормально со змеями воевать. Плюс, с вардами 3 уровня можно фармить эншентов на 5 уровне. В общем, если уровни идут хорошо, то да, можно и максить пассивку. Если ситуация не из лучших, то варды.
Кстати, если уж описываешь фулсаппорта, то арканы ему ни к чему. Т.е. веномансеру с посохом на интеллект за 1000 хватает маны на прокаст. Если команде не критично наличие аркан (есть какой-нибудь бомж джаггернаут, который не покупает барабаны/аганим, а берёт яшу/дезоль и т.д), то лучше не грейдить ботинок и начать собирать форс, он намного полезнее для команды, чем арканы. Но, без арканов не будет хватать маны на прокаст с мекой, это тоже нужно учитывать.

Аватар пользователя

С расчётом на меку я и собираю арканы.
По поводу вардов, кстати, действительно можно их максить, но я всё-таки придерживаюсь игры через пассивку. Но, спасибо, дополню гайд.

Аватар пользователя

Не качая первую, ты лишаешь себя 140 дамага, да мало, действительно мало, ведь в ерли гейме, у всех 1500 хп и им это ничего не сделает(Сарказм)Варды с увеличенной тычкой на 9 единиц решат это проблему, я уверен. (Сарказм продолжает)
Плюс, лишаясь вообще первой до 14 лвла, ты теряешь уже намного больше, к тому же он отлично сочетается с ультой и пассивкой, ибо дает возможность добить врагов, если так случится, что ты дашь ульт и гель а добивать будет нечем, ты просто заставишь себя ждать кд, варды нужно только для пуша и мелкого хараса, в плане выбора, лучше взять лишний раз пассивку чем вард(Естественно, если ты не собираетесь пушить, или же ты не лесной веник)
Да, без урона от первой твой ульта, теряет 50 % своей полезности, враг под ней может просто уйти из замеса, или же ренджовый саппорт может просто помогать как может с расстояния и не подставляться.
PS я не хожу веником в мид, я не максю первую, я качаю по ситуации.

Аватар пользователя

Никогда не максил и не собираюсь максить q по двум причинам :
1) Эти 140 дмг я не смогу кидать каждую минуту на лайне, у меня не хватит маны. Зато я могу спамить вардами и пассивкой, что будет очень затруднять фарм вражескому керри\хардлайнеру.
2) Мне не нужны эти 140 дамага вкупе с ультой, потому что я не забираю киллы. Я ульчу, замедляю, хилю, но добивают те, кому нужны киллы.
По сути, те же 50% слоу, но вардами я могу уже начать пушить и фармить леса, чего не даст мне первый скилл.

Аватар пользователя

напиши что веномансер пикабелен против тонких персонажей. главная задача веника нахарасить перед замесом противника вардами и ядом, по ходу самого замеса ультануть и дать гель так что бы убежать живым мало кто смог, ну и наставить вардов по больше. варды очень решают.

добавь в предметы базилу - в начале у нас мало манарегена. одна на лайн необходима

и как по мне орб оф веном на него не очень

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хороший гайд.
Но картинки все же не открываются

Аватар пользователя

> Может фармить леса, эншентов, даже забирать в соло рошана
2-мя строками ниже:
> Фармит леса, эншентов и Рошана

опечатка ниже
> Плохо(Й) сейвит своего керри

> Эдакая дешёвая замена даггеру.
это вроде стоит лучше убрать, так как даггер все же подешевле будет. Лучше бы написать о пользе с 10 инты, мелкого прироста НР регена (менее полезная информация) и возможность вытащить с замеса / помочь догнать убегающего противника / пробить лес форсанув себя при мансе врага (последнее менее актуально так как можно и посветить вардом, что, кстати, было описано в гайде *автору_привет*)

как на счет добавить в описание скиллов некоторые хитрости по типу:
Эффект от Venomous Gale работает на невидимых героях, что не позволит уйти инвизеру из зоны видимости сэнтри-варда.
Эффект замедления от Poison Sting пробивает Magic Imune, что тоже немаловажно когда вражеский керри врубет БКБ и бежит за нашими тиммейтами.

могу ещё идей подкинуть если надо будет, а так за старание "+" конечно же.

Аватар пользователя

форс стаф не дешевле, а наоборот дороже даггера. Но при этом его собирать гораздо легче для саппорта ибо нет необходимости копить 2000 голды за раз. да и к тому же им можно сейвить/помогать инициировать не только себя но и своих тиммейтов.

Аватар пользователя

Спасибо, исправил.
По поводу форс стафа : это само собой разумеется, просто основная задача фостафа для Венома, как и даггера, это ворваться. Ну, или убежать, ибо нет у Венома влёта\эскейпа. А про гель добавил.

Аватар пользователя

Странно, что в друзьях нет джаггернаута. Пожалуй одна из самых известных связок это как раз джаггер+веник.

Аватар пользователя

Мека на вене - это уебанство 100 лвла. прости за грубость, но так и есть

Аватар пользователя

В своём гайде я написал про фулл саппорта Венома. Если ты семи саппорт, то тебе эта мека вообще не сдалась, но если в тиме её некому собирать, а саппортишь ты, то лучше её собрать.
И вообще, очень трудно собрать "уебанский" айтем для персонажа, который неприхотлив к айтемам, особенно если он саппорт.
Так что мека на Веноме сидит так же, как на любом фулл саппорте, но если ты готов предложить что-то объективное, а не сомнительно_сугубо_субъективное, то я выслушаю и поправлю свой гайд.

Аватар пользователя

Если ты единственный саппорт. Вот только тогда. Даже если не единственный - мека не залог победы. Тем более сейчас ее нередко мидеры берут. Вене и так маны не на все хватает (вернее на все, но впритык, гель+ульт и он потчи пуст), а мека это не 25 маны, это дохрена маны. Мне кажется, что прожатый во время замеса ульт, принесет больше пользы, чем мека. Да и вообще - механизм явную пользу приносит в первые минут пятнадцать-двадцать, фуллсаппорт к этому времени, как правило, ходит с парой брасеров, сапогом и форсом, в лучшем случае (если игра равная, а не 0-50 на десятой минуте). Мека, владимир и т.д и т.п - арты семи-саппортов. так как те роумят ---> убивают/получают ассист (ну или фидонят)
Да и на отводах, как правило семи-саппорты, фулловики, вроде Даззла или виспа нянчат керри, в то время как вени/визажи/етц отводят крипов.

Аватар пользователя

В чём суть? Как я уже сказал, гайд рассчитан на фулл саппорта Венома. Если я, лично, играю, то никогда не рассчитываю на то, что какой-нибудь мидер или, скажем, дс соберёт меку. Мидеры её, кстати, берут очень редко.
По поводу маны :
Именно поэтому я собираю арканы, да и мне всегда хватает маны на прокаст (ульт + гель + арканы + мека)
По поводу меки :
Очень хороший айтем, на мой взгляд. Даёт статы, сустейн и армор. К тому же активкой можно спасать жизни. Если её не собирать, скажем, для фулл саппорта Венома, то что? Денег у Венома всегда хватает, если ты выигрываешь лайн, а его надо выигрывать за агрессивного саппорта ( что вполне логично ). Можно, конечно, вместо меки собрать, скажем, даггер, но толку от него? Полезность венома обратно пропорциональна времени игры, так что лучше всеми лапами тащит мид гейм, чтобы закончить. Ну или дабы тебя затащили в лейте.

Комментарии
Форум