Dendi: «Для меня не так важно оставаться на центральной линии»

Капитан и мидер команды B8 Даниил 'Dendi' Ишутин рассказал, почему его не взяли в сильную команду и почему он не сменил роль.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Что мотивирует тренироваться, когда у тебя нет команды?

Есть персональные цели, к которым ты идешь. Я хотел попасть в сильный коллектив – такова была моя цель. В течение довольно долгого времени я начал осознавать, что в моей ситуации это не так просто. Но я не переставал работать над собой. Осознал – чтобы достичь своих целей, мне придется делать все самому.

Из-за этого я начал работать над лидерскими качествами и теми пунктами, которые необходимы, если я хочу сделать что-то сам. Как раз на это ушел практически весь год, и я по сей день продолжаю над этим работать.

[Почему получилось так, что ты не смог попасть в сильный состав?] Наверное, потому что у меня слишком амбициозные запросы в плане сильной команды. Мне не хотелось делать шаги назад в моем понимании и оказаться в том же месте, где я был. Я хотел двигаться вперед.

В то же время, мне не хотелось снова оказаться в ситуации, когда решают за тебя. Хотелось самому принимать решения и предпринимать свои шаги.

В этом случае для меня лучший вариант – сделать что-то свое. Потому что так за свои решения отвечаю только я сам.

Со временем твое отношение к киберспорту и мотивация изменились?

Если честно, то не особо. Я получаю безумное удовольствие от соревновательной Доты, от игры своей команды против другой команды. Я получаю громадное удовольствие!

Я 100% играю не ради денег. В принципе, точно также, как это было и тогда. Для меня ничего в этом плане не поменялось. Единственное, что изменились – я стал больше уделять этому времени и сил. У меня огромное желание и рвение добиться результатов. Кажется, раньше я столько усилий не прикладывал.

Раньше не было такой сильной конкуренции. И раньше игра вообще была другой, в 2014 году она изменилась. Раньше Дота сильно зависела от персонального уровня игры. Если хорошо все делаешь, ты мог добиться больших результатов, ты сам больше влиял на происходящее. Сейчас игра намного более командно- и драфтозависимая. Драфт – 70% победы, затем – командная часть. Вы должны действовать как одно целое. Если этого нет, то побеждать будут те, кто этого добился.

[...] Раньше работали совсем другие вещи. Допустим, сильный лайнинг превращался в сноуболл, и этот сноуболл ты мог реализовать на карте. А сейчас любая ошибка возвращает вас с соперником на один уровень. Сноуболл теперь нужно переводить в максимальную эффективность. Например, быстро получить артефакты фармом леса вместо убийств. И делать это нужно вместе, у каждого есть какие-то задачи и вы друг от друга зависимы. Сейчас, чтобы хорошо играть, нужно понимать больше глобальных вещей.

Почему не сменил роль?

В принципе, ничего не меняется. Если будет нужно, то для меня не так важно оставаться на центральной линии. Нет такого: «Ух, я всем тут докажу, кто главный на миду!».

Сейчас Дота – суперкомандная игра. Мне просто хочется быть частью этой команды, и я готов делать это на другой роли. Но тогда я должен быть уверен, что мидером будет тот, в кого я верю и кому я сильно доверяю. У меня очень много знаний для игры на средней линии, и мне было бы очень жалко взять и выбросить их в урну. Я лучше их буду использовать. А знаний по другим ролям у меня меньше. Мне нужно их развивать, изучать, тратить на это огромное количество времени. Я могу это сделать, но мне нужно понимать, что это окупится. И если я это сделаю, то не потому что кто-то орет «А ну пересел на пятерку!».

[...] Мне было бы интересно поиграть на тройке или четверке. Мне кажется, это самые креативные и творческие роли. Если нет, то пятерка.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

офк не важно, но зачем переплачивать мидеру из своего кармана если самому можно сидеть на миде да? :weSmart:

Аватар пользователя

Денди - герой какого-нибудь сёнена, вот ей богу. :Kreygasm:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну типа есть цель, он идёт к ней не смотря ни на что, сквозь пот и слёзы, он преодолевает трудности и возраст. Он не ломается под гнётом всех тех, кто его хейтит, остаётся верен себе (миду) и т.п. прелести этого жанра. :SeemsGood:

Аватар пользователя

не "преодоливает" а "пытается преодолеть". причем уже уже какой год

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Денди - Наруто а мы все люди которые его не признавали до победы над Пейном

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему когда речь заходит о Денди, заходит речь о миде?:pepethink:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

У него скилуха меньше.( Вообще, с него вышел бы отличный клоун (аналитик). :4Head:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

у тех кто не играет на мейне мейн в таблицу не попадает

Аватар пользователя

xaxaxa штоо, опять глупый анимешник у нуна 2 профиля в топ 100, у рамзеса тоже самое

Аватар пользователя

увидев слово-триггер просьба не шитпостить со слюнявым ртом, до тех пор пока не разобрался.

Аватар пользователя

Для самых маленьких и импульсивных, не способных прочитать 4 строчки снизу таблицы, копипастчу: Кто может попасть в таблицу лидеров?
Игрок должен выполнить следующие условия:
Хотя бы 300 матчей, найденных в подборе игр за всё время (нерейтинговые или рейтинговые матчи с живыми противниками)
Хотя бы 100 рейтинговых игр за всё время
Хотя бы 1 рейтинговая игра в дивизионе за последний 21 день.

Аватар пользователя

найс типо поторолил и забайтил 2х челов, очень весело наверное там?

Аватар пользователя

Вообще-то не нужно играть 300 игр и 100 рейтинговых матчей как бы
Я после калибровки нью акка и одной игры сразу в лидерборде..

Аватар пользователя

тем не менее за отсутствие активности в течение 21 дня должны кикать со списка, иначе где халежужа и папеч?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чекните топ 100 лидерборда, он в топ 77 щас. Ник две точки

Аватар пользователя

Чел, можно узнать на каком ты месте в этом списке?)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Данилка типичный ЧСВ-шник. Капитан он на то и капитан, чтобы делится опытом и вести свою команду, а это легче всего делать на сапорте ибо не надо постоянно контролить крипов и линию. Делать по игре колы куда идти и что делать сапорту тоже легче, потому что у него есть время прочекать закупы своих коров и понять, что нужно докупить дать всем инфу. На кор роли ты тоже можешь это делать конечно, но это будет сложнее.

Аватар пользователя

Кто-нибуть скажет ему что капитан в миду не айс? Как бы сложно управлять командой стоя на центральной линии и будучи кором. Кор больше играет в микро а сапорт больше в макро.
И опять таки знаний для мида у него конечно много, кто спорит. Но вот ручки уже далеко не те. Если бы не его чсв давно бы ушел на 4-ку, капитанил и делал экшн.

Аватар пользователя

Капитан и координатор как бы разные вещи. Ими может быть как один человек, так и 2 разных. Как вариант денди по большей части может отвечать за пики и глобальные события, а следить за игрой и передавать мелкие передвижения\события суппорт пятёрка. Ну как то так.

Аватар пользователя

"Мне просто хочется быть частью этой команды, и я готов делать это на другой роли. Но тогда я должен быть уверен, что мидером будет тот, в кого я верю и кому я сильно доверяю. "
Поэтому он и будет мидером до пенсии...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

кстати, впервые слышу адекватные вещи от этого клоуна:PogChamp:

Аватар пользователя

ну очевидно, что даня всю жизнь сидит на миде, очевидно что ему в миде уже тяжело стоять.
и на какую поз он может сесть? мне кажется на любой другой роли станет только хуже, вот он и сидит на миде, имея за плечами 10 лет опыта

Аватар пользователя

"[Почему получилось так, что ты не смог попасть в сильный состав?] Наверное, потому что у меня слишком амбициозные запросы в плане сильной команды."
Ну это клиника уже

Аватар пользователя

Как раз таки нет, хорошо что он это признает и понимает. Клиника была бы, если б он все еще думал что он очень крут и все тир 1 тимы прям жаждут его к себе ухватить

Аватар пользователя

Каждый раз говорит,что хочет попробовать другую роль и мол ему не проблема с мида уйти,а сам уже 12 лет с мида не уходит

Аватар пользователя

правильно, идти в нави это шаг назад в карьере любого тир10 игрока :roflanLico:

Аватар пользователя

Денди как Гарольд скрывающий боль:HAhaa: Не вывозит мид, но все равно идет:LUL:

Аватар пользователя

Да какая разница, он же ныне не в одной из топ орг сидит на ЗП приводя в тиму друзяшек руинеров

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мидорождённый прозрел, что пора импрувить тимплей и макроигру :PogChamp: Не прошло и восьми лет :PepeWay:

Аватар пользователя

Какие знания? Это Дота, раз обнова, два обнова - и все твои знания идут в нулину. Что же ты за 12 лет на миде так и не научился их применять? Может и нет никаких знаний, а просто есть тщательно скрываемое ЧСВ ( напомню, что на первых турнирах Дедни был школяром и выхватывал люлей ото всех в клубах).

Аватар пользователя

Да да, он же дно, именно поэтому многие мидеры на которых все сейчас дёргают учились многим фишкам на основах игр денди, да и какая разница, хочет пусть играет, тем более в своей орге, да, сейчас он слабее молодых задротов, и то, тех кто хотя бы в тир-2 тимах играет, но это в любом спорте так, что новое поколение вытесняет старое со временем

Аватар пользователя

Каким отбитым дауном ( или фанатом вп) нужно быть- что бы ставить дизлайк новости про денди?

Аватар пользователя

ты перепутал малехо, отбитые дауны это фанаты 30 летнего мидера с донбаса

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Донда 2017 - Я не уйду с мида, я супер СТАР, идите в ж*** мой мир мои правила, не проигрываю а скорее даже выигрываю олололо
Донда 2018 - Не хочу уходить с мида, не вижу других ролей и чувствую себя максимально полезным в качестве мидера, решение своё менять не собираюсь
Донда 2019 - свободная касса ! Возьмите хоть на рофлотурик туалеты мыть.... тоесть на миду постоять, умоляююю
Донда 2020 - Для меня не так важно оставаться на центральной линии, главное чтобы давали денег :veri322:

Всё что вы должны вспомнить об этом лицемерном отребье :RoflanBob:

Аватар пользователя

Взгляды людей склонны меняться со временем, очень странно с точки зрения прогресса человека иметь такое же мнение, какое ты имел 3 года назад.

Аватар пользователя

У Донды онли регресс а все его меняющиеся мнения не от прогресса а от безысходности потому что всем уже просто насрать на это убожество а последнюю заначку сала с денег от инта он уже доел и выпендриваться как раньше и ставить какие-то условия тупо не может по причине опять же своей полной ненужности и никчёмности :ISSOU:

Аватар пользователя

так он сам себе платит, чел, ну ты реально? Он вывозит сейчас тупо на своей медийке, а это то что он замутил сам, корчил лица, рофлил, всегда заигрывал с публикой, он все примерно правильно базарит, только лучше бы сначала выиграл хотьшота с новой тимой, а потом это высирал, а так твоя аналитика 2020 уг.

Аватар пользователя

"Мне просто хочется быть частью этой команды, и я готов делать это на другой роли. Но тогда я должен быть уверен, что мидером будет тот, в кого я верю и кому я сильно доверяю"
любой снг мидер из тир2-тир3 тим исполняет в разы лучше денди. а тут чел втирает, мол среди свободных агентов одни днари, которым он не может доверить игру на миде. живет в своем манямирке, ибо тот бы адекватно оценивал свои перфомансы в последние годы.

Аватар пользователя

Через год:
"Я не проигрываю на драфтере,а зачастую и выигрываю"
Через два:
"Я не проигрываю на тренере,а зачастую и выигрываю"
Через три:
Ты как из дурки сбежал?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда этот человек с лицом вечно молодой обезьянки уже уйдёт, не с мида, а куда то дальше, на много дальше:FeelsRainMan:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Куда! PepeBruh.png
Я не пущу Даньку к мамзель этого форумчанина! PepeGun2.gif

Аватар пользователя

ну реально обезьяна, причём глупая или вечноулыбающаяся, как дурачок, не бось справка 9 Б максимум за плечамиPeepoAnd.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Блин а ведь его рожа реально на рожу какого нибудь павиана похожа, лоооол dendiface.png

Комментарии
Форум