Все, что вы хотели знать о ESL One NY

Уже послезавтра, 9 октября, стартует основная часть второго сезона турнира ESL One. На основную часть турнира, которая пройдет в Нью-Йорке в спортивном комплексе Madison Square Garden съезжаются 8 топовых коллекивов со всех уголков мира. Такое зрелище пропускать противопоказано. А пока турнир не начался - самое время собрать воедино всю информацию о командах, призовом фонде и организации, что мы и сделали. Приятного чтения.

Призовой фонд

Стартовый призовой фонд ESL One New York составляет $100,000 долларов. На данный момент дополнительный прайзпул, полученный от продажи билетов в DotaTV, билетов на сам турнир и турнирных бандлов(футболок, жетоном и др.) составляет $13,900. В прошлом сезоне ESL One, основная часть которого прошла во Франкфурте стартовый капитал составлял $150,000. Усилиями краудфандинга удалось собрать еще $60,900, в конечном итоге общий призовой фонд составил $210,900, что обеспечило ему слот в десятке самых дорогих турниров за всю историю Dota. Незначительный рост призового фонда связан с тем, что вместо стандартных $2.50 с билета в общий фонд теперь идет только $1.25. Но тем не менее победителю достанется солидный куш. Призовой фонд будет распределен следующим образом:

  • Первое место – 40% ($40,000 + 40% от сборов)
  • Второе место – 20% ($20,000 + 20% от сборов)
  • Третье/четвертое места – 10% ($10,000 +10% от сборов)
  • Пятое-восьмое места – 5% ($5,000 +5% от сборов)

Команды-участники

По итогам квалификаций на основную часть турнира приедут восемь команд. Поговорим о каждой.

После провального выступления на The International 2014 в составе произошли изменения, но как показал недавно прошедший турнир WCA 2014 ребята уже успели сыграться и будут бороться за топовые места. К сожалению, новоиспеченный мидер команды не сможет посетить турнир из-за травмы спины, поэтому в качестве замены выступит игрок команды Fnatic Kai 'H4nn1' Hanbückers.
После сезона решафлов команду покинул мидер SingSing, многие боялись, что это отрицательно скажется на дальнейшей судьбе коллектива. Но тот факт, что с новым мидером Cloud9 одни из первых прошли квалификационные игры и получили билет в Нью-Йорк говорит обратном. На последнем серьезном турнире WCA 2014 команде удалось занять второе место проиграв действующим чемпионам Newbee.
Бесспорно на данный момент EG невероятно сильны. Мы уже успели неоднократоно в этом убедиться наблюдая за выступлениями этой команды на The Summit, The international и Starladder. После травмы в команду вернулся бессменный лидер Fear, а значит командный дух на высоте, а вкупе с высочайшим личным скиллов каждого из игроков делают команду непобедимой.
Чемпионы The International 2011, и один из старейших и силнейших коллективов также пострадал от трансферного окна. Команду покинули капитан Клемент 'Puppey' Иванов и саппорт Kuro 'KuroKy' Salehi Takhasomi. Но ребята уже успели сыграться и показать неплохие результаты в онлайн части Starladder Season X. На других турнирах пока все не так хорошо: 4-8 место на WCA 2014 и 5-8 на WEC - не то что фанаты ждали от некогда лучшей команды мира. Посмотрим как ребята проявят себя на ESL.
Team Secret – команда полностью состоящая из звезд. Коллектив сразу рассматривался как один из фаворитов на получение слота в LAN финал. Во время квалификаций ребята доказали, что они не просто 5 знаменитых игроков, а отличная сыгранная команда, которая, возможно, в скором времени станет лучшей.
Молодая американская команда, которая к сожалению, не попал на The International 2014, но может дать отпор топовым мировым коллективам. На днях ребята одержали победу над другим североамериканским коллективом Natus Vincere.US на турнире Dota2 Canada Cup Season 3. Вместе с легендарным ixmike88 и его усами, добраться до грандфинала не составит труда.
Vici Gaming – единственный китайский коллектив, наряду с чемпионами, который не сильно пострадал от трансферного сезона и продолжает показывать стабильную и красивую игру. К команде присоединились black^ и iceiceice. Тиммейты уже успели сыграться и занять первое место на i-league 2014 и получить билет на LAN финал Starladder Season X. Без сомнения, и на этом турнире VG покажут достойную игру.
Команда, которая еще не оправилась после трансферного сезона. Na'Vi.US потеряли двух игроков и вынуждены выступать на турнирах со стендинами. Этот турнир не стал исключением. В этот раз за команду выступят бывший игрок Team Liquid Peter 'waytosexy' Nguyen и бессменный стендин бывших Fnatic - Steve 'Xcalibur' Ye. Будем надеяться, что ребята достойно выступят на ESL NY и найдут постоянных игроков.

Организаторы уже опубликовали турнирную сетку, по которой пройдет первый этап ЛАН части. Все игры, включая гранд финал будут проходить в формате bo3 .

Комментаторы

Здесь все как всегда на высоте. Голосом турнира, как и в прошлом сезоне станет известный британский хост Paul 'ReDeYe' Chaloner, а несравненная Soe 'Soe' Gschwind порадует нас многочисленными интервью с игроками и другими любимчиками публики. На помощь ReDeYe придет легендарный киберспортивный комментатор Marcus “djWHEAT” Graham, а помогать Soe будет Jacob “SirActionSlacks” Kanner.

Комментировать матчи на английском языке будут лучшие кастеры мира во главе с неповторимым Tobiwan. Полный список англоязычных кастеров:

  • Toby 'Tobiwan' Dawson
  • Ausin 'Capitalist' Walsh
  • Ben 'Merlini' Wu
  • Troels 'Synderen' Nielsen

В студии аналитики будут трудиться непокладая рук профессиональные игроки Sebastien '7CKINGMAD' Debs и Jacob 'Maelk' Toft-Anderson, а также человек который разбавит аналитику долей юмора - легендарный Ted 'PyrionFlax' Forsyth.

На русском языке освещать турнир будут: Арен 'Versuta' Зурабян, Владимир 'Maelstrom' Кузьмин и Дмитрий 'LighTofHeaven' Куприянов.

Secret Shop

Помимо лучших комментаторов и аналитиков, лучших мировых команд, огромного стадиона и внушительного призового фонда, организаторы, в сотрудничестве с сайтом welovefine.com, устроили свой собственный Secret Shop, на котором счастливые обладатели билета смогут купить плюшевые игрушки, одежду и другие вещи с атрибутикой Dota 2.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Странно, прошлый есл был одним из лучших турниров года, я бы даже сказал лучшим после инта, в плане организации, места проведения, освещения, приглашенных комментаторов-ведущих етц, реально очень приятно было смотреть. А в этот раз призовой фонд ну очень уж скромный, ну не по классу прямо. Да и билет какой-то бомжатский, даже у онлайнового д2цл плюшки идут к нему. Странно в общем, видимо вся касса идет на аренду стадиона и секрет шоп.

Аватар пользователя

Новость ничего, но я чуть не блеванул от изобилия слов типа "неповторимый" и "легендарный". Просьба автора реже использовать такой пафос, а если нет, то лучше застрелиться.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

какие огромные деньги получат организаторы и спонсора турнира, если они позволяют себе снять Madison Square Garden ?

Аватар пользователя

Их же еще валв спонсирует, ну по кс го точно.

Аватар пользователя

Так веселят эти причины отсутствия "из-за травмы спины" - прям как у НАСТОЯЩИХ спортсменов =)))

Аватар пользователя

"Молодая американская команда, которая к сожалению, не попаЛ на The International 2014"
Facepalm

Аватар пользователя

Отличное представление турнира. Мне нравится такой формат. Хорошо время от времени вспоминать о нынешнем состоянии команд, хотя бы в нескольких словах.

Кстати куда пропали анонсы игр грядущего дня? Рубрика популярная же и полезная...

Аватар пользователя

Редай на пенсию еще выходить не думает? В старкрафте поддостал уже, теперь еще здесь...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Можно было и время матчей указать в принципе.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Теперь что только 1,25 будет капать с любого турнира или только с ESL? если с любого то Волво просто охренели

Аватар пользователя

Вольво не ставит цену на билеты, они получают лиш маленький процент от проданых билетов, а все остальные деньги получают организаторы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

75 от обычных предметов, а от билетов от 10 до 25 %

Аватар пользователя

Автор рак и опозорился, Нави еще не гарантировали себе слот на ЛАНы Старладдера

Комментарии
Форум