Пять книг, рекомендованных Студией Аналитики

Мы обратились к NS, Smile, Maelstorm, CaspeRRR и Jotm, попросив их ответить всего на один вопрос: какую книгу вы посоветуете своим фанатам? А ребята нам взяли да и ответили. Что из этого вышло — сейчас узнаете!

CaspeRRR

Джордж Оруэлл «1984»

Даёт хорошее понимание происходящего на всех уровнях власти. CaspeRRR

Роман Джорджа Оруэлла наверняка у вас на слуху, ведь «1984» практически сразу стал культовым. Вполне вероятно, что его вы уже осилили, но если же нет — прочитайте. Мрачный, дикий мир Старшего Брата, тоталитаризм в своем наивысшем, безграничном подчинении. У главного героя нет никакого шанса победить эту систему. Или же?

Самые известные цитаты:

  • Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
  • Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумец.
  • Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.
  • Если соблюдаешь мелкие правила, можно нарушать большие.
  • Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое.
  • Старший Брат следит за тобой.

NS

Олдос Хаксли «О дивный новый мир»

«О Дивный новый мир», раз уж 1984 занято.

Но вообще, я небольшой фанат книг, не умею погружаться в эти миры, фантазия так себе, наверное
если уж читать, то я больше люблю что-то более развлекательное, но советовать «Песнь льда и пламени» я людям, пожалуй, не стану

Так, Ярослав продолжил жанр известнейших антиутопий.

О дивный новый мир — другой вариант развития будущего мира, разительно отличный от «1984». Предсказания Оруэлла, по большому счету, не сбылись, а вот от Дивного нового мира порой хочется убежать уж очень похоже на то, где мы находимся сейчас, куда направляемся. Здесь нет вездесущего ока — оно тут совершенно ни к чему, ведь мир превратился в огромный конвеер. Автор сего творения признавался, что многое бы поменял в своем детище, но это совершенно не нужно. Что будет, если потребление выйдет на новый уровень, люди начнут говорить обрывками из рекламы, а жить лишь для того, чтобы позволить приобретение, уничтожив в себе все чувства. ПОТРЕБЛЯЙ кричит мир, и будь счастлив.

Самые известные цитаты:

  • Затяжное самогрызенье, по согласному мнению всех моралистов, является занятием самым нежелательным. Поступив скверно, раскайся, загладь, насколько можешь, вину и нацель себя на то, чтобы в следующий раз поступить лучше. Ни в коем случае не предавайся нескончаемой скорби над своим грехом. Барахтанье в дерьме — не лучший способ очищения.
  • ОБЩНОСТЬ, ОДИНАКОВОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ
  • Из мудрых уст — и прямиком в блокноты.
  • Эмоция таится в промежутке между позывом и его удовлетворением. Сократи этот промежуток, устрани все прежние ненужные препятствия.
  • Индустриальная цивилизация возможна лишь тогда, когда люди не отрекаются от своих желаний, а, напротив, потворствуют им в самой высшей степени, какую только допускают гигиена и экономика. В самой высшей, иначе остановятся машины.
  • Одно из главных назначений друга - подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.

Навязываемые с рождения гипнотические слоганы:

  • Лучше полграмма, чем ругань и драма.
  • Каждый принадлежит всем остальным.
  • Лучше новое купить, чем старое носить.
  • Прорехи зашивать — беднеть и горевать.
  • Теперь каждый счастлив.

Maelstorm

Джек Лондон «Люди бездны»

Привет. Я вот сейчас читаю сборник Хоббит + 3 части Властелина колец. А из того, что уже читал "Люди бездны" Джека Лондона.

Литература всегда лучшая тогда, когда людям плохо. Взять хотя бы золотой век русской литературы. А когда писатель в это "плохо" ещё и сознательно погружается с головой, рискуя жизнью и благополучием - материал получается действительно хорош. Спойлерить не буду. Maelstorm

Самые известные цитаты:

  • Жизнь всегда дает человеку меньше, чем он от нее требует, — а тут люди требуют такую малость, что, получая меньше малого, они уже обречены на гибель.
  • Не удивительно, что мир принадлежит сильным. Рабы помешаны на своем рабстве. Для них работа - золотой идол, перед которым они падают ниц, которому преклоняются.

SMILE

Гёте, "Фауст". Люблю... когда книжки могут подгрузить (заставляют поразмышлять о чем-нибудь великом/вечном и тд и тп), а так "Русский язык" 8 класс. Smile

Памятник мировой литературы, многократно отраженный в фильмах и театральных постановках. По данному произведению написано множество трактатов, но у каждого человека выводы свои, более того, они меняются после перепрочтения. Этим Фауст и берёт.

Самые известные цитаты:

  • «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.»
  • Что нужно нам — того не знаем мы,
    Что ж знаем мы — того для нас не надо
  • Глупцы довольствуются тем,
    Что видят смысл во всяком слове.
  • Прошло и не было — равны между собой.
  • Живейшие и лучшие мечты
    В нас гибнут средь житейской суеты.



Jotm

Хоть какую-нибудь. Кто шарит, тот улыбнётся, кто не шарит, тот сгорит. одни плюсы.

Мысль действительно стоящая, но мы рискнём предложить вам свой вариант, который, надеемся, понравится и самому Jotm!

Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»

Этот, ни на что не похожий роман, возможно, повергнет вас в шок или недоумение, ведь действие его происходит в пустоте сразу в двух эпохах: в 1918 году и лихих 90-ых. Именно в них и затерялся главный герой, кажется, так до конца и не осознавший, какой их этих двух миров настоящий. Пересказать сам роман в двух словах это дело неблагодраное, ну а основная изюминка Пелевина диалоги и образы героев. Поверьте, эта книга не оставит вас равнодушным, да и симбиоз европейской и восточной философской мысли не раз заставит вас пораскинуть мозгами. Не верите посмотрите цитаты!

  • — Что меня всегда поражало, — сказал он, — так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.
    — Я, Василий Иванович, совершенно не понимаю, как это человеку, который путает Канта с Шопенгауэром, доверили командовать дивизией.
  • Была б душа, а мытарства найдутся.
  • Память уверяет нас, что вчерашний день действительно был, но как знать, не появилась ли вся эта память с первым утренним лучом?
  • И он с грустью подумал, что Россия, в сущности, тоже страна восходящего солнца - хотя бы потому, что оно над ней так ни разу по-настоящему и не взошло до конца.
  • Свобода не бывает тайной.
  • Очень мало кто готов признать, что он такой же в точности , как и другие люди.

Дорогие читатели, что мы имеем в итоге? Пять книг, совершенно непохожих друг на друга, пять разных мнений, пять ребят из Студии аналитики, которым я очень благодарен за их ответы.

Надеюсь, что вам понравилось, а наши аналитики за себя постояли (а никто в них и не сомневался) ведь читают же, читают, и вам советуют!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А можно слово Анал ньюсам не употреблять? А то меня забанили на форуме за слово "апникась". Мб и тут забанят...

Аватар пользователя

ЖотМ решил не лезть в эту "Смотрите, я читаю книжки!"-вакханалию. Поднялся в моих глазах.

Аватар пользователя

Мда, нашли ценителей литературы. Пусть эти "аналитики" сперва научатся слова в предложения выстраивать, когда что-то сказать хотят, а потом уже блистают своим богатым внутренним миром и начитанностью. И да, считать в свои практически 30 лет Оруэлла и Хаксли величайшими писателями - постыдились бы. Вообще, комментаторы доты - это последние люди на земле, к кому я пошёл бы за советом, что почитать.

Аватар пользователя

Соглашусь. Да и книжки от довольно попсовых писателей, которые и так на слуху. Лучше бы люди делились теми книгами, которые сложно найти и которые не так популярны. Это как советовать Преступление/Наказание, Войну/Мир. Еще Ловца во ржи не хватает и Коэльо.

Аватар пользователя

ЧСВ от книголюба? Дело каждого, что он хочет читать, а что и не хочет. Если ты хочешь сказать, что станешь умнее от художественной литературы, то просто промолчи. Эти книги тебя духовно и умственно лучше не сделают, тем более это просто книги для удовольствия, а не для саморазвития.
Напрягает стереотип, что каждый человек должен читать великих читателей. Нет, он ничего не должен ни им, ни тебе. Человек живет ради удовольствия, поэтому это ему решать как проводить время: читать книги или играть в доту.
P.S.: Я порой люблю почитать книги, однако выше написанное тобой является ересью.

Аватар пользователя

Ибо Хаксли и Оруелл - классика литературы. Я вот никогда не понимал выражения "попсовые писатели". То, что их читает весь мир, не значит, что они плохие. И это я говорю, как студент английской филологии. Безусловно, есть много других хороших книг, но вопрос стоял так: "Какую книгу вы посоветуете своим фанатам?", и раз они посоветовали именно эти книги, значит таково их мнение.

Аватар пользователя

Прочитал большинство комментариев и вот несколько мыслей:
1. Читать книги надо и в 1910 и в 1990 и в 2015 году. Никто ведь не заставляет теперь их даже покупать - практически все можно скачать в интернете.
2. Хаксли и Оруэлл, к слову, одни из основателей развивающего нынче движения антиутопии (всякие зомби-апокалипсисы и прочее - развитие этих сюжетов)
3. Книги выбраны действительно хорошие. Да, они не читаются так же легко и непринужденно, как Гарри Поттер или Хоббит, над этими книгами реально надо подумать, чтобы полностью понять, о чем они.
4. Приятно, что студия аналитики читает хорошую литературу.
Спасибо! :)

Аватар пользователя

читать книжки когда есть аниме ........ нуууууу дебиииииилы

Аватар пользователя

Хорошая подборка. Получше бульварного чтива современного поколения, читающего разве что Паланика иль Бегбедера.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

типа они читали эти книги.... наверное стыдно было про Гарри Поттера писать))

Аватар пользователя

Разбавили разговорами о книгах большой чан с подливой

Аватар пользователя

Фауст действительно очень хорош.
Также 1984 рекомендую к прочтению каждому, очень способствует саморазвитию с юных лет

Мы побороть не в силах скуки серой, Нам голод сердца большей частью чужд, и Мы считаем праздною химерой Все, что превыше повседневных нужд. Живейшие и лучшие мечты в Нас гибнут средь житейской суеты.

Фауст. Гете Иоганн

Аватар пользователя

Люды...вы все пролы!!!тупорылые пролы.1 посто про вас кто тут постит))

Аватар пользователя

Лел, а вот и реклама туалетной бумаги подъехала

Аватар пользователя
Аватар пользователя

1984 дико бесил при чтении, особенно первые 2/3... Но цитаты от туда бывают хороши... В концовке мысли действительно шокирующие... Хотя и ожидал куда большего...

Чапаев и пустота не так прост, вообще мне Пелевин нравится...

Остальное не читал, но возможно через пару лет... пока что есть список что прочесть...

Так что спасибо, учту...

Аватар пользователя

Ну хоть что-то интересное, а я бы посоветовал "Цветы для Элджерона", в ней есть всё. Очень даже хорошо читается, и буквально заставляет задумать о социуме подробней.

Аватар пользователя

Почитайте Хищные вещи века братьев Стругацких. Меня с нее неплохо долбануло.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Азбука, русский язык и ремень. Вот, что нужно сейчас !

Аватар пользователя

все правильно дондо сказал вчера, аналитики трешак

Аватар пользователя

Думал, что дотеры читают только зашкваренное фентези (Ведьмака, Игры престолов и прочий мусор)

Аватар пользователя

приходишь на дота2ру, а тут тебе Пелевины обмазаться советуют. фу, как так можно. Еще бы копипасту с лурочки посоветовали или сборник комментариев из мемесов

Аватар пользователя

И никто не посоветовал Mein Kampf =/
Деградируем...

Аватар пользователя

Я бы заменил последнюю на Лолиту, раз Жотм не читает вообще.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Первые 3 книги незачем читать. Тот факт, что люди, работающие не на высших государственных должностях - рабы и так знает каждый более-менее сознательный человек. А больше в этих книгах вы и не увидите.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Осталось только одно — пять прочитанных вами книг.
Надеюсь, что вам понравилось, а наши аналитики за себя постояли — ведь читают же, читают, и вам советуют!"
извините, но это как бы унижение своих же читателей и тех же аналитиков... будто бы мы, читатели д2ру, тупые, ничего не читаем кроме статей и комментов на сайте... как-то некрасиво.

Аватар пользователя

Так-то тут не все могут и статью с комментом прочитать.

Аватар пользователя

Отнюдь! Имеется в виду то, что миф о том, что ребята ничего не читают - он разрушен. Да и "за себя постояли" к Достоевскому отходит.
Исправил про 5 книг. Извините, я не хотел обиды

Аватар пользователя

Не читал, но осуждаю, я уверен, ни один из них сразу не назвал книгу, а достал телефон и начал гуглить, что посоветовать

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чот в гілос со смайла, рекомендовать то, что в школе проходиться

Аватар пользователя

А в чем проблема? Произведение то шедевр, да и в школе его вряд ли читают.

Аватар пользователя

Ага, проходят. В школе проходят только русских писателей. Неважно какой бред он написал, главное что РУССКИЙ.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну ты то в школе видимо русский язык попроходиль

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

это Новояз, придуманный Оруэллом. Суть этого языка в том, что подрываются основы языка, т.е. теряется его значение. Мы используем язык не только для письма, мы думаем на нем. Соответственно, когда значение слов искусственным путем меняется, происходит подмена понятий. Уничтожив традиции народа, ты, фактически, подчиняешь его. Человек не может думать, ему остается только слушать и выполнять команды. Подробнее об этом можно прочитать в приложении, которое обычно прикреплено к книге - О Новоязе.

Комментарии
Форум