Секреты меты: глубины популярности

Продолжая серию статей о мете патча 6.84с, хотелось бы рассмотреть героев, которых выбирают реже остальных. Кроме сухой статистики, мы попробуем выяснить причины непопулярности, потенциал, перспективы и вообще все, что может быть интересным.

Для начала, чтобы вы понимали масштабы пропасти между самыми популярными и непопулярными героям, я приведу вам число игр на каждом из них в актуальном патче. Итак, самый часто выбираемый персонаж, Pudge Pudge, был зафиксирован более чем в 35 миллионах матчей (с момента выхода 6.84с). За этот же период на Chen Chen сыграли всего 1.97 миллиона. Как видите, есть герои, которых по некоторым причинам совсем не хотят выбирать игроки Dota 2. Что это за причины, как на это могут повлиять разработчики, и что могут извлечь из этой статистики игроки – то, о чем бы я хотел сегодня рассказать.

Причины низкой популярности

Как ни странно, но причины, по которым не выбирают определенных героев, не противоположны тем, по которым выбирают других. Чтобы было проще, приведем пример. Чаще всего игроки берут «фановых» героев, процесс игры за которых, по их мнению, более динамичный, веселый, разнообразный (Pudge Pudge, Windranger Windranger). Далее располагаются так называемые метовые герои, то есть просто те, кого выбирать модно, по тем или иным причинам (Bloodseeker Bloodseeker, Earthshaker Earthshaker, Shadow Fiend Shadow Fiend, Storm Spirit Storm Spirit). Только после них идут герои, которые берут банальной простотой в управлении и низким порогом входа, то есть ими можно начать играть практически без подготовки (Phantom Assassin Phantom Assassin, Sniper Sniper, Juggernaut Juggernaut).

А вот с обратной стороны списка самую важную роль играет сложность. Почему вы реже всего видите Chen Chen и Visage Visage? Да потому что большинство игроков не умеют, более того, они даже боятся пробовать играть на подобных персонажах. Вторая по значимости причина – низкий процент побед. Для обзора я выбрал порог до 4.2 миллиона игр в этом патче. В этот диапазон попали 14 героев, и только один (!) из них имеет процент побед больше 50% (это Elder Titan Elder Titan).

С неуспешными героями все понятно, большинство из них были сильно ослаблены в прошлых обновлениях и сейчас просто не могут конкурировать с другими претендентами на свои позиции. Ну вот нет у игроков причин брать
Oracle Oracle или Batrider Batrider, если только они не следующие в All Hero Challenge или на них есть квест в Компендиуме. Да, не забываем также, что немалую часть игр на непопулярных персонажах отыграли любители выбирать случайного героя. Откровенно слабые герои, скорее всего, будут немного усилены или переработаны в следующих крупных (патчевых) обновлениях. Ведь мода зачастую изменчива. Если Chen Chen и Visage Visage никогда не пользовались спросом, то популярность таких героев, как Outworld Devourer Outworld Dovourer, Morphling Morphling,
Batrider Batrider колеблется из патча в патч.

Варианты решения

Что делать с героями, которые не так уж и слабы, если научиться на них играть? Согласитесь, нельзя назвать
Chen Chen, Visage Visage и Naga Siren Naga Siren слабыми или бесполезными. Эти персонажи нередко попадают в процесс запрета/выбора героев в профессиональных соревновательных играх, а их низкий процент побед в публичных матчах основан на слабом навыке игроков. Что общего у большинства героев, которых принято считать сложными в управлении? Ответ – контроль нескольких юнитов (единиц) одновременно. Взглянув на список самых непопулярных героев, мы видим множество иллюзионистов или героев, способных призывать или подчинять существ. Сложно сказать, действительно ли механизм управления больше чем одним персонажем в Dota 2 плох, либо же большая часть игроков даже не пробовала им пользоваться. Если верен второй вариант, то разработчикам нужно задуматься, как мотивировать игроков учиться осваивать новых, пускай даже не самых простых. Да, такие вещи, как All Hero Challenge – верные шаги в этом пути, но пока их недостаточно.

Похожая ситуация сложилась и с героями, полезными только в командной игре. Не секрет, что большинству игроков не всегда хочется играть в группе. У кого-то нет друзей-дотеров, кто-то не хочет играть с друзьями из-за разницы в уровне игры, часто не совпадает время игры и т.д. Причин много, да взять хотя бы популярность соло-рейтинга, даже из-за этого люди отказываются играть в группе и нерейтинговых режимах. Все это делает таких героев, как Io Io, Naga Siren Naga Siren, Bane Bane, Oracle Oracle и Enchantress Enchanterss редкими гостями в играх Dota 2. Здесь опять же нужна мотивация для того, чтобы не просто играть в группе, но и учиться командной игре. Последние усилия Valve в популяризации игры в группе – система приглашений и увеличение получаемого опыта уже неактуальны. Пора бы придумать что-нибудь новое и более действенное, не так ли?

Зачем все это?

Перейдем к потенциалу непопулярных героев именно в этом патче, не вдаваясь в гадания над возможными изменениями в будущем. Давайте рассмотрим персонажей, которые смогут удивить противника, повысим этим самым шанс на победу.

Elder Titan Elder Titan, как мы уже подметили, единственный из героев, выбранных меньше 4.2 миллиона раз, кто больше игр выиграл, чем проиграл. Как вы можете использовать этого неожидаемого персонажа? Все очень просто, можете выбирать его последним, если нужно значительно снизить базовую («белую») броню соперников или их сопротивление к магии. Если при этом у вашей команды не занята сложная линия – Elder Titan Elder Titan станет прекрасным выбором.

Chen Chen и Visage Visage – герои, требующие умения управлять несколькими персонажами. Потренируйтесь в лобби против ботов или с друзьями, и вы будете удивлены, как сильно удивятся соперники при виде грамотного Chen Chen, нападающего с первых минут и агрессивно продавливающего линии. О том, сколько урона может наносить
Visage Visage и сколько контроля дают его Familiars, думаю, знают все, кто смотрел The International. Для игроков с низким рейтингом навык игры за подобных персонажей может стать хорошим основанием для поднятия не только уровня игры, но и рейтинга.

Для прирожденных убийц, кому неинтересны герои поддержки, также будет полезно освоить подобное мастерство. Играя за Naga Siren Naga Siren или Terrorblade Terrorblade, ваши шансы на победу значительно увеличатся, если вы будете грамотно управлять иллюзиями, а не просто водить их в куче с основным персонажем.

Ну и самое интересное для меня – игра в связке. Да, вряд ли это поможет напрямую быстро поднять соло рейтинг, но куча удовольствия и лучшее понимание игры вам обеспечено. Попробуйте сыграть с другом связкой Io Io+Tiny Tiny или Chaos Knight Chaos Knight, или Riki Riki, или любой другой герой, который подходит именно вам, если у вас есть идеи. При хорошем исполнении можно поставить в тупик соперников даже используя Io Io+
Centaur Warrunner Centaur. Натренируйте комбинации с участием Shadow Demon Shadow Demon и, например, Leshrac Leshrac, Lina Lina,
Kunkka Kunkka или Mirana Mirana, если вы хотите настоящего хардкора. Я привел самые популярные примеры, но никто не запрещает придумать что-то новое, что будет еще более ошеломляющим для соперников.

Поскольку обзор в этот раз не был в виде рейтинга, да и не все рассмотренные герои имеют выдающиеся показатели статистики, интересные факты вынесены отдельно:

  • Lone Druid Lone Druid и Naga Siren Naga Siren входят в число героев, которые реже всего умирают. Это их свойство можно использовать, если ожидается затяжная игра. Не погибая, эти персонажи могут накопить достаточное количество золота, что очень важно в поздней стадии игры.
  • Тот же Lone Druid Lone Druid и Terrorblade Terrorblade являются одними из лидеров урона по строениям. Если видите, что противнику нечем защищать свою базу, можете воспользоваться этим для раннего сноса сооружений. Это даст вашей команде перевес по золоту и приблизит победу.

По традиции, сообщество игроков возмущается избытком метовых героев в матчах. Хочу напомнить, что именно мы, игроки, создаем эту мету, а проще говоря, просто моду на определенных героев. Если в пабликах начнут появляться сильные Chen Chen, Visage Visage, успешные связки других непопулярных героев, и при этом они будут побеждать, то множество игроков будут стремиться повторить этот успех. Моду диктуют победители, так войдите в историю, как основоположник меты Oracle Oracle, например.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

изи на чене поднимаю соло рейт, стыдно когда вижу на дотабафе средний винрейт на нем 42%

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как мне кажется их пикают,потому что мало кто за них играть умеет,а когда даже и играют,то проигрывают на своих ошибка и думают,что герой фуфловый,хотя почти весь список этих реже пикаемых героев - очень полезные на протяжении всей игры

Аватар пользователя

Мне кажется, что тебе не кажется. Но вроде, кажется, о этом и писалось в статье и если я не ошибаюсь, то кажется, ты повторил написанное.

Аватар пользователя

Руки просто для чаров нужны. Вот и причина. А батарей на всех не хватает что-б поровнять их.

Аватар пользователя

Та не всегда руки нужны. Ни разу, например, не видел (за свои 6к часов в доте и 4к игр), чтобы грамотный Чен, например, или Титан вытаскивали катку 4-м аутистам. Тут они или достаточно усиливают керри, или значительно помогают команде. Но, повторюсь, если остальные 4 - отбитых рака, то и Пуппей со своим ченом не вытащит...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Комбо для визажа [Ctrl+ПКМ на цель]-Tab-Q-Tab-Q-Tab-(Q-Tab если 3 птички )-W(главное кидать когда 4 заряда )

Аватар пользователя

Спасибо, с этим секретом наконец-то апну свои 7к.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я нажимая кнопку Q на ВК апнул свои 7к ммра, мог бы конечно и больше, но путаюсь в кнопках

Аватар пользователя

ну он реально лучший герой в доте же, самый сильный с пт армлетом на 8 минуте может в соляного всех убить

Аватар пользователя

попробуй на листочках комбинации скиллов и кнопок записывать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он просто приболел и дома сидит, вместо школы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

чена нужно было лет 10 назад удалить , а вот титан недооценен, не даром 50%+ винрейт

Аватар пользователя

70% игроков в доту просто не знают суть титана , ни кто не понимает как много дает пасивка

Аватар пользователя
Аватар пользователя

о да, а ты тут единственный ценитель титана который все понимает

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Фрог убил у Титана нюк, вместо того, чтобы думать, как отбалансировать его ауру, чтоб не слишком читерно было. Этим героем невозможно играть хорошо. Тебя загнобить может любой более менее опытный игрок практически с любым героем, а ты ничего сделать в ответ не можешь. Пусть вернет его в состояние 6.79, когда урон нюка еще был приемлемым, а тип урона ульты поменять на хп ремувал 35 %, а не как сейчас - 17,5 % физ урона, 17,5 маг.урона(ересь, а не формула урона).
P.S Я еще молчу про то, что паберы многие думают, что у Титана первый скилл это полноценный стан. Все начинают бить спящих целей, и в итоге ульт не канает нормально....

Аватар пользователя

Но вся суть ульты в том, что ее должна бустить пассивка. Если это будет хп ремувал, то ульта внесет меньше дмг, нежели ульта + пассивка (плюс не забываем про кирасы, дискорды и тд).
Я хочу сказать что ульта у него очень дамаговая, просто большинство "игроков" на титане не понимают, что пока ульта не сработала - возвращать ауру нельзя. Ее в принципе возвращать нет смысла в замесе.

Аватар пользователя

Хороший текст, в последние полгода ньюсмейкеры очень радуют.

Аватар пользователя

Лон друид входит в число редко умирающих героев не потому, что он сверхживуч, а потому, что пока он двадцать минут дрочит леса, ему уже сносят трон...

Аватар пользователя

а когда выходит из леса, встает афк с аганимом на базе

Аватар пользователя

Именно! Он всю игру стоит в лесу и тут возможны 2 исхода:
1) "ГГ ВП, тима раков, я тащил, они слили"
2) Пока мишка всю игру фармил свои 12 слотов (6 себе и 6 медведю) союзники в 4 снесли всю базу врагу.

Аватар пользователя

сейчас бы быть дотером ньюфагом и считать чено визажа мипо сложными..а прикиньте в варике 3 героя + 20 юнитов с магиями + разные карты + макроигра)дота создана для лсов дебилов это факт надеюсь после патча на ск близы начнут делать вк4 а то играть не во что

Аватар пользователя

Пфф, "энча командный герой". Тот еще пабстомпер, если грамотно на ней исполнять.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В реборне теперь только с русскими играть чтоли? " Ваш основной язык Русский" Ищет каак обычно одних русских, какой бы язык ты не ставил и регион. Надеюсь пофиксят этот беспредел, играть невозможно с русскими фидерами...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

и вы будете удивлены, как сильно удивятся соперники 0_0 0_0

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Титан отличный герой, люблю играть на нём и имею 60% винрейта и 170 игр

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Оракла и Батрудинова нерфить? Чет в голосину))0

Аватар пользователя

Бесят те которые пытаются шутить , но у них это не выходит ((

Аватар пользователя

Заберите сало,венгу,шейкера,бейна,бх и я буду в каждой игре на єнигме играть

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Много пробовал пикать оракла, клевый дизарм + усиление физ дмг для кери, первый скилл снимает ульт омника по области, третим можно не только убивать но и пофармить. Бесит только одно, когда кидаешь ульт на кого нибудь, он не понимает что он бессмертный, или просто боится за свою шкуру, начинает убегать, когда по сути может положить одного или несколько врагов.

Аватар пользователя

Визаж вышел на топван место в мете после игры лила на интернутианале

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

На TI3 визаж был очень часто в пиках/банах. Даже пабы, вроде, волна пиков захлестнула.

Аватар пользователя

Да, это были времена Фурина на Бульдожке ;)
По факту визаж был имбой, научившись простому контролю на этом персонаже вы могли саппортить в дабле, трипле и убивать, фармить сплитпушить птицами, добивать, станить убегающих, стан в АОЕ например после РП всей команды противника на длительное время + жил весь замес как настоящий танк и всё это время нюкал с кд 4 секунды как пушка. Нерфанули его тогда жостко, теперь не видать вообще. Я сам не играю на нём так как моделька убогая и контролить птиц лень.

Аватар пользователя

если все начнут пикать визажа и чена, то птс вообще станет не поднять

Аватар пользователя

Поскорее бы 6.85, надоело видеть одних и тех же героев в каждой игре. Ненавижу 6.83 и 6.84, дизбаланс был всегда, но в этих патчах просто перебор всех переборов перебора переборальных перебористов.

Аватар пользователя

Я раньше очень часто катал на оракуле и у меня был большой винрейт на нём , было всело , теперь же не весело и винрейт понизился (

Аватар пользователя

если хотите поднять рейтинг берите блуда урсу лешего изи 25

Аватар пользователя

Давайте расскажу секрет о мете: она говно, и игроки тупые.Спасибо за внимание

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Верните старого оракла,Я в соло ему винрейт подниму

Аватар пользователя

зачем фиксит батрудинова? он имба все пабчики меня такскает и ниче не могу сделать! прямая контра паджуку

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Неплохой пост, еще и с моим сетом на элдера, шикарно

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Оралуля и Быдлорайдера надо нёрфить,жуткие имбы

Аватар пользователя

Если Chen Chen и Visage Visage никогда не пользовались спросом
дальше не читал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты не смешной какой-то, не коменти больше других челиков

Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум