Номинации ноября

Как же время быстротечно! Завершился очередной месяц в мире Dota 2, а сколько всего произошло: первый в истории Major, очередное признание Dota 2 лучшей МОВА-игрой года, достижение Клемента 'Puppey' Иванова, выход на экраны «В зените мечты» Ивана 'Faker' Демкина, очередные миллионные капиталовложения в развитие индустрии и множество других не менее важных новостей! И все это случилось лишь в ноябре. Как вы уже догадались, вашему вниманию представлен очередной итоговый обзор главных событий прошедшего месяца. На этот раз мы решили порадовать вас очередным нововведением — номинации по итогам месяца.

Событие месяца — Dota 2 признана лучшей игрой года в жанре МОВА

Dota 2 стала лучшей игрой жанра МОВА по результатам голосования в рамках церемонии Global Game Awards. Для игры это уже вторая награда подряд. В этом году среди соперников Dota 2 были League of Legends, Heroes of the Storm и Smite. В достаточно плотной борьбе творению Valve удалось обойти своего главного конкурента, в лице League of Legends, и с результатом в 40% голосов занять первое место.

Турнир месяца — Frankfurt Major

Первый в истории Major-турнир вышел просто великолепным! В нем было все: сенсации, интриги, зрелище, позитив, эмоции и все, все, все! А самое главное — тонны качественной игры, которую нам продемонстрировали лучшие команды со всех уголков мира. Даже находясь у экранов чувствовалась та атмосфера большого праздника, который царил в Festhalle Messe. Что ж, франкфуртский турнир, благодаря совместной работе Valve и ESL, задал достаточно высокую планку в плане организации, так что китайским коллегам из Perfect World предстоит проделать не менее значимый труд, чтобы подарить еще больше эмоций. А самое главное, что хочется сказать про турнир во Франкфурте — это то, что опасения были напрасны. Четыре турнира в году — это совсем не скучно, а даже необходимо!


Франкфуртский турнир безусловно подарил нам множество интервью с игроками разных команд. Часть из них вы можете найти в списке ниже, другую же — в разделе «Видео». LaNm, Burning, iceiceice, ppd,
XBOCT и другие поделятся с вами весьма интересной информацией.

Интервью:


Игрок месяца — Клемент 'Puppey' Иванов

Несмотря на второе место во Франкфурте, заслуг у этого парня не отобрать. Dendi, XBOCT, Arteezy,
Zai, Fly, Eternal Envy, MiSeRy... Кажется, Клементу все равно с кем играть. Puppey — алхимик современной Dota 2 сцены, ему под силу сделать боевой состав из любых игроков, который уже через месяц станет топовым и наверняка возьмет золото на каком-то турнире. Этот месяц запомнился тем, что наконец-то впервые в истории киберспорта одному игроку удалось заработать более чем один миллион долларов за всю игровую карьеру, если не учитывать турниры, на которых игрок сумел заработать эти деньги за один раз. Конечно же, это никто иной, как Клемент.

Команда месяца — OG

Безусловно, новоиспеченный европейский гранд стал лучшим в этом месяце. В их копилке оказалось сразу два золота: Frankfurt Major и DreamLeague season 4. Благодаря франкфуртскому успеху, команде удалось обзавестись невероятной поддержкой фанатов. Казалось-бы команда уже на грани вылета, ибо начала стадию плей-офф с матча Во1 в нижней сетке, но ребята сумели сцепить зубы и разжать их только тогда, когда держали кубок Eaglesong в своих руках. Ну а победа в Йенчепинге, как показалось зрительскому глазу, была сродне прогулке по набережной теплой летней ночью для команды Fly и BigDaddy. Gratz, OG eSports!


В этом месяце мы вывели раздел «Турниры» на главную страницу. Кто поедет на The Summit 4? Какой турнир можно будет посмотреть на Рождество? Почему Vega Squadron снялись с The Defense 5? Спешите узнать!

Турниры, команды, игроки:


Мидер месяца — Амен 'Miracle' Барвави

Звезда матчмейкинга доказал то, что размер MMR таки имеет значение! OG eSports целиком и полностью выстроили свой стиль игры вокруг молодого дарования современной сцены. Miracle показал всем яркий пример, как закаляет матчмейкинг: казалось бы в первой карте финала лузеров ребята из Evil Geniuses буквально прошлись катком по Амену. Далеко не каждый бы сумел после такого "вытирания" взять себя в руки за десяток с лишним минут, и сделать обратное с противником. Ну и конечно же нельзя не отметить игру Miracle на его коронном Shadow Fiend Shadow Fiend, который теперь становится инста-баном против команды OG.

Керри месяца — Юхан 'BigDaddyN0tail' Сундштайн

Ну наконец-то «большой папочка» достиг того, к чему так стремился долгие годы! Примечательно, что сделали они это вместе с Талем 'Fly' Азик. Юхан заслуживает этого звания в первую очередь потому, что продемонстрировал великолепное умение действовать по ситуации. Его сборки, пускай нестандартные, всегда были оправданы.
N0tail сумел подстроиться под игру команды на Miracle, зачастую оказываясь в сложной ситуации, и тем не менее в итоге всегда имел достаточное количество золота, чтобы влиять на исход игры.


Кто из игроков хочет стать профессиональным игроком в покер? Как представлена Dota 2 в искусстве? Насколько полезнее стал Dotabuff? Насколько любят своих фанатов Alliance? И конечно же, когда ждать релиз нового патча 6.86?

Разное:


Хардлайнер месяца — Дэвид 'Moonmeander' Тан

Не прошло и трех месяцов с того момента, как мы публиковали интервью с Джэки 'Eternal Envy' Мао, который отвечая на вопрос о том, против кого из хардлайнеров ему сложнее всего ему стоять на линии, он назвал Moon'a из compLexity, который еще тогда был не слишком известен. По иронии судьбы именно эти ребята и сошлись в финале Major'a. Все мы стали свидетелями того, что Джэки таки действительно проиграл сражение Дэвиду. Наглый, дерзкий и зрелищный — именно такой стиль игры этого хардлайнера, который радовал нас просто великолепной игрой на протяжении всего Major'a. Сам же Moonmeander отмечал в одном из своих интервью, что стиль игры он взял от Глеба 'Funn1k' Липатникова, которого считает одним из лучших на этой роли.

Саппорт месяца — Андреас 'Cr1t' Нильсен

Что творит этот Cr1t! Сколько раз мы слышали эту фразу от комментаторов на протяжении турнира? Нескончаемое количество раз! Для ярых фанатов Dota Андреас известен уже достаточно долгое время, но ему никак не удавалось зацепиться за достойный коллектив. Как только это случилось, Cr1t показал себя во всей красе. Даже в самых безвыходных ситуациях его хладнокровные решения не раз переворачивали исход сражений в сторону OG eSports. Наблюдая за его игрой, так и хочется заспамить в чат «К Р А С U В О»!


Как поднять MMR? Зачем нужен тренер-психолог для профессиональных игроков? Стоило ли покупать компендиум к Fall Major? Чего мы не знаем о китайских никнеймах? Что же значат никнеймы xiao8 и Ferrari_430? Об этом вам расскажут читатели нашего сайта в своих блогах.

Блоги нашего сайта:


Сделка месяца — приобретение DreamHack медиакомпанией MTG

Инвестиции текут рекой! Напомним, в прошлом месяце стало известно о 100-миллионном капиталовложении в группу компаний Virtus Pro. MTG приобретает 100% акций DreamHack, заплатив за это крупную сумму – около 28 000 000 $. Источником средств стали приватные инвесторы и руководство компании. Ранее MTG приобрели 74% акций другой крупной киберспортивной организации – ESL. Также MTG инвестировали в Zoomin и Splay – крупнейшие европейские мультиканальные сети, обладающие огромной игровой аудиторией.

Матч месяца — EG vs Secret, Fall Major, финал верхней сетки, игра 1

Если вам хочется провести теплый зимней вечер наблюдая за качественной игрой в Dota 2 — обязательно рекомендуем пересмотреть схватку двух китов современной сцены. 70 минут, камбеки, рапиры, ремпейдж — все это в исполнении одних из лучших игроков мира на важнейшем осеннем турнире. Приятного просмотра!

Скандал месяца — сговор против команды Digital Chaos

Крупный скандал разгорелся на североамериканской сцене в преддверии франкфуртского турнира. В сеть просочилась информация (скрины скайп разговоров) о том, что несколько игроков намеренно сливали всевозможную информацию о пиках команды Digital Chaos на CW. В этом был замешан и уже бывший игрок Cloud 9
Рави 'Ritsu' Кодиппили. Таким образом, команда оказалась в незавидном положении перед стартом крупнейшего осеннего турнира. Внутренний конфликт был заметен невооруженным глазом, и как следствие, спустя час после вылета команды на официальном сайте организации уже висела новость о том, что Ritsu покидает состав.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Что за ноунеймы месяца.
Ставь + если подписываешь петицию, что Игрок месяца - Дендик.

Аватар пользователя

для простого обывателя доты по сути то ничего ВООБЩЕ не произошло...

Аватар пользователя

Перестал читать уже после "доту снова признали лучшей моба-игрой", ребят, вы о чем вообще, какой снова? какой лучшей моба-игрой? Она же даже близко не дотягивает до хотса, а до лола ей вообще никогда не добраться, вы такие странные

Аватар пользователя

Марш в зону АТО в таком случае. Всем составом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

если топовый хардлайнер говорит, что Фанник хорош, значит стоит призадуматься

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А где же скандал на DreamHack? Как лысый из доты с шоуменом каким-то подрался? Хотя бы в претенденты добавили,или упомянули!)

Аватар пользователя

я хз что за ноунеймы - этих ноунеймов нави только что порвали

Аватар пользователя

теперь пожалуй Нави команда месяца, думаю это б было справедливо.

Аватар пользователя

бигдедди плохой керри, вообще-то.
мун тоже неочень хардлайнер. но лучше 070 - это да.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не согласен. Мун точно не лчуший хард лайнер, а крит суппорт.

Аватар пользователя

Puppey, может и капитан месяца, но не игрок точно

Аватар пользователя

Это невероятно! О боже мама мама я схожу с ума! Улыбка Нотейла мамаааа, самая самая!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

лол, после того, как запретили лайкать всё подряд становятся злыми на всё?))

Аватар пользователя
Комментарии
Форум