Earth Spirit и его текущее положение в мете

С наступлением патча 6.86 третий из духов стихий был добавлен в соревновательный режим Captain's Mode. Многие игроки были возмущены этим нововведением из-за нестандартного билда скиллов. Он может инициировать драки с большого расстояния даже на стадии ранней игры, а также может вытащить соперника из безопасной зоны под собственной башней или спасти товарища от опасности. Однако это еще не все заслуги данного героя — Earth Spirit Earth Spirit также невероятно силен в тимфайтах.


Хайлайт от Liquid.Jerax на квалификациях к The Shanghai Major

На первом крупном соревновании в 6.86, квалификациях на Major-турнир в Шанхае, мы редко видели Earth Spirit Earth Spirit. Его звездный час настал на первом крупном лан-турнире 2016 года StarLadder i-League. Сейчас внимание сообщества приковано к MarsTV Dota 2 League, и статистика первого дня уже поражает своими цифрами — из 31 игры Earth Spirit Earth Spirit был пикнут или забанен в 29 случаях.

Прежде чем говорить о положении героя в мете, давайте кратко посмотрим, что он из себя представляет.

Набор способностей и стиль ведения игры

В пабликах Earth Spirit Earth Spirit не слишком популярен, хоть и считается одним из самых сильных героев в игре. Его потенцал развития очень велик, но не все могут использовать способности героя на полную мощность. Патч 6.86 не слишком поменял ситуацию: легкие изменения коснулись лишь его потенциала на ранней стадии.

Список изменений для Earth Spirit Earth Spirit с патчем 6.86:

  • Герой доступен в режиме Captain's Mode
  • Прирост интеллекта уменьшен с 2,4 до 2,1
  • Boulder Smash: область оглушения уменьшена с 200 до 160
  • Geomagnetic Grip: теперь способность не может притягивать союзных героев, если у вас нет Aghanim's Scepter

Нерф прироста интеллекта неприятен, но с этим можно жить. Изменения Boulder Smash также незначительны, и мы в скором времени привыкнем к ним. Geomagnetic Grip теперь требует Aghanim's Scepter для притягивания союзников, и это, пожалуй, самое значимое изменение. Спасение союзников - это то, чем всегда славился этот герой. Это был встроенный и бесплатный Force Staff. Сейчас Earth Spirit Earth Spirit все еще очень силен, но более сбалансирован. Ранняя стадия игры теперь протекает сложнее, но к лейту он набирает свою мощь.

Теперь начало игры для Earth Spirit Earth Spirit — настоящая проблема. Его способности настолько хороши, что хочется вкачать их как можно скорее. В этом кроется одна из причин того, что игроки пробуют его на кор роли. В этом он очень похож на Tusk Tusk — потенциально этот герой может отстоять сложную линию, но в нынешней мете он больше полезен как саппорт.


Билд от Newbee.Le в матче против Evil Geniuses в рамках MDL. Встреча закончилась победой Newbee

Бытует мнение, что вкачанный на максимум Geomagnetic Grip — залог победы, но если мы посмотрим на соревновательную сцену, то там думают совершенно иначе. В приоритете у профессиональных игроков Boulder Smash, а лишь затем Geomagnetic Grip. В некоторых случаях Boulder Smash прокачивается на три единицы, после акцент переключается на Geomagnetic Grip. В любом случае, все эти билды направлены на увеличение урона, а Boulder Smash подходит лучше из-за уменьшения времени перезарядки способности. Возможно, кто-то подумает, что вкачивание Rolling Boulder подойдет лучше из-за тех же уменьшающихся кулдаунов, однако в нем нет никакой пользы без Boulder Smash и/или Geomagnetic Grip.

Что касается предметов, то Earth Spirit Earth Spirit достаточно неприхотлив в этом плане. Ему точно подойдет Aghanim's Scepter, который окажется невероятно полезным в драках, а до него герою можно собрать стандартный набор вещей для саппортинга.

Earth Spirit Earth Spirit — это ганкающий, инициирующий, активный саппорт. Он не подходит для спокойного фарма нужных предметов, хотя он сильно нуждается в золоте и опыте. Его способности отлично инициируют драку, а также спасают союзников от нежелательных столкновений.

Роль в мете


Стастистика говорит сама за себя — сейчас ES находится на первом месте по популярности

Сейчас новая мета находится на стадии развития, когда не все сильные герои этого патча очевидны. Chen Chen приобрел высокую популярность в новом патче, но на StarLadder i-League оказалось, что Earth Spirit Earth Spirit также желанный герой для многих команд. Чаще всего мы видели его в паре с Death Prophet Death Prophet. Частично это потому, что она также приобрела высокую популярность и является очень сильным героем, но основная причина кроется, конечно, в идеальной синергии с Earth Spirit Earth Spirit.

На профессиональной сцене Earth Spirit Earth Spirit часто выступает в роли саппорта, но как уже было упомянуто ранее, он подходит и для основных ролей, что уже доказал w33 из Team Secret.

Герой постоянно мелькает в списках пикобанов. Его не боятся пикать команды, потому что он может вписаться в практически любой лайн-ап. Под него не нужно подстраивать свои стратегии, зато он может помочь пресечь вражеский план действий. Evil Geniuses брали Earth Spirit Earth Spirit, чтобы отпушить линии и подловить соперника на плохом позиционировании, а LGD.MMY оказывал сильное давление на линии со стадии ранней игры.

Earth Spirit Earth Spirit может помочь выиграть раннюю стадию, спасти мидгейм и стать весомой силой позже. Этот герой не требует множества предметов, однако чем больше он их получает, тем сильнее становится.

Если будущие обновления не сильно изменят Earth Spirit Earth Spirit, то он останется в топе еще на несколько патчей. Как Batrider Batrider и Tusk Tusk, мощь Earth Spirit Earth Spirit редко можно заменить другим героем. Дело не в его необычайно высоком уроне (хотя это тоже играет свою роль), а в способностях, которые полезны практически в любой ситуации. За последние 2 года Batrider Batrider очень сильно понерфили, но вне зависимости от уменьшения его характеристик, если мета позволяет ему быть полезным, он всегда будет возвращаться в игру.

Подводя итоги, с большой вероятностью можно спрогнозировать нерф Earth Spirit Earth Spirit в ближайших обновлениях, но скорее всего основная концепция героя останется прежней и даже более сбаланированной. Без сомнений,
Earth Spirit Earth Spirit останется в мете надолго.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Короче ждем патч, что Панда не сможет юзать спеллы до покупки аганима))

Аватар пользователя

Так и будет. У айсдауна же мания полностью убивать героя, называя это "балансом"

Аватар пользователя

Как же зае*** нёрфить ЕСа, он уже и так на грани юзабельности даже если умеешь за него катать.

Аватар пользователя

нельзя будет играть за панду пока алхимик не купит аганим для него

Аватар пользователя

Хочешь понерфить бесполезного неюзающегося брюмастера? Ты айсфрог 100% я нашел тебя

Аватар пользователя

да тогда ваще у шторма винрейт понизиться до 5%

Аватар пользователя

Топ ес врывается в тред и могу сказать что для апа птс он слабо уже пригоден а после всех фиксов так вообще можно будет всем есо пикерам выйти в окно(благо я живу на 1 этаже)

Аватар пользователя

Сейчас айсдаун еще сильнее занерфит, и можно бросать доту

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас на 4к побеждать можно только мидовым есом а типикал 4к челик не сможет сыграть есом на миде так что безысходность

Аватар пользователя

Надо ещё придумать воздушного духа для полной коллекции.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Может он электрический? Да и морф как бы олицетворяет водяную стихию...

Аватар пользователя

Просто всегда надо тп с собой носить так про игроки говорят

Аватар пользователя

А если земля заинициирует с помощью сала , колобка и ульта а стан оставит на случай твоего тп? А?А?А?
Или может ты в замесе тп сделаешь?
Или может ты с помощью него прилетишь спасти своего союзника?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интересно, что было бы, если бы его не нерфили с тех пор, как добавили в доту

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ждем, когда его 1,2,3 скилы вообще не будут наносить урон а манакост на них повысится на 50% . Айсдаун еще уменьшит камней , плюс сделает кд на каждый камень по минуте . КЕК.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не понимаю о каком "необычайно высоком" уроне идет речь, когда говорят о ЕС. Я определенно чего-то не догоняю. Его скилы абсолютно не дамажат. 150 урона от одного скила на 7 уровне это не дамаг. Да, стан имбовый, да, сало есть, да, эскейп мощный, но не без изъянов. Но дамагом тут и не пахнет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я ульту не трогаю, она сильная (хотя есть и посильнее, понадежнее), исключительно про скилы - ими не поспамить, они слабые по урону, ими попасть порой сложнее, чем хуком пуджа.

Аватар пользователя

Ну тогда да, если отбросить ульту, то ЕС уже не вносит такого лютого дамага как раньше. Его фишка не в дамаге, а в разностороннем контроле.

Аватар пользователя

По отдельности у него спеллы не сильные, но прокаст мощный. Плюс контроль, сало, замедло, ульт имба и т.д.
На 7 лвле дамага с головой хватает для убийства большинства героев дотки.

Аватар пользователя

гайс, там написано, что в33 показал ес'а на кор роли, скиньте игру плс (если это проигра)

Аватар пользователя

Не видеть как топ 1 ES дотабафа играет на нем,зачем ты живешь

Аватар пользователя

Земеля рвет и мечет ЦМ мод, как и предсказывали. Нерфить его уже некуда - баланс найдет. Скорее просто удалят из мода или сделают реворк спеллов.

Аватар пользователя

Откуда взята инфа на скриншоте "роль в мете"? Не могу найти на дотабафе ... Подскажите пожалуйста!)

Аватар пользователя

Ни просто так его в цм не добавляли. Уж слишком силен в прямых руках

Аватар пользователя

руки должны быть ну оооочень прямыми, он самый сложный герой после мипо, на мое мнение. Поиграл я им пару раз по 0-9, 2-12, 2-10. И передумал за него играть.

Аватар пользователя

Мипо сложнее, поверь мне. На Эсе привыкнуть просто надо к комбам и всё.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

После фикса в 2014 он уже скорей не земеля,а кусочек зелёнинького помёта - это факт.4к еще не научились играть против спирита единственное что радует.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я один на видео с гиро ничего особенного не заметил?

Аватар пользователя

да че тут писать про него,крип земляной,отлетает от пуджа на изи,как и все герои доты

Комментарии
Форум