Гайд по герою Witch Doctor Dota 2 от nyanpasu228

Witch doctor - look at it go! (6.86 by nyanpasu)

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры


Вступление

 m_icon.jpg Witch doctor - один из моих любимых героев и саппортов.У Witch doctor есть масса причин считать себя одним из лучших саппортов,во первых у него есть самый сильный массовый скилл в доте,во вторых у него имеется дизейбл и хил,вообщем в замесах проявляет себя ни хуже любого другого кастера.С ним есть много связок и все они сосредоточены на хорошем замесе,поэтому  m_icon.jpg Witch doctor лучше пикать с массовыми дизэйблами и нюками(такие как  ability4.jpg Black Hole  ability5.jpg Earth Splitter  ability5.jpg Overgrowth и т.д).В этом гайде я покажу вам два варианта сборки  m_icon.jpg Witch doctor,первый в саппорта,второй в полу-керри.

Короче не будем тянуть,начинаем гайд.

Спойлер: История обновления гайда

13.12.15 Добавлен гайд

14.12.15 Шрифт был изменен на серый по просьбам коментаторов

17.12.15 Гайд был переработан под 6.86.Добавлен в друзья   m_icon.jpg Arc Warden.

Во враги добавлен  m_icon.jpg Huskar.Теперь в описании каждого скилла написано сколько он тратит маны.

05.01.16 Была добавлена фишка с крестом куннки


 Описание скиллов

Спойлер: ability1.jpg Paralyzing Cask 

 m_icon.jpg Witch doctor  пускает по вражескому юниту череп который станит его на 1 сек и отскакивает в ближайшего вражеского юнита (кл-во отскоков 2/4/6/8).Если рядом в радиусе 575 никого не будет череп не отскочет.Кидаем этот скилл во время замеса когда все толпятся,таким образом мы оглушим всех и сразу.Минус этого скилла - слабое оглушение,поэтому не кидаем его в одиночную цель,а только тогда когда с ней стоят её союзники или крипы.Стоит отметить что крипам наносится больше урона(75/100/125/150) и оглушаются они на 5 сек(!),в то время как герои получают только 50 урона.Кд 20 сек. тратит 120 маны


Спойлер: ability2.jpg Voodoo Restoration

При включении скилла,вокруг  m_icon.jpg Witch doctor начинают лечиться все союзники(16/24/32/40 в сек.) в радиусе 500 и при этом у нас выжигается мана(20/30/40/50)

Один из самых безполезных скиллов так как мы очень мало хилим,но при этом неистово выжигаем ману(!).Многие совершают ошибку прокачивая его последним,так как пусть это лечение и слабое и тратит оно много маны,на поздних этапах это лечение станет полностью безполезным,поэтому лучше прокачать его в начале игры.

От себя добавлю что меня скилл не раз спасал,когда у меня лоу хп и за мной гнались враги я включал этот скилл и мансовал в деревьях,при правильном изпользовании и вам ни раз жизнь спасет.

Спойлер: ability3.jpg Maledict 

Все враги попавшие в зону действия  ability3.jpg Maledict проклинаются и получают слабый переодический урон(5/10/15/20).Однако сила скилла не в этом.Пока действует проклятие(12 сек.) враг 3 раза получит урон в размере 16%/24%/32%/40% от полученого урона во время действия проклятия.

То есть если мы скастуем во врага  ability3.jpg Maledict и потом ударим его  dagon.jpg  дагоном,то он 3 раза получит урон в размере 16%/24%/32%/40% от урона который он получил от дагона.

P.S Когда мы фокусим какую-то цель сразу вешаем на неё  ability3.jpg Maledict после чего бьем врага всем чем можно.Если ваших нюков не хватит,то  ability3.jpg Maledict добьет врага.

Расходует 105/110/115/120 маны


Спойлер: ability4.jpg Death Ward 

Наш ульт - один из самых сильных ультов в доте. m_icon.jpg Witch doctor ставит вард(живет 8 сек.) который с интервалом 0,22 сек атакует врагов(НЕ КРИПОВ!) нанося 60/105/150 физ.урона.Значит в секунду мы будем дамажить примерно 300/525/750 физ.урона.Скилл прерываемый!Ставим в замесы,желательно под массовые ульты или дизэйблы(такие как ability4.jpg Black Hole).

Улучшается с  aghanims_scepter.jpg Aghanim's Scepter!

С аганимом каждый удар варда будет отскакивать 4 раза!!!!.В сек. 750 + 4 отскока,750 физ.урона сразу по 4 героям!

Тратит 200 маны


Плюсы и минусы героя

Плюсы

+Один из самых сильных ультов в доте

+Хороший саппорт

+Скиллы акуальны на протяжении всей игры!

+ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН В ЗАМЕСАХ!


Минусы

-Очень маленькая выживаемость

-Ульт прерываемый

-Слабый хил который тратит много маны

-Не длительный стан

-Стан безполезен по одной цели.



Скиллбилд

Первый вариант скиллбилда

ability1.jpg ability3.jpg ability1.jpg ability2.jpg ability1.jpg ability4.jpg ability1.jpg ability2.jpg ability2.jpg ability2.jpg ability4.jpg ability3.jpg ability3.jpg ability3.jpg +ability4.jpg  

По понятным причинам мы максим стан.

ability2.jpg Voodoo Restoration мы прокачиваем в приоритете над  ability3.jpg Maledict так как на ранем уровне мы и наши союзники не смогут вносить много урона и  ability3.jpg Maledict будет безполезен в то время как хилка теряет свою актуальность в лейте и будет полезна в начале игры,а проклятие как раз становится актуальнее в лейте.

Альтернативный вариант

ability1.jpg ability3.jpg ability1.jpg ability2.jpg ability1.jpg ability4.jpg ability1.jpg ability3.jpg ability3.jpg ability3.jpg ability4.jpg ++++ability4.jpg +

Данный скиллбилд мы изпользуем если у нас в тиме есть хороший ганг потенциал и много нюков. ability2.jpg Voodoo Restoration мы прокачиваем только один раз.Прокачав полностью стан и проклятие,хилка будет уже безполезна и лучше прокачать плюсики.

Спойлер: Предисловие о втором варианте билда

Недавно посмотрел игру Masakary на  m_icon.jpg Witch doctor,собрался через дагон и прокачивал  ability3.jpg Maledict.Вешает на врага проклятие и юзает дагон.

Данный билд подойдет вам если у вас уже есть в тиме саппорт с массовым ультом и вы можете позволить себе собрать  m_icon.jpg Witch doctor в полу-керри.

В этом варианте будет другой скиллбилд,итембилд и т.д

Кому интерестно вот эта игра

Второй вариант скиллбилда

ability1.jpg ability3.jpg ability3.jpg ability1.jpg ability3.jpg ability4.jpg ability3.jpg ability1.jpg ability1.jpg ability2.jpg ability4.jpg ++++ability4.jpg +

Во втором варианте билда мы будем прокачиваться через  ability3.jpg Maledict так как мы будем покупать дагон и с проклятием мы сможем в соло забирать врагов.

Итембилд

Начальный закуп

tango.jpg animal_courier.jpg observer_ward.jpg iron_branch.jpg iron_branch.jpg mantle_of_intelligence.jpg

animal_courier.jpg Animal Courier и  observer_ward.jpg Observer Ward - стандартный закуп для саппорта

iron_branch.jpg  2x Iron Branch и  mantle_of_intelligence.jpg Mantle of Intelligence - для поднятия статов

tango.jpg Tango - для регена

Начальный закуп для второго билда

tango.jpg null_talisman.jpg

null_talisman.jpg Null Talisman - нам нужен для скорешей покупки  dagon.jpg Dagon'a

Как я уже говорил во втором билде мы будем собирать полу-керри,поэтому обязаность в покупки вардов и куры мы перекладуем на второго саппорта


Ранняя игра (до 10 мин.)

Стандартный билд

На линии мы будем отдавать всех крипов нашему керри,поэтому мы не можем позволить себе дорогие предметы в ранней игре.Если против на линии стоит инвизер(например m_icon.jpg Riki, m_icon.jpg Broodmother, m_icon.jpg Bounty Hunter) покупаем  sentry_ward.jpg Sentry Ward.Если на варды тратиться не надо стараемся не тратить деньги чтобы на 3 мин. купить  flying_courier.jpg Flying Courier.Потом покупаем себе сапог.Дальше стараемся прогрейдить свой сапог до  arcane_boots.jpg Arcane Boots

Второй билд

Идем на линию с каким нибудь инициатором или нюкером и просим отдать крипов.На 8 мин. желательно уже купить  dagon.jpg Dagon(максимум на 13 мин.)

P.S если у вас не получилось собрать дагон до 13 минуты,можете считать что вы завалили билд.

Основной предмет

aghanims_scepter.jpg Aghanim's Scepter - основной предмет на этом герое.Он очень сильно усилит наш ульт и повысит выживаемость.Если у нас есть второй саппорт который может обеспечить команду маной купив  arcane_boots.jpg Arcane Boots,то сразу копим на  point_booster.jpg Point Booster чтобы потом купить аганим(можете оставить в инвентаре обычный сапог).

dagon.jpg Dagon - будет основным предметом во втором билде.Варим его вместо аганима!Можно не покупать арканы до покупки дагона.

Дальнейшая покупка предметов

Стандартный билд

Так как наш ульт прерываемый мы должны после аганима купить себе  glimmer_cape.jpg Glimmer Cape.Этот предмет хорош для любого саппорта-кастера.Начинаем кастовать  ability4.jpg Death Ward и уходим в  glimmer_cape.jpg Glimmer Cape.После этого можно купить  mekansm.jpg Mekansm который сделает нас еще больше полезным в замесе.Можно грейднуть в  guardian_greaves.jpg Guardian Greaves.После глиммера обязательной будет покупка  black_king_bar.jpg Black King Bar.Инвиз - контрится,враги могут изпользовать дасты и кинуть в нас стан,сбив ульту.Под БКБ в нас не смогут кинуть множество станов(за исключением тех которые проходят через БКБ) и мы сможем спокойно скастовать свой ульт.

Второй билд

После покупки дагона можно уже грейднуть сапог в  arcane_boots.jpg Arcane Boots.Потом неплохим предметои станет  blink_dagger.jpg Blink Dagger.Дальше грейдим дагон.Потом можно уже купить aghanims_scepter.jpg Aghanim's Scepter.Для еще более сильного прокаста можно купить  ethereal_blade.jpg Ethereal Blade, veil_of_discord.jpg Veil of Discord, orchid_malevolence.jpg Orchid Malevolence.

Другие предметы

scythe_of_vyse.jpg Scythe of Vyse - хороший предмет для саппорта,повысит наш мана реген,что позволит чаще изпользовать хилку.Также неплохо повышает статы и интелект.Можно сахексть врага и скастовать  ability4.jpg Death Ward 

linkens_sphere.jpg Linken's Sphere - крайне ситуационный предмет,но можно собрать если против вас есть враг с направленым станом который проходит через  black_king_bar.jpg Black King Bar

medallion_of_courage.jpg Medallion of Courage и  solar_crest.jpg Solar Crest - хорошие предметы для дока.Они стоят очень мало,при этом мы очень сильно снижаем броню,а наш  ability4.jpg Death Ward наносит физ.урон.Огромный минус этого предмета - снижение брони нам и маленькая дальность и чтобы скастовать медаль нужно близко подойти к врагу.Желательно покупать в паре с  scythe_of_vyse.jpg Scythe of Vyse.

urn_of_shadows.jpg Urn of Shadows - так как мы всегда учавствуем в замесах может стать неплохим предметом.

blink_dagger.jpg Blink Dagger - по ситуации


Роль в игре

Роль  m_icon.jpg Witch doctor в игре - саппорт.Мы должный максимально помогать нашей команде ставя варды,покупая курьеров и  mekansm.jpg Mekansm.Для дока выбор лайна совсем небольшой.Играя за этого героя всегда идите на изи лайн.

P.S Мы очень хилые и поэтому хард лайн нам никак не подходит.А про мид вообще забудте.

Идем на изи лайн с нашим керри и помогаем ему деная крипов.Если есть возможность можете помочь мидеру забрать руну.Если мы видем что керри уже может самостоятельно фармить,ставим варды чтобы избежать ганга и идем делать отводы,но пытаемся держаться при этом не далеко от керри(вас могут загангать под smoke_of_deceit.jpg Smoke of Deceit  или какой нибудь инвизер).

Получив 6 ур. сразу же покупаем  smoke_of_deceit.jpg Smoke of Deceit и идем гангать с каким нибудь дизэйблером или нюкером(в идиале  m_icon.jpg Crystal Maiden или  m_icon.jpg Tinker)

ability2.jpg Frostbiteability4.jpg Death Ward = изи килл.

ability3.jpg Maledict + ability1.jpg Laser + ability2.jpg Heat-Seeking Missile = изи килл

Не забываем постоянно учавстовать в гангах и замесах,хотя бы ради получения ассистов и скорейшей покупки  aghanims_scepter.jpg Aghanim's Scepter.

Собираясь по второму билду мы стараемся купить себе к 8 минуте  dagon.jpg Dagon,поэтому мы должны фармить на линии.После этого мы идем гангать вместе со своим нюкером.



Друзья

Нашими друзьями являются все нюкеры и герои с массовыми дизэйблами или длительными станами( m_icon.jpg Enigma, m_icon.jpg Disruptor, m_icon.jpg Earthshaker, m_icon.jpg Beastmaster, m_icon.jpg Crystal Maiden, m_icon.jpg Lion, m_icon.jpg Winter Wyvern, m_icon.jpg Tidehunter, m_icon.jpg Tinker, m_icon.jpg Magnus, m_icon.jpg Clockwerk.)

Хорошими керри будут керри с массовыми станами или длительными дизэйблами( m_icon.jpg Faceless Void, m_icon.jpg Legion Commander, m_icon.jpg Kunkka, m_icon.jpg Sven)

m_icon.jpg Arc Warden - в начале мы с этим героем не сможем ничего сделать.Однако когда у него появляется  dagon.jpg Dagon он может изпользовать сразу 2 дагона благодаря  ability4.jpg Tempest Double.Вместе с  ability3.jpg Maledict убийственная связка.+Пока мы кастуем  ability4.jpg Death Ward  m_icon.jpg Arc Warden может накинуть на нас  ability2.jpg Magnetic Field еще больше обезопасив нас

Враги

Нашими врагами будут все кто смогут сбить нам  ability4.jpg Death Ward даже через  black_king_bar.jpg Black King Bar

а именно:

m_icon.jpg Kunkka и его  ability1.jpg Torrent 

m_icon.jpg Beastmaster и его  ability5.jpg Primal Roar

m_icon.jpg Clockwerk и его  ability4.jpg Hookshot 

m_icon.jpg Magnus и его  ability4.jpg Reverse Polarity

m_icon.jpg Faceless Void и его  ability4.jpg Chronosphere

m_icon.jpg Meepo и  m_icon.jpg Naga Siren с ихними сетками (  ability1.jpg Earthbind и  ability2.jpg Ensnare )

m_icon.jpg Enigma и его  ability4.jpg Black Hole 

m_icon.jpg Warlock и его   ability4.jpg Chaotic Offering 

m_icon.jpg Bane и его  ability4.jpg Fiend's Grip 

m_icon.jpg Batrider и его  ability4.jpg Flaming Lasso 

m_icon.jpg Pudge и его  ability4.jpg Dismember 

m_icon.jpg Winter Wyvern и её  ability4.jpg Winter's Curse.

Можно упомянуть еще нескольких героев.

m_icon.jpg Phantom Assassin - страшный сон  m_icon.jpg Witch doctor.Во первых со своими  ability2.jpg Phantom Strike она сможет легко догнать нас и убить,а самое главное это  ability3.jpg Blur с которым она будет игнорировать половину урона от  ability4.jpg Death Ward и законтрить это можно только отключив ей пассивку с помощью  ability4.jpg Doom или  silver_edge.jpg Silver Edge.

m_icon.jpg Riki - не самый сильный герой против нас,но вовремя кинув  ability1.jpg Smoke Screen полностью законтрит нас и убьет.

m_icon.jpg Pugna - её прокаст не менее сильнее нашего,плюс её  ability2.jpg Decrepify позволит не получать урона от  ability4.jpg Death Ward.

m_icon.jpg Omniknight - со своим   ability4.jpg Guardian Angel полностью спасет себя и свою тиму от  ability4.jpg Death Ward,плюс его  ability2.jpg Repel снимает  ability3.jpg Maledict.

m_icon.jpg Huskar - пусть наш  ability4.jpg Death Ward и пробивает его,но все остальное ему не будет наносить никакого урона из-за его  ability3.jpg Berserker's Blood.Легко догонит нас   ability4.jpg Life Break'ом и убьет.Полностью убивает наш потенциал  ability3.jpg Maledict'а.Никогда не пикайте  m_icon.jpg Witch doctor против  m_icon.jpg Huskar'a.

К сожалению у  m_icon.jpg Witch doctor больше врагов чем друзей.


Фишки и нюансы

-Если враг включит  black_king_bar.jpg Black King Bar то  ability1.jpg Paralyzing Cask будет от него отскакивать,но не будет станить и наносить урона(то же самое и с  linkens_sphere.jpg Linken's Sphere)

-m_icon.jpg Lifestealer(с  aghanims_scepter.jpg  аганимом) может съесть  m_icon.jpg Witch doctor пока у того работает  ability2.jpg Voodoo Restoration.В итоге хил будет работать,но мана у ВД жраться  не будет.

-Если вы повесите на врага  ability3.jpg Maledict и дадите dagon.jpg  Dagon то допустим он получит 600 урона, ability3.jpg Maledict будет учитывать урон который уже был нанесен от  ability3.jpg Maledict.

То есть если враг получил на первый раз от  ability3.jpg Maledict 250 урона,то на следующий раз он получит дополнительно 40% от 250 урона который нанес  ability3.jpg Maledict и так далее.Проще говоря враг с каждым разом будет получать больше урона даже если после  ability3.jpg Maledict и  dagon.jpg Dagon его никто не бил.

-ability4.jpg Death Ward это контролируемый юнит,следовательно вы можете выбирать кого атаковать варду.Также так как вард не воспреимчив к магии и атакам, ability3.jpg Spiked Carapace и  blade_mail.jpg Blade Mail не надамажат и не застанят  m_icon.jpg Witch doctor.

-m_icon.jpg Earth Spirit может толкнуть  m_icon.jpg Witch doctor на гору своим   ability1.jpg Boulder Smash пока ВД кастует  ability4.jpg Death Ward.Таким образом  m_icon.jpg Witch doctor сможет спокойно скастовать свой ульт.

Также это работает с  ability4.jpg Time Lapse если у  m_icon.jpg Weaver'a есть аганим и с  ability3.jpg X Marks the Spot героя  m_icon.jpg Kunkka 



Послесловие

Надеюсь вам понравился этот гайд.Обязательно пишите если где-то ошибся или неправильно написал,я обязательно исправлю это в следующем обновлении гайда.Всем огромное спасибо за просмотр.Удачных вам каток........












Посмотреть другие гайды по герою Witch Doctor

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Шрифт большой и белый, правда режет глаза. К самому гайду придраться не могу, но кажется что чего то недостает. Хотя быть может ты просто все очень кратко, но емко описал.

Аватар пользователя

сегоднязавтра 6.86, а вы гайды по 6.85 делаете ))
гайд норм только вот белый очень режет глаз

Аватар пользователя

Не согласен с билдом, на первом уровне черепок это понятно. На втором Voodoo Restoration если ты саппорт т.к. Maledict на втором уровне не нанесет много урона, Voodoo Restoration может спасти чью то жизнь, включая и нашу задницу. Далее качаем по ситуации. Да и патч 6.86 не особо повлиял на доктора.

Аватар пользователя

Вообще по одному билду собираться нельзя.Дота слишком ситуационная игра и в каждом матче будет свой подходящий билд.Я только написал билд который мне приходилось изпользовать чаще всего,а прокачка Maledict на 2 ур. это билд доктора в полу-керри.

Аватар пользователя

В этом я с тобой согласен. Просто если собираешь полу-кери сразу сделай акцент в названии. Не опытному игроку на которого направлен гайд будет понятней. Саппорт-нянька для кери на мой взгляд вич на первых уровнях приоритетней ( он у тебя описан скудновато, я бы вообще исключил его из этого гайда, но это твой труд тебе решать) . И если в полу-кери то подфармливать придется, хотя бы на сапог. А медиликт раскрывает себя ближе к середине игры и в конце, но не как не в начале когда урона с гулькин хрен. Но твой вариант гайда как альтернатива вполне норм, особенно когда твой керри оставляет желать лучшего))).
P.S. Распиши тактику игры по подробней. В это билде мы должны вести себя агрессивно, по этому в друзья можно добавить акса, туска и т.д. (особенно вместе на линии).

Аватар пользователя

Хороший гайд. Поставил лойс за хорошую информативность и сжатость, ибо не люблю большие тексты

Аватар пользователя

Ихний.
Пугна -- она.
Поле для птиц в конце (.......)
Вырвиглазыне цвета в скиллах героя.
всё это портит впечатление.

Аватар пользователя

Mekansm? Почему на 4500-6500 его никто не берет:
http://www.dotabuff.com/heroes/witch-doctor/guides
Аганим судя по сборкам опытных игроков собирается почти всегда. Почему его нету в твоем стандартном билде?
Какой нафиг veil of discord?
Выложишь свой ДБ?

Аватар пользователя

вроде и неплохой гайд но смутила фраза "Для еще более сильного прокаста можно купить Ethereal Blade", ну он же блокирует физический урон. с пугной ты описал что под астралом ей пофиг на вард, а тут видимо что то спутал.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очень хорошая связка с Варлоком- обязательно в друзья. Массовое замедление, Коилы - отлично стакаются и с вич проклятьем(маледикшеном), так и с ультом.
Трент - отличный союзник- даст инвиз с которого можно каставать не раскрывая, даст ульту. Грамотно поставленные 2 ульты это заявка на рампагу.

Комментарии
Форум