Natus Vincere отправляются в Сплит

Сегодня ночью завершился последний матч квалификаций к Dota Pit League S4. В последнем матче отборочного турнира ROX не смогли одолеть соперников в последнем матче и уступили путевку в Сплит Team Empire. О том, как проходили квалификации на один из главных турниров марта - в этом репортаже.

До недавнего времени Dota Pit оставался самым престижным онлайн-ивентом, но в четвертом сезоне организаторы все же решились на проведение LAN-финала в городке Сплит, Хорватия. Призовой фонд от этого ничуть не пострадал - все те же стартовые $100,000, только теперь эра компендиумов позади, и повторить успех третьего сезона (итоговый призовой фонд тогда составил $265,378) вряд ли получится. Однако вместе с тем следует отметить, что по сравнению с параллельными турнирами сбор средств идет просто отлично - Dota Pit почти вдвое увеличил начальную сумму.

Место проведения LAN-финала — Спладиум Арена

Главным нововведением турнира стали квалификации, которые заменили прежний групповой этап. Все те же шесть команд в каждой подгруппе, только в этот раз правила игры намного жестче - победитель подгруппы идет дальше, у остальных шансов не остается совсем. Поэтому права на ошибку у ведущих команд просто не было; даже поражение на одной карте в любом из пяти best-of-two противостояний могло поставить крест на дальнейших планах команды по участию в турнире, что мы в итоге и наблюдали как в американской, так и в европейских подгруппах. Теперь обо всем поподробнее.

Первыми, еще в начале декабря, стартовали южно-азиатские отборочные. Основными претендентами справедливо считались MVP.Phoenix, Mineski и Fnatic. Но уже в первые игровые дни малазийская команда исчерпала лимит ошибок - после победы над First Departure коллектив потерял важные очки не только в матчах с основными конкурентами, но и в ничейном матче с Signature.TrusT. Почти безошибочно действовали MVP.Phoenix, но те же тайцы смогли вновь выиграть одну карту в матче с лидерами и свести игру вничью. Тем не менее, южнокорейские профессионалы подходили к последнему матчу с Mineski с минимальными потерями, в то время как Signature.TrusT тоже смогли удивить и показать хорошие результаты. Во многом определяющим стало очное противостояние между коллективом из Таиланда и Mineski - увы, но более опытные филлипинцы уверенно выиграли обе карты и не оставили соперникам шансов на продолжение борьбы. Однако, последними вступив в борьбу, Mineski наступили на другие грабли, отдав важные баллы в схватке с аутсайдерами First Departure. В последнем матче с MVP.Phoenix филлипинцев устраивала только победа, и после первой карты длинной в неполных двадцать минут казалось, что с этой задачей
Bimbo и компания справятся, но во второй половине встречи MVP сумели дотянуть игру до лейта, и Tiny Tiny с Ember Spirit Ember Spirit не оставили шансов представителям Филлипин - первую путевку в Хорватию в итоге заслуженно получили корейцы.

В американском дивизионе основная борьба должна была происходить между CompLexity и DC. Американская команда начинала свои матчи первой и безошибочно действовала во всех играх, но в очном противостоянии с канадской командой уступила и потеряла статус лидера. DC уже потеряли очки в матче с
enemyGG, но за счет очной победы над основным конкурентом все еще оставались впереди. Канадской команде оставалось лишь обыграть находящихся явно не в самой лучшей форме перуанцев из Elite Wolves, но во второй карте дали слабину и упустили билеты на LAN-финал. Честь Америки вместе с EG в Хорватии предстоит защищать compLexity, которые лучше разобрались в превратностях системы round-robin. Хочется отметить и хорошее выступление малоизвестного коллектива enemyGG: ребята одержали три победы и достойно держались в матчах с фаворитами. Кто знает, может быть, мы еще увидим их в авангарде североамериканской доты.

Group SEA
1 MVP.Phoenix 3-2-0 11
2 Mineski 2-3-0 9
3 Fnatic 2-2-1 8
4 Signature.TrusT 2-2-1 8
5 First Departure 1-1-3 4
6 Team 123 0-0-5 0
М Команда В-Н-П Очки
Group America
1 CompLexity 4-0-1 12
2 Team Digital Chaos 3-2-0 11
3 enemyGG 3-1-1 10
4 Elite Wolves 1-2-2 5
5 Leviathan 0-2-3 2
6 Unfamous 0-1-4 1
М Команда В-Н-П Очки

А в конце января стартовали уже европейские квалификации, к которым было приковано наибольшее внимание, в том числе и со стороны СНГ-коммьюнити: сразу семь наших коллективов вступили в бой за две путевки. Характерно, что организаторы не стали выделять русскоязычные коллективы в отдельную группу, а предоставили нашим командам (как, впрочем, и европейским) возможность забрать обе путевки в Сплит.

В группе А безусловными фаворитами после отказа Alliance стали Team Liquid и набирающие силу
Team Empire, однако большое количество ошибок от этих команд в итоге поставили под угрозу их дальнейшее участие в Dota Pit. Так, Team Liquid не проиграли ни одной встречи, но сыграли почти все (кроме выигранного матча против STARK) встречи вничью. К сожалению для KuroKy и компании, в стандартном round-robin за ничью, в отличие от квалификаций к Major, дают лишь одно очко, а за победу — целых три. Впрочем, ошибались и конкуренты, и Liquid до последнего сохраняли шансы на выход из группы. Однако после победы на первой карте решающего матча против Tornado.ROX KuroKy решил поэкспериментировать и сыграть на лесной Legion Commander Legion Commander. Эксперимент провалился, и "жидкие" не смогли заработать так нужных очков. Не проиграли ни одной игры и Team Empire, только вот и у российской команды ничей было достаточно. В итоге судьба путевок так же решалась в последней игре между совсем другими командами: в случае победы над HR Tornado.ROX выходили на LAN-финал. Увы, но с заменами одолеть новую команду Ильи Пивцаева не удалось, и путевка в Сплит всё-таки досталась "имперцам".

В группе B конкурентов у СНГ-команд не должно было появиться в принципе, но фавориты в лице Vega Squadron и Team Spirit дарили соперникам и друг другу шанс за шансом. В итоге ими не преминули воспользоваться мотивированные Natus Vincere, выигравшие три встречи подряд и взлетевшие на верхную ступень турнирной таблицы. Однако, как мы помним, менталитет позволяет нашим решать все проблемы только в самый последний момент - так получилось и на этот раз. В четвертой best-of-two серии Na'Vi подарили
London Conspiracy три очка и хорошие перспективы на выход из группы. Однако реализовать их датчанам не удалось: в последней игре с Vega Squadron скандинавам не удалось набрать ни одного очка, а "рожденные побеждать", в свою очередь, без труда выиграли одну карту против 99%. Этого оказалось достаточно для выхода из группы, и во второй карте Na'Vi позволили себе немного расслабиться: Pudge Pudge для Dendi, нон-стоп тимфайты и яркая игра стали украшением прошедших квалификаций.

Group Europe A
1 Team Empire 2-3-0 9
2 Tornado.ROX 2-2-1 8
3 Team Liquid 1-4-0 7
4 HellRaisers 1-3-1 6
5 STARK eSports 1-1-3 4
6 Power Rangers 0-3-2 0
М Команда В-Н-П Очки
Group Europe B
1 Natus Vincere 3-1-1 10
2 Vega Squadron 3-1-1 10
3 Team Spirit 3-1-1 10
4 London Conspiracy 3-0-2 9
5 99% 1-1-3 4
6 Mamas Boys 0-0-5 0
М Команда В-Н-П Очки

Таким образом, четыре победителя квалификаций присоединились к четырем приглашенным командам и могут уже сейчас начать подготовку к финалу, который пройдет 19-20 марта в Сплите. Стоит отметить, что нашим коллективам будет подготовиться намного легче: из всего состава участников хорватского LAN-финала только СНГ-коллективы не поедут в Шанхай на зимний Major, а Dota Pit Season 4 станет первым серьезным испытанием перед следующей остановкой в Маниле. Надеемся на хорошее выступление наших команд, которое вполне может привлечь внимание ESL и Valve при распределении инвайтов на следующий крупный турнир. Ребята, удачи!


Dota Pit League Season 4

Призовой фонд: $100,000+10% от проданных билетов (сейчас $182,000)
Место проведения: Спаладиум Арена (12 239 мест), Сплит, Хорватия.
Формат проведения: олимпийская система с выбыванием после двух поражений (double-elimination)

Cостав участников:

  • Team Secret (приглашение организаторов)
  • OG (приглашение организаторов)
  • Evil Geniuses (приглашение организаторов)
  • Virtus.Pro (приглашение организаторов)
  • Team Empire (победитель европейской квалификации)
  • Natus Vincere (победитель европейской квалификации)
  • CompLexity Gaming (победитель американской квалификации)
  • MVP.Phoenix (победитель азиатской квалификации)

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Свершилось, ни одной китайской команды на лане

Аватар пользователя

нави единственная надежда победить сильную команду альянс.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Темы про дНави - единственная надежда панчера вылезти из дизлайков.
Альянс дНавей не ощутят, скриньте.

Аватар пользователя

че тебя не минусуют ????? ТЫ че особенный какой то ? Нави на помойке уже как 2 года . Ты дурак если веришь что эти разфуфыренные телочки что то выйграют . P.S. Щас бы тебя за мудреца форума принять ахъахахаххахаха

Аватар пользователя

Дизлойс на Фото с НАви аХ.мо.

П.С.
Только его кикнули сразу заиграли

Аватар пользователя

наконец то нави хоть что то выйграли (не считая их бабушек на сф )

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну хоть теперь мы узнаем могут ли они в борьбу с Т1 командами.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ясно... ТЫ БЫ ХОТЬ УЗНАЛ СПЕРВА, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ, ОК:???? Откуда такие берутся горе-комментаторы, весь д2ру уже кишит такими кукаретиками... На Т1 ОГ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!!! АЛО, КАК ТС И ПРОЧИХ КОМАНД... ХЕЛЛОУ, ВАСЯ!!!

Аватар пользователя

Прикольно наблюдать за коментатором который пишет ХЕЛЛОУ ВАСЯ)) при этом не понимая что Т1 это совсем не то что он думает)))))) ВАСЯ оказался ВАСЕЙ сам))))

Аватар пользователя

t1 это не интернешенл, а тир 1 команды, команды первого слоя, лучшие команды, топчик

Аватар пользователя

Щас бы прикинуться алдфагом и вспомнить только про ОГ с Сикретами, которым не больше пары лет

Аватар пользователя

Свали из моей ветки комментов плиз, тебе здесь не рады.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Автору на заметку: Филиппины и филиппинец, а не Филлипины и филлипинец. Не ничей, а ничьих.
Спасибо за статью!

Аватар пользователя

Оставлю это тут,видимо новобранец так спешил со своей темой что пропустил ВП на мажоре.
*Стоит отметить, что нашим коллективам будет подготовиться намного легче: из всего состава участников хорватского LAN-финала только СНГ-коллективы не поедут в Шанхай на зимний Major*

Аватар пользователя

Предложение спорное, согласен, так и думал, что будут вопросы.
Я не имел ввиду "все СНГ-коллективы", о ВП я помнил в момент написания.

Аватар пользователя

"только вот и у российской команды ничей было достаточно."
а почему мой коммент удалили? модер тоже такой же? написано НЕ ГРАМОТНО!

Аватар пользователя

судя по этой фотке MVP по середине пацан такой грозный,кулаки зжал,качался наверно,всегда знал что киберспорт это тоже спаорт

Аватар пользователя
Аватар пользователя

опять новая эра - опять лан - опять не выход из группы - опять кик хардлайнера - опять ссоры на твиттере .дежавю старладдера

Аватар пользователя

Я не видел чтобы нави вин квалы с квалов на инт5

Аватар пользователя

В последнем матче ROX не смогли одолеть соперников в последнем матче...

Аватар пользователя

из названия темы сначала подумал что нави сплитпушили

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

По кирпичикам строить новую эру))) Вперед Нави))

Аватар пользователя

Там фундамент от старой остался. Трухлявый такой. Даниилом зовут...

Аватар пользователя

Этот фундамент судя по последним играм как раз таки самый крепкий оказывается)

Аватар пользователя

Меняли всех кроме мидера и дальше групп стейжа никуда не прошли. В чем же дело, хмм...
pnchi, походу на темах про дНавей я догоню тебя по дизлайкам)

Аватар пользователя

Ты сейчас в теме где написано что они победили квалы пита и едут на лан...Их винрейт сейчас 70% .. парни набирают силу... На манилу тоже проходят походу да и на капитан драфте у них все пока в порядке... Денди отыгрывает на уровне... КПД его максимальный.... Вообщем парни сейчас больше побеждают чем сливают и это очень хорошо

Аватар пользователя

Понимаешь, это была ТИР1 команда. Единственный конкурент - альянс. У них меньше титулов только потому, что они были основаны на год позже. И видеть в новостях о том, что нави, ОКАЗЫВАЕТСЯ, прошли квалы... Хм... Так пишут о новых командах 2 дивизиона: типа молодцы, попадают на турик с тир 1. И я не вижу смысла хвалить денди, который сливает мид лоде, который всю жизнь на керри (игра с синдереном)

Аватар пользователя

Я не видел этой игры где он сливает Лоде, да Лода то никогда на мид не ходил но не суть.... Может там был какой нибудь фактор.. может Дане срать хотелось и он мог отойти от компа, тут много может быть факторов о которых мы не узнаем.... Альянс слили Веге 0-2 а Вега отлетает от Нави где Даня полностью переиграл Nо-one, который в свою очередь полностью переиграл S4.

Аватар пользователя

Альянсов переигрывают только когда их героев нерфят в г....о.
Та игра о которой я говорю была сразу после того, как нави обыграли ог 2:1 (кипиша еще много было по этому поводу), а потом 2:0 альянсы обыграли днавей.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну, удачи нашим :) все таки три коллектива - дает надежду .

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а нде новость про денди? новость про нави но без денди, непорядок дизайк

Аватар пользователя

на превьюшке подумал , что почан в синей кофте - артурка бабаев ))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Докатились. Уже ТО ЧТО ДНАВИ ВЫШЛИ ИЗ КВАЛОВ на небольшом турике анонсируют. Адскому похоже Зеро платит)

Аватар пользователя
Комментарии
Форум