Версия 2GD

Наверняка все знают о скандале, недавно потрясшем сообщество Dota 2. С треском был уволен английский комментатор 2GD. По этому поводу высказался сам Гейб Ньюэл! А сообщество просто бурлит от негодования. Но все ли так однозначно? Для вынесения правильно вердикта всегда нужно выслушать обе стороны конфликта. Ниже вы увидите краткое описание произошедших событий со стороны «виновника торжества» — комментатора 2GD. Кто прав, кто виноват? Решать вам.

Версия «ответчика»

В первый день в студии аналитики произошел диалог, в котором последовала грязная шуточка:

Ребята: «Как дела?»

Я: Неважно. Сейчас уже все в порядке. Но я немного испугался прошлой ночью. Видите ли, мой ритуал перед работой практически не удался. Прошлой ночью я просматривал телевизионные каналы в отеле в поисках развлечений для взрослых. Но оказалось, что в китайском отеле запрещена порнография!

В студии неловкое молчание.

Я: «Я знаю, Китай. Но я все же посмотрел кое-что, и должен сказать, это было здорово! И вот я здесь, готов для Dota!»

Дальше все прошло как по маслу. Но после трансляции мне велели больше так не шутить (из-за отзыва Гейба). Я согласился. Просто я знал, что мои фанаты ждали подобного от меня. Так закончился первый день.

Скрин переписки автора с IceFrog, в котором последний советует комментатору: «Будь собой! Люди любят тебя за то, каков ты есть»

Судный день

Мы открыли шоу вместе со Swindlemelonz. Он делал свою работу отлично! Потом начались проблемы с интернетом и постоянные паузы. И вот наступил этот злосчастный момент. Случился еще один перебой с интернетом. Я хотел развлечь зрителей. Мы начали говорить о профессиональных игроках, обсуждать их, моделировать различные ситуации в киберспортивном мире. В перерыве ко мне подошел Бруно и произошел следующий диалог:

Бруно: «Джеймс, ты уволен».

Я: «Что?»

Я уставился в телефон, который он держал перед собой и увидел письмо от Гейба. Там было несколько предложений. Затем спросил о причине увольнения.

Бруно: «Шутка о любимой сучке, неуважение к игрокам…» (Комментатор назвал Wagamama «любимой сучкой» SingSing`а - прим.)

Это из-за шутки о Wagamama и SingSing, которые являются моими друзьями и уже связались со мной чтобы поддержать.

Мне сложно вспомнить о чем мы говорили потом. Это была какая-то нереальная ситуация — быть уволенным собственным другом по поручению Гейба. Сотрудница Valve обняла меня. Она действительно сочувствовала.

Вот так меня уволили. Но я, по правде, даже сомневаюсь, что Гейб знал, о том, что мне сказали вести себя натурально и быть собой. Мне не понравилось то, как все было представлено, и то, что он назвал меня засранцем. Они сами поставили себя в такую ситуацию. Никто не виноват в этом, кроме них.

Я извинился перед сотрудниками Valve, которые присутствовали рядом. Я вытеснил все это из сознания и даже предложил помочь с другими делами, если они не против. Я не искал конфликта. Мне просто было грустно.

Заключительная речь

Я, как обычно, хотел хорошо поработать на этом турнире. Я пытался развеселить всех. Конечно, не без пикантных шуточек. Мне сказали вести себя естественно. Конечно, кто-то сказал «нет, это не то, чего я хочу». Что является нормальным, но все было сделано очень непрофессионально. В целом ситуация неважная, так как сообществу, по-моему, нравилось происходящее.

Может быть, я ненавижу кого-то. Но для меня – это личное. Возможно, кто-то шепнул что-то Гейбу на ушко. А может и нет.

У меня нет личных отношений с тобой, Гейб, так что сложно представить, что ты считаешь меня засранцем из личного опыта. Я вот считаю тебя хорошим парнем, хотя и не знаю тебя лично.

Удачи всем командам, а также Sheever and Kotl за то, что приняли эстафету.

Бруно, если я втянул тебя в неприятности из-за нашего знакомства, я не знал как это отразится на тебе. Если тебя уволят – я просто не переживу! Но я знаю, пожалуй, слишком много о мнении одного человека обо мне. Я вижу, как это может усложнить твою жизнь. Я заранее приношу извинения, если это произойдет. Мы сделаем то, что и всегда для решения проблемы.

Ну вот и все. Я закончил. Пойду, забронирую билет на самолет. Неуверен, что мне заплатят, а это неприятно. Так как я планировал вложить эти деньги в игру. Хотел бы продолжить обсуждать это с Valve в частном порядке.

Жду не дождусь первой игры нашей компании (The GD Studio). Отличная игра, которая называется Diabotical. Будет ли она в Steam? Думаю…имею в виду уверен что будет, правильно? Я точно знаю, что она будет ориентирована на сообщество, а компания постоянно будет поддерживать связь с аудиторией.

Сейчас я собираюсь использовать некоторые советы Valve, которые получил раньше. Если вы думаете над решением, которое касается разных групп и не можете определится что делать, то игнорируйте все эти группы и делайте то, что выгодно компании. Так что я скоро попытаюсь начать собственный проект.

Причиной моей работы в Dota 2 поначалу было желание помочь другим и создать рабочие места. И поверьте мне, я помог многим людям. Конечно, не так, как Valve, так как они являются крупной компанией. Но я был там, чтобы помогать. Я далеко не богат. Но там, где воля – там и путь. Я не перестану поддерживать киберспорт никогда и хорошо, что я не являюсь какой-то вещью для разработчиков игр. Но, может быть, кто-то из этих ребят так и не понял этого. И я имею в виду не только баловство перед камерой. Может быть, наши следующие совместные шаги будут более приятными, Гейб.

Спасибо всем за добрые слова. Особенно сообществу Dota 2, за то, что подняли такой шум обо мне. Я надеюсь, вы оценили мою честность. Даже если я неправ или заблуждаюсь. Не расстраивайтесь из-за меня. Жизнь бывает таковой иногда. Надеемся что скоро все наладиться! Я закончу нашу игру и сделаю свой киберспорт. С блек-джеком и девушками легкого поведения! Всем мира!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Просто v1lat элита со своим фирменным Муши,а 2GD "просто был собой"

Аватар пользователя

Просто Гейб и вся компания valve не могут в русский язык, так бы половина нашего рухаба давно искала новую работу.

Аватар пользователя

Так бы гейб зарезал вилата на выходе из Кей Арены

Аватар пользователя

Теперь понято зачем Гейбу коллекция ножей и своя кузница.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вилат - легенда, он сам Гейба уволить может, в отличии от этого челика

Аватар пользователя

могу поспорить что сального уволят рано или поздно, тк он засранец который делает вид что ему всё это интересно, а по факту он нацiк который любит деньги

Аватар пользователя

Кто-то реально так думает? V1lat отвечает за все русское освещение Dota2. И не надо ссылаться на его твит о том, что он ничего не решает. Решает, да еще как.

Аватар пользователя

мне кажется тут личная неприязень

я бы подал в суд на гейба за такое отношение

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Напомните, вилат разве работает на валв? Он работает на рухабе, а валв приглашают рухаб, как официальных стримеров на русском языке.

Аватар пользователя

Да, но валве могли бы выставить ультиматум - либо увольняешся, либо мы отстраняем весь рухаб от доты. Но они этого никогда не сделают, т.к. он (Вилат) пользуется бешеной популярность в СНГ + он владелец рухаба, который является, по сути, монополиею в сфере освещения турниров в СНГ. На Западе есть много медийных личностей и несколько конкурентоспособных студий (MoonduckTV, Beyong The Summit, JoinDota), по этому там и контроль пожеще.

Аватар пользователя

нацик владеет компанией с приставкой ру в названи ну и лицемер Вилон. Никогда незабуду что он написал в соц. сети после событий в Одессе.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ха сам непомню но в смысле он одобрил их поджигателей убийц но потом подтёр своё сообщение. Было обсуждение этого вроде на этом сайте но давно.

Аватар пользователя

"Никогда незабуду что он написал в соц. сети", "ха сам непомню", это как???

Аватар пользователя

Обычный интернет боец который забывает что случилось вчера

Аватар пользователя

Ну забыл я, что скопировать должен был копромат, главное суть помню. Ладно бы он просто был бы на стороне бендеровцев но одобрить сжигание людей это знаете ли.

Аватар пользователя

так и 2gd тоже не работает на валв, он такой же челик со студии которого пригласили валв)

Аватар пользователя

Думаю, что перед тем, как делать выводы из этого заявления, нужно сначала выслушать "истца", ибо должен быть ответ от Гейба, ведь его выставили дьяволом и теперь будут его проклинать не только за цифру "3". Из этого получится что то вроде суда в прямом эфире )

Аватар пользователя

Просто я обкекеался с падлиффкой,в шепутарий,носочки

Аватар пользователя

v1lat оскорбил Муши на Summit'e, турнире который себя позиционирует как домашний. Если кто-что и должен ему сказать, то только студия Beyond the Summit, а не гейб. Да и для развития доты он сделал в разы больше чем этот нонейм. Плюс я уверен, что тут все не так гладко как он написал. Если массовых жалоб от сообщества не было, то тогда они были от организаторов или сотрудников. Гейб просто так бы не стал ничего делать, ему даже впадлу включить деретайд =.= ,а тут целое письмо написать и кого-то уволить.

Аватар пользователя

Ору с челиков, которые знакомы с дотой только с ру пабов, и называют 2GD нонеймом))0

Аватар пользователя

В очередной раз убеждаюсь, что годные посты на дота ру минусуют, а помойку от даунов - плюсуют

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Агенты были заняты, пришлось Габэну действовать самому

Аватар пользователя

На самом деле Айсфрог ненавидел 2GD, поэтому посоветовал "быть собой", зная, что такой юмор не понравится Вальвам, и его уволят.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас бы оригинальный текст на 17 страниц сократить в 10 раз. Типичный дота2.ру

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как же мамкины шутники со своим вилатом уже достали.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

челик вел третий инт. просто он британец, со своим юмором.

Аватар пользователя

Он же не Джими Карр, чтобы шутить в эфире на 100+- зрителей

Аватар пользователя

Британский юмор- говорить абсурд с серьезным видом. Тут мы видим просто сортирные шутки уровня "мамуибал"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очевидно что его уволили не из-за этих слов конкретно, это просто последней каплей терпения у Валв и Габена лично. Видимо он что-то делал ранее, что жутко не нравилось компании.

Аватар пользователя

Прочитав полную (или почти полную) версию на ПроДоте, я понял, что работа англоязычной студии - это ад. За ними постоянно следят сотрудники Valve, постоянно говорят сколько шутить или не шутить. Постоянно говорят, чтобы они не выходили за рамки их правил и т.д. Думаю, что если бы так же следили за Ру хабом у нас бы больше половины выгнали.

Аватар пользователя

Думаю люди забыли с чего всё начиналось... Когда-то комп. игры были развлечением, весельем... А сейчас... Профессионалы все. БАБУЛЕСЫ только считают, никакого фана, опаскудели всё что можно было. Вывели на новый уровень так называемый "КИБЕРСПОРТ", в котором не осталось ничего из того что всем нравилось. Спасибо людям, которые продолжают делать то, что делали с самого начала. Таким как 2GD, которые остаются собой на протяжении всего этого времени.

Аватар пользователя

Уволили и правильно сделали. Плохо, что раздули из этого трагедию и навесили этому молодому человеку титул "мученика". Не понимаешь, где рамки дозволенного - попробуй теперь найти себя в чем-нибудь другом.

Аватар пользователя

Так то, это все равно не профессионально, так себя вести на международном, уже по-умолчанию СЕРЬЕЗНОМ мероприятии. Мог бы и вести себя по-корректнее, профессиональнее, без грубых шуточек. Поэтому Гейб и решил его по-его же стилю объяснить ему назвав "застранцем". А этот типа: "меня оскорбили, обидели, унизили". Как будто сам так не делал. В первую очередь, он своей непрофессиональностью оскорбил самого себя. Даже на фотках видно, что кривляка еще тот. Правильно сделал Гейб. (Ибо нехуй).

Аватар пользователя

а ты русский стрим видел, профессионал мамин? Шутки от факера/дреда/вилата, и им ничего не будет.

Аватар пользователя

ну чувак просто не извенился когда нужно в прямом эфире, или когда он там это сказал.
Вилат же несет тоже такую же херню, но потом в конце добавляет да ладно это же просто шуточки че обижаться то, я не серьёзно.
вот и вся разница.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хорошо что Гейб несмотрит ру стрим))). Сразу увидите как коментаторы поменяются после етого случая.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это кстати жесткий пиар для 2GD. Чувака не знали русские и скорее всего другие иностранные игроки, которые не могут в инглиш.

Аватар пользователя

По справедливости они должны уволить весь рухаб , если уж на то пошло

Аватар пользователя

а пишут комментарии олени которые смотри русский стрим... жиза)

Аватар пользователя

какого то клоуна уволили и он теперь ноет, еще бы денди убрали, такого же шута и будет збс

Аватар пользователя

И я имею в виду не только баловство перед камерой. Может быть, наши следующие совместные шаги будут более приятными, Гейб.

Объясните

Аватар пользователя

Этот 2GD 5к мусор он мне один раз катку заруинел не жаль его

Аватар пользователя

вот это перевод! там страниц 13, а ты и половины не перевел

Аватар пользователя

Ну и где тут версия 2GD? Оригинальный текст, в котором он все разложил по полочкам, доблестные P E R E V O D C H I K I сайта мало того, что сократили раза в 4, так еще и переводили это полсуток промтом. Ору просто.

Аватар пользователя

Да просто 2gd,узнал страшную правду про бараки с ТИ4 и Diretide.Вот и заставили молчать.

Аватар пользователя

плевать на этих тупорылых амеров, их только гомики и смотрят

Аватар пользователя

Ну а кому понравилось быть названным "любимой сучкой"? Это уже хамское общение, правильно, что отстранили.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На Вилата банку не накотили!
следовательно там Валве русского не знают или всё нам с рук сходить, у нас слишком большое комьюнити которое реально кормит Гейба и компанию.
Я так понял снг это как село какое то для Валве ,главное что платят а там пусть мою маму родную поносят,да и хер с ним)))))))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так вот откуда эти долбанутые мемасы про "уволен".

Аватар пользователя

Самое ироничное в этом топике - все благоразумные, кто поняли, что комментатор ничего ужасного не сотворил - задислайканы. Какая-то помойка, а не топик, если честно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Действительно мутновато, чел выкладывает на всеобщее личную переписку (считай вообще к делу не относящуюся) наливает очень много воды, а самое главное, что же ему такого Гейб написал в "паре предложений" - не сообщил. Выглядит так, что причина вполне приемлимая для увольнения, а он решил просто пропиарить свою игру. Мое мнение.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Из 17 страниц объяснения со всеми подводными камнями сделать 1 страницу. Только на д2ру, только хардкор.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Петь соловьём он умеет. Такой весь невинный из себя. Либо он отбитый идиот, либо пытается скрыть что-то. Не верю, что его уволили просто так. С другой стороны, отсутствие официального разбора полётов выглядит довольно странно - подобные непопулярные решения стоит комментировать.

Аватар пользователя

Так что он сделал? Наши комментаторы почти на каждом стриме считают нужным палить игрока грязью из-за того, что им не понравилось какой итем он купил. Но им то повезло, что Гейб не знает русский.

Аватар пользователя

В том-то и дело, что об этом никто и ничего не сказал. В том числе об этом не сказал и сам 2GD, а вместо этого налил много воды. Либо он скрывает настоящую причину увольнения, либо просто глуп и не понимает сути претензий к себе, которые очевидно были и раньше (это понятно из заявления Гейба). Какой именно характер претензий - установить невозможно, пока хотя-бы одна из сторон не откроет карты.

Аватар пользователя

в том-то и дело, что в оригинале 2GD всё расписал, но на д2ру переводчики настолько ленивы, что перевели только первые и последние абзацы

Аватар пользователя

Чтобы описать суть проблемы, достаточно двух абзацев текста. Разбираться кто на кого как посмотрел и что подумал будет интересно его близким друзьям, но не постороннему наблюдателю. Чем больше текст, тем сложнее выудить оттуда рациональную информацию. А потому эти "17 страниц" (или сколько там?) в моём понимании работают против автора, а не за него.

Аватар пользователя

Как часто наши комментаторы говорят что не нашли в номере порно, но к счастью принесли с собой и поэтому удачно подрочили? 2GD часто матерится и отпускает сомнительные шутки, давно пора было его уволить.

Аватар пользователя

Сразу вспомнил стрим каспера где он говорил, что скин на тайда напоминает ему тентакли. Про мат и сомнительные шуточки наших комментаторов думаю даже писать не стоит.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Боже что за сопли я прочитал только что всем насрать на тебя

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

GD про Гэйба: "Я вот считаю тебя хорошим парнем"

Его уволили, но он упорно продолжает лизать задницу жирдяю Габену FailFish

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если честно то я вообще в шоке от данной ситуации.
Я когда с Гейбом и Айсфрогом переписываюсь в скайпе, всегда матюкаюсь как сапожник и поливаю грязюкой все проф. команды.
Честно сказать, не разу от них замечаний не получал. Наоборот они смеются и во многом поддерживают меня)))

Аватар пользователя

чуть не заплакал.По сути парень ничего такого то и не сделал.Если людям нравилось то почему бы и нет?А когда вольва баги фиксят через месяц так хорошо а тут.

Аватар пользователя

гайд, как определить с айсфрогом ли ты общаешься:
У айсфрога синяя жаба на аве.
PROFIT!

Аватар пользователя

Может тебе еще его логин для убедительности скинуть? Подозрительный ты наш. Даже если пикча фэйк то какая разница?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто ненужно было вести себя как урод без комплексов, ведь стрим смотрят очень много детишек и им не понять о чем это взрослый дядя шутит

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

че за пафосный ноунейм? долбанные пендосы....

Аватар пользователя

уволили какого-то никому не известного комментатора, а шума уже наделали, будто гейб закрыл вальве

Аватар пользователя

Мне сказали вести себя естественно.
Мне сказали вести себя.
Мне сказали вести.
Мне сказали.
Мне.

Комментарии
Форум