Почему провалились китайцы?

Впервые в истории ни одна из китайских команд не сумела войти в ТОП-8 турнира, и это при том, что он проходил в родных стенах. Какие причины стоят у истоков этого события?

Выступление китайских команд на The Shanghai Major было очень мрачным, и значительно отличалось от того, что мы могли видеть на предыдущем LAN-турнире в Поднебесной, а именно на MarsTV Dota 2 League Winter, победу на котором завоевали EHOME.

Многие аналитики уже успели обсудить проблему тусклого выступления китайцев на зимнем Major’e. Они считают одним из наиболее вероятных факторов, который послужил такому результату, это проведение турнира вслед за празднованием китайского Нового года. По сути дела, лунный новый год ознаменует тотальную перезагрузку для китайского киберспорта, ведь игроки и сотрудники команд уходят в заслуженный отпуск, проводя время дома с семьей. Лунный новый год также характеризуется периодом окончания контрактов, после чего игроки и команды пытаются заключить новые, возможно, уже с новыми организациями.

Похожая ситуация была и в прошлом году, когда часть китайских команд слабо выступила на Dota 2 Asia Championship 2015, который проходил в этот же период празднования. Но если тогда команды выглядели просто уставшими, то на The Shanghai Major их эффективность вообще равнялась нулю. Поэтому наверняка есть более глубокая причина, чем банальная усталость. Капитан американской команды compLexity Кайл 'swindlemelonzz' Фридмэн во время турнира сделал запись в Твиттере со следующим текстом, который намекает на корень настоящей проблемы:

Они не работают в поте лица, как это должно быть, и даже не беспокоятся об этом. У LGD на 9 утра назначена игра, а они только проснулись в 9:05, и до сих пор ходят сонные.

Вряд ли слабую мотивацию можно объяснить сложностями после периода празднования китайского Нового года. Ведь если конкуренты подходят к турниру такого калибра в лучших условиях, то можно, по крайней мере, хотя бы попытаться приложиться больше усилий, чтобы приблизиться к их уровню подготовки. Или если мы заговорили о том, что лунный новый год ознаменует период пересмотра контрактов и подписания новых, игроки должны быть еще более мотивированными, чтобы показать себя с лучшей стороны, и претендовать на контракт с гораздо лучшими условиями и возможностями.

Также существует и проблема экономического характера, которая игнорирует отношение лунного нового года, как причину неудач китайских команд на The Shanghai Major. Киберспортивная инфраструктура Китая сейчас направлена на всевозможные улучшения различных платформ для создания контента и проведения трансляций, ведь это приносит очень большие деньги. Часть профессиональных игроков, которые стримят на постоянной основе, могут этим зарабатывать в разы больше денег, чем те, которые просто получают заработные платы. Поэтому многие игроки фокусируются именно на стримах, вместо того, чтобы готовиться к выступлениям на турнирах. Как ни странно, а к этим действиям игроков подталкивают и сами организации.

В подтверждение этому высказался и один из самых сильных китайских керри Лю 'Sylar' Цзяцзюнь:

Через год после The International 2014, цены за стримы на популярных платформах выросли до очень высоких отметок. Перед тем как подписать контракт с LGD, мой друг посоветовал мне добавить пункт о том, что игрок сохраняет все права на свой стрим…

… Но выигрывать турниры важнее. Я не занимался стримами, когда другие игроки занимались этим, тем самым увеличивая свои доходы.

Таким образом, большинство профессиональных игроков сталкиваются с проблемой: готовиться к турнирам или порадовать фанатов стримами?

Также некоторые источники утверждают, что в Поднебесной, в отличие от Кореи, все меньше внимания и экономической поддержки уделяется местным турнирам, где впервые могут засветиться потенциальные звезды киберспорта. А ведь это один из ключевых факторов, который лежит в основе любого развития — новое поколение.

Пожалуй, китайская Дота нуждается в свежем глотке воздуха, состоящем из «свежей крови». Вовсе не составит труда пересчитать всех новых игроков, которые появились на про сцене за последние годы. В основном, мы видим все те же лица, что и несколько лет назад. Китайская Дота находится в периоде стагнации, и последние новости не сулят хороших новостей для фанатов команд из Поднебесной, ведь, скорее всего, в этот трансферный период мы вновь увидим привычную перетасовку колоды. Поднебесная переполнена юными талантами, которые жаждут получить свой билет на большую сцену. Надеемся, скоро это и произойдет, и мы вновь увидим ту самую грозную китайскую Доту, во всей ее красе!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

оказывается не только в России-матушке бухать любят больше чем работать

Аватар пользователя

Ничего не знаю, китайцы должны взять этот инт, таков регламент очередности

Аватар пользователя

Исправьте внизу последний абзац "и последние новости не сулят хороших"

Аватар пользователя

потому что Китай много $ потратил на футболистов

Аватар пользователя

Ньюсмейкер вообще читает то что вы****ет? Столько орфографических ошибок я видел только в постах каких-нибудь "пацанских цитатников".

Аватар пользователя

Почему нет блога "Почему провалились СНГ?"
Меня это больше волнует

Аватар пользователя

swindlemelonzz в оригинале, вроде, писал что они с похмелья прийшли на игру.

Аватар пользователя

огромными призовыми слишком сильно превысили порог мотивации. игроков устраивает вполне 16 место. зачем потеть, если и так получишь кучу денег (по китайским меркам)?

Аватар пользователя

8 место 45,000$, 7 место 202,000$. По любому. Нет смысла

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

когда увел выступление китайских команд заплакал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не дай бог снова увидеть эту самую "ту самую грозную китайскую Доту, во всей ее красе!" и 90 минутные катки по гринду крипов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

смотрел, но ти2 был в 2012 году а ти4 а 2014. по моему они скорее вернуться к стилю 14 года чем 12

Аватар пользователя

Просто приехал пгг, который ест их на обед, и они испуганные не смогли нормально играть :(

Аватар пользователя
Аватар пользователя

если руки из жопы то никакой новый год не причина

Аватар пользователя
Комментарии
Форум